Роберт Блох «Звёздный бродяга»

Звёздный бродяга

The Shambler from the Stars

Другие названия: Пришелец со звёзд

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказчик — автор фантастических произведений.

Первые его опыты были неудачны — он не мог перенести на бумагу те кошмарные сны, которые часто видел. И тогда он решил почитать что-нибудь из числа древних запретных книг: «Некрономикон» или «Книгу Эйбона». Однако найти удалось только «De Vermis Mysteriis» («Тайны червей») Людвига Принна. Чтобы перевести текст с латыни, писатель отправляется к своему другу.

Лучше бы он этого не делал...

— журнал «Weird Tales, September 1935», 1935 г.

— сборник «The Opener of the Way», 1945 г.

— сборник «Horror 7», 1963 г.

— сборник «House of the Hatchet», 1976 г.

— сборник «Mysteries of the Worm», 1981 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Нити смерти», 1993 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

В планах издательств:

Психо. Рассказы
Мифы Ктулху

«Weird Tales» September 1935
1935 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Библиотека «Некрономикона»
Тёмный демон
Камень колдуна

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

The Opener of the Way
1981 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
The Early Fears
Mysteries of the Worm

А мне рассказ понравился. Пусть он маленький, пусть он простенький, без головокружительного сюжета и неожиданных поворотов, но все же это Блох, который попытался воссоздать в рассказе атмосферу произведений Лавкрафта.

Кстати, человек, которого Блох убивает на страницах данного рассказа, есть не кто иной как сам Лавкрафт. Впоследствии Лавкрафт написал рассказ «Скиталец тьмы», посвященный Блоху (кстати, единственное произведение из всего наследия Лавкрафта, которое было кому-то посвященно), главным героем которого выступает некий Роберт Блейк (аналогия напрашивается сама собой), и которого Лавкрафт тоже убивает в конце произведения. Вот такая вот незатейливая игра двух мастеров ужаса...

Ну что ж, может быть и юный, но это уже почти классический Блох. Тот самый, который когда-то издавался в сборниках с кричащими названиями наподобие «Рассказов не для нервных», а на соседних страницах где-то рядом с ним располагались Фриц Лейбер с «Девушкой с голодными глазами» и Брэдбери с «Маленьким Убийцей».

При всем уважении к поздним произведениям Блоха вроде «Night of the Ripper» (1984), именно в историях типа «Звездного Бродяги» чувствуется оригинальный стиль этого автора.

Итого: по сюжету к словам предыдущих рецензентов здесь добавить уже нечего. А в целом, хоть я и не недолюбливаю произведения, где писатель выбирает главным героем своего коллегу — тоже писателя, здесь все получилось достаточно лаконично и органично.

Рассказ — просто прелесть. Язык простой и в сравнении с другими лавкрафтианцами читается очень легко.

Главному герою можно посочувствовать — и гением стать не смог, и друга сгубил. Тот тоже хорош — знал же, что нельзя с этой книгой связываться, но сам не сумел устоять перед искушением. В общем, мораль для «Мифов» традиционна — если ты чересчур нервный или слабак, то нефиг лазать где стреляют. Запретное знание в котором ты не разбираешься — часто приносит неприятности.

Насколько хорош «Скиталец тьмы» Лавкрафта — настолько же плох «Звездный бродяга» Блоха. Все-таки лучше у Роберта получается писать о маньяках и сумасшедших. «Мифы Ктулху», видимо, не его стихия...

С лёгкой тревогой брался я за этот рассказ – всё-таки когда-то давным-давно именно он был первым из «мифов Ктулху», что я прочитал. Да-да, у меня всё началось с Блоха, а потом уже пошли рассказы Лавкрафта, а точнее его соавторский с Хилд «Вне времени», но именно «Пришелец со звёзд» мне этот мир открыл, и моя любовь к «Мифу» пустила ростки именно с ним. И вот рассказ снова оказался у меня в руках, и было немножко страшно – а не разочаруюсь ли, как это иногда бывает с вещами, что нравились раньше? Но вот, перевернув последнюю страницу, чувствую, что не разочаровал он меня. Да сюжет тут прост, даже может быть очень прост, но какое-то очарование в нём всё ещё есть. Очень приятный язык. Язык, который делает всё привлекательным, таким даже завораживающим – и даже легкая ирония (а ещё мы знаем, что в образе убитого чудовищем автора скрыт ни кто иной как сам Лавкрафт – это ж известное дело) тут как некий занятный привкус только усиливающий жуткую концовку. Да и чудовище (этот звёздный упырь) вышло запоминающимся. Не разочаровал рассказ.

Неплохой рассказ получился у Блоха, простенько но со вкусом, читается легко и без всяких заморочек.

Неудачному писателю в руки попадает книга с запретными знаниями, и он едет к своему другу за помощью, что бы расшифровать написанное. Если бы он только знал к чему это приведет......

Единственно я не понял то, что приятель главного героя изначально был всячески против этой книги и даже боялся открывать, а потом незадумываясь прочел заклинание, и вызвал в наш мир чудовище, на свою же беду.

Писатель, сочиняющий рассказы ужасов для дешевых журнальчиков, решает выйти на новый уровень – написать нечто грандиозное.

Он начинает искать древние запретные книги и находит «Культ червей» Людвига Принна. С книгой он направляется к своему другу (впервые в литературе Лавкрафт в роли персонажа рассказа).

Занятный рассказ, более детально обрисовывающий очень важную для мифов Ктулху фигуру Людвига Принна, казненного бельгийского алхимика.

Еще более интересен образ Лавкрафта (хотя имя не названо, но намек прозрачен).

Интересный образец ранних нелавкрафтовских произведений «мифов Ктулху».