Роберт Сальваторе «Компаньоны»

Компаньоны

The Companions

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Погибший в Гаунтлгриме Бренор Боевой Молот попадает в Ируладун, волшебный лес богини Миликки, и с изумлением встречает там давно умерших Кэтти-бри, Реджиса и Вульфгара. Кэтти-бри, уже долго находящаяся в Ируладуне вместе с Реджисом, объясняет, что богиня дарует им всем второй шанс: они родятся вновь, чтобы оказать помощь Дзирту До’Урдену, когда ему будет угрожать серьезная опасность со стороны Паучьей Королевы Ллос, ибо он тот, о ком говорится в древнем пророчестве. Кэтти-бри призывает друзей принять дар богини, возродиться, вырасти и встретиться вновь в Долине Ледяного Ветра в ночь весеннего равноденствия, когда им исполнится двадцать один год. Однако не всем Компаньонам из Мифрил Халла по душе эта идея: Бренор мечтает наконец обрести покой, а Вульфгар не желает ничего принимать от Миликки. К тому же впереди много непростых лет, и никто не может знать наверняка, состоится ли заветная встреча.

Е. Ластовцева (1)

Компаньоны

«Вы когда–нибудь были искателями приключений? Вам знакомо волнение битвы?..»

Да, Вы правильно поняли, это не конец, а история не случилась в год Пробужденных Спящих, по Летоисчислению Долин. Сейчас 1484? Но всё началось гораздо раньше... А впереди неожиданный поворот событий, долгая и полная опасных приключений дорога, длиной в двадцать один год...

И так, Вас ожидает возвращение в мир интриг, тайн и больших приключений, где предстоит вновь окунуться в атмосферу новых, невиданных ранее событий и опасностей, мир, где божества устраивали свои разборки. Здесь разрушаются империи и поднимаются новые государства. Ибо здесь и сейчас прошлое соединятся с настоящим во имя общей цели...

— Эгей, орки, спите там вполглаза, слышите? Потому что у вас под кроватью завелся монстр и у него топор короля Бренора Боевого Топора! Малыш Арр Арр некоторые называли его, только не вздумайте к ниму так обращаться, не то получите кулаком в глаз!

Перед Вами лучшее от главного специалиста по Подземью и дроу — Роберта Сальваторе.

Приятного чтения!

PS: следя за последовательностью событий в их хронологическом порядке, рекомендую к прочтению перед тем как приступить к следующему циклу — Кодекс Компаньонов / Companions Codex (2014).

Неужели приключения Тёмного Эльфа не кончаются на книге « Последний порог»? Я буду только рад продолжению, хотя многие и относятся предвзято к затяжённости серии. Респект Бобу Сальваторе; Дзирт мой любимый персонаж в фэнтезийном мире.