Кэйго Хигасино «Жертва подозреваемого X»

容疑者Xの献身 / Yogisha ekkusu no kenshinn

Другие названия: Yōgisha X no Kenshin

Роман, год; цикл «Детектив Кусанаги»

Исигами был неженат и работал школьным учителем. В соседней с ним квартире вместе с дочерью жила Ясуко Ханаока — разведённая одинокая женщина. Работала она в продуктовой лавке, куда Исигами частенько заходил за едой. Она даже не замечала, что он ходит туда ради неё.

Премия имени Сандзюго Наоки / 直木三十五賞 / Naoki Sanjūgo Shō, 134 (2005)

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2006 // Художественное произведение (17 голосов)

Премия Барри / Barry Award, 2012 // Лучший дебютный роман. (Япония)

«Подозреваемый Икс» / «容疑者Xの献身 / Yogisha X no kenshin» 2008, Япония, реж: Хироси Ниситани

«Подозреваемый X» / «용의자X / Yonguija X» 2012, Южная Корея, реж: Пан Ын-джин

«Подозреваемый Икс» / «嫌疑人X的献身 / Xian yi ren X de xian shen» 2017, Китай, реж: Алек Су

«Наёмный убийца» / «கொலைகாரன் / Kolaigaran» 2019, Индия, реж: Эндрю Васант Льюис

Д. Рагозин (2)

Жертва подозреваемого X

Что будет, если обычная женщина убьет бывшего мужа, а за дело возьмется неплохой детектив? Он ее раскроет.

Что будет, если обычной женщине, убившей бывшего мужа, поможет скрыть следы гениальный математик? Детектив будет нервно курить в сторонке.

Но что будет, если у детектива тоже появится гениальный консультант? Получится «Жертва подозреваемого Х» — великолепный детективный роман о противостоянии двух гениев. Кто кого? И сможет ли хоть один читатель догадаться, какой же ход на самом деле лежит в основе идеального алиби?

История начинается с убийства, как и многие другие детективы. Но книгу отличает от других то, что главный герой тут не хороший парень, который борется за торжество правды и ищет преступника. На главных ролях тут как раз тот, кто совершил убийство.

Читатель с самого начала знает кто жертва, а кто убийца, знает причины, почему так вышло, знает даже то, что преступление намереваются скрыть, а у убийцы есть помощник. Но все-равно истинная разгадка оказывается внезапностью.

Всю книгу удивляешься, зачем же этот помощник решил вмешаться. Ведь кроме симпатий у него нет никаких привязанностей к убийце или антипатий к жертве, он не оказался случайным соучастником — он добровольно вызвался помочь спрятать труп. Как-то сразу не учитываешь, что у людей может быть другой взгляд на многие вещи.

Меня восхищает, что подойдя логически можно сделать сложнейшую многоходовую операцию. Зная, как обычно думает твой оппонент (в данном случае полиция), можно учесть самые мелкие детали и действия, которые обычный человек совершает на автомате. Можно долго водить полицию за нос. И так же восхищает то, что чувства и эмоции людей никак не спрогнозировать до конца.

Для меня это первый «полнометражный» детектив об «инспекторе Галилее», и после рассказов было непонятно как автор сумеет развернуться в формате романа — как-то научные детективы, где вся фишка в знании научных законов не очень сообразуется с крупной формой. Но в данном случае детектив не столько научный (хотя математическое мышление присутствует), сколько обратный — читателю известно кто и как совершил убийство. Но в отличии от детективов а-ля «Коломбо», здесь интрига не только в том как именно сыщик выйдет на преступника, но и в том как же злодей собирается заметать следы — читателю лишь дается понять что существует некий хитроумный план. План и в самом деле хитрый, хотя основную его часть я разгадал, пусть и не сразу. А кое-что из второстепенных деталей так и не понял :-)