Далия Трускиновская «Сиамский ангел»

Сиамский ангел

Повесть, год (год написания: 2003)

Сон. Вот с чего началось. Со сна, после которого не заладилось...

Сон этот приснился Мареку — обычному парню, работающему в рекламном агентстве и влюбленному в свою коллегу. Причем приснился уже не в первый раз. После этого грань между реальностью и сном, между обыденным и иррациональным стала истончатся.

— сборник «Сиамский ангел», 2010 г.

— сборник «Демон справедливости», 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Басткон, 2011 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2011 // Премия «Бесобой»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (повесть)

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Сиамский ангел
Демон справедливости

Я не много пока прочитал у Трускиновской, но уже подозреваю, что сущности, почерпнутые из христианской мифологии, можно встретить во многих её произведениях. Впрочем, «вас предупреждали», словом «ангел» в заглавии. К сожалению, меня эти сущности сами по себе не трогают – ну ангел и ангел, что-то типа эльфа без лука. Соответственно, философская составляющая текста меня не задевает, понимаю, что автор хотела сказать, но не сопереживаю. Но это, конечно, персональная проблема, не стоит обвинять художника в том, что дальтоник не видит цветов.

Однако, что же я получил, отфильтровав своим дальтонизмом возвышенно-философскую составляющую? Получил очень интересную и читабельную зарисовку из жизни небольшого города. Яркие герои, хорошо и со вкусом написанный антураж. Главный герой очень интересный – молодой человек, обладающий всеми необходимыми внешними и внутренними достоинствами, но не проявляющий их из-за своих комплексов. Откуда комплексы не известно, да и не важно, достаточно, что они ещё и осложнёны интеллигентностью.

А вот с сюжетом плохо получилось. Без оглядки на мистику сюжет расползся, осталась куча не закрытых линий. Очень интересных, кстати, линий, которые хотелось бы дочитать до конца:

* Почему брат решил зашифроваться и чем это закончилось?

* Как брат победил бабку? По идее, должен был победить, разве нет?

* Что стало с длинноногой Ксюшкой — совсем уж эпизодическим, но очень ярким персонажем?

* Что стало с объектом мечтаний главного героя? Впрочем, это не главное, объект мечтаний – существо в тексте второстепенное.

* Да и главный герой справился ли со своими комплексами? Ну или, хотя бы, понял, что покупать трубку и, тем более, курить её — это выставлять свои комплексы напоказ?

Именно из-за этих вопросов, оборванных нитей, и ощущалась повесть как зарисовка.

Но, как ни крути, а вещь доставила мне удовольствие и, подозреваю, доставит многим другим.

«Сон. Вот с чего началось. Со сна, после которого не заладилось».

«Сиамские ангелы» для меня как сон. Сон, который видишь, понимая его легкую абсурдность, но в то же время так не хочется, чтобы этот сон заканчивался. Ничего особенного в тексте нет. Скорее почувствовать можно легкость, с которой показано всё нас окружающее. Слова у Далии так аккуратно складываются в предложения, раскручивая потихоньку простой сюжет, что я почти не заметила как рассказ увлек меня. Унес в другой сегодняшний день, похожий до боли на наше сегодня, но чуть-чуть другой, где есть место ночным стихам, любви и... немного странным и обыденным ангелам. Ангелам, которые наблюдают и иногда появляются перед взорами немного ошарашенных зрителей.

P.S. «Белые, с черными мордами и огромными крыльями — естественно, если у сиамских кошек есть свои ангелы, то они выглядят только так». Интересно, если у сиамских кошек такие ангелы, но в каком виде ангелы предпочитают появляться людям? Наверное потому мы их и не замечаем, что не туда смотрим, видим не то, что надо бы видеть.