Артём Каменистый «Сердце для стража»

Сердце для стража

Роман, год; цикл «Девятый»

Он знал, что не первый в списке тех, кому повезло чуть больше, чем другим. И подозревал, что не последний. По слухам где-то здесь бродит как минимум один доброволец из проекта конкурентов. И доброволец непростой — психопат с манией убийства себе подобных холодным оружием.

Случалось, ему снились встречи с «конкурентами», и ни один из этих снов не был приятным.

И вот наконец сны начинают прорываться в реальность. Увы, момент не слишком подходящий, чтобы выяснять, так ли уж страшен черт, как рассказывают. У него ничего не осталось — ни верных воинов, ни сильного флота, даже ботинок и тех нет. Сохранилось только то, что не потрогать руками: опыт, закаленный характер, новые навыки и возможности.

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сердце для Стража
Сердце для стража

Очередной, пятый том пройден и даже не знаю что сказать... и вроде ругать особо не за что, но хвалить как-то особо не тянет. (это если без подробностей).

А если в подробностях... То могу отметить все такой же живой язык, легко читать и легко понимать, много экшена и всяких смертоубийств, как людей так и нежити. Читается легко, динамично и интересно.

И тут как-то резко хорошие впечатления закончились... и начинается критика.

Все больше и больше складывается четкое ощущение сугубо коммерческого проекта, построенного на шаблонах.

Эх, какая была хорошая идея запулить мужика в женское тело! Сколько интересных моментов можно обыграть, ан нет... Обыгрываем баянистый шаблон с дамой сердца из родной стороны.

Сами части произведения все больше и больше напоминают серии мексиканского сериала, когда событие размазывается на несколько серий.

ГГ опять скачет в единственном числе, как и в самом начале пути, опять по тем же кочкам и с каждой странице погружается все больше в пучину собственной крутости.

После суперкрутого истребления всех непотребных теперь уже достаточно одной ночи для восстановления.
Да и масштабность событий все больше страдает, четкое ощущение беготни вокруг дома.

Все меньше правдоподобных взаимоотношений, даже любовная линия — всего лишь набор случайных слов.

Не ждите чего-то особенного от очередной части, отключайте мозг и получайте удовольствие от легкого языка и ощущения динамичности.

Я проведу параллель с сюжетом компьютерной РПГ. Первые три книги ГГ постепенно развивается — растут навыки, сила, ловкость и т.д. Появляется все более крутое оружие, в конце концов супермагическая «Штучка». В замке накапливается богатство, товары, продукты. Растет армия, растет боевой опыт, появляется флот .... И что дальше? То есть все аспекты доведены до максимума. Теперь в компьютерной игре станет скучно, так как ГГ становится непобедим, а следовательно сюжет предсказуем: «Победа над всеми предрешена заранее». Что же делать в 4 книге? Усиливать мощь ГГ до уровня Бога? (хотя мощь и так на этом уровне).

Думаю было 2 варианта — либо масштабная война с сильной страной, или то что мы имеем: автор решил сделать ход назад и сделать сюжет аналогичный началу в 1 книге. Или же другими словами начать РПГ заново но в другом месте. ГГ — снова один, неизвестно где, ничего нет (даже рояля — попугая).

Да, 4 книга слабее первых трех. Да, пол книги опять стандартные лишения героя, а потом как из табакерки выпрыгивают предсказуемые второстепенные персонажи, и раны заживают на порядки быстрее чем в 1 книге ... Появление героини Нью — хороший ход, но к сожалению ее персонаж вышел какой-то бледный.

Кажется автор потерял интерес к книге и уже не творит, а просто пишет — как на работе, без огонька и задора. А жаль.

И тем не менее книга читается легко и просто. Моя супруга с удовольствием прослушала аудиовариант на кухне за приготовлением обедов, и была довольна. Я же был доволен обедами))).

Решение автора вернутся к наиболее скучному моменту первой книги, а именно плаванию на бревне, иначе как спорным не назовешь. Длинные описания и пространные монологи главного героя (как внутренние, так и внешние) не слишком воодушевляют. Однако, с течением времени и страниц книга набирает обороты. Появляется интересный персонаж, которого к сожалению автор не дожимает до конца, то ли испугавшись собственной смелости, то ли решив вернуться к проверенным штампам. Сэр Дан вновь проявляет смекалку и находчивость, попутно не забывая периодически и дрова ломать.

Старые герои в этой книге практически не фигурируют, страж начинает свое путешествия с начала, сколачивая новую команду союзников и путешествуя по новым землям. Враги большей частью всё те же, только добавилась пара новых тварей, да карикатурный злодей из прошлой части. Нормального антагониста по-прежнему нет.

В итоге, получилось нормально. Планка цикла держится, но как-то очень уж с трудом. Язык от книги к книге не развивается, хотя поработать есть над чем. Да и в целом становится очевидным, что Каменистый книгу затягивает, но и упрекнуть его в том, что получается неинтересно сложно.

Мозг отключить пробовал, не получилось. Не сладил я с авторскими потугами на юмор, да и живого и легкого языка как то не приметил. Если Артем подходит к делу основательно, то получается весьма неплохо — «Рай беспощадный» и первые романы цикла тому пример.

Но здесь автор на первое место ставит коммерческую составляющую и самолюбование (преследовало меня это ощущение при чтении), да еще при этом и явно халтурит. Я понимаю что продуманного мира и хорошо прописанных характеров персонажей от подобных произведений ждать не стоит, но где закрученный сюжет, интрига, экшен, своевременное обрастание ГГ красавицами, «армором» и прочими благами. Одним попугаем серию не вытянешь, да он к пятой книге несколько приелся.

Читая романы цикла не устаёшь восхищаться выдумкой автора, придумавшего для них особую хитрую структуру. Особенно ярко это заметно как раз по данной, пятой книге цикла. Приключения в романе увлекательные, даже, можно сказать, очень увлекательные. Но, если просто собрать их вместе, одно за другим, хватит лишь на небольшую повесть, не более. Вот Каменистый и придумал перемежать их рассказом о том, что, как и почему думает главный герой о каждой очередной, возникающей перед ним проблеме/ситуации.

Это, конечно, тоже интересно, но, главное, позволяет разбавить приключения несколько иным текстом. Такая хитрость не только значительно увеличивает размер произведения, но и даёт возможность читателю немного прийти в себя от действия и ещё больше захотеть скорее узнать, что же будет с нашим героем дальше :).

Что же касается собственно сюжета романа, то автор в нём, вольно или невольно, но вернулся к тому, что у него получается лучше всего: приключениям одиночки/небольшой группы людей во враждебном мире. Получилось очень и очень неплохо. Настораживает только то, что до конца цикла осталась всего одна книга, а ни одна тайна мира, куда попал Дан, так ещё и не раскрыта. Есть опасения, что многое автор может просто потихонечку спустить на тормозах, а кое о чём — например о той же Прорве, и вовсе как бы забыть :(.

Пишет интересно, но это не фантастика, прочитал весь цикл : несколько упоминаний про штучку-это фантастика?? Даже не фентази, сказка в которой автор пару раз вспомнил, что это фантастика и пару раз что это фентази....