Игорь Владимирович Осипов «Метро 2033: Измеритель»

Метро 2033: Измеритель

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Казалось бы, чем отличаются руины постъядерного Смоленска от развалин других городов? Камни — они везде камни. Но древний город всегда отличался людьми, которые с упертостью маньяков раз за разом восстанавливали свой дом, поднимали его из пепла. Люди — вот главное в городе. А люди всегда остаются людьми, со своими добродетелями, но и со своими пороками. Ими движут разные чувства, и именно они питают поступки, которые приводят к не всегда благовидному результату. Зло порождает зло. Как это измерить — рецепта нет.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Лучшая книга Вселенной, 2014 // Ржавый Артём. Лучший монстр. Родничок

Измеритель

Возможны спойлеры!!! Разглагольствовать буду долго. Только субъективные минусы. Плюсов, к моему глубочайшему сожалению не нашёл совсем. Итак, начнём:

1) Весь пролог — это один гигантский минус. В нём представляют Главного Злодея (далее ГЗ) романа. И знаете, за все прочитанные мною книги настолько злодейского злодея я в жизни не видел. Даже в комиксах «злодейство» не так гипертрофировано. Здесь же мы видим самого клишированного злодея с манией величия, цель которого банальная — месть.

2) В ситуации, когда от меткого выстрела зависела жизнь Главного Героя (далее ГГ), он решил положиться на удачу. И она его не подвела. Псина, полтора метра в холке и с головой, как у телёнка (всё со слов автора) испугалась (!!!) орущего человека с ножом в руке.

3) Эта Псина, пусть даже она молодая и не особо опытная, не поняла, что гигантский жужжащий улей опасен и подошла к нему вплотную. Я бы ещё понял, если бы этот «волколак» был из другого ареала обитания или был бы ну уж совсем молодым. Но такая туша никак не похожа на щеночка, да и то, что он решил охотиться в этих краях, как бы подразумевает, что он считает их своими охотничьими угодьями. А раз так, то он знает их наизусть.

4) После того, как «волколака» ужалил здоровенный москит и весь остальной рой начал кружить вокруг него. У собаки даже не возникло мысли, что бы драпануть. Вместо этого «волколак» попытался отбиваться, и через минуту был обглодан до костей. (Я так понимаю, автор ни разу не видел, как быстро может бегать собака после укуса всего одной осы)

5) Цитата: «Максимыч (т.е. ГГ) был лучшим сталкером».

6) Цитата: «Ну, если не лучшим, то, по крайней мере, самым везучим — это точно». (Этими двумя пунктами, я так понимаю, автор пытается подготовить нас к тому, что на протяжении всего романа ГГ будет сопровождать удача, которая будет щедро сыпать роялями и выручать Максимыча из самых сложных ситуаций)

7) ГГ уже не раз (брызжа слюнями) говорил, что в его 25 лет ему никто не указ. (Видимо, это должно произвести на неокрепшие умы должное впечатление)

8) «Максимыч» — считается уважительным прозвищем. Ну, по крайней мере, именно так считает автор.

9) Аномалия «Ведьмина плешь». Года за два, за три до выхода «Измерителя» я читал роман из серии «Сталкер», какой конкретно уже не вспомню, но в нём была подозрительно идентичная аномалия с похожими характеристиками (приостановка времени и беспричинный страх). По-моему, даже название было такое же.

10) Качество диалогов оставляет желать лучшего — большинство из них будто взяты из сериалов про бандитов, идущих по НТВ.

11) Зато описание финансовой системы, которую использует родное поселение ГГ выглядит так, словно автор старательно цитирует какую-то статью. Слишком уж велик контраст между качеством текста, чтобы это не заметить.

12) ГГ считается лучшим сталкером (или по крайней мере строит из себя такого) и несколько раз заявляет, что ему никто не указ, но Максимыч смущается и краснеет, когда его просят выступить перед советом поселения. (Отсюда можем сделать вывод, что автор совершенно не разбирается в человеческой психологии, так как смущающихся и краснеющих лидеров не бывает в принципе)

13) Цитата: «Одиннадцать сильных мира сего внимательно смотрели на молодого сталкера».

Я не поленился, перелистал и увидел буквально следующее...

Цитата: «Уж Максимыч точно будет его кормить и поить и отдаст последнюю рубашку, если даже всё убежище от него отвернётся. В конце концов, двадцать пять лет — это зрелый возраст для сталкера, и никто ему не указ, чем заниматься, даже отец, пускай он и член Сената объединённых убежищ».

14) У ГГ сразу две девушки — близняшки. (Автор продолжает радовать неокрепшие умы и расстраивать мой)

15) Максимыч подарил девушкам цепочки с кулонами. Каждой из близняшек понравился именно тот кулон, который ГГ хотел подарить как раз этой девушке.

Автор идёт по пути наименьшего сопротивления, заботливо убирая с пути ГГ малейшие препятствия, а зря. Мне было бы интересно посмотреть, как стал выпутываться Максимыч, если бы обеим девушкам приглянулся один и тот же кулон.

16) Кстати, насчёт цепочек. ГГ принёс их с поверхности, где радиационный фон превышен в несколько раз, но Максимыч даже дозиметром их не проверил, не говоря уже о том, чтобы продезинфицировать.

Достаточно странный подарок любимым девушкам, вы не находите? Вот, если бы ГГ хотел медленной и мучительной смерти врагу, то такой подарок можно было бы хоть как-то аргументировать, но любимым близняшкам...

17) Для лучшего сталкера Максимыч, как-то криво расставляет приоритеты. Судите сами – ГГ, рискуя собственной жизнью, залез в гнездо летающего ящера (местной разновидности птеродактиля) и стащил злополучные цепочки. Потратив при этом драгоценные (по словам самого же Максимыча) патроны, которые, я уверен, пригодились бы поселению и в более благородных целях.

18) В поселении, где живёт ГГ сорняки с грядок используют вместо чая, т.е. сушат, мельчат, заваривают и пьют. Всё бы ничего, но автор, наверное, не в курсе, что большинство сорняков из огорода ядовиты для человека, сколько их не культивируй.

19) В книге прямым текстом говорится, что настоящий чай (в пакетиках) бережно хранится и используется только для особых случаев. Далее автор говорит следующее…

Цитата: «Но возвращение сына из опасного путешествия – повод не экономить»

Учитывая специфику профессии сталкера, которая предполагает ежедневные опасные приключения, весь чай поселения кончился бы ещё в первый месяц.

20) Собирая экспедицию в новый бункер, её руководителем назначили именно Максимыча, аргументируя это (его крутостью и) тем, что он единственный, кто в этот бункер уже ходил.

Для справки, быть хорошим разведчиков (читай сталкером) и быть грамотным руководителем экспедиции вещи диаметрально противоположные. В данном конкретном случае более логичным было бы использовать ГГ, как проводника, а руководителем назначить кого-то постарше, поопытнее. Того, кто перед новыми людьми не будет краснеть, как краснел ГГ недавно перед Советом. Председателями этого совета, к слову, являются люди, с которыми Максимыч с детства поддерживает хорошие отношения.

Хоть убейте, я не понимаю, как этот человек (лучший сталкер!!!) собрался вести переговоры с незнакомыми людьми.

21) Для начала цитата: «На Максимыча как на руководителя экспедиции легла основная нагрузка по подбору людей, снаряжения…»

Далее следует… Цитата: «Максимыч метался между оружейкой, кладовой и личным составом. Проверял, перепроверял, инструктировал, вычитывал, откровенно ругался, не стесняясь в выражениях. Хватался за голову от тупости некоторых подчиненных, доставшихся ему в распоряжение, кладовщиков, готовых удавиться из-за лишнего патрона, и начальства, которое хотело использовать весь личный состав как вьючных животных, невзирая на тяжесть перехода и окружающие опасности»

Как ни посмотри все у Максимыча тупые: и люди, которых он сам же набрал; и кладовщики, потому что не хотят давать патронов сверх нормы (автору, наверное, невдомёк, что экономия ресурсов в военное время считается одним из залогов выживания); и начальство заодно. Как повезло всем этим глупым мужчинам и женщинам, что у них есть такой умный 25-летний сталкер (лучший сталкер). Вот чтобы они без него делали?

22) Оказывается, что Максимыч ни разу не выходил на поверхность в составе группы. Это ещё раз доказывает, что ГГ для роли руководителя экспедиции не подходит.

23) Неужели за 25 лет нельзя было своим умом дойти, что взяв хотя бы одного напарника, шансы на выживание увеличились бы в разы. Но нет! Зачем «лучшему сталкеру» напарник и элементарная логика, когда у него есть гипертрофированная удача и уверенность в собственном бессмертии?

24) Максимыч – волк одиночка. (Неокрепшие умы ликуют.)

25) Из многочисленного населения бункера ГГ выбрал в команду экспедиции только двух (!!!) сталкеров, одного стажёра и семерых гражданских, последние из которых ни разу за последние 20 лет не выходили за стены родного бункера.

Напоминаю, что эта братия собирается идти по поверхности, где даже сталкеров — профессионалов время от времени сжирают.

26) Естественно «лучший сталкер» даже не подумал, что нужно хотя бы на словах рассказать тем семерым, что их может ждать на поверхности.

27) Эпизод с хищным «цветком» встречался мне в книгах подобного рода уже 5 или 6 раз. Менялись лишь несущественные детали, но основа всегда одна и та же. Каждый раз новичок хочет потрогать, какую-нибудь красивую вещь. Каждый раз мудрый наставник вовремя это останавливает. Каждый раз новичок слушается мудрого наставника и убирает руку. Каждый раз мудрый наставник кидает в красивый предмет какой-либо дорожный мусор. Каждый раз красивый предмет оборачивается хитроумной и смертельной ловушкой. Каждый раз красивый предмет демонстрирует своё хитроумие и смертоносность. Каждый раз новичок в шоке. И каждый раз мудрый наставник занимает героическую позу.

Ладно, видимо я пропустил момент, когда описанный выше эпизод стал обязательным для любого отечественного постапокалиптического романа.

28) Помните, как в пункте 21 ГГ ругался на всех и называл тупыми? Так вот оказывается, что это он ещё терпимым был.

Цитата: «… передёрнуло даже толерантного к мнениям разных людей Максимыча».

29) Про историю одомашнивания гигантского плотоядного растения я, пожалуй, просто промолчу.

30) В начале романа автор пишет…

Цитата: «Парадоксально, но лес – единственное, что сохранилось в памяти Максимыча из той жизни».

Но спустя 2-3 главы автор передумал и решил добавить.

Цитата: «Он еще помнил этот перекресток с величественно возвышавшимся над ним храмом; устроившимся рядом, как неуместно приземлившаяся инопланетная летающая тарелка, Ледовым дворцом; весело снующими рыжими трамваями, звонко звенящими на людей. Нет уже ничего этого – осталось только в его памяти».

31) Знаете, какой вопрос задал Максимыч, когда подбежал к раненному другу, у которого из ноги торчало копьё, а сам пострадавший был весь с ног до головы в крови и грязи? Он спросил у него. – Ты как?

32) Цитата: «Из бедра торчал черенок дротика, костяной наконечник которого виднелся с другой стороны ноги. – Вот ведь паскудники, все-таки зацепили».

Понимаете, ему в ногу минуту назад воткнулось небольшое копьё. И пробило её насквозь. Мало того, что он не сразу это заметил (хотя, я не понимаю как!!!), так он ещё и настолько неправдоподобно отреагировал на это! Он, что под какими-то препаратами?!? Ну, не говорят так люди, когда им ногу протыкает копьём!!!

33) Сразу после боя, даже не перевязавшись, «лучшие сталкеры» (да, теперь их двое. Автор вспомнил, что остальных участников экспедиции даже по имени не назвал и решил дать имя хотя бы одному их. Зовут Данилом) начали делить «фраги» и решать, кто из них убил дикарей больше…

На этом моменте у меня мозг просто перезагрузился. Я-то думал, что автор взрослый человек, а его «футболисты меряются у кого нога длиннее». Дальше читал по диагонали.

34) У «лучших сталкеров» скотч ценится наравне с патронами.

35) Жрец дикарей (тот самый ГЗ из пролога) изъясняется не иначе, как с манерами благородного английского сэра.

Кроме всего перечисленного выше, я обратил внимание на фразу, прозвучавшую незадолго до выхода в экспедицию.

Цитата: «В конечном итоге смысл похода в том, чтобы донести товар, а не перестрелять как можно больше разнообразных монстриков…»

Так вот автор даже здесь умудрился изменить себе. «Лучшие сталкеры» за время экспедиции:

А) Потыкали палкой в язык удильщика (крупная хищная рыба)

Б) Постреляли в летающего ящера, чтобы спугнуть

В) Поймали и скормили две крысы гигантскому плотоядному одомашненному растению

Г) Перестреляли небольшой отряд диких людей

В) Чуть не порешили нескольких диких кошек, которые не представляли абсолютно никакой опасности

По итогам хочу сказать, что роман бросил, домучив пятую главу, и продолжать читать этот бред не вижу смысла. Данную макулатуру могу посоветовать только «истинным фанатам» серии «Вселенная Метро 2033».

«Кристалл»

Рецензия на «Метро 2033: Измеритель» Игоря Осипова

Чем дольше существует «Вселенная Метро 2033», тем больше я понимаю, что она мне наскучивает. Причём самым странным образом: нужны месяцы, чтобы приступить к новой книге, и когда «срок» истекает и я берусь за неё, выясняется, что зря тянул время — текст оказывается «вкусным».

Так и здесь: со времени прочтения предыдущей книги проекта — сборника рассказов «Сумрак в конце туннеля» — прошло не меньше трёх месяцев. Конечно, без чтения я не оставался, штук шесть романов я успел «проглотить» за это время, но все они не относились к «Вселенной». В общем, «Измеритель» я всё-таки прочёл, и у меня есть что сказать по этому поводу.

2014 году определённо повезло: с самого его начала на карте мира стали появляться новые локации. В январе появилась долгожданная Казань в романе Ра… пардон, Тагира Киреева «Белый Барс», в марте вышла условно московская книга «Сёстры печали» Андрея Гребенщикова, где помимо столицы, однако, фигурируют также Московская и Свердловская область, Пермский край и Екатеринбург. В апреле, буквально только что, открылась судьба Великоустюгского района Вологодской области, благодаря «Мутанту» Андрея Буторина. Совсем скоро нас ждёт увлекательная «Дорога стали и надежды» нового для серии автора Дмитрия Манасыпова, открывающая Уфу и Башкирию, Оренбуржье и Самарскую область. Дальше, насколько мне известно, начинается «мёртвый сезон» и время московского романа, но продержаться почти полгода на разных, с точки зрения локаций, произведениях — это, на мой взгляд, вселяет оптимизм. И, да, я пропустил февраль. В феврале вышел «Измеритель», посвящённый родному городу автора, Смоленску.

Перед Игорем стояла очень сложная задача — показать свой город, знакомый ему вдоль и поперёк, людям, возможно, никогда в нём не бывавшим. Таким, как мне. Что ж, на мой взгляд, это у него не совсем получилось. Благодаря своему положению я понимал, как ориентироваться по карте, но все эти улицы Смольянинова, Бабушкина и прочие остались для меня тёмным лесом. Чёрт знает (да смоляне), где и как они проходят. Одно радует: Игорь подробно расписывал разрушенный мир, и там, где пасовало ориентирование на местности, помогало воображение.

Смоленск представлен, в основном, одним обществом — Республикой объединённых убежищ, своеобразной утопии постъядерного мира. Всё или почти всё в достатке, радиация низкая, люди добрые, и всё такое. Самое забавное, что в бункерах сохранилась денежная система (именно денежная, а не патронная). Цены, конечно, ближе к советским, но так даже приятнее. Помимо же РОУ был «Кривич», была ТЭЦ и есть станция очистки стоков. Однако главной силой остаётся четвёрка заводских бомбоубежищ.

Главный герой выглядит Двойником протагониста «Первого задания» Игоря Осипова. Если мне не изменяет память со склерозом, того тоже звали Максимом. И оба сталкеры. И оба с юморком. А ещё у обоих любовные перипетии. Правда, у московского Макса всё более определённо, а смоленскому ещё голову приходилось ломать над выбором. Честно говоря, концовка романа не даёт прямого указания, смог ли Максимыч его всё-таки сделать.

Чтобы говорить о других персонажах, я просто обязан сначала замолвить слово о структуре повествования. Три части происходят в 2033 году, две остальные же — непосредственно после ядерной войны. Причём в обоих случаях главным героем является Максим Изотов. Проблема в том, что в частях-флэшбеках действует Изотов-старший, а не младший. Герои получились разные, несмотря на то, что один сын другого, и запутаться в них невозможно. Провал в 2013 год происходит в то время, когда старший начинает при младшем рассказывать истории прошлого. Осипов правильно сделал, что написал роман от третьего лица, потому что в противном случае отрывки, где действуют Приступа или Древнев, выглядели бы очень странно в общей канве повествования. Они и так выглядят странно, ведь теоретически один Максим всё это рассказывает другому, но всё же это можно списать на возможности «третьего лица».

Герой, про которого я просто не могу не сказать, — Сергей Сергеевич Древнев, главгад. Типичный властолюбивый злодей, обязательно «в настоящее время» помешанный, со своей харизмой и крепким характером. Во время войны первого года военные «Измерителя» лишили его почти всего, и Древнев решил отомстить всем жителям бункеров. Игорь Осипов в своём послесловии сказал, что хотел выписать месть. Так вот: не вышло. Я совершенно не понял, почему Сергей Сергеевич потратил целых двадцать лет на это, а не, скажем, десять, чтобы перейти в наступление, и почему грохнул «Кривич» не сразу, а только когда Максимыч его «открыл». Не понял и тот факт, почему о «Кривиче» не прознали сразу в «Измерителе».

Отдельного порицания заслуживает долгое раскачивание событий. Не скажу, что мне не было интересно, как раз наоборот. Но когда тебе постоянно говорят, что будет война, и ты понимаешь, что да, она будет, и уже ждёшь её описаний, тебе приходится ждать до самых последних глав последних двух частей! Да, Игорь Осипов не Денис Шабалов и не Сурен Цормудян, но получилось как-то обидно.

Что же самое сильное в романе? Язык — раз. Юморок — два. Герои — две целых и девять десятых. Город — три с половиной. Видно, что недостатков гораздо меньше, чем достоинств, поэтому и оценка высокая. Мне было интересно, а то, что мне не понравилось, — скорее просьба автору. И я уверен, что он сможет её выполнить.

Роман «Измеритель» появился на портале метро2033.ру очень давно и большую часть этого времени я лично знал автора, но тем не менее, вплоть до бумажной публикации не довелось прочесть ни одной строчки романа. Как-то не сложилось. Но я думаю, что так оно и лучше. Я смог оценить «Измеритель» как единое целое, а не набор фрагментов... Впечатление роман произвёл противоречивое. Местами текст читается влёт, как часто говорят читатели серии, «на одном дыхании». Местами я откровенно застревал. Например, первый флэшбек значительно уступает первым главам романам в плане драматизма. По словам автора экскурс в историю общины «Измерителя» был необходим. Спорить тут глупо, каждый автор выбирает сам, как ему писать и что. На мой же взгляд описания первых дней-часов после катастрофы во всех романах серии, где про это говорится, примерно одинаковые. Сначала все думают, что тревога учебная, потом начинаются первые психозы, потом попытки наладить быт. Да, у Игоря получилось взглянуть на всё это через призму восприятия профи, врача. Это ход удачный, без сомнения. Но стоило ли этим событиям уделять столько времени в не таком уж большом по объёму романе?.. Впрочем, ладно. Ещё иногда создавалось впечатление, что повествование ведётся как бы отстранённо. Эмоций не хватало, что ли. Или язык казался суховатым. Такова, думается, особенность авторского стиля. Это не плохо, но местами немного не хватило эмоций.

Девушкам, помещённым на обложку, в романе отводится место... Даже сложно сказать, какое. Они и не главные герои, и не второстепенные. Их вылазка на поверхность, сколь смелая, столь и безрассудная, у большинства любителей реализма наверняка вызовет смех. Но... Я вот лично поверил, что они, Ирина и Алина, могли такое отчебучить. Спасибо автору — успел несколькими мазками создать убедительные образы (хотя лично мне кажется, можно было девушкам дать и чуть больше места). Главный герой Максим — почти без вопросов. Разве что сцена, где он разрешает половине отряда вернуться в бункер, показалась слегка странной. Но он там сам приказ нарушал, так что...

Далее. Мне показалось, что не получила логического и чёткого завершения любовная линия. Как и в рассказе «Первое задание», тут романтическая линия присутствует, но окончательно точки на Ё не расставлены. Насколько это удачная идея, не мне судить. Я остался в сомнениях, какой же выбор в итоге сделает герой. Может, так и надо. А вот за что похвалю автора, так это за интересное погружение в такую непростую, хоть и частую на страницах романов серии тему, как месть. В романах серии мстят все кому ни лень. И всё же «Измеритель» тут стоит особняком. У главного гада по прозвищу Дерево желание поквитаться с обидчиками выросло до масштабов настоящего помешательства. И вообще, злодей вышел что надо. Неприятный, вообще ни капли не благородный (но мир 2033 — не место «благородным разбойникам»), но — живой.

Немного поворчу ещё на тему хронологии. В принципе, все события, описанные в тексте, могли бы случиться и не в 2033 году, а в любом ином, хоть в 2031-ом. Ничто не мешало Сергею Сергеевичу начать приводить в исполнение свой замысел раньше. Понимаю — по законам серии другой год невозможен. Просто я не увидел ярких доказательств того, что срок расплаты подошёл именно в 2033 году. Но это мелочи, наверное. Также похвалю за использование в тексте смоленских баек и легенд (ну как же в мире 2033 без баек-то) и за достаточно самобытный мир. Банальных общин фашистов/коммунистов тут нет. А что есть? Читайте сами, узнаете.

И ещё одна особенность «Измерителя»: тут мало мутантов. Главный враг человека — человек. Живность же проявляет смекалку и нередко понимает, что на пути у двуногого, увешанного оружием, лучше не попадаться. В то же время любители боевых сцен недовольными не уйдут. Тут этого дела сколько хочешь.

Что могу сказать в качестве некого резюме. Роман не оставил равнодушным. Какие-то фрагменты читались легче, какие-то сложнее. Что-то вызвало вопросы, какие-то находки автора принял безоговорочно. Главное: не было скучно. И, надеюсь, каждый читатель, взявший в руки «Измеритель», найдёт что-то своё в этой книге...

P.S. отдельно посетую на то, что в том виде, в каком карта помещена на обложку, она лишилась важных элементов: ГЭС и ТЭЦ. Лучше бы всё же они поместились...