Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Прочитав такое еще больше гордишься тем, что принадлежишь к человечеству — оно вечно. Вершина творчества Ван-Вогта.

Классический приключенческий рассказ. Читать лучше в школьные годы (как мне и посчастливилось). Тогда понравилось, и авторская задумка показалась очень оригинальной. Но уже тогда мне хотелось внести изменения. Простите, вечно встреваю, куда не нужно, но по-моему, лучше было бы, чтобы читатель до последнего момента считал пришельцев людьми, а человека инопланетным монстром. А так сразу раскрыто, что чудовище — только для пришельцев чудовище. А читателю сразу понятно, на чьей стороне должны быть симпатии.

Честно говоря ожидал бОльшего... да позитив, да мы самые мудрые и дальновидные... но уж очень супергероевский оказался главный герой... СКАЗОЧНО! это на мой взгляд — главный недостаток... ну так конечно чувство гордости грудь мою расперло... какие мы все-таки молодцы... :gigi:

Рассказ, который на самом деле интересно читать. Интересно наблюдать, как предстают перед изумленными пришельцами представители разных земных цивилизаций — от примитивно мыслящего египтянина до мудрых, моментально ориентирующихся в ситуации людей будущего. Ох, надеюсь Ван Вогт не слишком льстил человечеству.

У каждого автора — своя вершина. У одного это огромная многослойная эпопея, у другого стремительный роман или пронзительная повесть. У Ван Вогта такой вершиной, ИМХО, является рассказ «Чудовище». Гимн человечеству, способному возродиться из пепла, пока в жилах хотя бы одного представителя этого беспокойного вида бежит горячая кровь! Рассказу уже 60 лет, а гордость за человека он вызывает до сих пор! И при этом о многом заставляет задуматься...

Супер! Люблю читать о взгляде со стороны. Чудовища мы тут)) Щупальца они всяко красивее. На взгляд их хозяина, и логика портрясающая — не фиг планетам просто так болтаться без хозяев то. Не положено. Но кто ж знал что великое человечество аки таракан — живет вечно, что бы не случилось, да еще и спобоности имеет. Сияние вечного разума.

Да не плохо, что у людей есть надежда. Кто знает как там оно дальше обернется.

Порадовал проснувшийся фараон — вполне верная позиция. Раз загробная жизнь есть, отчего бы слуг не позвать :biggrin:

Чудовище» — гимн оптимизму и воле. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...» эта немудреная история для меня — глоток живой воды здравого смысла и оптимизма. Ей Богу, лучшее лекарство от депрессухи. Ну представьте героем произведения не обобщенный образ человечества, а образ нашей России. А для автора, честного человека и патриота своей родины, похоже, так и было. Только, что закончилась война США с Японией. Неожиданное убийство тысяч людей в Пёрл Харборе, медицинские эксперименты и использование живых людей на органы японцами... А потом вомездие. Раз... И, дай Бог, навсегда.

Прочтите это не как детектив с интригой, а как патриотическую песню. Конечно, все мы разные. Кого — то на эту тему что другое тронуло. Рекомендуйте.

Приятно начинать чтение с этого:

Человечество бессмертно. Даже если когда нибудь, через многие тысячи лет…

даже если представить себе самое худшее,

— всепобеждающий разум возродится, как феникс из пепла.

Если когданибудь человечество погибнеть будет очень приятно что нас воскресят инопланетяне и мы окажесмся сильнее их:smile:. Знаете напомнило фильм Чужой4, только место людей какие то молюски с щюпальцами в панцерях, а место чужих человек...

P.S. Люди the best!!!

Супер!!!! :pray:С первого раза и навсегда. Не могу сказать что-либо относительно остального творчества автора, но этот рассказ это что-то. Одним словом — ШЕДЕВР(имхо). Не буду вдаваться в подробности, чтобы не испортить впечатление, ибо рассказ и так слишком быстро заканчивается. Одну могу сказать точно — читайте. Обязательно ЧИТАЙТЕ!!!!

Я перечитываю этот рассказ как минимум раз в 2 года. Позволяет подняться над всей нашей обыденностью на минутку.

Да, сама идея того, что человек будет воскрешён пришельцами и потом они об этом пожалеют, интересна, но как-то всё однобоко в этом рассказе. Человек обладает просто неприличными возможностями и чуть ли не с самого начала ясно, что у ганэйцев нет никаких шансов, так что и следить за притивостоянием пришельцев и человека не так интересно, как могло бы быть. Рассказ короткий и не успевает надоесть — это плюс, но местами чувствуется скомканность изложения, кое-что можно было бы описать подробнее.

Читал когда-то давно в детстве, и тогда этот рассказ мне понравился. А недавно перечитывал, и моя оценка поменялась. Язык автора примитивный, написано как для подростков, впечатления не производит никакого. Оценку ставлю среднюю из двух, но если бы я прочитал этот рассказ сейчас впервые, она была бы намного ниже.

Один из лучших НФ рассказов из всех, мной прочитанных.Я его впервые прочёл в Искателе, в результате

этот номер Искателя самый зачитанный. Могущество человека так интересно поданное нам!

Из Ван Вогта перечитываю в первую очередь его. Лежали бы книги ближе-почитал бы снова

Рассказ как то уж совсем легко прочелся, даже не о чем задуматься не успел...:-))) Честно говоря, почему то он мне больше показался похожим на детективный «эпизод». Но очень приятно, как и всем отписавшимся по этому поводу, что наконец-то человечество так явно и безапелляционно восторжествовало, редкость, обычно сначала его мучают все кому не лень...:-)))

Не соглашусь, что это вершина Ван Вогта, есть у него произведения и с гораздо более глубоким смыслом и красотой написания.

Хотелось бы верить, что человечество выживет после любых катаклизмов, как Феникс из пепла!