Альфред Ван Вогт «Завершение»

Завершение

Fulfillment

Электронный Супер-Мозг, остаётся последним обитателем умирающей земли. Ему только и остаётся, что беседовать с самим собой. Пока он не установил контакт с собой из другой эпохи, для которого время ещё не является непреодолимой преградой, и не переместился к нему. Их теперь двое, и они получают новые степени свободы. Что дальше — борьба за власть над человечеством? Есть ли иной выход, кроме войны создания с создателями и с самим собой?

— антологию «Yet More Penguin Science Fiction», 1964 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

Патруль времени

Histoires mécaniques
(французский)
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
We, Robots

Занятная темпорально-кибернетическая вещица от неудобного для меня автора. Читалось хорошо, я даже как-то не сильно и вспоминал о своём скепсисе по отношению к хронооперам, в которых материальное на полном серьёзе перемещается в другое время (шуточные истории не в счёт). Да и никак нельзя сказать, что рассказ устарел, потому что Ван Вогт был настолько смел, что фантастика здесь далеко не «ближнего прицела». Могущественный ИИ, способный проникать в сознание человека, управлять, принимать любые формы и обличия, это сильно (без смайлов).

Он также поднимает пару-тройку больших вопросов: благо или зло, когда творение превосходит создателя? машина и человек – друзья, партнеры, враги? возможно ли повлиять на будущее, изменив прошлое?.. Вообще, опять задумался над загадками времени, о его парадоксах (например, про «дедушку»), о петлях и прочем. Пришла даже мысль, что в данном конкретном рассказе мы можем иметь дело не с петлёй, а с «кольцом» времени, когда происходящее в прошлом и будущем будет закольцовано и повторяться бесконечно, либо же кольцо будет разорвано и измененное прошлое изменит и будущее. Это широкое поле для размышлений и теорий.

Рассказ написан и переведен понятно и доходчиво. Суховато, конечно же, как и многое большинство у Ван Вогта, но здесь это оправдано: повествование от имени ИИ всё же не может благоухать эмоциями, пестрить лирикой и блистать «сеншуальностью», хотя попытки вырваться из плена схем и контактов у «рассказчика» были.

Прочтите, возможно, и вам понравится.

Станет ли когда-либо искусственный интеллект другом человека? Мне кажется, никогда. Если он интеллект, то всегда будет стремиться иметь определенную частицу самостоятельности и независимости, а там уже один шаг до ссоры друзей...