Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.70 (1937)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1929)
8.50 (1977)
8.63 (2052)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Первый раз я начинал читать эту книжку лет, наверное, в 10. Вполне ожидаемо — забросил, не прочитав и трети. Второй раз — несколько лет спустя. Дошел до эпизода с обезьяной и забросил опять. И, вот, через десяток лет после первой попытке, я к ней вернулся. При этом в целях скорее образовательных — Брэдбери достаточно легко идет в оригинале (особенно — в сравнении с Желязны). Пока прочел чуть больше половины (до эпизода с обезьяной еще не дошел xD) и могу сказать только одно — глупым я был несколько лет назад...

Читать определенно стоит. Я не могу сказать, что это шедевр — мне больше по душе либо оптимизм Кларка и гуманизм Саймака, либо — нечто дикое, описанное Уоттсом. «Хроники» — они где-то посредине. Грустные — но не безнадежные. Автор не пытается судить — он просто указывает на проблемы, которые, увы, за годы, прошедшие с момента написания книги так и не стали «просто историей». Эта книга может научить очень многому. Она — пример. Читай, сравнивай с собой (ведь изменяя мир надо начинать с себя, правда?) — и когда поймешь, что книжка — не про тебе — значит, ты — настоящий человек, а не нечто, способное лишь потреблять, ненавидеть и размножаться.

Самое первое большое произведение Брэдбери, и одно из самых лучших, что я читал вообще! Эта книга как зеркало, позволяющее взглянуть на себя и нашу цивилизацию. Существует множество фильмов о том, как человечество борется с чудовищными инопланетянами, посягающими на Землю, которые во что бы то ни стало хотят уничтожить жизнь на ней. Во время прочтения Хроник приходит мысль, что человек сам и есть по сути этот кровожадный космический монстр, уничтожающий все самое лучшее вокруг себя. Но в самом конце автор оставляет человеку небольшой лучик надежды... Это сборник неизменно грустных, но захватывающих философских историй, затрагивающий многие социальные проблемы нашего общества будет актуален всегда! После этой книги самому хочется стать лучше.

Долго не решался прочитать роман, оставлял на потом. У Брэдбери одни вещи мне безумно нравятся, другие вызывает стойкую неприязнь. Очень неоднозначный для меня писатель.

«Марсианские хроники». Скорее это сборник рассказов,объединённых общим сюжетом,чем роман. Написан он в 1950 году, но не чувствуется,что он устарел. Это не научно-фантастическое произведение, хотя по сюжету и названию должен быть таким. Нет, это чисто эмоциональная,психологическая книга. Действия в ней мало, зато вопросов морали, цели существования и развития человечества огромное количество. Очень много оттенков и окрасок человеческих чувств. Есть рассказы грустные, есть смешные. Но в целом, роман оставил после себя трагический осадок, не мрачный, а скорее грустный.

А ещё книга написана великолепным ярким языком Брэдбери. Читается легко, залпом за один день.

Начало не очень понравилось, но потом, когда понимаешь про что книга, о ком она — становится реально интересно. Читается на одном дыхании. Заметно , что фантастика прошлого — проскакивают елементы старины. Книга о людях, о их недостатках и о человечестве в целом. Проблемы, поставленые пол века назад, сейчас актуальны как никогда. Это много говорит о гении Бредбери. Одним словом понравилось. Читать стоит всем, как любителям НФ так и не очень(хотя бы ради общего развития).Оценка 9/10.

«Знаешь, что такое Марс?

Он смахивает на вещицу, которую мне подарили на рождество семьдесят лет назад — не знаю, держал ли ты в руках такую штуку: их калейдоскопами называют, внутри осколки хрусталя, лоскутки, бусинки, всякая мишура...

А поглядишь сквозь нее на солнце — дух захватывает! Сколько узоров! Так вот, это и есть Марс»

/Рэй Брэдбери/

Эти слова, как никакие другие подходят к «Марсианским хроникам». Действительно, два с лишним десятка эпизодов из разных этапов покорения Марса, по Рэю Брэдбери, похожи на калейдоскоп. Казалось бы, разбросанные во времени истории должны создавать хаотичную картину, а на самом деле выдаёт неповторимый узор. У каждого читателя свой, после каждого прочтения новый.

Роман мне напомнил вечерний костёр, по которому ударили палкой и из него в небо вырвался сноп искр, осветив загадочным, точечным светом тьму. Именно такой ворох эмоций, напоминающий последние отблески разворошённого костра вызвала у меня эта книга. Эмоции, как и искры, оседали на меня, где-то даря мягкое тепло, где-то больно обжигая.

Истории получились разные. Грустные как, например, «Илла» и ироничные, такие как «Земляне» и «Безмолвные города»; страшные как «Марсианин» и дарящие надежду, яркий пример — «Зелёное утро»; трогательные как «Долгие годы» и жестокие как «Эшер II». Некоторые рассказы всего лишь предисловия к последующему эпизоду, но и в них есть свои мысли, суждения, вопросы.

«Хроники» это ещё и зеркало вполне земных проблем, как глобальных, так и вполне обыденных, проблем семей и, часто, одиночества. Только в этом отражении убрали всё лишнее, так чтобы не потерялась суть, чтобы малозначительные детали, не дай бог, не загородили изъяны человеческой природы или наоборот, чтобы не отбрасывать тени на истинные ценности.

И конечно же это книга поэма, но не просто поэма, ведь мы читали не только красивые и мудрые слова на волшебном языке Рэя Брэдбери, но и слышали музыку, еле уловимый мотив, который может присниться только во сне.

На просторах социальных сетей давно гуляет популярное изречение Брэдбери «Почему человечество так и не колонизировало Марс?» и знаете, это смешно, но не могу отделаться от мысли, что ответ на заданный вопрос, что«люди-идиоты», сформировалось у мэтра уже очень давно.

Да и нужен ли Марсу человек, готовы ли мы колонизировать какие-то другие миры, толком не научившись жить в собственной «песочнице»?

Навряд ли)))

Все Марсианские Хроники буквально пронизаны этим настроением.

За редким исключением нескольких романтиков, мечтающих встретить братьев по разуму или воссоздать на красной планете мир своей мечты, человек в большинстве своем оказывается быдловат, туповат, заносчив и агрессивен,

Марс для него не более чем очередная поляна для пикника. Понять и прочувствовать новую планету? Да зачем?!

Человек подчинитель и покоритель природы, своей ли, чужой ли...

В перед и с песней, разводи костры, вечеринка начинается!

Отсюда и весьма предсказуемый финал, начало которому предсказывает щедрый подарок уцелевших марсиан узколобому лавочнику с земли (хрестоматийный тип, помнится в ранних главах любил помочиться в реку, да пострелять по окнам в реликтовых марсианских городах).

Радуйся, ликуй, вот тебе пол — планеты задарма!

Но оценят ли людишки, чьи амбиции не простираются дальше придорожной закусочной, щедрый и в чем-то ироничный дар (свою планету не уберегил, так хоть здесь попробуйте).

Большой вопрос.

Финал Хроник хоть и пронизан меланхоличными нотками дает кое-какую надежду.

Может быть не сразу, как обычно запоздало, но шанс у человечества появляется. Как все сложится?

При всей своей иронии в отношении человека, мне кажется, в глубине души Брэдбери верил в лучшее))

Очень сильная антиутопия от классика мировой литературы Рэя Брэдбери.

Сборник рассказов, связанных одной сюжетной линией, вызывает бурю различных эмоций.

Но, как и положено антиутопии основная эмоция — тоска.

От начала книги от страницы к странице читатель как бы испивает чашу тоски и безысходности, безнадежности.

Основная Идея книги — крик души писателя. Мы действительно могли бы развивать науку, летать на Луну, но что мы имеем? Постоянные ссоры общества, военные конфликты, общество потребления.

Но есть и еще кое-что. Где бы не был человек — он все исправить на своей лад, переделает, сломает старое и воздвигнет свое, новое. И это печально. Таким образом мы теряем мир, нашу зеленую Мать Землю. Надо ценить то, что имеешь. Но, к сожалению, люди пока (в целом) не способны на это. Видимо на земле должно остаться всего одно дерево, чтобы люди поняли важность этих зеленых великанов. Должно остаться только одно пресное озеро, чтоб человек оценил важность воды в нашей жизни.

Спасибо автору и переводчику за эти сложные, грустные эмоции!

Да простят меня поклонники Рэя Брэдбери, но я не понимаю того восторга, которым окружён этот роман. Кстати, являющийся скорее сборником рассказов. Из всего этого списка достойными прочтения считаю лишь эти:

— И по-прежнему лучами серебрит простор луна...

— Зелёное утро

— Марсианин

— Безмолвные города

— Долгие годы

— Будет ласковый дождь

— Каникулы на Марсе

Не скажу что они великолепны, но по крайней мере не вызывают отторжения. Можно прочитать без гнетущего сожаления о потерянном времени. Большинство рассказов производят впечатление написанных для третьесортных американских фантастических журналов. В тех же случаях, когда отторжения не возникает, остаётся вопрос: «Зачем это было написано?» Насколько я понимаю, большинство людей покупаются на этакую еле уловимую лиричность. Ну что ж, не смею осуждать. Ведь искусство в большей мере заключается в форме, а не в содержании.

В 2012 году ушёл из жизни выдающийся, я бы даже сказал, гениальный американский писатель Рэй Брэдбери, который сумел превратить фантастику в нечто значительно большее, чем просто развлечение, и поднять её на совершенно новый уровень, который силой своего потрясающего воображения создал удивительные миры и населил их ещё более удивительными существами — людьми, и, наконец, который владел пером так же виртуозно, как (без малейшего преувеличения) Дали владел кистью, а Хичкок — мастерством нагнетания саспенса. Нас покинул мыслитель и провидец, философ и волшебник, творец и мечтатель. Но его произведения передаются из поколения в поколение и перечитываются раз за разом, всё с большим восхищением, а, значит, он не забыт, значит, память о нём не угасла, значит, он не умрёт, оставив по частичке души в каждой своей книге...

«Марсианские хроники» — самый первый роман маэстро, роман, принёсший ему всемирную известность. Он был написан уже тогда, когда о Красной планете потихоньку стали забывать, когда посвещённые ей произведения Берроуза и Уэллса перестали читаться столь же активно, сколь и в начале столетия, когда ушёл в прошлое глупый и постыдный инцидент с радиопостановкой «Войны миров». Однако роман Брэдбери, который изначально, правда, задумывался как сборник рассказов, получился настолько живым и глубоким, что заставил людей вновь обратить свои взоры к Марсу, вновь взглянуть на него, только теперь уже под другим углом.

Так что же цепляет читателя в этом произведении? В первую очередь, потрясающий слог писателя. Все предложения, из которых состоит текст, необычайно выразительны. Брэдбери рисует картину созданной им Вселенной такими яркими красками, что большинство других фантастов могли бы позавидовать его палитре. Во-вторых, завораживает, то что в каждой хронике маэстро непременно ломает стереотипы. К примеру, его марсиане показаны вовсе не зелёными человечками, а людьми, просто «смуглыми и золотоглазыми», да живущими на другой планете. Людьми, обитающими в домах, очень похожих на тот, в котором провёл своё детство в Иллинойсе Рэй Брэдбери и в который он ещё не раз и не два возвращался в своих рассказах, повестях и романах.

Ну и, в-третьих, не могла не зацепить антиутопия, которая разворачивалась на протяжении последних хроник и находилась как бы в тени происходивших на Марсе событий. Этакий ядерный гриб, который потихоньку вырастал на наших глазах по мере того, как мы приближались к развязке «Хроник». Ведь тема войны очень беспокоила писателя, особенно в пятидесятых, когда был написан роман. В то время это было до боли актуально, поскольку после завершения Второй Мировой отношения между СССР и США стали весьма напряжёнными. Почти вся планета Земля сидела как на иголках. И Брэдбери очень точно передал атмосферу всеобщего беспокойства и даже страха на страницах своего романа. Фантастического романа, тем не менее, с невероятной достоверностью и точностью, отражавшего действительность, будто в нём эхом отозвались события тех времён.

Марсиане из «Марсианских хроник» биологически не очень-то отличаются от землян. У них кирпичные волосы, золотые глаза и шесть пальцев на руках. Во всём остальном марсиане — такие же люди, как земляне. А вот психологически марсиане отличаются от землян довольно сильно. Марсиане очень добрые, наивные, доверчивые, открытые, как дети. Земляне же злые, агрессивные, жестокие, коварные. Только не надо говорить, что Брэдбери демонизирует землян, потому что земляне на самом деле таковы.

Чем-то колонизация Марса и истребление марсиан землянами напоминает колонизацию Америки и истребление индейцев конкистадорами. Наверное, нарочно Брэдбери не пародировал конкистадоров, сходство получилось случайно, потому что земляне со всеми чужими цивилизациями ведут себя одинаково.

Марсианские хроники (в переводе Жданова) — роман неоднозначность.

С одной стороны: слабая художественно-повествовательная часть, невыразительные описания, чрезвычайная напыщенность в духе классической Американщины, однотипные «плохой парень» / «хороший парень», сюжетные повторения и аллюзии на собственное (дальнейшее) творчество.

С другой стороны: Оно и в таком виде очень хорошо читается, кратко и по существу.

С одной стороны: эти вечные дурацкие ракеты о которых читателю ничего не рассказывается и которые возят дерево (!!!) на Марс, эта ветрянка (!!!), погубившая всех марсиан, это бухающие исследователи, в очередной раз типичнейшая американщина в духе монополии штатов на космические полеты, бегства негров от режима, замок убивающий людей в традициях Эдара По...

С другой стороны: Это интересно читать спустя более чем полвека.

С одной стороны: повсеместный угнетающий пессимизм, обреченность, трагедия.

С другой стороны: оригинально и где-то поучительно.

Резюме: Интересно, но не правдоподобно. Хотя данной книге правдоподобность наверное и не нужна.

Я в недоумении.

Я понимаю очевидный восторг читателей 50-ых годов. Особенно американцев. Но удивлен восторженности современных читателей. Да, люди скоты. Да, мы уничтожаем все вокруг. Мы зараза. Насколько нова для современной публики эта идея? Если нова — то, прошу прощения за нелестный отзыв. И соболезную. Добро пожаловать в Клуб, так сказать.

Произведению – или циклу, если угодно – не хватает логики,чувствуется его устарелость. Нет, я не говорю про очевидность невозможности жизни на Марсе. Есть куча других , в большинстве – сюжетных — белых пятен,которые настолько отвлекают внимание, что даже весьма изысканный литературный слог автора не так впечатляет.

Цикл не убеждает. И что самое печальное – он даже не оставляет для меня вопросов. Возможно, лично мое восприятие страдает по причине того, что до творчества Р.Брэдбери я добрался поздно, пройдя целую когорту легендарных писателей-фантастов, которые куда как жестче расписывают скотскую людскую натуру.

За «Третью экспедицию», «Ночную встречу» и «Каникулы на Марсе», да и вообще, за все картинки этого калейдоскопа, то мрачные как усадьба Ашеров, то пропитанные надеждой, словно воздух зелёного утра, то пронзительные, как рассказ о Марсианине. я бы поставил все 20 баллов. К сожалению, система сайта не предусматривает такой оценки, потому лишь 10. Книга, которую просто надо прочитать.

Цикл впечатлил. Даже не так....он раздавил. Если первые произведения еще более-менее...то последние просто рвут душу. «Будет ласковый дождь» читала со слезами

(окончательно добил покинутый и умерший пёс)
....мультик по этому произведению всегда оставлял тяжелое чувство, но сам рассказ это чувство многократно усилил....

Мне кажется, единственное произведение из этого цикла,

в котором есть хоть какая-то надежда
-это «Зеленое утро».
Во всех остальных-одиночество, безнадежность какая-то
....Ну и конечно, сами люди представлены в не очень хорошем свете. Зато в правдивом, по крайней мере, мне так кажется. Особенно ярко это проявляется в рассказе про Спендера, про сосичную и про негров.

Отдельно хотелось бы выделить рассказ «Безмолвные города»-мне кажется, из всего цикла он немного выбивается....вроде и жалко главного героя очень, а с другой стороны....какая жуткая ирония! Он единственный, если брать в целом, не оставляет чувства одиночества.

В целом-цикл замечательный. Есть над чем и о чем подумать, поразмыслить.

Книга на все времена? Литературный памятник? О, да! И даже больше! Роман, который цепляет не только сознание, но и душу. Произведение, в котором отображается практически все человечество. Что нами движет? К чему мы стремимся? Ядерная гонка. Борьба за первенство. Мы не исследовали Землю до конца, но рвемся в космос. У вас не сложилась жизнь, что же! Попробуйте начать все сначала на другой планете. И какой результат наших высших побуждений? К чему приводит неудержимое стремление к новым открытиям?

Земля – сад, а мы в ней паразиты. Все, к чему прикасается человек, в большинстве случаев погибает. Зачем нам деревья, которые дают кислород, если мы дышим прогрессом. Лес лучше вырубить и построить новый мегаполис. К черту искусство, а кто думает иначе – опасный. Ирония? Едва ли. Рей предупреждает: если вы во время не остановитесь – всему придет конец. Оглянитесь! Красота вокруг нас, стоит только присмотреться! Колышется сочная зеленая травка, белые лепесточки сыпятся снегом в зеркальную поверхность озера; ветер несет птичью трель; какой закат! Но ракеты все сжигают – сад превращается в пустыню…