Александр Юдин «Чики-чик»

Чики-чик

Повесть, год

Востоковед Костромиров получает шикарное предложение от крупного бизнесмена — провести месяц на его частном острове на Мальдивах. Самое время вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

Самая страшная книга 2014

Отличный рассказ, которому до идеала хорошо было бы стать чуть-чуть покороче. Вся часть от начала и до посадки героя на самолет.... не то чтобы лишняя, но подана, на мой взгляд, неверно. Был бы гораздо шикарней, если бы рассказ начался с того момента, когда профессор вскрыл косверт с «дополительными условиями» в самолете, а все что происходило до этого выспоминал бы по ходу чтения. Провис в динамике точно бы исчез.

Хоррора маловато, это да, однако детективная составляющая выполнена просто здорово. Этот рассказ из таких, которые стоит перечитать заново, подмечая ранее незамеченные пасхалки. Финал — шикарен. Пару раз хотелось воскликнуть «вот это поворот!». В общем, одна из самых увлекательных историй в анталогии.

Детектив без особой жути, а лишь с элементами триллера. В разрезе антологии хоррора это, безусловно, минус, но «Чики-чик» совершенно не хочется выкинуть из книги (он ведь еще и самый объемный тут). Более того, из книги не жалко было бы выкинуть парочку не слишком удачных по-настоящему жанровых вещей, чтобы нашлось место этому тексту. Потому что когда рассказ хорош сам по себе, жанровая чистота отходит на второй план. Впрочем, формальная привязка к «тёмной» литературе все-таки соблюдена. История увлекательна и стремительна, интерес к ней не остывает с первой до последней страницы, хотя не обошлось и без пары провисаний. Во-первых, несколько страниц договора прямо в тексте — их и в реальной жизни-то никто не читает, а тут это нагромождение подпунктов тем более лишнее. Во-вторых, сцена финальной драки чудовищно растянута и страдает недостатком динамики. Есть претензии и по части сюжета, но некоторые из них автор превращает из «багов» в «фичи» (в частности, карикатурность персонажей). Стиль приятный, с уместным юморком (хотя не без переборов), читается влет. Главную загадку внимательный читатель должен разгадать сам, но у автора хватает козырей, чтобы не прослыть предсказуемым. В целом — отлично придуманный детектив классического образца с замкнутым пространством, но с налетом триллера и в экзотических декорациях.

Самый большой рассказ в антологии. Автор отдает реверанс «Десяти негритятам», умело выстраивает детективный сюжет со всякими хитросплетениями, где надо, вставляет триллер. Концовка понравилась, не ожидал такого поворота. Но с хоррором действительно напряг, его почти нет.

Тем не менее оценка не будет низкой.

Профессора нанимают провести инспекцию островка на Мальдивах. Действительно хорошо написано, единственная претензия — мало хоррора.

Необычный для сборника хоррора рассказ — это скорее детектив с элементами триллера.

Остров на Мальдивах, профессор-востоковед и трое родственников, присматривающих за островом.

Все сравнивают его с «Десятью негритятами» Агаты Кристи, а мне сразу же вспомнился м/ф «Леато и Феофан», разгадка здесь один в один, как в мультике.

Немного раздражают необычные имена и фамилии у всех персонажей, но это уже придирки.

Да уж. С одной стороны, великолепный живой язык, с другой — некий перебор со слэнгом, вычурность и архаичность речи, причем характерные для многих героев и не всегда сюжетом оправданные. С детективом получилось хорошо, хотя он явно простоват. Довольно быстро автор показывает некие маркеры, открывающие загадку. Но, тем не менее, детективный финал выстрелил, как я считаю. Но у рассказа есть как бы двойное дно, после окончания детектива — короткая хоррорная вставка. Лично для меня она, увы ,смотрелась, натужной, искусственно пришитой. Особенно она контрастирует на фоне ироничной, иногда даже шутливо-фиглярской манере исполнения, где самое страшное — мальки акул да муравьи в ванной. Именно поэтому этот кусок «ужаса» кажется в повести лишним, пришитым белыми нитками. Начало тоже никак не настраивает на приятное чтение , длинные бла-бла-бла, да ещё целый договор в придачу могут сподвигнуть некоторых особенно нетерпеливых читателей, сказать «шта?» и перелистнуть книгу. Но не смотря на недостатки — история интересная и очень хорошо написанная , читается легко (если продраться через начало) и постоянно хочется узнать, что будет дальше.

ЗЫ — роуминг, он , кстати, у профессора должен быть подключен, а не у его друга — следователя.

Не совсем хоррор, конечно, но вполне приятный рассказ. Сильно повеселил первый же его абзац, в котором описывается модная богатенькая вечеринка. По моим ощущениям, на серьёзность он и не претендует. Скорее что-то типа плутовского романа. Также (своей стилистикой что ли...) он напомнил мне почему-то роман Энтони Бёрджесса «Трепет намерения» и мюзикл (его скорее персонажами) «Шоу ужасов Рокки Хоррора».

Чистокровный детектив, к которому по настоянию составителя привили чуточку триллера. Как в ССК мог оказаться классический, неторопливый детектив? Пугать читателя автор собирается разве что приведенным в тексте двухстраничным формуляром договора. Основная задачка разгадывается влет, даже при условии что автор нагоняет тень на плетень. Впрочем, оправдывает текст только непредсказуемый (чертовски неожиданный!) финал. Написан рассказ гладко, разочаровало лишь появление хоррора в самом финале.

С хоррором в рассказе беда. До самого последнего момента недоумевал, что делает этот, неплохой, в принципе, детектив, в сборнике страшных рассказов. Немного раздражают «хахашечки» в духе «партия «Конкретная Россия». Как-то разом гробят любую серьезность. А когда повествование переносится на остров, начинают раздражать уже его обитатели — своей нарочитостью, стереотипностью. Финал все расставил по местам. Заслуженные семь баллов.

Известный ученый востоковед с некоторой неохотой принимает предложение хитровывернутого олигарха пожить какое-то время на его маленьком частном острове в Индийском океане, заодно проведя определенную инспекцию владений, т.к. хозяин кое-чего… кхм, опасается. Или кое-кого.

Я, честно сказать, немного удивился, прочитав этот рассказ/повесть в этом сборнике. Т.к. сборник-то хоррора, а рассказ – чистой воды детектив классической школы. Собственно, к жанру его можно с натяжкой причислить только благодаря концовке, которая смачна, очень запоминается и представляет кое-что из предшествующих событий в немного ином свете (ну, или в прежнем – double subverted trope, как говорится).

Многие пишут, что рассказ затянутый, персонажи картонные, финал пришит белыми нитками и выглядит инородно. Лично я за финал и поставила 7, с моей точки зрения он вытянул рассказ. Потому что как детектив он меня не впечатлил абсолютно, разгадка была ясной уже по прибытии профессора на остров, а дальнейшее развитие событий не сбивают с толку и не запутывают, а лишь убеждают в том, что первая мысль оказалась «в яблочко». Это моя единственная претензия к рассказу. Несмотря на то, что она одна, впечатление от произведения сразу же было задано не то, удовольствия от чтения (какого я ожидала получить) не получила. И вот, когда уже осталась пара страниц, которые я уже дотягивала как могла с настроением «ну что там еще», прозвучал последний аккорд, который оказался неожиданным, ярким и мне показался свежим. То, что для кого-то показалось минусом, в моих глазах показалось плюсом.

Что касается остальных критикуемых моментов:

Персонажи каррикатурные, не достаточно глубокие, не настоящие. То, что касается обитателей острова — это понятно, даже профессор отметил сей факт. Что же до остальных персонажей, включая самого ученого, — мне показалось, что каррикатурность и картонность была тоже нарочитой, и в общую атмосферу, стилистику и тон повествования это вполне вписывалось. Кому-то может такая особенность нравиться, кому-то нет, дело вкуса.

Договор в тексте рассказа меня не напрягал, он и не большой и составлен не тем профессиональным нудным (да простят меня юристы) языком, т.е. это не договор в привычном нам смысле. То, что рассказ затянут там, где не надо, а в других местах повествование идет через чур быстро, я тоже пропускаю, потому что считаю, что это дело автора, его видение, и если все так, как есть, значит, на это были причины.

Рассказ не сложился. Слишком затянутое начало, длинный и напыщенный монолог миллионера, неживые герои.

При всем этом должен был быть ударный финал, а его нет.

Но если читатели отобрали этот рассказ для сборника, значит, кому –то он все же понравился. Мне нет. Извините, автор.

Отличный детектив, но есть два но (это каламбур?):

1) автор, видимо, задумывал его раз в пять объемней — а заказали рассказ, в итоге как-то вечером ГГ смотрит на часы и вдруг решает разгадать загадку до отбоя, сказано — сделано;

2) автор писал детектив, но перед тем же отбоем ему сказли, что нужен ужастик, сказано — сде... — и появлятся несколько последних абзацев, которые читателю приходится цеплять на свою несчастную голову.