Роман Злотников, Антон Корнилов «Урожденный дворянин. Мерило истины»

Урожденный дворянин. Мерило истины

Роман, год; цикл «Урожденный дворянин»

Очень немногие знают его настоящее имя.

Никто не знает предел его возможностям.

Но все знают наверняка: он — не такой, как все.

Ведь там, откуда он пришел, все по-другому.

Он уверен: воин служит не за зарплату и даже не ради удовлетворения амбиций, а чтобы защищать честь своего Отечества. Но как могут защищать честь

Отечества те, кто позабыли о собственной чести?

А еще он знает, что лишь практика — мерило истины.

И сначала нужно попытаться что-то изменить, а уж потом, утверждать возможно это, или нет.

Ему нельзя иначе. Ведь он — урожденный дворянин.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Урожденный дворянин. Мерило истины

Вторая книга цикла. Не просто логическое продолжение первой, а ХРОНОлогическое. Принимать решение «читать — не читать» — бессмысленно без учета особенностей цикла в целом. А оный вызывает диаметрально противоположные отклики — от восторженного улюлюкания «давай-давай-давай!!!» до стойкого неприятия и более чем негативных оценок.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, придётся решить самому.

Целесообразно определиться по отношению к циклу в целом

Обратился к этому циклу исключительно благодаря Игорю Князеву, чье великолепное исполнение превращает воду в вино. Ну а вторая часть цикла заставила написать отзыв. Я впечатлен! Берутся вполне себе свинцовые мерзости нашей действительности, причем выписаны они сочно, ярко, с огоньком и на борьбу с ними встает ГГ, тот самый, добро с кулаками. Но! Самое интересное — это постоянная борьба идей! Все герои рано или поздно начинают дискуссию с ГГ, очную или заочную, и это то и есть самое захватывающее.

Если проблематика обсуждаемых идей вам чужда, вряд ли вы будете впечатлены. Но если вам больно от того, что стало с Родиной и с нами, то читать (лучше слушать) ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Потрясающее продолжение отличной книги. Немного боевик, хорошая фантастика, но не это главное – главное идея! На мой взгляд книгу можно поставить в один ряд с таким шедевром, как «Чужак в стране чужой» по степени воздействия.

ГГ отличный – живой и сильный в первую очередь моральными качествами — продолжающий оболдевать от того сумасшедшего общества в котором мы живем. Сюжет интересный и некоторые его повороты довольно неожиданны, хоть и не все из них значимы. Боевые сцены интересные, ну а про идею я уже выше упомянул.

Нужная она нам сегодня – очень нужная! Так что ждем продолжения.

Имея, несомненно, мощный положительный морально-воспитательный заряд, литературно произведение оставляет желать лучшего. Если немного утрированно – наглядно объясняя общечеловеческие ценности, фактически калечит литературный вкус. В любом случае, дитям пубертатного периода должно понравиться.

По сравнению с «Дворянином-1». В «минусе» – «захромавший», местами заметно, язык и не столь гладкий стиль. Рвано отписано. Даже сказал бы – временами неряшливо. В «плюсе» – заметно приземленная «суперность» гг, отсутствие вселенского необоримого зла, главное, простенький, не шибко развивающий тему, но заинтересовывающий (нет, не интригующий))) сюжет.

Итог. «Дворянина-2» не ждал вообще. Третьего – с любопытством. Снимание шляпы, обещанное мною в отзыве к первой книге, если не приблизилось, то и не отдалилось)))