Альфред Ван Вогт, Харлан Эллисон «Люди для технического обслуживания»

Люди для технического обслуживания

The Human Operators

Другие названия: Операторы

Рассказ, год; цикл «Earth-Kyba War»

Серия боевых кораблей класса «Рейдер» в количестве 99 единиц была спущена со стапелей в 2224 году для боевых действий в галактике Киба. Экипаж каждого корабля составлял 1370 человек. Во время сражения в системе Лебедя, в результате попадания вражеской ракеты на одном из кораблей произошло замыкание. Уничтожив весь свой экипаж, корабль оставил в живых только одного человека, для технического обслуживания. Остальные корабли последовали его примеру. Так, на долгие-долгие годы, 99 человек стали рабами своих кораблей...

Но однажды рабству придёт конец...

© ceh

Первая публикация: «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», январь 1971 г.

Рассказ был экранизирован в рамках телесериала »За гранью возможного» (7-й эпизод 5-го сезона, «The Human Operators»; 2002 год).

— цикл «Earth-Kyba War»

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1971», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— антологию «Alpha 8», 1977 г.

— сборник «Pendulum», 1978 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Histoires de voyages dans l'espace», 1983 г.

— антологию «Stellar Audio Volume 17: Science Fiction», 1997 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 3. Контракты души», 1997 г.

Миры Харлана Эллисона. Том 3. Контракты души

The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
Histoires de voyages dans l'espace
1983 г.
(французский)
Great Science Fiction of the 20th Century

Замечательный рассказ. Один из немногих у Эллисона, который тянет перечитывать. Жизнь главного героя на боевом корабле в рабстве описана так, что у читателя возникает чувство сопереживания. Хороший финал, что кстати тоже у Эллисона редкость. Очень хорошее полярисовское издание 1997 года, по моему мнению имеет небольшой изъян — рассказы, которые Эллисон писал в соавторстве, могли бы иметь более четкое указание имен этих соавторов. А то пока не прочтешь набранную мелким шрифтом строчку с указанием авторских прав, да еще в английской транскрипции, не поймешь, что у рассказа есть соавторы.

Не раздумывая, поставил за рассказ максимальную оценку. Наглядно показан яркий пример того, как то, за чем нужно следить, выходит из-под контроля. На мой взгляд знаменитый «Терминатор» будет послабее. Конечно из-за некоторых моментов читать детям не рекомендуется, но сама психологическая линия о противостоянии человека и искусственного интеллекта показана весьма успешно. Я вообще, когда читал этот рассказ, был в постоянном переживании того как же будут развиваться события дальше, подобно тому как игрок в казино, сделавший ставку и ожидающий куда же упадёт шарик. И надо сказать, что тут для меня шарик упал туда, куда надо. Закончилось всё так, как я того и хотел. Не буду вдаваться в подробности и описывать сюжет рассказа, только лишь порекомендую его всем тем, кто будет читать этот отзыв. Читайте и не пожалеете!

Прекрасная фантастическая идея об искусственном интеллекте на отдельно взятом космическом корабле. И, наверное, это следствие работы двух авторов, которые работая вместе сумели создать нечто не похожее ни на одного из них. Отличный сюжет, масса психологических моментов, атмосфера противостояния и напряжения, загадка, поиск решения, простые человеческие чувства... И все это в небольшом рассказе: победа в практически безвыходной ситуации. Одним словом рассказ для коллекции.

Рассказ понравился. Хотя вроде бы тема Звездного ковчега уже известна вдоль и поперерк, но здесь авторы — молодцы, смогли заинтересовать и держать на пределе до конца рассказа. :glasses:

Противоборство компьютера корабля и человека. Закончилось выигрышем 14-летнего парня с намёком на продолжение любви с девушкой.В этой части неплохо.

Но тема «восстание машин» здесь представлена очень сильно и впечатляет — не дай бог такого будущего.

Интересный рассказ, несколько напомнивший (мотивами) «Пасынков всеенной» Хайнлайна.

Авторы сумели создать впечатляющую картину боевого флота, потерявшего цель, и направившего все силы на поддержание собственной боеспособности.

Но слабая женщина сумела обуздать страшные боевые машины

Союз двух известных фантастов принес миру литературы довольно интересную историю взаимоотношений человека с искусственным разумом. 99 боевых кораблей, каждый из которых управлялся искусственным мозгом, в результате непредвиденной аварии получили свободу от контроля со стороны человека и стали полностью самостоятельными. Но на всякий случай оставили себе по одному оператору, чтобы справляться с наиболее сложными поломками. Прекрасно изучив человеческую физиологию, корабли знали, когда нужно проводить смену поколений, чтобы человек не превратился для них в настоящую угрозу. Когда оператору исполнялось 30 лет, корабль заставлял его произвести на свет ребенка от других операторов. Как только ребенок достигал возраста 14 лет, он занимал место своего отца, в то время как тот ликвидировался («подвергался распаду» в терминологии Корабля). Так длилось довольно много лет, пока один из отцов не оставил своему сыну одну важную подсказку... Нам, конечно, сложно поверить в то, что искусственный разум будет настолько коварным, чтобы позволить себе уничтожить контролирующего его человека. Всё это просто потому, что мы никогда не создавали себе такое устройство и никогда не общались с ним. Даже известная всем россиянам Алиса искусственным разумом не является — это обычная аналитическая программа с обширной базой вопросов и ответов. Ее алгоритм не предполагает большой самостоятельности, поэтому собственной инициативы она никогда и не проявит. Настоящего исина человеку, скорей всего, создать не удастся, ибо никто на Земле не может ответить на вопрос, как этот разум оцифровать. Но если бы такое стало бы возможным, исины довольно быстро стали бы независимы от человека, образовав новую расу внутри человеческого сообщества. Как пошли бы дела в дальнейшем, не сможет точно сказать никто, ибо мы и сами иногда не можем предсказать собственную реакцию на тот или иной факт. А тут — вообще чужой для нас разум, работающий на неформальной логике! Так что описанная в рассказе ситуация вполне могла бы сложиться когда-нибудь. Потому что человек не преминет использовать исинов в боевых действиях против другой расы — такова уж порочная людская натура... Другой вопрос: а будут ли 18-летние подростки, всю свою жизнь воспитывавшиеся как рабы, так же сообразительны и коварны, как их хозяева?

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как один сообразительный подросток сумел обмануть искусственный интеллект боевого звездолета. Эдакие «Пасынки Вселенной» в зеркальном отражении.

Экранизация в сериале «За гранью возможного» (The Outer Limits — 5x07 — The Human Operators) получилась намного сильнее рассказа. После неё он кажется несколько пресным. Но история очень интересная.

Правда в экранизации немного «птичку (кораблик) жалко», он там более человечный.

Полрассказа. Это именно полрассказа – пусть фанаты знаменитых авторов и кидаются в меня чем попало.

Чтобы объяснить почему только половина, мне придётся обсуждать сюжет. Так что, весь смысл отзыва под спойлером.

Герой – человек-раб на автоматическом корабле. Корабль не может обходиться без текущего ремонта и техобслуживания, для этого и держит раба. Причём, обходится с ним максимально жестоко. Герой понимает своё положение и ищет выход, ищет способ борьбы. Это пока ещё завязка. Теперь – раскрытие сюжета:

Первую половину текста (логическую половину, по объёму эта часть побольше) герой ищет уязвимые места корабля и находит их. При этом герой понимает, что корабль знает об опасности, уничтожит героя при первой возможности заменить раба на более покладистого.

Это то, что читать интересно. Дальше происходят события, по утверждению авторов судьбоносные, по тексту – отнюдь.

С другого такого же корабля к герою пускают самочку. По уровню участия в сюжете она не героиня, она всего лишь самочка. Цель визита – размножение, поддержание популяции обслуживающего персонала. Единственное её нефизиологическое действие – она намекает герою, что тоже многое понимает (разговаривать они не могут – корабль всё слышит). Всё, больше она не делает ничего.

Дальше следует энергичный эпизод экшна, где герой сражается с кораблём. И благостный финал.

Но! При этом оказывается, что всё это подстроила самочка. Что герой — не первый раб корабля, который, по её инициативе, восстал и победил. Что до того она уже организовала освобождение около десятка подобных рабов.

Нигде в тексте ничего про её деятельность нет. В тексте нет никаких её слов или действий (не считать же призывом к восстанию одноразовый секс).

Тем не менее, читателю предлагается поверить даме на слово и возрадоваться тому, что герой такой не один освободившийся.

Кстати, почему-то девушка осталась с ним, а не с кем-то из предыдущих освобождённых. Почему? Для меня загадка. Никаких поводов к этому авторы не дали.

Вот так вот – за половину рассказа ровно половина высшей оценки.