Дмитрий Косырев «Этна»

Этна

Роман, год; цикл «Дегустатор»

Мастер Чэнь (востоковед Дмитрий Косырев) — автор «Любимого ястреба дома Аббаса» и других книг про самаркандского шпиона Нанидата Маниаха, романа «Амалия и Белое видение» и прочих детективов про английскую шпионку Амалию... Средневековый Китай, арабский Восток, колониальная Малайзия... В его книгах всегда — интеллектуальный детектив и изысканное путешествие в экзотические страны. В новом романе «Этна» («Дегустатор -2») — солнечная Сицилия! И — старый знакомый Сергей Ротков, винный аналитик с почти невероятным для человека такой профессии прошлым. Теперь Ротков — «итальянец»: он работает на известного винодела и живет у подножия вулкана Этна. И снова ему приходится взяться за расследование загадочного происшествия.

Этна

А это уже детектив. Ну или автор очень старался что бы было похоже, и ему это удалось. С закрученным сюжетом и, как и в первой книге, с представителями спецслужб. К которым автор относится, вы не поверите, с лукавым юмором. И конечно Сицилия, виноградники на склонах Этны, солнце, новая любовь, но уже с итальянкой, а как же иначе. Законы жанра надо соблюдать, хотя бы пытаться это делать. И опять много о вине и людях что его делают, прекрасных старинных городах и местечках, чуть — о возможности заработать на этом деньжат. Мне вообще нравятся такие не торопливые и спокойные книги с добрыми героями, а эти сюжеты к сожалению встречаются все реже. Оценка 8