Сара Дж. Маас «Наследница огня»

Heir of Fire

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

По заданию короля-тирана Селена Сардотин, величайшая в Адарланском королевстве женщина-ассасин, отправляется на континент, где магия еще сохранилась, а не исчезла, как в ее родной Эрилее. В планы Селены вовсе не входит исполнять преступные замыслы короля. Она ищет встречи с Маэвой — королевой народа фэ, ведь королева — единственная, кто может ей рассказать о таинственных Ключах Вэрда, созданных расой демонов, чтобы овладеть миром. Но встреча с королевой не приносит разгадки тайны, Селена должна сама ее разгадать, а для этого ей следует обучиться управлять магией...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (21 935 голосов)

BooktubeSFF Awards, 2015 // Для старшего школьного возраста

И. Иванов (3)

Наследница огня

Мне страшно дальше читать. Честно.

До этого я воспринимала чтиво Сары Маас как неплохое времяпрепровождение, во время которого можно развлечься, отвлечься и заодно вылезти из нечитуна. И первые 2 книги такими и были. Однако в этот раз все было намного хуже.

Эту книгу я умудрилась растянуть на месяцы! На месяцы, Карл! Сперва мне думалось, что все дело во мне и моем нечитуне. Но когда в очередной раз я заставляла себя погружаться в сюжет, то вдруг обнаружила, что его толком и нет. То есть он как бы есть, но ничего толком не происходит (а тем временем ты уже на 400-й странице).

Главной героине совершенно не хочется сочувствовать. Она скорее раздражает, а все ее страдания и превозмогания просто не трогают. Да и вообще пока что в цикле нет ни одного героя, за которого хотелось бы уцепиться, и это печально. Говорить про события романа не вижу смысла. Но общая картина следующая: Селена опять получает люлей, страдает, а в конце показывает всем кузькину мать. Шаол пытается вытащить на себе ситуацию, Дорин пытается отвлечься (ненадолго). Король по прежнему самый злодейский злодей. А нам, читателям, преподносят новых персонажей, отношение к которым у меня почему-то до сих пор не сформировалось.

Стоит отдельно упомянуть линию Железнозубой ведьмы Маноны. Она больше всего выделялась на фоне общего бездействия в романе. Но под конец даже за ней было не так интересно наблюдать. Вот что бывает, когда читателей мучают скукой.

К предыдущим частям у меня тоже были претензии, но они хотя бы не были такими затянутыми. И в этом был их плюс. Но чем дальше, тем больше страниц насчитывает каждая книга. При этом развитие автора в данном цикле не особо радует. Страшно представить, что будет дальше. И я совсем не уверена, что хочу продолжать это путешествие вместе с Селеной/Аэлиной.

?Ведь если король когда-нибудь узнает правду, если обнаружится ее обман… Он ее попросту казнит.

?Продолжение цикла я ждала довольно-таки долго. И вот я его прочла. И вот я не могу сформулировать достаточно понятную мысль. Почему? Да потому, что автор разорвала моё сердце, а потом собрала и создала какую-то кучу. А затем раз, и опять в дребезги. Я успела пережить эмоций за одну часть, как за целый 20-ти книжный цикл! У меня такого никогда ещё не было.

?Теперь о сюжете. Селена добилась своей цели: стала королевской защитницей. Следующие четыре года она должна беспрекословно исполнять желания короля, например, убить человека, на которого ей «тыкнут пальцем». Естественно, девушке-ассасину это не нравится, но что делать, если за невыполнение грозит опасность её друзьям и близким? Прибавить к этому древнюю загадку, тайны королевского подземелья, неоднозначную линую жизнь и можно идти и спокойно вешаться.

?Главная героиня с каждой страницей показывает свою силу, независимость и самоуверенность. В её ситуации это важно, так как одной воевать со всем миром сложновато (даже слишком).

?В этой части начали умирать главные герои. А одна из смертей очень сильно ударила по Селене. Она её сломила. Да ещё и предательство возлюбленного... Сара Маас устраивает испытания друг за другом, каждое тяжелее предыдущего. Не хотела бы я оказать на месте ассасина.

❤Любовная линия мне понравилась. Чувства так хорошо прописаны, будто сама испытала. Вот только трагический конец как-то не зашёл. Ну ладно, я попробую его пережить.

?О моих эмоциях. Когда я дочитала, испытала опустошение. Потому что хочу ещё. Просто хочу взахлёб прочитать все семь частей, но у меня нет возможности(

?Мне очень понравилось. Всё-таки после всего пережитого эта серия — моя самая любимая. Она переплюнула Себастьяна де Кастелла с его «Творцом заклинаний». Все любители фэнтези явно одобрят Стеклянный трон.

?Я хороню противников короля так, что никому их не удаётся их найти.

?Получалась какая-то чудовищная смесь глупости, наглости, безумия, идеализма и храбрости, которая звалась Селеной.

?— Ты, поди, и задницу себе золотом подтираешь, — усмехнулась она.

— Сомневаюсь, что золотые монеты годятся для таких целей.

»...большие победы порой начинаются с небольшого преимущества.»

«Ад — самое подходящее место, где тебе целую вечность будут напоминать о твоих грехах.»

«Удары судьбы не отменишь. Бесполезно падать на колени и взывать к богам, чтобы они отодвинули время назад и пустили события по другой дороге.»

По заданию адарланского короля Селена Сардотин отправляется в страну Вендалин. Однако у нее свои планы на эту поездку и они совсем не совпадают с преступными замыслами короля. Она понимает, что в этом противостоянии должно быть только две жертвы: она и король. И чтобы победить такого сильного соперника ей необходимо многое узнать и многому обучиться.

Бессонные ночи великовозрастного романтика (то есть меня) в компании героев книг серии «Стеклянный трон» продолжаются. История как всегда захватывает с первых страниц. Слог, стиль и юмор автора — все на высоте! Само повествование разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых наделена прекрасными персонажами и увлекательными событиями. Расширяются пространственно-временные границы сюжета, который развивается в нескольких направлениях. Одни события происходят в королевстве грез и кошмаров под названием Вендалин, где еще жива магия и присущие ей волшебные существа. Другие — в Адарланском королевстве, где мятежники и предатели короля ищут способ борьбы с существующей властью, а в воздухе над просторами королевства идут боевые учения ведьм. И если вы думаете, что в мире, лишенного магии, ведьмам заняться нечем, то вы глубоко ошибаетесь. Действительно, здесь на метле или в ступе далеко не улетишь, но у ведьм появляется другой способ перемещения. В воздушном пространстве этой книги ведьмы летают (Внимание!) на ДРАКОНАХ! Полеты вдоль гор, протягивающих свои сверкающие на солнце вершины, когда дракон устремляется в чистое небо, несомый потоком ледяного ветра, заставляют на мгновение весь мир замереть. Это моменты были потрясающие!!! В очередной раз убедилась, что автор не любит пропитывать страницы своих романов кровавыми подробностями батальных сцен, поэтому сражения, описанные в книге, не лишены яркости и динамичности, но не отталкивают читателя неприятными живодерскими моментами. Мои эмоции во время чтения книги напоминали кардиограмму. Были настолько восхитительные моменты, что от восторга хотелось плакать. Здесь есть где посмеяться до слез и поплакать от грусти, разделяя личные трагедии главных героев.

Вместе с сюжетной линией расширяется и состав главных героев. На страницах романа появляется интересный персонаж, который вносит немного искры битвы двух стихий в межличностные отношения. Сюжетная линия, связанная с ним, переполнена чувствами самого разного характера, от неприязни до невероятной симпатии. Что касается ведьм, то здесь я хотела бы остановиться поподробнее и восхититься фантазии автора. Потому что такого разнообразия темных волшебниц я себе просто не могла представить. Их здесь несколько кланов, каждый из которых характеризуется самыми  разнообразными жесткими традициями и разношерстыми представителями. Невероятно интересен оказался образ главнокомандующей ведьмы, сюжетная линия с которой поднимала мне настроение. Все уже знакомые нам главные герои по-прежнему прекрасны, они самопожертвованные, смелые и верные своим идеям до конца. Главная героиня снова радует. И если вы думаете, что совершенствование образа главной героини завершилось на 2 книге, то вас ждет сюрприз. Здесь автор проведет героини через семь кругов ада с тем, чтобы она снова познала забытые или частично утраченные ею магические умения. Посредством чего мы еще лучше познакомимся с образом героини и ее завуалированным прошлым. В мире книге нет предела совершенству, но на мой взгляд, до уровня «Бог» героине осталось совсем чуть-чуть.

Финальная часть была насыщена неожиданными моментами и оказалась невероятно тяжелой для оптимистично настроенных читателей (то есть для меня). Она разбила мое сердце, потому что до финала дошли, увы, не все герои, а те, кто дошли, находятся далеко не в выгодном положении. Однако, в душе еще теплится надежда, которую невозможно уничтожить и ею пронизаны финальные страницы книги. Поэтому у меня нет сил ждать и я приступаю к чтению романа под названием «Королева теней». Продолжение следует...

«Наследница огня» — одна из тех книг серии, которые я с трепетом ждала. Также как и серия Сьюзен Коллинз «Голодные игры» история про Селену далеко не шедевр литературы, но (НО!) это любимые истории, которые меня захватили, и тут уж ничего не поделать. Возвращаясь к «Наследнице», первое что бросилось в глаза это не вычитанные опечатки на 3 странице книги (видимо издательство очень уж торопилось слепить этот популярный пирожок).

Меня расстраивает, что Сара Маас не пытается улучшить свой стиль повествования. Это уже 4 книга, а «Селена ловко проскальзывает мимо стражи», «Дориан умел падать и ловким маневром уберег лицо от встречи с мерзлой землей». Все такие ловкачи! Теоретически объяснимо, откуда у них «ловкость рук и никакого мошенничества», но все-таки хотелось бы более грамотного авторского подхода, а не этих периодических обнародований роялей в кустах. Это я даже не буду упоминать, что история Селены — вообще ни в какие ворота: и убийца, и магичка, и благородного происхождения. И на любую печальку, которую ей на голову плюхает автор, находится что-то новое из ряду вон выходящее из прошлого Селены (да она на свете столько не прожила, сколько у нее случилось!).

По роману заметно, что история выходит на новый уровень: помимо персонажей, которые идут по книге с первой части, появились новые, и Сара Маас уделяет им отдельные главы, в то время как Селена находится вдалеке от Террасена. Учитывая количество запланированных романов — это естественно, плюс роман начал высказывать претензию на героическое фэнтези. Что из этого получится дальше -посмотрим, пока я взволнованна и переживаю за героев.

Что касается любовной линии, Маас отличается от других женщин-авторов в жанре фэнтези. У нее нет стандартного любовного треугольника, где плохой парень «лучшеет» рядом с героиней, а хороший самоустраняется, «все осознав». Селена переживает увлечения, влюбленности, но она развивается в любви. Какие-то отношения заканчиваются и довольно болезненно, но могут начаться и другие! При этом у Селены нет замашек Аниты Блейк: перепробовать всех мужиков на планете, что несказанно радует.

Несмотря на замечания, я с нетерпением буду ждать продолжения, благо в конце романа автор открыла столько путей для героев, что впору открывать новый цикл. Но мне, как фанату, хотелось бы более бережного обращения с текстом, как от автора, так и от переводчика.