Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1940)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1930)
8.50 (1978)
8.63 (2053)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Каждый рассказ — как яркая вспышка! Хроники — это отдельные мазки на картине повествования, и поодиночке они выглядят бессмысленной издёвкой, но все вместе!..

Марс здесь — не просто четвёртая планета Системы, а скорее символ Надежды человечества — надежды на новое начало, на спокойную жизнь. Сюда уходят те, кто так и не обрёл счастья дома — в безумном жестоком мире, что стоит на краю войны.

Здесь столкнулись два мира — сильный молодой мир Земли и древний спокойный — Марса. Конечно, энергия землян смела древнюю культуру и принялась строить из Марса новую Землю. Только ведь Марс — не Земля.

С людьми пришли на Марс все их земные страхи. Они стали тут жить, но безумная Земля так и не ушла из их души. А чтобы жить на Марсе — надо быть марсианином. Или стать им. Если желаешь изменить свою судьбу — измени свою душу. Но люди захотели умереть на Земле. И вернулись.

Поэтому земные города не простоят долго. Время быстро разрушит их, как разрушает замки из песка. Они тут чужие.

Если вы каким-то чудом ещё не читали этой книги настоятельно рекомендую. Возможно, и вы испытаете радость встречи с чем-то давно утерянным, надежду изменить всё к лучшему, счастье одиночества или, наоборот, неизбывную боль потери.

А после прочтения у вас останется чистая светлая печаль.

Очень сильная философская книга.

Этот отзыв не будет положительным.

Марсианские хроники — сборник рассказов, связанных между собой мечтой человечества о колонизации другой планеты в условиях угрозы войны на Земле. На Марс отправляют несколько экспедиций, каждая из которых сталкивается со своими трудностями. У сборника очевидный посыл: везде, куда приходит современный человек, он перекраивает все на свой лад, не учитывая сложившуюся местную культуру. В истории достаточно таких случаев, связанных с колонизациями новых земель, Брэдбери продемонстрировал подобное в условиях будущего.

На манер «451 градус по фаренгейту» миру грозит атомная война и многие хотят покинуть Землю, убегая не только от нее, но и от бюрократии в поисках новой жизни. Первыми будут старики и те, кому нечего терять на Земле. Рассказы развиваются в хронологическом стиле, двигаясь вперед от нескольких месяцев до нескольких лет между рассказами. Героев много, в каждом рассказе — свои и останавливаться на них бессмысленно. Их проработке не уделяется должного внимания, как в романах, поэтому чувства сопереживания нет.

Для рассказов это обычное дело, поэтому посмотрим на сюжет. И тут все плохо. Рассказы связаны одной вселенной и идеей, их можно соединить логически. Но не получилось. Логика и мотивация коренных марсиан неясна вообще. Первые два рассказа подавали хорошие надежды, но потом все позабыли, начав за здравие предпочли закончить на упокой. Почему марсиане так поступили со второй экспедицией — понятно. Но почему тогда марсианин из первого рассказа понял, что это не психоз? А с третьей экспедицией ничего не ясно — почему, зачем. Где то марсиане враждебные, где то дружелюбные — и все без мотивации, без объяснения логики их поведения и внезапных переходов настроения по отношению к землянам. Объяснение поведению, но только в рассказе про глюки и не сочетается с другими рассказами.

Земля, а что земля? Она где то там, в небе, далеко и не вызывает интереса, опасений за ее судьбу. И когда судьба пришла — жалости не было, как небыло ее во всем сборнике. Персонажи сменяют друг друга, не давая привыкнуть к ним, сюжет — нелогичен. Есть еще один минус, который я могу приписать исключительно к своим вкусам — стиль повествования, слоги и диалоги слишком наивны, детски, романтичны. Это не плохо — это не мое. Но странно видеть подобное после великолепного и мрачного романа «451 градус по фаренгейту».

Сам по себе сборник неплох, но далеко не шедевр.

За «Третью экспедицию», «Ночную встречу» и «Каникулы на Марсе», да и вообще, за все картинки этого калейдоскопа, то мрачные как усадьба Ашеров, то пропитанные надеждой, словно воздух зелёного утра, то пронзительные, как рассказ о Марсианине. я бы поставил все 20 баллов. К сожалению, система сайта не предусматривает такой оценки, потому лишь 10. Книга, которую просто надо прочитать.

Марсиане из «Марсианских хроник» биологически не очень-то отличаются от землян. У них кирпичные волосы, золотые глаза и шесть пальцев на руках. Во всём остальном марсиане — такие же люди, как земляне. А вот психологически марсиане отличаются от землян довольно сильно. Марсиане очень добрые, наивные, доверчивые, открытые, как дети. Земляне же злые, агрессивные, жестокие, коварные. Только не надо говорить, что Брэдбери демонизирует землян, потому что земляне на самом деле таковы.

Чем-то колонизация Марса и истребление марсиан землянами напоминает колонизацию Америки и истребление индейцев конкистадорами. Наверное, нарочно Брэдбери не пародировал конкистадоров, сходство получилось случайно, потому что земляне со всеми чужими цивилизациями ведут себя одинаково.

Роман выпущен шестьдесят лет назад. В поведении людей за это время практически ничего не изменилось, только техники стало побольше.

Печальный цикл. Сначала погибает марсианская цивилизация, на руинах которой люди устраивают пикник, потом погибает цивилизация людей.

Есть, конечно, в конце надежда на то, что продолжение для землян последует, но в целом цикл очень печальный. Лиричный, написанный с глубоким знанием психологии людей, и очень грустный

С перечитыванием — или точнее, открытием заново это сборника — я четко вспомнила, за что я так любила фантастику в далеком детстве, когда еще были матерчатые бежево-розовые книжечки «Библиотеки фантастики», которые собирал дядя. Дело было совершенно не в сюжетах — не то чтобы лет в 8-10 они меня сильно занимали, во всяком случае, «Гиперион» в том возрасте я, кажется, ниасилила.

Но у Брэдбери, как и у моей любимой Ле Гуин, есть нечто другое, и на мой взгляд гораздо более ценное. Всепроникающая, огромная романтичность. Муза дальних странствий. То самое чувство, которое заставляет детвору в поисках приключений забираться в заброшенные дома, и то же самое, которое заставляет мучительно скучать по близким, если они вдруг уезжают. Романтичность, с одинаковой силой тянущая сердце в два разных направления — вперед к новым мирам, марсианским городам, новому порядку и открытиям, и назад, к дому, где вырос, к умершим родственникам и устаревшим традициям. Все «Марсианские хроники» пронизаны этими двумя противоречивыми чувствами. Практически в каждом рассказе очень заметно, что какое-то их них берет верх. Но в целом все равно нельзя сказать, что в большей степени воспевал Брэдбери, и это придает рассказам еще большую, слегка болезненную притягательность.

Брэдбери поднимает очень много больших и сложных тем — не только абстрактные отношения с марсианами, но и более чем конкретные проблемы человеческого сволочизма вплоть до атомной войны на земле. Но при этом он умудряется сделать это так тонко, что совершенно не кажется, будто он специально эксплуатирует больные вопросы, — все очень логично вписывается в общую картину хроник. Даже совершенно немарсианский рассказ «Будет ласковый дождь» наглядно говорит не только о происходящем на земле, но также и о том, чего ждать оставшимся или летящим с Марса. А смутные, призрачные появления марсиан — в «Ночной встрече» или «Мертвом сезоне» — так и остаются под знаком вопроса, но не меняют общей атмосферы хроник, не обещают никаких глобальных перемен в области, не подвластной человеку.

Пришло в голову, что всегда и во всех рассказах у Брэдбери деятелями, от которых зависит дальнейшее развитие сюжета, являются только люди (за исключением, разве что, «Иллы»). Даже в историях с 1-3 экспедициями можно сказать, что дело было прежде всего в людских ошибках, а марсиане... существовали ли они вовсе? Получается, что «Марсианские хроники» — это истории вовсе не о столкновении двух цивилизаций, а о том, как ведут себя представители одной, нашей цивилизации, попав в необычные условия. Центром так или иначе остается человек и его мысли, чувства и поступки. Только в условиях Марса еще больше расширяется диапазон возможного — и самые фантастические сюжеты рождаются и без участия каких-либо марсиан.

Если с Кингом и Хайнлайном я познакомилась вовремя, то с Брэдбери — слишком рано. Помню, «Марсианские хроники» я прочитала где-то около десяти, и в памяти остались только обрывочные пораженные воспоминания, какое-то тревожно-прекрасное месиво, в центре которого — механическая обезьяна с улицы Морг. Не так давно я перечитала «Хроники» — и была поражена во второй раз, теперь уже более осмысленно :smile:

Надеюсь, никто не воспримет это как оскорбление, если я скажу, что преступно называть Брэдбери фантастом. Есть вещи, которые нельзя ограничивать ни жанрами, ни формами. Вечные и безграничные вещи. «Марсианские хроники» именно такие. Их необычность и внежанровость дает о себе знать уже тогда, когда замечаешь, что запоем читаешь набор коротюсеньких, безсюжетных, почти не связанных героями новелл — казалось бы, такие книги вообще никогда не читаются с неподдельным интересом. Следующая проблема классификации вскрывается тогда, когда понимаешь, что книга эта, хоть и рассказывает про будущее и Марс, ничуть не выходит за границы реальности: она просто в иносказательной форме, со старательно скрытой болью плачет над главным человеческим проклятием — талантом портить и разрушать все, чего мы касаемся. И в заключение — язык. Удивительно поэтичный, тонкий, исполненный метафор и ярких, нехарактерных для прозы образов: это не просто редкость для фантастического произведения, этого и вне узких рамок жанра редко где встретишь. Поэтому лично я считаю, что «Марсианские хроники» принадлежат жанру «фантастика» не больше, чем, скажем, «Мастер и Маргарита». Просто под пером Писателя все становится Книгой, без рамок и ограничений, и не важно, насколько реальны события, места и люди в ее сюжете.

Первый раз я начинал читать эту книжку лет, наверное, в 10. Вполне ожидаемо — забросил, не прочитав и трети. Второй раз — несколько лет спустя. Дошел до эпизода с обезьяной и забросил опять. И, вот, через десяток лет после первой попытке, я к ней вернулся. При этом в целях скорее образовательных — Брэдбери достаточно легко идет в оригинале (особенно — в сравнении с Желязны). Пока прочел чуть больше половины (до эпизода с обезьяной еще не дошел xD) и могу сказать только одно — глупым я был несколько лет назад...

Читать определенно стоит. Я не могу сказать, что это шедевр — мне больше по душе либо оптимизм Кларка и гуманизм Саймака, либо — нечто дикое, описанное Уоттсом. «Хроники» — они где-то посредине. Грустные — но не безнадежные. Автор не пытается судить — он просто указывает на проблемы, которые, увы, за годы, прошедшие с момента написания книги так и не стали «просто историей». Эта книга может научить очень многому. Она — пример. Читай, сравнивай с собой (ведь изменяя мир надо начинать с себя, правда?) — и когда поймешь, что книжка — не про тебе — значит, ты — настоящий человек, а не нечто, способное лишь потреблять, ненавидеть и размножаться.

Тленность и эфемерность, безнадежность и предсказуемый финал — это все, что приносит с собой человечество, куда бы и с какими бы намерениями и мечтами оно ни устремлялось.

Дело не в фантастике и сопутствующих жанру элементах, не в сегодняшней актуальности тем, затронутых в сборнике. Дело в человеческом эгоизме, стремлении все сделать по-своему, наплевав на всех и вся (и на последствия в первую очередь). И в одиночестве, от которого каждый человек страдает, и которым каждый человек втайне упивается. Невелика беда в рамках индивида. Но в рамках всей цивилизации — катастрофа. На Земле ли, на Марсе — не важно. Везде, где есть человек, есть тенденция к разрушению. Это неизбежно и потому грустно. И спасибо Рэю Брэдбери за призыв притормозить, оглянуться и, если не одуматься, то хотя бы просто подумать.

Очень сильная антиутопия от классика мировой литературы Рэя Брэдбери.

Сборник рассказов, связанных одной сюжетной линией, вызывает бурю различных эмоций.

Но, как и положено антиутопии основная эмоция — тоска.

От начала книги от страницы к странице читатель как бы испивает чашу тоски и безысходности, безнадежности.

Основная Идея книги — крик души писателя. Мы действительно могли бы развивать науку, летать на Луну, но что мы имеем? Постоянные ссоры общества, военные конфликты, общество потребления.

Но есть и еще кое-что. Где бы не был человек — он все исправить на своей лад, переделает, сломает старое и воздвигнет свое, новое. И это печально. Таким образом мы теряем мир, нашу зеленую Мать Землю. Надо ценить то, что имеешь. Но, к сожалению, люди пока (в целом) не способны на это. Видимо на земле должно остаться всего одно дерево, чтобы люди поняли важность этих зеленых великанов. Должно остаться только одно пресное озеро, чтоб человек оценил важность воды в нашей жизни.

Спасибо автору и переводчику за эти сложные, грустные эмоции!

Начало не очень понравилось, но потом, когда понимаешь про что книга, о ком она — становится реально интересно. Читается на одном дыхании. Заметно , что фантастика прошлого — проскакивают елементы старины. Книга о людях, о их недостатках и о человечестве в целом. Проблемы, поставленые пол века назад, сейчас актуальны как никогда. Это много говорит о гении Бредбери. Одним словом понравилось. Читать стоит всем, как любителям НФ так и не очень(хотя бы ради общего развития).Оценка 9/10.

Марсианские хроники (в переводе Жданова) — роман неоднозначность.

С одной стороны: слабая художественно-повествовательная часть, невыразительные описания, чрезвычайная напыщенность в духе классической Американщины, однотипные «плохой парень» / «хороший парень», сюжетные повторения и аллюзии на собственное (дальнейшее) творчество.

С другой стороны: Оно и в таком виде очень хорошо читается, кратко и по существу.

С одной стороны: эти вечные дурацкие ракеты о которых читателю ничего не рассказывается и которые возят дерево (!!!) на Марс, эта ветрянка (!!!), погубившая всех марсиан, это бухающие исследователи, в очередной раз типичнейшая американщина в духе монополии штатов на космические полеты, бегства негров от режима, замок убивающий людей в традициях Эдара По...

С другой стороны: Это интересно читать спустя более чем полвека.

С одной стороны: повсеместный угнетающий пессимизм, обреченность, трагедия.

С другой стороны: оригинально и где-то поучительно.

Резюме: Интересно, но не правдоподобно. Хотя данной книге правдоподобность наверное и не нужна.

По хронологии Рэя Брэдбери первая экспедиция на Марс должна была отправится туда в 1999 году. В нашей реальности этого не произошло.

Когда «Марсианские хроники» только вышли, уже было известно, что Марс необитаем, и что жить там нельзя, что нельзя сажать на Марсе деревья, каналы Марса не наполнены водой, нет и никаких марсианских городов. Тем не менее, даже сейчас эти фантастические допущения не портят картины повествования. И это удивительно, ведь есть много примеров произведений, написанных в то время, которые устарели и кажутся наивными. С «Марсианскими хрониками» этого не произойдёт, потому что они написаны великим писателем, Рэем Брэдбери.

Как охарактеризовать этот роман? Что это? Научная фантастика? Альтернативная история нашего мира? Описание параллельного, не связанного с нашим мира? Сюрреализм? Это не имеет большого значения, для читателя описываемый автором мир реален, благодаря достигаемому эффекту присутствия.

Роман состоит из рассказов, в каждом из которых мы видим истории разных людей. Здесь всего два главных героя — Земля и Марс, персонажи интересные, не положительные и не отрицательные, но живые и реальные.

В «Марсианских хрониках» Брэдбери доносит до нас свою простую мудрость и учит добру, как бы банально это ни звучало.

Прикосновение к Марсу — вот что такое «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Попытка долететь и постичь. Желание быть первыми и в то же время — бегство от самих себя. Марс никогда не станет нашим, если верить «Марсианским хроникам», и, даже завоёванный колонизаторами из Америки, он останется неприступным. Цивилизация попытается переселиться на другую планету, спалив свою родину, но не преуспеет в этом. Познать Марс с наскока героям Брэдбери не удастся.

Если взглянуть на этот роман-сборник рассказов со стороны, то в глаза бросаются основные фоновые эмоции: надежда и печаль. Обе они порождаются землянами и из-за землян, но не изменятся на протяжении всего романа, как бы говоря: «Марс не сдастся. Людям не жить на Марсе». Как роман, это произведение достаточно монолитное, почти без признаков иронии, выписаное, кажется, без особого напряжения ума. Как сборник рассказов, оно потрясает красотой авторского стиля, объёмом морали и неустанными попытками героев каждого из рассказов покорить Марс. Мало какое звено этого сборника я порекомендую читать вне «Марсианских хроник».

К сожалению, не могу сказать, что это любимое моё произведение о Марсе.

Это не роман, это сборник новелл. Брэдбери – мастер короткой формы, изящных прозрачно-акварельных зарисовок. “Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом – два слова: «Ракетное лето». Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли”.

“Марсианские хроники” описывают, этап за этапом, покорение Марса человеком. Покорение мира, в котором доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан, “смуглых и золотоглазых”.

Марс сдается не сразу. Первая экспедиция гибнет, даже не совершив посадку (об этом – рассказ “Илла”). Вторую просто объявляют сумасшедшими и отправляют “по назначению” – в психушку (“Земляне”). Третья оказывается в плену собственных иллюзий (“Третья экспедиция”). Наконец, четвертая застает Красную планету уже мертвой (“И по-прежнему лучами серебрит простор луна”), но даже погибшая культура марсиан оказывается сильнее и мудрее бестолковых агрессивных обезьян, возомнивших себя “покорителями космоса” – людей…

И будут в этом мире встречи и разлуки, потери и находки… И будет марсианский мальчик, желающий лишь одного – чтобы его любили, но не сумевший сделать счастливыми всех (“Марсианин”)… И будет отчаянная попытка переделать планету без всяких чудо-машин и научных теорий терраформирования *, просто с помощью двух рук, одной лопаты и бесконечной веры в чудо (“Зеленое утро”)… И будет гибель Земли в огне третьей мировой, но снова будет Марс – и будет надежда… И, наконец, “Будет ласковый дождь”…

“Марсианские хроники” – не о Марсе, они о нас с вами, о наших надеждах и мечтах об идеальном мире. Этот мир хрупок и прозрачен, он не терпит неуклюжих и грубых душой. Идеальное место для поэта Брэдбери и для миллионов его читателей. Жаль, конечно, что этот мир не имеет ничего общего с реальной Красной планетой…

И последнее: колонизация Марса, по Брэдбери, уже началась. Первый рассказ цикла – “Ракетное лето” – датируется 1999 годом. Кажется, человечество что-то серьезно упустило…