Игорь Кременцов «10 фунтов»

10 фунтов

На вокзале Сент-Панкрасс сидит нищенка, и просит подаяние. Один фунт, всего один фунт нужен ей, чтобы ОН вылечил ее больную дочь. Потому что ОН — настоящий джентльмен.

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Самая страшная книга 2014
Самая страшная книга: Лучшее

Хороший атмосферный рассказ, хотя мне непонятна мотивация героя, когда он бегал за нищенкой в первой половине истории. От недосказанности во многих моментах рассказ только выигрывает, и то, что загадочный целитель остается за кадром — большой плюс. Зацикленность концовки, пусть и предсказуемая, также пришлась по вкусу. Мы ведь еще помним, что земля тверже человеческого сердца...

Как и в случае с другим «иностранным» рассказом этого сборника («Навек исчезнув в бездне под Мессиной»), «10 фунтов» без особых сложностей можно представить в западной антологии ретро-хоррора в компании работ Мейчена, Блэквуда, Бирса и Ходжсона. И рассказ Кременцова там бы не затерялся. Как, впрочем, не затерялся бы и в любой другой, даже мультижанровой антологии. История в хорошем смысле «классическая», здесь очень грамотно расположены «слепые пятна» для наблюдателя (сиречь читателя). Мы видим только то, что должны увидеть, но при этом недомолвки играют свою роль как полноценные двигатели сюжета. Таинственный целитель всегда за кадром, поэтому фигура его становится еще более зловещей.

Есть простор для фантазии и по части пациентов этого лондонского лекаря, ведь малышка не просто «выздоровела», а еще и «подросла», так что тут банальным нашествием зомби и не пахнет.
Оттого и предсказуемая концовка не разочаровывает, ведь а) она как минимум логична, б) она в какой-то степени закольцовывает историю — и отсюда в) читателю предстоит додумать, чем закончится ее новый виток. И закончится ли?..

Хорошая, жутковатая история о жизни Лондонского дна. Концовка, конечно, предугадывается, но рассказ от этого не становится хуже. Концовка, в данном случае, единственно верная, пусть и нельзя назвать ее «хэппи-эндом». Потому что, человек, доведенный до отчаяния, дошедший до грани, порой способен на чудовищные поступки, лишь бы вернуть прежний мир.

В рассказе задета очень болезненная для меня тема – попрошайки с маленькими детьми. Как-то однажды я прочитала правду о таких. Что эти дети одурманены алкоголем или дешевыми наркотиками, поэтому они всегда спят, чтобы были смирные и не просили есть. А потом умирают, но это не мешает мразям использовать их для своего грязного бизнеса ещё пару дней. Моей дочери тогда было 1,5-2 годика. Моё сердце от той статьи превратилось тугой, ноющий от боли комок. Это кошмар из реальной жизни.

Рассказ написан прекрасным, профессиональным языком.

10/10

Отличный викторианский хоррор с небольшим приветом Стивену Кингу в финале. Очень атмосферно, добротно написано. Живой главный герой, хорошая интрига с нищенкой и таинственным целителем, раскрытие событий постепенное и грамотное. Грань между мистикой и безумием тонкая и вычерчена хорошо. Пожалуй, в тройке лучших рассказов сборника для меня.

Я не сволочь и не бездушная сволота, и не могу смотреть нормально на попрошаек. Особенно с детьми. Хочется дать денег, немного, только бы они не смотрели на тебя таким жалостливым взглядом. Причем дать денег — не из за величия души, а с презренным взглядом. И это я сейчас говорю именно о таких вот грязных, отталкивающих людях, на которых неприятно смотреть... Это звучит ужасно, но так и есть. Зачем кривить душой? Можно испытать хорошие-жалостливые чувства к старым бабушкам, которым ничего не остается, как просить милостыню. Хотя в этом рассказе несколько другая ситуация.

Автор хорошо передал атмосферу. Хотя внешние обстоятельства и выглядят как легкая зарисовка, главная суть же не в этом. Нищенка хочет спасти своего ребенка... Мертвого ребенка... Это ненормально, но ГГ словно в лихорадке преследует эту женщину.

Я читала рассказ не без интереса, но все равно чего-то не хватало. Слишком скомкано и непонятно. И эта недосказанность на счет врача...

Хороший рассказ, старательно написанный, что само по себе вызывает уважение.

Идея удачная, исполнение немного подкачало в том смысле, что слово «босяк» – оно очень русское,

и к атмосфере Лондона мало подходит. Сразу вызывает ассоциации с Горьким и Бабелем, и разрушает лондонскую атмосферу.

Вроде мелочь, а очень мешает наслаждаться текстом.

Страшненькая история. Особенно впечатлит читателя с хорошим воображением — многие ужасные детали автор оставил домысливать.

Кто этот загадочный некромант, во что превратилось ожившее дитя, и что ждет главгероя в будущем...

Конечно, видны ноги «Кладбища домашних животных», но автору это не в минус.

Викторианский хоррор

о воскрешении мертвых.
Первые две трети читались отлично, но очень непонравилась концовка. И только в конце, поняв что послевкусие от рассказа (воспоминание о нем после прошествии некоторого времени) осталось скорее хорошее, решил поставить бал повыше.

Незамысловатая притча про Лондонского работягу и безумную нищенку. Читается легко, но сюжет не раскрыт, скомкан. На многие вопросы автор не отвечает. Где то заставляет принимать натянутые данности, что то и вовсе стыдливо прячет. Загадочного целителя я так и не дождался, например. Многое надо даже не додумывать, а придумывать самому, за автора. Но ведь я читаю чужую историю, а не создаю свою. Чувствуется и нотка вторичности, а также банальные ходы и общая предсказуемость. Да и Лондон немного бутафорский вышел.

Весьма неплохо. Особенно ярким вышел эпизод, где ГГ в ночи разыскивает нищенку и убеждается, что та носит с собой уж давно умершую дочь (описание следов разложения на теле младенца — самая отвратительная и сама действующая на меня сцена).

С момента болезни сестры глав.героя не сложно догадаться к чему всё приведёт, но всё-таки превращение простого парня в одержимого страшной идеей грабителя-убийцу вполне удалась.

Тот случай, когда сюжетно рассказ не хватает звёзд с неба, но всё выписано достойно и в целом текст работает, задумка реализовано гармонично.

Жутенький атмосферный рассказик от первого лица, где главный герой сообщает об одной случайной встрече с безумной нищенкой на вокзале, что сильно его потрясла, открыла глаза на какие-то вещи, о которых лучше не знать, и изменила жизнь в худшую сторону. Грамотное сочетание тонкой психологичности в одних сценах и телесного натурализма в других. Слегка предсказуемый, но эффектный финал. Весьма удачной находкой стал антураж старой-недоброй Англии времен викторианства и чад дичайшего разгула капитализма с нечеловеческим лицом. Тоже, кстати, может сойти за некоторую метафору.

Очень интересный атмосферный рассказ с захватывающим сюжетом. Прочёл на одном дыхании.