Роберт Блох «Человек, который кричал «Волк!»»

Человек, который кричал «Волк!»

The Man Who Cried «Wolf!»

Другие названия: Волк! Волк!; Человек, который оплакивал волка

Увлекшись девушкой Лизой, «полуиндианкой и полубогиней», Чарльз надумал избавиться от своей жены Вайолет. Лиза предложила план, как это сделать, не прибегая к смертоубийству. И они постепенно сводили Вайолет с ума с помощью... волка.

— условный цикл «Stay Tuned For Terror»

— журнал «Weird Tales, May 1945», 1945 г.

— сборник «Bloch and Bradbury», 1969 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— антологию «Werewolf: Horror Stories of the Man Beast», 1987 г.

— антологию «Череп маркиза Де Сада», 1998 г.

— антологию «Реликты», 2019 г.

Череп маркиза де Сада
Психо. Рассказы

«Weird Tales» May 1945
1945 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Реликты
Никогда не верь демону

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)

Bloch and Bradbury: Whispers from Beyond
1972 г.
Tierra Fantasy. Tomo 1
1986 г.
(испанский)
Werewolf: Horror Stories of the Man Beast

С некотрым временем для меня Роберт Блох стал иконой ужасов , и всегда находил повод и время , чтобы прочитать его книги . Человек, который кричал Волк! — не первое для меня его произведение (первое было Психоз) , но его я решил осмотреть первым .

Этот рассказ повлиял на мееня очень серьёзно , ведь там была очень большая интрига , и я до самого последнего момента не догадывался , что произойдёт с главными героями .

Ещё прочитав спойлер , я догадался , каким волком Лиза будет пугать жену Чарльза , но такого конца , я если честно просто не ожидал .

Стилистика Блоха , как всегда держит читателя в напряжении .

Особенно понравился момент превращения в оборотня .

В общем Роберт Блох держит слово и пишет достойные хоррор-рассказы

9 из 10

Сделать бы рассказ подинамичнее да как-то подольше не раскрывать основные интриги — было бы совсем здорово! Но и так текст смотрится вполне неплохо. Блох держит марку!

Жаль только, что заканчивается рассказ так же, как другое произведение автора — «Глаза мумии». Там такой финал смотрелся, хоть и не очень правдоподобно, однако, все же нормально; здесь же чувствуется какая-то неестественность.

Очень похоже на раннюю готическую прозу — такое же отношение к сверхъестественному (как будто оборотни — в порядке вещей) и такая же наивность персонажей, граничащая с глупостью. Главный герой сначала соглашается на жестокий способ избавится от жены (это же каким извергом нужно быть!), впадая в зависимость от «полу-богини», а потом вдруг сразу меняет своё мнение об этом и решает защитить Вайолет. Концовка порадовала, но в целом рассказ — довольно рядовой ужастик, в котором куда большую роль играет любовный треугольник, чем мистика. Может, сие творение неплохо смотрелось бы в какой нибудь антологии про оборотней, но как самостоятельное произведение не впечатляет.