Ирина Скидневская «Чёрная дама»

Чёрная дама

В жизни Лары всё наперекосяк. Муж — ушёл, кот — сбежал, навалились болезни, стали появляться странные провалы в памяти. И как будто этого мало, по ночам в квартире стала появляться Чёрная Дама...

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

Самая страшная книга 2014

Удивлен низким средним баллом рассказа. А ведь один из лучших, в плане языка, во всем сборнике. Да, жанрово это, пожалуй не совсем хоррор. Может быть даже совсем не. Но читается бодро, и желания что-то исправить, что-то добавить, не возникает. Цельное произведение. Цитат многовато, на мой вкус. В остальном — занятный триллер.

Донцова — ты ли это?

Какая-то мутная белиберда, выстроенная на самом банальном жанровом (не хоррор) костяке. Главная героиня ничего кроме раздражения не вызывает — это стандартная ТП в псевдо-интеллектуальной обертке, к гадалкам ходящая, святой водой хату поливающая да цитатки выдающая, дальше школьного класса литературы не ушедшие.

У сей высоко духовной и чувствительной натуры с мужиками не ладиться, живет с котом, ведет дневник, попадает в таинственный (ну, если с детективами никогда не сталкивался) переплет — все как Донцова завещала.

Финал немного предсказуем, читать это невозможно из-за откровенно тупой героини и банальных речевых оборотов приправленных такой интересной народной мудростью. Когда шизофазия в дневниках начнется — мозг вскипит от абсурда. Я осилил страницу, потом перелистал.

Всякие ненужности в виде студента и старца — драма ради драмы, ОБВМ героини надо ведь как-то раскрывать.

Мусор. Был тут один детектив, но он, не смотря на пролет мимо жанра, хоть читабелен был. А это просто потраченное время.

Такие рассказы заставляют чувствовать себя жутко необразованным. Все многочисленные цитаты и отсылки к Блоку, Пастернаку и Шекспиру просвистели мимо, так как я ничего из этого не читал. Единственное, что я угадал, так это песню Алсу и раннее творчество группы «Любэ». Стало жутко, ведь я считаю себя начитанным человеком. Но этот ход с цитатами удачный, как и сам рассказ. Он нагоняет жути, заставляет подумать над детективной составляющей, финал я не угадал.

Рассказ ругают за главную героиню, сошедшую из книг Донцовой, но ведь эта героиня и у Донцовой и у Скидневской абсолютно приближена к реальности. Да в каждом РАНовском институте вы найдете с десяток подобных персонажей! Разве реалистичность — это минус? Как обычно, язык на очень высоком уровне, но что мне понравилось особенно, так это выдох хорроров 90-х, повеявший на меня из той могилы у церкви. Возможно, некоторые вещи подзатянуты, но в целом, очень хорошо написанная жутковатая история. Достаточно жизненная к тому же.

Добротный триллер с элементами ужаса. Приятно читается, и, что немаловажно, остается в памяти. Финал не просчитывается с самого начала – плюс. Небольшой минус: многовато воды, было бы суше – смотрелось бы лучше. Суше – это в смысле: больше действия, совсем немного. И еще хотелось бы отметить очень легкий и приятный язык и стиль повествования.