Наталья Косухина «Синий, хвостатый, влюблённый»

Другие названия: Твоё будущее, или Выжить и адаптироваться

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Синяя сага»

Волей неведомых сил студентка Мария Кудрявцева вырвана из привычной жизни и заброшена в трехтысячный год на космическую станцию на орбите Сатурна. Однако энергичная русская девушка сумеет реализовать себя и в далеком будущем, среди представителей самых причудливых звездных рас! Проходит совсем немного времени, и Мария уже оказывается незаменимым специалистом, более того — высокой леди и главой нового рода. А на ее руку и сердце претендует синий и хвостатый инопланетянин Александр Уотерстоун — весьма импозантный и обаятельный, но слишком самоуверенный и властный мужчина. Параллельно исследованиям новых планет Марии приходится решать до предела обострившиеся проблемы в своей личной жизни: она испытывает неудержимое влечение к Александру, но не привыкла, чтобы кто-то нахально ограничивал ее личную свободу...

Активный словарный запас: очень низкий (2432 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Синий, хвостатый, влюбленный

Синий, хвостатый, влюблённый

Дочитала до конца, и это уже хорошо. На мой взгляд, это любовный роман, действие которого происходит в будущем. Никогда не оцениваю книги по тому насколько прописан мир и персонажи, но здесь насколько все плоско, что не просто бросается в глаза, а вообще мешает читать. Осталось ощущение, что идей и задумок у автора было много, но написалась только любовная линия.

Поскольку оценки ниже единицы тут нет, я просто оставлю самую шедевральную, на мой вкус, часть текста для его характеристики:

Земная медицина самая лучшая в галактике и делится на левую и правую. Левая — это приборы, правая — врачи с приборами (с) Н. Косухина

И на этом моя рецензия заканчивается. Кому надо — те поймут.

Книга, в общем-то, ни о чем, при изначально неплохой задумке. Герои абсолютно безэмоциональные, нелогичные, даже картонные. Весь сюжет можно пересказать парой слов

ГГ попала в будущее, оказалась главной самого влиятельного рода, причем очень умной и талантливой. И влюбился в нее не абы кто, а самый плейбоистый плейбой всей станции, на которой поселили ГГ. И вот, казалось бы, раздолье для автора, можно всласть поиздеваться над героями (в этом и заключается суть подобного чтива). Но нет! Все заканчивается банально, быстро и не логично: вчера она его ненавидела, сегодня сама на него набросилась и сделали они ребенка.

Все время чтения не покидала мысль, что из текста вырезаны целые куски. Куски с эмоциями персонажей, с интересными интригами, разговорами и действиями. Увы, но книга является ярким примером того, как можно похерить хорошую идею. И да, повторюсь, но книга ни о чем.

Хотя ради фразы «она ударила меня по генетическому признаку», наверное, стоило тратить свое время на прочтение этого «шедевра» =)