Альфред Ван Вогт «Зачарованная деревня»

Зачарованная деревня

Enchanted Village

Другие названия: The Sands of Mars; The Enchanted Village; Второй вид: Марсианское чудовище. Заколдованная деревня

Билл Дженнер после гибели потерявшего управления корабля оказался единственным человеком на Марсе. У него нет ни еды, ни питья, неоткуда и ждать помощи. Найденная им пустая деревня, где некогда проживали марсиане, готова принять, накормить и обогреть любого представителя марсианской расы, но совершенно непригодна для жизнеобеспечения человека...

© Lucy

В 1950 году опубликовано под названием «Enchanted Village», позднее в 1958 году как «The Sands of Mars».

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— антологию «Microcosmic God and Other Stories from Modern Masterpieces of Science Fiction», 1968 г.

— журнал «Знание-сила 1973'5», 1973 г.

— антологию «Anthropology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— антологию «Shape Shifters», 1978 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «Человек, который дружил с электричеством», 1989 г.

— журнал «Сыщики и роботы, 1991'1», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Histoires de planètes», 1997 г.

— антологию «Nebula Awards 31», 1997 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (133)», 2007 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.

Человек, который дружил с электричеством
Лунный зверь
Черный разрушитель

Знание - сила № 5, 1973
1973 г.
Сыщики и роботы 1991'1
«Супер Триллер» №10 (133), 2007

Пункт назначения — Вселенная!

Элементы — модель для сборки

Shape shifters
1978 г.
Rakietowe szlaki. Tom 1
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
1985 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Nebula Awards 31
The Science Fiction Century
The Science Fiction Century, Volume One

Рассказ «Enchanted Village» впервые опубликован в 1950 году (в 1958 переиздавался как «The Sands of Mars»). Написан Альфредом Ван Вогтом, американцем голландского происхождения, одним из ведущих авторов «золотого века» западной Science fiction, в 1947-м удостоенным титула «самого популярного фантаста США».

Астронавт-первопроходец, единственный выживший в катастрофе исследовательского крейсера, остается один на один с марсианской пустыней и ее песчаными бурями. После продолжительных скитаний (вода кончилась, от сухпайка остались только крошки), набредает на некое подобие оазиса среди дюн. Оазис этот явно рукотворный, представляет из себя нечто вроде «базы отдыха», но самих аборигенов нет, а предлагаемые блага цивилизации на человеческий организм явно не рассчитаны (из душа льется концентрированная кислота, плоды на деревьях совершенно несъедобные, а в то, что герой условно определяет как «кормушки-поилки» подается какая-то дрянь).

Отчаявшийся, измученный жаждой, голодом и одиночеством человек из последних сил пытается найти общий язык с брошенным хозяевами автономным механизмом, пытается выжить. И это ему удается. Но какой ценой?

Остроумная и жуткая история Ван Вогта, пробуждающая в памяти целый сонм ассоциаций (от злоключений героев LOST до сакраментального толстовского «кто хлебал в моей чашке?!») не только с необычной стороны преподносит тему контакта с внеземным разумом, но представляет собой любопытную метафору, ответ на один из ключевых для художественной культуры вопросов — куда способен завести инстинкт самосохранения, и каковы вообще пределы человеческой способности к адаптации в антагонистической среде, к выживанию — назло и вопреки всему?

Очень красивая и оригинальная идея о живой деревне для марсиан. И если ты не можешь выжить на Марсе как человек, то нужно стать марсианином. Мне кажется, что автор был первым с этой идеей.

Еще один славный рассказик Ван-Вогта. Борьба человека и деревни очень запоминающаяся, и концовка бесподобна. Ожидал всего чего-только угодно, но не такого! Очень доволен...

За такую концовку, я готова простить некоторые вещи, которые показались мне неестествееными. Ну как человек мог догадаться, что деревня именно такая?

И что жизнь на планете Марс когда-то была симбиозом двух видов? Почему же один из них принимал форму привычных нам (людям) домов и т.п.? Ну, допустим, он всё-таки догадался. Догадка его случайно оказалась верна. Но с чего же он решил, что может что-то объяснить деревне. Ещё одна догадка подтвердилась? Слишком много счастливых совпадений. Слишком всё гладко. И слишком уж быстро они поняли друг друга. Мне понравилось, что каждый из них готов был ради другого на жертвы. Жить не за чей-то счёт, а вместе. Может я не слишком хорошо свою мысль выразила, но я и не Альфред Ван Вогт. )))

И согласна на счёт выссказанного здесь об эволюции. Спасибо за мнение. )))

Читая подобные произведения, всегда надеешься на интересную, а главное неожиданную развязку. В этом рассказе подобное присутствует: конец неожидан, но довольно странен. Все шло нормально, космонавт начал акклиматизироваться, и внезапно все заканчивается полным изменением представления о ситуации, возникшей в этом мире. Даже трудно представить, как главный герой мог научиться делать пищу, хоть и становится понятно, зачем он так лизал камни. Так или иначе, повествование интересное, сюжет необычен, ведь не всегда встретишь живую деревню, готовую помочь человеку.

Главное в этом рассказе — грамотная концовка. Именно развязка заставляет быстрее читать и чаще спрашивать себя «а что же дальше?».

Рассказ навеен идеей о важности человеческих существ,что все в этом мире ради человека. Готов поспорить, но слов из песни не выкинешь...

Что может быть хуже того, что приключилось с главным героем этого рассказа — оказаться в одиночестве, на совершенно пустой планете без еды и пищи? Рассказ в наше время уже не кажется таким захватывающим, как много лет назад, когда я прочитал его впервые, но все равно заставляет сопереживать несчастному человеку в заброшенной марсианской деревне. Ведь писал рассказ настоящий мастер.

Рассказ кажется немного наивным сейчас, но устареть совсем еще не успел. Главным в рассказе является противостояние человека и деревни: сможет ли человек заставить деревню выдавать ему человеческую еду, или ожидает его голодная смерть. Понравилась финальная сцена рассказа, не ожидал я такого.