Алехандро Ходоровский «Метабароны»

Метабароны

La Caste des Méta-Barons

Другие названия: Каста Мета-Баронов

Цикл; цикл «Ходоверсум»

Далёкое будущее. Безбрежный космос. Причудливые и гротескные народы и обычаи. Войны и интриги воистину вселенских масштабов. Семья, где из поколения в поколение отец калечит сына и заменяет части его тела на искусственные имплантаты, чтобы воспитать из своего отпрыска беспощадного воина. Воина, от которого будут зависеть судьбы целых планет и систем.

Всё это – «Каста Мета-Баронов», один из самых известных и титулованных европейских комиксов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший графический роман / комикс (Том 1)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший графический роман / комикс (Том 2)

Комиксы и графические произведения:

Каста Мета-Баронов. Том Первый. Отон Великий
Метабароны. Том первый
Метабароны. Том второй

La casta de los Metabarones
(испанский)

Сужу по циклу после прочтения первого тома. Автор решил поиграть на поле комиксов, принимая условия игры: пусть будут суперлюди, да еще какие! Самые крутые воины во всей Вселенной, чего уж мелочится. Конечно, киборги, то без члена, то без головы. Зато на фоне других железных людей не затеряешься. Антуражная составляющая достаточно опытного любителя фантастики не удивит, скорее разочарует некоторой вторичностью. А вот с драматизмом тут полный порядок: напряжение на уровне Шекспира, если не Софокла. Отцеубийство, инцест и прочие вещи присутствуют — суперсильные люди, суперсильные страсти. Рисунок мне не очень нравится и особой детализации не увидел — обычный комикс (видал и покрасивее). За юмор отвечает линия роботов — рассказчика и слушателя диких историй о метабаронах. И здесь стоит отметить работу переводчика, который постарался чтобы было смешно. Правда, есть за что его и поругать. Переводчик решил коротко прокомментировать отдельные имена и ляпнул, что Янус древнегреческое (!?) божество. Увы, надо хотя бы в справочники заглядывать, прежде чем что-то писать и издавать...

Начну с того, что прочитав оба тома Метабаронов я понял, что познакомился не с научной фантастикой в виде космооперы, как это было заявлено в дополнительных материалах от Ходоровски и компании, а с самым настоящим космотрэшем. Если сравнивать с кино, то эти книги напомнили мне по своей бессмысленности, безумию и кровавости работы Родригеса и Тарантино в том же жанре (Мачете и Грайндхаус). В целом как трэш эта серия удалась. Здесь есть нереально крутые, брутальные главные герои (каждый следующий круче предыдущего), сексапильные героини (причем все с большой грудью, привет сексологам), неожиданные повороты сюжета в каждом томе, до которых человек нормальный и адекватный никогда бы не додумался, зрелищные битвы, эротика, прикольные инопланетные существа и пожалуй самое главное это шикарные иллюстрации Хуана Хименеса. Развороты на двух страницах с изображением космических кораблей и просто пейзажей разных планет я рассматривал по несколько минут, такой уровень прорисовки деталей вызывает восторг и почтение. В общем серия мне понравилась, ничего подобного в комиксах я раньше не читал. Ходоровски очень оригинален, а в некоторых моментах даже гениален, но все же ему в свое время не мешало бы подлечиться в дурке. Хороший трэш очень сложно сделать, но у Алехандро это получилось, его «коктейль» отлично работает и сегодня, вот только книга эта далеко не для всех и рекомендовать ее тяжело. Молодое поколение, которое растет на фильмах и комиксах Марвел, DC вообще может не понять, что это за дичь такая и с чем ее едят. Ну а я с интересом ознакомлюсь и с другими сериями Ходоровски, входящими в его огромную вселенную «Jodoverse».

Самый переоцененный графический роман из всех, мне известных. Очень много источников, в том числе и вполне профессиональные, хорошие критики комикс-культуры изо всех сил советовали это произведение, и я повелся.

В общем, да, это космоопера, да она рассказывает историю семьи лучших в мирах воинов, да это дикий и взрывной коктейль сюжетов, интриг, персонажей — в общем, аннотация не врет. Просто сюжет здесь — одна сплошная жесть. Ходоровски время от времени ругают за «неоднозначные» ходы, но вот это вот все, что он намешал в Метабаронах, превращается в какую-то муть.

Комиксы, любые, в том числе и европейские ,являются формой литературы, которая по художественным приемам сильно отличается от прозы, но все-таки является искусством. После знакомства с Метабаронами многие могут от комиксов отвернуться. Все дело в том ,что мир повествования должен следовать внутренней логике. Мазь, которая лишает гравитации? Ну ок, в бесконечности Вселенной ее наличие фактически гарантированное. При этом ее использование нужно как-то вплавить в социально-политическую и экономическую жизнь цивилизации. Вот это Ходоровски сделал. С мазью. С живыми людьми не получилось абсолютно! Никакой правдоподобности, внутренней логики, никакой глубины (вообще, Карл!) ни у одного героя нет. Обсасывать сюжет можно буквально в каждом витке. Но ограничусь началом. Жаргонизмы и немного дворовой лексики не могу избежать, ибо просто невозможно говорить иначе.

Книги по Вархаммеру 40 000 ругают как чтиво, потому что там все, видите ли, превозмогают. Ха-ха-ха. Да здесь эпично-пафосным превозмоганием вообще все объясняется. Герой-отец эпично отказывается от сына, потому что не верит, что новорожденный малыш в будущем сможет стать великим воином из-за отсутствия веса (на пацана не действует гравитация, такая вот проблема молодой семьи). Серьезно?! Твоя же баба тебе тут же говорит: грузики прикрепи к пацаненку, и все будет норм, но нет, низя. И что делает эта лютая женщина? Она забирает пацана на гору и растит его 7 гребанных лет в полной социальной изоляции. В полной ,Карл! Пацаненок не видел людей, кроме матери, вообще никогда. И каким он вырастает? Конечно, лютым убер-супер-мега воином, как и полагается в таких ситуациях. И речи пафосные будет толкать.

А теперь, внимание, итог его «проверки». Семилетний (!) малец с помощью железного копья (!) уничтожает профессионально сконструированного боевого (!) робота!! Это не все! Он уничтожает данного робота после НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ боя ВРУКОПАШНУЮ!

О, кстати, забавная история с рождением пацаненка. Его батя имел до этого еще сына. У того украли коня. Парень (уже достаточно взрослый и подготовленный, чтобы представлять собой угрозу для бандитов) погнался за ними в непроницаемый туман. Что сделал «самый лучший воин галактики»? Исессна погнался за ним в туман, да. Разве этому самому лучшему воину могла прийти в голову мысль (хотя бы одна, не пафосная?) о подготовке, о связи с сыном, об оцеплении, о грамотной командной работе, да о простом«френдли-файер», из конца-то в конец? Нет, кнечно, он тоже тупо поперся в туман гасить всех грабителей. И конечно, поскольку туман такой густой, что ничего дальше своего локтя увидеть не получится, а вооружены они всякими энергетическими оружиями, сынишка с батей мочат не только воров, но и друг друга. Потому что дураки! В итоге сын умирает от удара собственного отца, а тот становится... ну, скажем так, непригодным для продолжения рода. Но находится космическая ведьма (аналог Бене Гессерит), которая в него влюбляется и каким-то образом преобразует его кровь в семя да еще и так ,чтобы при этом они оба получили удовольствие. Первый тревожный колокольчик от Фрейда.

Вернемся к воинам. Да, так вот, пацан-антиграв с железными (буквально) ногами доказал свою пригоднсть в качестве супер-дупер-мега- воина, так что все вроде норм? Нифига. После свистоплясок с другими космическими ведьмами, уже возмужавший — хотя куда уж еще? — левитирующий воин убивает всех ведьм. При этом его подруга, тоже ведьма, очень истощена. А парень-то хочет зажить нормально... Но Ходоровски не дает этого. Мать пацана (уже мужика, речь-то о смене поколений, да) обещает ее вылечить, но при этом говорит, что уйдет в анабиоз. И что она делает вместо этого? Вселяется в эту девицу, чтобы зачать со своим же сыном еще одного супер-дупер-гипер воина! То есть как бы по крови это не инцест, но по факту — еще какой. Ах да, во время «иницииации» они целовались в губы, еще когда пацану было 7 лет. Второй тревожный звоночек от Фрейда. Вообще хотелось бы его фотку прилепить с сигаретой и какой-то прифигевшей подписью.

Пацан раскрывает замысел матери как раз тогда, когда она рожает ему, пацану, еще одного пацана. (Запутались в этих пацанах-мужиках, да? Это не я такой криворукий всех так кличу, это по сюжету Ходоровски они все на одно лицо! Серьезно — все волевые, с широкими лбами и обязательно седые вообще в любом возрасте) Герой-антиграв... уничтожает голову своему новорожденному ребенку, но мать-героиня успевает подключить его к роботическому чему-то там для поддержания жизни остального организма. Это жесть. Дальше я не осилил. И да, это только первые несколько глав.

Серьезно! Вот эта вся жесть, которую я описал выше — это все только ПЕРВЫЕ главы!

К этому также добавим люто-картонные, вообще ни о чем диалоги. «Я не могу признать этого ребенка своим, он не сможет быть воином!» — «Я докажу тебе, что он сможет быть воином через семь лет!!» — «Сын, помни, что быть воином — значит...» НУ вы поняли.

НЕправдоподобные, нелогичные, картонные, чересчур пафосные, странные, явно фрустрированные персонажи вот о ком Ходоровски написал историю.

Что же хорошего есть вообще в этом графическом романе, еще и таком дорогущем? Другой комопнент комикса — иллюстрации. Они прекрасны. Вот все. Слов больше не нужно. Хименес великолепный художник, скрупулезный и трудолюбивый так, как Ходоровски-писталею даже не снилось во всех его кислотных глюках об эпичности. Каждая панель — картина. Развороты ЭПИЧНЫ так, как и должны быть (должны были бы быть, если точнее) в качественной космоопере. Более того, в свое время Хименес работал именно маслом,не прибегая к скоростным техникам. Конечно, тут можно придраться. Да, его персонаживсе сплошь одного телосложения. Может, у художника эти мускулистыые и пышногрудые люди получались лучше, может это Ходоровски и тут встрял. Но не критично в любом случае. А что рисунок имеет сверхнасыщенную детализацию — так это для европейских комиксов признак стиля, можно быстро привыкнуть и кайфовать.

Потому оценка — 5. 0 за сценарий и 10 за рисунок.

Я очень люблю и уважаю всё творчество Алехандро Ходоровски. На мой взгляд это настоящий, первородный, непричёсанный нью-эйдж. Нравятся как его фильмы, так и интервью с ним, его эссе и рассказы.

Тут я что-то увлёкся комиксами и среди прочего приобрёл двухтомних МЕТАБАРОНЫ за авторством Ходоровски и с рисунком Хименеса.

Во-первых, это наверное, первый в моей жизни настоящий европейский (=французский) комикс, так называемые BD (bande dessinée).

Ну так вот, про МЕТАБАРОНОВ. Прочитал, впечатление составил. (Дюна+ЗВ+new age+сиськи)*пафос=МЕТАБАРОНЫ.

По большей части во время чтения с губ не сходит скептическая усмешечка, особенно во время интермедий с двумя роботами, ведущими основное повествование, но временами сюжетные повороты радуют, шокируют или удивляют.

8 (ОЧЕНЬ ХОРОШО)

После прочтения данного графического романа первая фраза, возникшая у меня в голове, была: кто «Метабаронов» прочёл, тому сюжетные перипетии «Песни льда и пламени» не страшны. И несмотря на то, насколько пафосно это звучит, именно так я и считаю.

«Метабароны» Ходоровского и Хименеса — это чистейший полёт фантазии в глубины реальных стилистик викторианской эпохи и феодальной Японии с налётом безмерно смелой научной фантастики прямиком из 60-70-ых годов. Это настолько эпичное произведение, что охарактеризовать его некоторыми эпитетами, вроде инновационный, трагичный, красивый, претенциозный, стильный и так далее, просто, как мне кажется, нельзя. Каждая из восьми основных глав всей эпопеи — это панегирик трагедии, песня во имя сценаристической основы в лице некой безвыходной ситуации, которая благодаря грамотному клиффхэнгеру оставляет читателя в немом восторге и желании поскорее узнать, что будет дальше.

Самое интересное, что стиль, эстетика и герои, в общем, самое основное — задумка, родились из так и не окончившейся логичным финалом работы Ходоровского. А именно из экранизации «Дюны», которую он собирался ставить в середине 70-ых годов. Алехандро, как творец, — крайне разноплановая личность. Он очень примечательный режиссёр, безмерно амбициозный притом в своих первых шагах на данном поприще, талантливый сценарист и драматург. Но главное — он человек, не боящийся уходить в самую тьму глубин своих фантазий. Именно из этого рождались наброски раскадровки «Дюны», которые даже в своём рудиментарном виде нагоняют жути и уважения. Их можно увидеть в документальной ленте ««Дюна» Ходоровского» 2013-го года, где основным выводом, подтверждаемым самой картиной, служит идея, что будь тот фильм всё же снят, он бы стал событием в рамках жанра научной фантастики настолько же, если не более, значимым как и «Звёздные воины». И не согласится с этим после документальной картины трудно. Становится очень обидно за ту реальность, которую мы имеем. Однако после прочтения «Метабаронов» хочется, наоборот, эту реальность благодарить. Ибо именно в них Ходоровский, с помощью беспрекословно профессиональной руки Хименеса, смог проявить всё то, о чём помышлял для «Дюны».

Это огромная трагедия эпохальной семьи, которая на своём пути к собственному завершению влияет на всю галактику настолько мощно, что в подобных существ просто поверить тяжело, не то что принять их, как реального человека. Однако именно трагедия формирует из них живых, настоящих личностей. Каждая драма — это клубок, который на первый взгляд просто невозможно распутать. Клубок из интриг, страстей, неуместных и случайных событий, нежданно формирующих судьбу героя так, что уже не видно на горизонте ничего, кроме затмения и собственной жизни, и жизни всех близких. Но каждый раз каким-то невероятным, однако вполне объяснимым в рамках фантастической вселенной, образом клубок как-то распутывается, вместе с тем испуская из себя полностью изменённого, переваренного, так сказать, жизнью персонажа, который теперь и жизнь свою за таковую не считает. Пройдя через всё, через все девять кругов первой трети пути Данте, персонажи Ходоровского в печали осознают бестолковость своего существования. Лишь в финале приходя к катарсису через последнего метабарона — Безымянного. То есть насколько многообещающе в плане эпичности была начата сага, настолько, и даже более, эпично она была завершена, всё-таки оставив читателя с немым вопросом: «А как же дальше?».

Ответ на него может знать лишь Ходоровский да, собственно, сам читатель. Разве что, различаться они будут — это однозначно. Перелистывая страницы с достойным оваций рисунком Хименеса, читатель будет находить всё новые и новые безумные вкрапления реальности в этот фантастический сеттинг. Детализация и реализм каждой панели поражают. Настолько масштабного и вместе с тем детализированного произведения в области графических романов лично мне вспомнить тяжело. Даже прославленные работы Мура меркнут в своей реализации с данным творением, вышедшим из-под рук двух уроженцев Южной Америки.

То есть, чем хочется подытожить: почти всё вызывает неподдельный восторг. Рисунок, детали, персонажи, их судьбы, мысли и сюжетные повороты. Насколько это было продумано — мне неведомо, однако коль это всё выходило из сценариста Ходоровского по наитию, то мне даже сделать больше нечего, как в немом ступоре окоченеть от осознания собственной низменности. Это взаправду вдохновляющее произведение. Его герои вдохновляют на свершение. История создания — на творчество.

Более того, хочется пару слов сказать и об русском издании от «Fanzon» в двух томах, где к самой истории добавлена ещё и немалая кипа дополнительных материалов по вселенной, истории, как раз, её создании, и самих творцах, её создающим. Благодаря такому подходу ощущается масса всей проделанной работы и именно потому и ранее сказал, что «Метабароны» вдохновляют и на творческие свершения.

Настолько разноплановая и сочетающая в себе такое множество всего произведение, что не найти в нём нечто не для себя мне, на данный момент, кажется затруднительным. В конце концов, суметь только в одном персонаже и его судьбе соединить и рассмотреть две такие крайности в вопросе познания мира и философии его принятия, как фрейдизм и учения Лейбница — это уже многого стоит (Агнар — дед Безымянного). А потому и многого заслуживает. По крайней мере от меня — самого большего. Почетного места на полке, обращения в поиске вдохновения, и частого возвращения лишь ради того, чтобы вновь пережить историю создания касты Метаборов.

Нельзя сказать, что цикл «Метаборонов» безупречен, ибо банально фантастический сеттинг даёт автору использовать так называемые «рояли в кустах» под видом вещей, которые читателю ввиду не знакомства со вселенной просто не известны. Или нет-нет, да некоторые действия героев с логической точки зрения не поддаются объяснению. Но в конечной перспективе всё это меркнет на фоне эмоций от прочтения. На фоне от тех ощущений, что были получены после путешествия в данную жестокую вселенную, где род Кастака не просто приспособился к жизни в ней, в этом бесчестном мире с политикой полного эгоцентризма во главе, а сам подмял под себя её. Стал куда жёстче этого мира, дабы он не смог прогнуть сей клан под себя, в то время как сам клан сможет это сделать...

«Метабароны» — это необычайно прекрасная, странная, оригинальная, самобытная, гротескная, живая и грандиозная космоопера от Алехандро Ходоровски и Хуана Хименеса. Незабываемая история, в которую ныряешь сразу и с головой, начиная с самой первой страницы. Необъятное множество миров, звёздные пучины, несметное количество народов и культур. Технопонтификат, Экономат, Маганат, Конфедерация колониальных планет, Империя... Орден монашек-чародеек Шабда-уд, клан Кастака (Метабароны — неуязвимые, сильнейшие войны Галактики), Император... Ничего не напоминает?

При чтении сразу возникает множество аналогий и совпадений, которые ссылают нас к классическому в данном жанре роману «Дюна» Ф. Герберта, который в свою очередь даёт начало целому циклу «Хроники Дюны». Тот же Орден Шабда-уд во многом напоминает Орден Бене Гессерит из гексалогии Герберта. Метабароны — это клан воинов рода Кастака, отдалённо напоминающий дом Атрейдесов из той же гексалогии того же Герберта. И это всего лишь две аналогии, а их здесь очень много. И «Метабароны» объединяют в себе два жанровых направления: и научную-фантастику, и фэнтези, что также было в цикле Фрэнка Патрика Герберта. Феодальный режим, консерваторские склонности героев, монархическая форма правления. Но для космооперы — это обычное явление. И я лично не считаю это плохим.

Также здесь есть всё, что нужно для того, чтобы полностью захватить читателя — это и захватывающая, интересная, авантюрная история, полная и политических интриг, и семейных распрей, и битв, и сражений; странный, но в тоже время прекрасный Мир.

Думаю, что этот цикл графических романов будет интересен тем, кто увлекается творчеством Ходоровского, а также тем, кому нравится данный жанр. Невероятная, приключенческая и авантюрная космоопера, которая может наглядно продемонстрировать то, какую экранизацию «Дюны» от Ходоровски мы потеряли.

Итак, в полку официально изданного BD (сиречь французских комиксов) прибывает. Причем прибывает вещь своего рода знаковая и широко известная как говорится в узких кругах. Как оказалось, уже была попытка издать ее, но что-то как всегда не срослось. К слову, именно с этой вещи я начал свое знакомство с европейскими комиксами, и ее часто рекомендуют в качестве стартовой точки. Я же не был бы столь категоричен, вещь все-таки специфическая, и неподготовленного читателя может отпугнуть.

Что же такое «Метабароны»? Это своего рода супергеройский комикс в антураже Дюны со всеми типичными чертами французских мурзилок (красивая картинка/абсурд/пардоньте, сиськи). У наших баранов, пардон, баронов есть две отличительных черты. Во-первых, это история не одного героя, а целой садюжной семейки, где отцы калечат сыновей и превращают их в киборгов. Да и история тут хоть для BD и достаточно длинная, но вполне себе законченная. Ну а во-вторых, градус абсурда, гротеска и пафоса здесь выкручен до таких значений, что любая Боевая Колотушка 40к удавится с зависти. Автор своей фантазии ни в чем не отказывал. Это Пол наш Атрейдис ходил по пустыне и фрименов собирал, чтобы с сардукарами воевать. Местный герой порежет их всех обычным ножиком. А его потомки чуть ли ни в одиночку будут громить армии и космические флота. Враги баронов сперва выглядят как типичные злыдни из старой фантастики (вроде злых наемников или безумного культа), но потом скатываются в полный гротеск. Тут, например, есть космические кролики-убийцы. Или гигантская блоха, пожирающая планеты. И все в таком же духе. Если коротко, «Метабароны» — это Дюна/40к, где есть обнаженка, абсурд (ведра абсурда, моря абсурда) и все крутится вокруг героев, чья крутость просто космического масштаба, и которые левой дадут тумака Императору Человечества, а правой согнут в бараний рог другого императора, Атрейдиса.

По итогу, «Метабароны» — практически квинтэссенция всего того, что вам могут предложить французские комиксы. Если вас прельщает полное торжество формы над логикой и содержанием, а также энная доля гротескности повествования и образов – ныряйте. Вас ждет незабываемое путешествие. Не факт, что везде приятное, но незабываемое, это точно.