Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1941)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1932)
8.50 (1979)
8.63 (2055)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Отличный сборник рассказов, написанный легко, увлекательно, с изрядной долей искрометного юмора и веселой иронии, который при этом затрагивает тяжелые и совсем порой невеселые темы о двойственности прогресса, умении уничтожать все во имя своих целей и желании, ненасытности человеческой природы и многом другом.

Что больше всего поражает в этих рассказах, ставших наряду с 451 по Фаренгейту практически визитной карточкой Брэдбери – умение автора порой в суперкоротком рассказе на одну страницу (страницу книги формата pocketbook!!!) создать интригу или даже целый сюжет.

В целом же, отличная философская книга, прекрасно завернутая в фантик из фантастики о гибели великой цивилизации и о том, как что-то пошло не так. И цивилизация эта – отнюдь не люди.

С первых страниц я просто влюбилась в книгу, правда, вторая половина оказалась для меня уже не столь интересной, но всё же.

Для меня это произведение оказалось очень цельным, несмотря на то, что отдельные главы почти никак не связаны между собой. Хотя некоторые истории интересны были бы и сами по себе: больше всего из таких запомнились «Земляне», «Третья экспедиция», «И по-прежнему лучами серебрит простор луна...», «Эшер II», «Марсианин», «Безмолвные города».

Марсиане в хрониках постоянно разные, в отличие от землян, эти-то имеют постоянный образ, а вот марсиане... То они очень похожи на землян («Илла» и «Земляне» — те же страсти, та же логика, тот же конвейерный подход к явлениям). То они очень умные, хитрые, нестандартные аборигены, очень слаженно с какой-то изощренно-гуманной жестокостью защищающие свою планету от непонятного вторжения («Третья экспедиция»). То они — образ, о котором мы не можем не думать, и тогда марсианина может убить просто любовь многих разных людей, расщепляющая его на множество любимых образов («Марсианин»). То они вообще какие-то странные, непонятные, готовые погибнуть непонятно ради чего («Мертвый сезон»).

А вот земляне — завоеватели-варвары, совсем не злые, но немного туповатые, недальновидные, некультурные, не желающие ничего понимать и знать, кроме своих потребностей. Довели свой мир до того, что почти все хотели сбежать на Марс, а кто не сбежал, те довели Землю до уничтожившей ее войны. И вот тут я не поняла мысль Брэдбери: если бы я на Марсе узнала о ядерной войне на Земле, о ядерных взрывах, которые с Марса было видно, я бы ни за что не полетела на Землю, даже если бы у меня там родители остались (разве тут уже чем-то поможешь? кого-то спасешь?). Но все поселенцы тут же сорвались и помчались туда (зачем?). И Марс опустел. И вот, казалось бы, возродись исконный Марс, где вы, уцелевшие марсиане? А их почему-то не видно. В начале было две цивилизации, а в конце ни одной: Земля случайно так уничтожила одну, и Марс не помог уберечь другую.

И снова бегут уцелевшие земляне на Марс, только теперь, чтобы быть не поселенцами, а стать новыми марсианами. Здесь, безусловно, есть надежда на новую жизнь, но какая-то хиленькая.

Интересные фантазии, интересные мысли, во многом неожиданные для меня, но во многом близкие.

Для меня это был тяжёлый цикл, с сюжетными несоответствиями, новеллы объединяющие Марс, в которых Брэдбери изложил проблемы Америки 50х.

Я осилила произведение едва ли до середины. Такое многообещающее название, ожидала фантастики, может быть даже научной. А получила все тот же Гринтаун, но в других декорациях. Даже гибель одной из экспедиций была едва ли не в Гринтауне, но на Марсе. Так обидно стало за неоправдавшиеся надежды. Тот же набор рассказов связанных между собой лишь местом действия. Есть правда легкий налет социально-философских вопросов, кто мы и имеем ли право на экспансию? Но они настолько заезженные и так описаны, что делается просто скучно. Скуууучно!

Это скорее набор рассказов в хронологическом порядке о покорении Марса, связанных с этим этических вопросов (если там кто-то есть, то имеем ли мы правом своим вторжением в их жизнь возможно изменить её, что-то вроде того, как цивилизация покоряет племена амазонки, Папуа Новой Гвинеи т.п.) и т.д. по сюжету. Интерес к произведению возникает не сразу, но по мере погружения в «хроники» хочется идти всё дальше. Язык автора достаточно интересен. И проблематика поднимаемая последовательно в каждом рассказе актуальна и на Земле сейчас.

Так что рекомендую всем, ну а любителям фантастики в особенности!)

В целом не роман, а набор особо не связанных между собой рассказов, но всё же.

«Роман» увлекает с первых страниц. Начало очень интересное. Думал-ну вот оно! твёрдая Научная Фантастика! К затянувшейся средине понял, что роман — своего рода сатира на наше общество, завоевание Америки, притеснения негров и тд... скучно. Ближе к концу снова становится интереснее.

Очень неоднозначный, многогранный и противоречивый цикл. Цикл о людях, их страхах, надеждах, тёмных и светлых сторонах личности, цикл о быстротечности любого счастья, о природной алчности людской и бренности любого бытия.

Марс в произведении представляет собой лишь некий иносказательный образ, без отнесения его к реально существующему небесному телу. Его фактическая обитаемость, заселение людьми и прочие присущие обитаемому миру особенности лишь образы, методы передачи автором скрытых идей и потаенной морали.

На мой взгляд постичь всю глубину сего произведения могут лишь единицы и то в зрелом возрасте. Для постижения задумки автора необходим опыт и способность прозревать за внешним фасадом внутреннюю сердцевину.

Однажды, листая библиографию автора, я увидел произведение. Оно сказало мне:

«Отдай мне свои глаза и прочти меня».

И я отдал.

Затем оно сказало: «Отдай мне свой разум и осознай меня».

И я отдал.

Затем оно сказало мне: «Отдай мне свои сердце и душу и проникнись мной».

И я отдал.

Вы все еще не видите перед собой марсианина? Если нет, то очень жаль.

Пожалуй, лучшее, что я читал у Бредберри. Хотя это все еще не мой писатель.

Так же надо признать художественность и атмосферность создаваемую Бредберри в его рассказах. Восхитительные новеллы перемежаются в хрониках с унылыми зарисовками, но в целом, конечно, очень интересная картина будущего выходит из-под пера автора.

Хроники про колонизацию Марса. Кстати, действие происходит в той же вселенной, где и «451 градус по фарингейту» спустя 20-30 лет. Здесь каждая новелла о своем: о человеческой жадности, глупости; о любви к близким; о пороках; о желании сделать мир лучше; о бюрократии; о консерватизме. Аллегоричные и саркастичные рассказы хроник затрагивают множество аспектов современной жизни, несмотря на то, что книга была написана в середине прошлого века. Возможно, люди никогда не изменятся.

Покорение Марса перекликается с покорением Америки, и как завоевали континент в свое время колонизаторы, истребив местное население, так и марсианам люди не оставили шансов. Люди устремляются на Марс с надеждой на лучшую жизнь. С новой силой вспыхивает американская мечта. Особенно это ярко преподносится в рассказе «мертвый сезон». В то же время в старом свете (на Земле) разгорается смертоносная война. Люди покидают Марс, уходя на войну на своей прежней родине, а красная планета становится почти безжизненной.

Что же ждет человечество в будущем? Этот вопрос был особенно актуален в 1950 году, только отгремела разрушительная и ужасающая Вторая Мировая война.

Бредберри пессимистично рисует картину заката человечества, оставив лишь малую надежду на возрождение.

Писать отзывы на великие произведения дело, мягко говоря, не простое. Я не буду писать отзыв сразу на всё. Скажу только кратко- кайф от прочтения неописуемый.

Теперь о том что хотел сказать.Один момент во всем этом меня навел на грустные размышления. Ну вот как не крути, а не полетят назад на Землю переселенцы. Единицы поедут спасать родную планету от войны. Тем более не возьмут с собой семьи и детей. Я понимаю что Рэй пытался нам показать что дети своей Земли и по первому зову явимся к ней на помощь... Не явимся! И это факт с которым я думаю ни кто спорить не будет. Героев мало. Основная масса людей всегда бежит от войны. А здесь нонсенс! Все( буквально) полетели на войну...Променять спокойную сытую жизнь на тяготы и лишения... Нет, идеалист Брэдбери неправ и сильно не прав. Но он по моему и сам это знает, он не глупый человек и по этому он и написал в завершении «Каникулы на Марсе». Бегут люди от войны, бегут.

Отдельные рассказы из этого сборника (или всё-таки романа?) разлетелись по всевозможным антологиям, так что добрая половина была уже прочитана.

И тем не менее, я с огромным удовольствием перечитал всё по порядку. В совокупности это производит очень сильное впечатление.

Спойлеры!!! (брать весь отзыв в рамку не хочу, так что, кто роман не читал — отзыв не читайте;).)

Абсолютно странное начало покорения Марса, первый шаг человечества в сторону иных планет состоял в романтическом описании, как в результате лишь прогрева двигателей перед стартом ракеты, в городке близ космодрома (или в Огайо?) среди зимы наступило лето, снег растаял, люди поснимали шубы и любуются красным заревом. Тогда, как по сути, это горячий выхлоп, отработанное крайне ядовитое ракетное топливо и напрочь выжженный из воздуха кислород. Тут скорее народ должен хвататься за горло и в муках падать на землю, а не предаваться романтике любования.

Но что ж, первая ракета стартовала и первый экипаж в составе двух человек благополучно погиб на Марсе в результате бытовых разборок марсиан. Крайне глупо, не имея никаких новых сведений ни о Марсе, ни о судьбе первой экспедиции, человечество сразу через несколько месяцев высылает вторую экспедицию, «благоразумно» решив удвоить количество экипажа. В этот раз марсиане приняли нескольких землян, пристающих на улицах к людям с требованием торжественно встречать экспедицию, просто за безумцев и их в результате тоже постигла судьба первой экспедиции. Причём и тут ни один из экипажа не додумался послать на Землю известие о таком пустяковом открытии, что Марс оказался обитаемым, видимо сначала по их мнению марсиане должны были справить банкет в честь их прибытия. С Шекли я бы тут не сравнивал, так как у Шекли сразу чувствуется юмор, сарказм и специально преувеличенная нереальность и фантасмагоричность происходящего, а тут наоборот, подчеркнуто будничное описание первых шагов покорения планеты.

Вскоре (очень вскоре, почти сразу) вслед отправляется третья экспедиция. Видимо земляне десятки лет копили ресурсы, чтобы в первый же год завалить Марс ракетами не дожидаясь и не анализируя предыдущие попытки. Хотя, видимо, небольшой анализ был таки проведён и теперь в экипаже уже аж 20 вооруженных до зубов человек, видимо в надежде, что пока остальные будут отстреливаться, хоть кому-то удастся таки отстучать на морзянке сразу по прилёту: «мы прибыли, тут добрые марсиане». Но нет, вместо этого весь экипаж, несмотря на запрет капитана, открыл все люки, двери и иллюминаторы, побросал все ружья и повыпрыгивал брататься с марсианами; провести первые наблюдения, анализы и отправить результаты на Землю, руки никому так и не дошли. И эту ракету марсиане отправили в утиль на металолом.

Я уже начал проникаться симпатией к марсианам и высоко оценил прочитанные рассказы, особенно третью экспедицию, но тут автор отправил четвёртую и выморил марсиан ветрянкой. Я честно расстроился, понизил бал и даже не знал как теперь продолжать чтение? В этом месте у меня произошёл перелом в восприятии романа, в том смысле, что я перестал ожидать от текста чего-то доброго и лирического, что можно ожидать от такого начала освоения Марса? Да, дальше земная «саранча» налетает на планету, за первыми романтиками-одиночками идут толпы сброда, их дети играют трупами марсиан как осенними листьями, строятся земные города с нелепыми названиями, несмотря на небольшое число таки выживших марсиан их культура предаётся забвению, и даже таблички-указатели рушатся, земные ракеты выжигают на поверхности планеты чёрные круги. Вслед за первыми волнами идёт и земная бюрократия с земным зарегулированием (кто бы сомневался?). Любопытно, что автор обращается к своей теме сожжения книг и оказывается на Земле их сожгли ещё более 30 лет тому, эта практика приходит и на Марс, о каком вообще сохранении марсианской культуры может идти речь? И тут на Марс начинается массовый исход негров...

Но ведь Бредбери мастер короткой формы, каждый его рассказ несет в себе определённый посыл, как правило, даёт пищу для размышлений, и часто наполнен лирикой, а лирику я люблю, так что читаем дальше. Разразившаяся на родине последняя война тянет переселенцев обратно. Даже негры массово бросившие в одном из рассказов своих хозяев и улетевшие на Марс строить лучший мир, надо понимать, забрали своих детей стариков и улетели обратно поджариваться в ядерном пекле — этот момент, как и много других, я, надо сказать, так и не особо-то понял... Так что наиболее всего мне понравились рассказы с присутствием марсиан; людская алчность, тупость и другие прелестные качества, для меня отнюдь не новы, так что вызывали интересу меньше. Но в целом произведение добротное, местами интересное и явно не глупое — вызывает чувства, эмоции, побуждает мыслить, хоть и часто не соглашаться или протестовать против принятых автором решений. Да и просто классика, с которой не лишне быть знакомым, посему 8.

Это невероятно! Коротенькие отрывочные не связанные друг с другом рассказы производят неизгладимое впечатление. Вот он Марс, сначала марсианский, раз за разом прилетают экспедиции с Земли, такая различная реакция на них. Потом земной, «вторая попытка» человечества. Война на Земле. Вымершая планета...

Главная мысль в том, что человечество везде берёт с собой себя и, сталкиваясь с чужой культурой, неизбежно подминает и перерабатывает её под себя. И на новом месте вызревают старые проблемы.

Из одной из историй, судя по всему, вырос роман «451° по Фаренгейту», потому что уже здесь рассказывается о том, как сжигали книги, уничтожали фильмы — всё, открывающее фантастические миры.

«Марсианские хроники», наверное, последняя книга Рэя Брэдбери, на которую я бы стала писать рецензию. И вовсе не потому, что книга не понравилась или оставила после себя неприятные впечатления. Ощущения после прочтения самые положительные. А вот чувства...

Горечь, печаль, безысходность. Особенно от рассказов «Новые имена» и «Будет ласковый дождь», — от них прямо-таки веет ужасом реальности. Но это вовсе не значит, что хочется оторваться от настоящей жизни и всецело погрузиться в нечто увеселительное и лёгкое. Всё совсем наоборот: ты покоряешься (отнюдь не безвольно, а это главное) реальности «Марсианских хроник». И ты словно знаешь, что тебя ожидает нечто неотвратимое. Возможно, именно поэтому хочешь сохранить в себе эти знания. Ведь все об этом знают.

Кто-то знает, что «Марсианские хроники» уже давно устарели и забывает их. А кто-то, как и я, безмолвно (безысходно) любит и вместе с Брэдбери надеется на лучшее.

Моё первое знакомство с «Марсианскими хрониками» состоялось более 20 лет назад, в нежном школьном возрасте роман оставил неоднозначное впечатление — отдельные его части понравились, а некоторые показались скучными и непонятными. Теперь мне, конечно же, ясно, что для того, чтобы прочувствовать всю глубину этого произведения необходимо накопить определенный жизненный опыт, навсегда распрощаться с розовыми очками и благоглупостными иллюзиями, на живых примерах увидеть алчность, глупость и жестокость носителей «человеческого, слишком человеческого». Заново открывая для себя этот роман, я удивляюсь, что несмотря ни на что сюжеты некоторых его рассказов так глубоко отпечатались в памяти, что кажется читал их буквально вчера, а не пару десятилетий назад.

По структуре роман больше напоминает сборник рассказов, объединенных одним стержневым сюжетом. Крупные новеллы отделяются друг от друга микрорассказами-зарисовками, временные рамки романа охватывают период с 1999 по 2026 гг. Действие большинства рассказов разворачивается на Марсе, но есть несколько историй, описывающих события на Земле. Состав персонажей постоянно меняется — некоторые появляются однократно, иные же упоминаются в последующих историях или сами вдруг становятся их действующими лицами. Основным фоном для описываемых событий является процесс колонизации Марса, проблема контакта, опасность глобальной войны.

«Марсианские хроники» — произведение насквозь гуманитарное, автора совершенно не интересуют технические подробности, создание достоверного научного обоснования. В первую очередь объектом авторского интереса становится исследование человека, который для чистоты эксперимента помещается в «необычную лабораторию» — на Марс. С первых абзацев романа автор погружает нас в свое волшебство, «Ракетное лето» — герметическая история, рассказанная устами современного алхимика, который в своих тиглях умело переплавляет серебро зимы в летнее золото, задает настроение для всего романа — это надежда, ожидание чуда, тревога и напряжение, а также — неизбежная светлая грусть расставания.

Необходимо помнить, что Марс получил свое имя в честь бога войны — чем выше уровень стремления человека пройти инициацию Красной Планетой, тем ближе Судный день. Первые три экспедиции на Марс — ступени троекратной инициации, жертвы, принесенные на капище колонизации. Смерть призывает смерть — противодействие исконных обитателей Марса определяет их дальнейшую участь, но тех кто придет за ними ждет не менее мрачный итог. Окоемы неимоверно древних городов, хрупких, как стекло, и в то же время прочных, как алмаз, берегут свою непорочность, бессильные физически противостоять колонистам, они, подобно египетским пирамидам, несут проклятие и гибель святотатцам.

Есть повод задуматься о вечном и преходящем — заброшенные города марсиан — памятник цельности и совершенству, земные же поселения, подобны повапленным гробам — блестящие снаружи и мертвые внутри, несущие в себе семя распада, они по определению не могут пройти испытания вечностью, как обречен и человек, отвергнувший бессмертную душу, выбравший сиюминутные интересы плоти в ущерб духовному благополучию. Финальный рассказ символизирует завершение очередного цикла — на смену отжившему, исчерпавшему себя, приходит новое — чтоб вновь расцвел эдемский сад обязательно должны появиться иные адамы и евы.

Здесь каждый рассказ подобен знакомой, но слегка позабытой песне, поэзия ощущается почти в каждой строчке, страница за страницей шлифуется и очищается душа — от отчаяния к катарсису. Не каждый сможет понять и принять те мысли и ощущения, которые автор пытается транслировать нам через свое произведение — кому-то роман может показаться слишком мрачным, грустным, безнадежным. Человечество здесь изображается без прикрас, как оно есть — нужен особый духовный настрой и определенная смелость, чтобы узнавать встречающиеся здесь человеческие пороки в самом себе, пытаться от них излечиться и, избавившись от веры в «человека», поверить в самого себя.