Михаил Салтыков-Щедрин «Чижиково горе»

Чижиково горе

Другие названия: Чижиково горе. Сказка

Сказка, год

Впервые — в газете «Русские ведомости», 1884, №357 (от 25 декабря), стр. 1—3, с подзаголовком «Сказка». Подпись: Н. Щедрин.

Избранные сочинения
1946 г.
Избранные сочинения
1947 г.
Избранные сочинения в двух томах. Том второй
1984 г.
Орел-меценат. Избранное
Сказки
Малое собрание сочинений
Сказки
История одного города. Господа Головлевы. Пошехонская старина. Сказки. Полное издание в одном томе
История одного города. Господа Головлевы. Сказки
История одного города. Сказки

Лучшие сказки

Выпало Чижику, немолодому майору интендантского ведомства, жениться на молодой канарейке, которая умела «по-французски, да с жердочки на жердочку прыгать, да одеться к лицу, да гостей занять — вот и все, что для счастья женщины нужно!» Однако не задался этот мезальянс, одно горе чижику принес. Порхала его невеста с юнкерами, пока он вспоминал, как и сам немало горя другим девушкам принес.

Когда канарейка горя нахваталась, вернулась ощипанная в гнездо. Так и живут они с Чижиком вместе и «угрюмо ропщут».

Это первый из читаных мной рассказов Салтыкова-Щедрина, в котором, помимо традиционных тем (подлость чиновников, мещанство, поверхностность), затрагивается тема женских прав, что особенно ярко проявляется в образе канарейки-невесты и ее матери, рассуждающей о том, в каком духе следует воспитывать женщин.