Роберт Блох «Люблю блондинок»

Люблю блондинок

I Like Blondes

Другие названия: Блондинки — лучшие!

Он любит блондинок. Высоких и коротышек, толстых и худых, красоток и замухрышек... Короче говоря, блондинок всех сортов, размеров, форм и национальностей...

А однажды он встретил Шэрли Коллинз...

— сборник «Blood Runs Cold», 1961 г.

— сборник «Blood Runs Cold (Second Edition)», 1964 г.

— антологию «The Fiend», 1971 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings», 1987 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— журнал «Если 1994'11-12», 1994 г.

— журнал «Супер Триллер №17 (68)», 2005 г.

Психо. Рассказы

Если № 11-12, декабрь 1994
«Супер Триллер» №17 (68), 2005

Оракул
Человек, который кричал «Волк!»
На подъёме

Top SF 2
1986 г.
(голландский)
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 1: Final Reckonings

Во-первых, увлечение главного героя разделяю и я (правда, в более традиционной форме).

Во-вторых, в рассказе содержится замечательная литературная шутка, которой переводчик, к сожалению, не уловил... но всякий, кто мало-мальски разбирается в истории литературы ужасов, улыбки сдержать не сможет, уверяю вас.

В-третьих, Блох — один из немногих классиков, кто о самых несерьезных вещах умел рассказывать с притворно-серьезной физиономией. Хотя... вы только посмотрите на нее (физиономию)! Ну разве может человек с такой шкодной улыбкой быть занудой или моралистом? Да ни в жизнь.

Рассказ исполнен мягкого, доброго юмора и рекомендуется для чтения на отдыхе.

Вполне хороший рассказ по двум причинам. Во-первых, оригинальная и прекрасная фантастическая идея. Во-вторых, отличный сюжет и великолепное литературное исполнение. За кажущейся банальной завязкой следует увлекательное решение проблемы, а последняя фраза вообще выбивает из колеи. Я и сам много чего коллекционирую, но после этого рассказа надо серьезно подумать о приорететах.

Интересный рассказ, забавный, хоть и немного ироничный. Необычное хобби — вот что положено в основу произведения. Роберту Блоху удалось найти свою уникальную линию для своего сюжета, создать интригу и свести все к яркому финалу. Сначала рассказ не более, как повествование с воспоминаниями обычного «старпера«о разных блондинках, которые были сутью всей его жизни. Потом , как кажется реализма больше, чем требуется для ранее анонсированного фантастического рассказа. Но ближе к концу ожидается мистическая развязка, но явно не такая , какая разродилась благодаря неуёмной фантазии автора! Очень оригинально!

...Не знаю, но после рассказа вспомнился Л.Броневой из «Покровских ворот» с фразой: « История леденящая кровь — под маской овцы таился лев!»...

Хорошо написанный фантастический рассказ. Улыбку вызвала не совсем ожидаемая мной развязка.

сначала я думал, что рассказчик — маньяк, который «любит» блондинок:) Поняв, что не маньяк, стало интересно, каким же образом ему удаётся сохранить свою коллекцию, если бальзамирование он отрицает?

Рассказ о человеке, который любил и коллекционировал блондинок.

Необычное произведение с интересным, хотя и предсказуемым финальным вывертом.

Читается легко и с юмором, но блондинку жалко.

Рассказ с примитивной и предсказуемой идеей. Написан неплохо, но затянутость текста, оттягивающая сюжетный «поворот» не имеет смысла; пустая трата времени. Без пиетета к «сединам» произведения, выше чем на 4 не тянет.