Брайан Розенбергер «The Fisherman»

The Fisherman

— антологию «Vile Things: Extreme Deviations of Horror», 2009 г.

Vile Things: Extreme Deviations of Horror

Рассказ-пустышка, который, в принципе, и не развлекает даже. Пара интересных сцен, угадываемая еще с первых строк концовка и «ноль» психологизма, погружения в атмосферу. Деревня, где все живут рыбалкой, и два рыбака, между которыми, логично, должно возникнуть соперничество, конфликт. Но, как герой рассказа ни старается, ему не удается поймать большую рыбу. Зато его соперник всегда на первых позициях в соревнованиях и газетных статьях. Быть может, дело в наживке?

Каких-то «кровавостей» тут тоже нет. Радует, что рассказ короткий — будь он в той же стилистике, но длиннее раза в 2-3, было бы сильное огорчение. 6 баллов исключительно за сцену с рыбой и сопутствующей фразой, в остальном — плохо. Учитывая, что это начало антологии Vile Things, плохо вдвойне.

Обычно даже сплаттерпанк несёт какой-то смысл. Но у Розенбергера всё не так. Тошниловка ради тошниловки. Вот решил автор сделать деревню реднеков, поехавших на рыбалке. Но почему это не влияет на сюжет никак? К счастью, экстремальная составляющая рассказа на уровне, это почти единственный плюс.