Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2018 г.

Очередное разочарование. Система рекомендаций настойчиво подсовывала эту книжку, прогнозируя запредельно высокие оценки. Так настойчиво, что вынужден был согласиться.

Увы. Оказалось, что книжка давно знакома: читал её — ещё подростком. Не то, чтобы прямо так уж сильно расстроился. Даже еще раз «воспринял» — прочел «по диагонали» (поскольку с первых же абзацев любая глава, как правило, «вспоминалась» целиком). Сожаление (и даже — горькое сожаление) в том, что это, пардон, НЕ фантастика: всё «фантастическое» ограничивается, в принципе, единственным фантДопущением – о возможности происходящего. Вот и всё.

НО. Тем не менее. Это хорошая литература. Только – мейнстрим, а не фантастика.

И ещё раз – НО. Это именно та категория литературы, которую я – как бы это помягше – «…всеми фибрами души – терпеть не могу…». И полагаю, что я не один такой.

Посему – заключение следующее:

*** ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, воспринимаешь и НЕфантастику (то бишь – боллитру, мейнстрим), то прочти, конечно же: книжка – глубокая, добрая, адекватная (я, вот — прочел еще ребенком, и не жалею, как бы);

*** ежели же ты, уважаемый потенциальный читатель — фанат именно фантастики, если тебя раздражают «подделки под жанр», в которых «фантастического» — кот наплакал, то – не надо это читать, «во избежание», так сказать.

Ежели кого чем задел, братья и сёстры, не серчайте.

Не корысти ради

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2018 г.

«Твое счастье – лишь сиюминутная прихоть богов. И все, что они тебе даровали, может быть ими же отобрано в любой момент. Помни об этом».

Навряд ли я скажу что-то новое об этой книге. Когда твой разум начинает подводить тебя, причем это случается не мгновенно, а постепенно, с полным осознанием процесса на его начальных стадиях – это крайне тяжело. Получить надежду на исцеление и нормальную жизнь, а затем ее утратить – наверное, одна из наиболее тяжких разновидностей отчаянья. Мне доводилось как самому бывать в схожей ситуации, так и наблюдать ее со стороны. Как поведет себя сам больной и окружающие его люди, зависит от множества факторов, как внутренних, так и порой абсолютно внешних. Так что история, рассказанная автором, вполне могла с кем-то и где-то вполне приключиться (с небольшой поправкой на фантастический элемент, разумеется).

Но наивысшего балла я все же книге поставить не могу. Потому что, на мой взгляд, перерастя из рассказа в более крупную форму, это произведение слегка обрюзгло, обросло не только дополнительными подробностями, но и энной затянутостью, и перестало так стремительно бить наотмашь, как это ему удавалось в виде короткого первоисточника. Все-таки порой краткость действительно сестра таланта, а дополнительные строки не только помогают, но и вредят.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

С другой стороны, произведение очень сложное. Само написание и структура предложений делает его очень тяжелым. Ты невольно сравниваешь Чарли с самим собой. Кажется, что ты попал в точно такую же ситуацию что и он. Тебя все угнетают и эксплуатируют. Ты чувствуешь себя никем. Вот такие чувства были у меня после прочтения. Признаю, что несколько раз бросал книгу недочитанной. И все же, я верил в хороший конец. В какой-то степени, он и был хороший. И все же, страх что мы можем состариться и умереть тоже присутствует. Именно в этом духовное богатство книги.

Хотя, я готов признаться, что если бы автор назвал книгу мышеловка или лабиринт. Это сделало бы ее еще более привлекательной. Название «цветы для Элджернона» вначале смутили меня. Я подумал, что это очередной любовный роман. В какой-то степени, так и есть. Однако конец печальный. Да и что говорить печальный. Я плакал. Мне было жалко мышку и самого Чарли. Жаль не только их, но и мисс Кинниан. Ведь она потеряла любимого человека. Неизвестно, умрет ли Чарли в конце. Может судьба будет милостива к нему и он сможет вернуться к Элис. Однако конец остается открытым. И все же, мне очень тяжело за эту прекрасную во всех отношениях женщину. Какого это, осознавать что твой любимый может умереть или бросить тебя из-за страха перед самим собой.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2018 г.

Трагическая история о законе сохранения материи в природе. Нельзя ничего взять просто так. История человека, который был счастлив, считал всех своими друзьями, был полнейшим оптимистом и хотел учиться, чтобы у него стало ещё больше друзей. Затем он стал становиться умнее. Стал учиться языкам, наукам. Однако, друзей у него убавлялось, как и оптимизма. А в конце все вернулось на круги своя.

Интересно читать все преображения человека, который взрослеет буквально за месяц. Весь прогресс от принятия запятой, над которым нельзя не улыбнуться:

Сегодня, я, узнал что, такое, запятая, это, точка, с, хвостиком (,) и мисс, Кинниан, говорит, очень, важная потому, что, улучшает, правописание, и можно, потерять, много денег, если, запятая, стоит, не, там, я сберег, чуть, чуть, денег от, работы, и, что, платит, фонд, и не, знаю, как, запятая, помогла, мне, сохранить, их,

Но, она, говорит, все, пользуются, запятыми, и, ты, тоже, пользуйся,

До гениальной и горькой мысли о науке, о которой можно добраться только попытавшись заняться наукой:

Окружающие кажутся мне теперь совсем другими. Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

Человек только поумнев понял, что он сам может доверять себе, принимать свои решения. Это то к чему обычные люди идут всю жизнь, а для него просто миг озарения...

Изюминка прогресса в том, что прогресс был только в уме, Чярли все равно остался Маугли в мире людей, каким бы умным он не был. А изюминка романа это рассказ от первого лица. Не могу сказать почему, но читаешь и чувствуешь то, что чувствует главный герой. Все просто и банально, однако же трогает за душу, даже если знаешь о чем книга.

Не могу не сказать о тяге к знаниям Чарли. Интересно, что изначально хотеть учиться он захотел из-за матери, но когда он стал опять терять разум, то пришел к этой идеи другим путем. Через простое разрушение к желанию просто оставить умение читать и писать, просто потому что хотел. И не забыл про цветы для Элджернона. Так может, на самом деле он не совсем лишился всего того, что он приобрел за время озарений?

Это надо просто прочитать, тут на самом деле не надо обсуждать, надо чувствовать... Большое спасибо переводчику, который смог хорошо перевести неумную часть романа. Это было чудесно.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2018 г.

Цветы для Элджернона. Это одно из самым сильных произведений, которые я читал. Приятно видеть парня, который несмотря на трудности жизни преодолевает все. Огонь, воду и медные трубы. Да и встречает в конце любовь. Произведение очень сильное как в научном, так и духовном плане. Герой хоть и инвалид, заслуживает уважение и почтение. Он не сдается и живет. Это вызывает у меня гордость за персонажа. Чарли идет вперед, вперед. Он не боится не операций, не слабостей своих. В нем есть все, что нужно людям. Понимание души, любви, сострадания и позитивность несмотря на сложную ситуацию. Он — кремень. Готов на все, чтобы стать сильнее и умнее. И даже несмотря на смерть персонажа. Я чувствую, как он заряжает энергией меня и других людей. Отдам должное и медицине. Человек словно заново родился и теперь мог жить так, как он хотел. И даже несмотря на несовершенство медицины по тем временам. Мы видим весь позитив и возможности, которая дает нам она. Я счастлив был за Чарли. И даже его смерть не сделала, это произведение хуже. Элджернон и Чарли познали в жизни столько, сколько ни один человек не смог. Я за них горой и за всех уважающих себя людей, которые не лишены сочувствия, сострадания и жалости. Понравилась его девушка мисс Кинниан, которая любила его как человека. Она готова была смириться со всем и остаться с ним. Да, вот это женщина. Ее тоже мне очень жаль.

В последнем абзаце, я хочу подчеркнуть. Никто не достоин оскорблений и унижений. Достойны их те, кто не ценит жизнь. Всякие фашисты и нацисты, которые убивали людей просто так. Не думая о том, что это те же люди. Такие же как они. Нацисты страшнее всяких извергов. Это отродье демонов(в прямом смысле), которые таких хороших людей как Чарли убили бы не задумываясь. Стыд и позор тем, кто разделяет их идеи. Никто не достоин концлагерей и физического уничтожения в них. Любая нация, любой народ, любой человек( инвалиды тем более) имеет право на жизнь. Те кто издевается. Они ущербнее любого. Не дай Бог, чтобы мы столкнулись с теми. Кто является волками в овечий шкуре.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2018 г.

Ожидала немного другого, но всё равно под впечатлением. Ждала поэтапной интеллектуальной трансформации, но весь этот процесс, как таковой, занял страниц пять и большим образом свёлся к внезапной грамотности. Зато эмоциональное развитие, трансформация одной личности в другую и связь между этими личностями – просто гениально. Как одни и те же вещи один и тот же человек воспринимает по-разному в зависимости от своего IQ, а значит – понимания мира. Как по-разному люди воспринимают человека в зависимости от того, умнее он их, глупее, равен ли им, и насколько они готовы принять перемены в нём. Мысль о том, что даже до своего умственного совершенствования Чарли был личностью, может быть даже более цельной и по-своему счастливой, нежели после.

Парадокс: книга печальная, но очень гуманистическая.

В глазах так и стоит картина, от которой наворачиваются слёзы: человек, который не в состоянии сам позаботится о себе, заботится о том, что бы на могилке его друга – белой мыши, такой же подопытной, как и он сам, — были цветы.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2018 г.

Однозначно зачетное произведение. Читается очень легко, хотя сначала меня смутил язык первых глав, но вскоре стало понятно, что это неспроста, и все стало на свои места.

Тут радует как сама история, довольно оригинальаня, актуальная и такая, что сложно провести четкую грань между фантастикой и реалиями жизни; так и стиль повествования, последовательность элементов сюжета, и соответствие языка в разных частях романа интеллектуальным способностям главного героя.

Даже несмотря на некоторую предсказуемость дальнейших событий, автору удалось удержать интерес читателя до последних строк.

Самое ценное для меня тут — описание богатсва внутреннего мира Чарли, его мыслей и мировоззрения, а главное — динамику изменения этих субстанций. Очень тонко и живо представлено. До такой степени, что ни одна экранизация не смогла и не сможет это передать. Именно в этом чувствуется прелесть литературы как одной из форм искусства.

Также впечатляет, сколь много философских, социальных и морально-этических вопросов удалось зацепить Кизу в одночасье: тут тебе и проблема предвзятости отношения общества к умственно отсталым людям в частности и к инвалидам в целом, и вопрос того, что последних недооценивают, списывают со счетов, и идея насчет того, что подавляющее большинство людей больше строит из себя кого-то, чем реально является этим кем-то, и каждый находися в постоянном страхе того, что правда о его невежестве выплывет наружу; нельзя забыть и о теме взаимоотношений между родственниками в семье: очень качественно показаны паттерны поведения, доминирующие в детском и взрослом возрасте. Отдельное спасибо писателю за иллюстрацию классической психологисечкой связи между детскими травмами и характером сформировавшейся личности.

А в целом, согласен с многими, что книга о любви, а точнее о том, что именно любовь, а не интеллект, знания, звания, и положеине в обществе, делают человека счастливым. Именно наличие людей, которых любишь, и которые любят тебя, друзей, семьи, позволяет человеку чувствовать себя нужным и заставляет просыпаться каждый день и что-нибудь делать.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

Прекрасная книга. Чудесная книга. Достойная книга. Она прямо играет на струнах души. Не думал, исходя из аннотации, что она может такое впечатление произвести. Очень сентиментальная. Вызывает целую гамму чувств, о безвозвратно потерянном прошлом, бренности настоящего, судьбоносности будущего и безжалостности бытия.

Очень жаль, что когда Чарли поумнел, то не достиг вершин эмоционального развития... не познал в полной мере такие качества как эмпатия, альтруизм, моральность. Видимо, в его случае, эти качества развивались не так быстро как ум.

Я просто в шоке от этой книги если честно. Не многие вещи в этом мире могут вызвать у меня такие чувства.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2018 г.

Небольшой фанфик по «Цветам для Элджернона».

Начал я читать эту книгу «Цветы для Элджернона». Ох, и глупый тот парень был, которому операцию сделали. Но мне понравилось, что у него хороших друзей было много и что они веселые и постоянно с ним шутили. Правда, потом оказалось, они не по-настоящему дружили, а просто смеялись над его глупостью. Он это сам понял, когда умным стал и все приятели от него отвернулись. Я отложил книгу и начал вспоминать своих школьных друзей. Одно время одноклассники постоянно ходили ко мне в гости играть в новенький компьютер, а когда он устарел, все разом исчезли. Ребята тогда сказали, что у них появились срочные дела. Мне стало немного грустно, когда я об этом подумал.

Затем этот парень, его звали Чарли, узнал о низкой компетентности ученых, которые разрабатывали эксперимент с его участием. Когда он попытался с ними спорить или исправить некоторые детали проекта, ученые только злились и пытались от него поскорее отмахнуться. На этом моменте я вспомнил некоторых учителей из моей школы.

Далее Чарли встретился со своей бывшей наставницей Алисой. Когда он был глупым, ей нравилось возиться с ним, но как только его интеллектуальные способности выросли, радость от общения куда-то пропала. А я вспомнил свою школьную подругу, которая была умнее всех на свете и обожала меня поучать. Она терпеть не могла, когда кто-то разбирался в каких-то вещах лучше нее.

Много в этой книге было такого, с чем можно провести параллель в жизни. Но под конец рассказа с Чарли приключилась совсем грустная история.

Элджернон – это мышонок, над которым провели эксперимент по увеличению интеллекта, умер. Возможно, так получилось потому, что он стал слишком умным, и ему стало казаться бессмысленным постоянно бегать по лабиринту. Может быть, все дело в негативных последствиях операции. Или он сошел с ума от одиночества. Скорее всего, повлияли все факторы, я не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Понятно только одно – большой интеллект в итоге погубил мышонка. Схожая судьба ожидала и Чарли. Хотя напрямую о его будущем почти ничего не говорится, вряд ли его ждет долгая и счастливая жизнь. Пока Чарли был глупым, он жил не очень хорошо, но, по крайней мере, счастливо. Когда он поумнел, стало только хуже.

В смешанных чувствах я отложил книгу. Нужно срочно подумать о чем-то хорошем, а то можно ненароком повторить судьбу маленького мышонка.

P.S. Вот «Метро» риально классная книга. Когда ее читаешь, сразу представляешь, как ты один борешься с кучей врагов в московском метрополитене. От таких книг точно грустным никогда не будешь. Очень рекомендую!

Все совпадения с реальными людьми случайны, стилистика использована специально*

Ссылка на сообщение , 10 августа 2018 г.

Великолепное произведение!

Настолько четко прописана сама ситуация, чувства героя, его поведение, логика и мысли, что невольно пугаешься подобной реалистичности. Невольно становишься незримым участником повествования, будто тот самый Чарли, который подсматривает за главным героем из окна дома. Редко случается, чтобы книга на столько меня захватила и подчинила ритму и сердцебиению своего содержания. Прочтение подобных философско-психологичных литературных творений приводит к тому, что ты начинаешь анализировать себя, задумываться «а как бы я поступил, если б на моих глазах к примеру такой вот Чарли в силу своей вынужденной неуклюжести уронил поднос или разбил что-то?». Самое страшное, что ты понимаешь, ты также бы судил человека по его внешнему виду, уровню интеллекта и схожести с большинством членов общества.

Произведение в чем-то оказалось для меня созвучно с «Горем от ума» Грибоедова. И наличие зачаточного интеллекта и абсолютная гениальность делает любого из нас изгоем и одиночкой, общество не принимает подобных, отторгая будто отмершие клетки.

И, смотря через призму повести на нашу современность, задумываешься: «А сколько ещё подобных Чарли бродит по миру...».

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

Отличная книга! И единодушные положительные отзывы тому подтверждение.

Да, трудно читать в начале, зато таким способом автор позволил глубже окунуться в проводимый эксперимент, шаг за шагом следуя за героем на его пути совершенствования...

Очень впечатлил тот момент, что Чарли всегда считал себя личностью, на осознание этого и на завидное стремление учиться хватало его скромных мыслительных способностей.

И несомненное браво автору, дата создания этого произведения просто поразила меня!

Ссылка на сообщение , 27 июля 2018 г.

Чарли, я плакала.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2018 г.

«Почему я всё время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?»

Совсем недавно я высказал пару слов в защиту «Пятой Салли», сегодня же сделал себе подарок и перечитал «Цветы». Да, разочарованные отзывы о «Салли» имеют место быть, однако не ее в том вина. Бывают романы хорошие, очень хорошие, отличные... а бывают знаковые и культовые. «Цветы» из последних и переплюнуть их было вряд ли возможным.

Так о чем же книга? О любви мужчины и женщины, о том, чего стоит первое чувство молодому человеку, о возможности и необходимости заведомо недолгосрочных отношений; о ребенке, который жаждет родительской любви и о ребенке, который считает себя обделенным вниманием; о дружбе, которая возможна в беде, но невозможна в радости, о том, кто вообще твои друзья и чего они стоят; о том, что огромные знания и могучий интеллект не только не гарантируют счастья, но, вероятнее, отдаляют его, лишают покоя; о том, чего стоит эта платформа интеллекта без чувств и эмоций; о самой возможности дружбы и любви при наличии пропасти в знаниях и интересах; о том, что ученые, даже при наличии десятка степеней, все такие же люди; о пересмотре ценностей; о страхах и мечтах. О страхе неведомого и мечте стать человеком.

Но в первую очередь о самоидентификации, о становлении личности и о ценности понимания того, кто ты есть на этом свете. Нет слова, способного обозначить ужас существования тела без разума или с разумом ограниченным и ущербным. Каково было этому «пиноккио», столько лет страстно желающему стать «настоящим мальчиком», когда он понял, что его ждет? И нет же, не прыгнул с моста и не наелся таблеток, а методично продолжал вести записи в надежде, что когда-нибудь и кому-нибудь это поможет.

Является ли человек с сознанием баклажана человеком? А дедушка, больной Альцгеймером и не узнающий родственников годами, это все тот же дедушка? Ведь если нет, «зачем платить больше»?

«Цветы» напоминают «Мартина Идена», заостренного с помощью фантастических элементов и более трогательного. Только несмотря на более жесткий финал там, здесь гораздо сильнее чувствуется безысходность — все таки Мартин сам для себя все решил.

Множество сильных сцен, оригинальная манера изложения и глубоко раскрытая личность Чарли заслуженно делают роман современной классикой. При повторном прочтении практически не открывается ничего нового, все выложено сразу, однако погружение, атмосфера и, конечно, правильно заданные вопросы позволяют получать удовольствие неоднократно.

А еще он как бы спрашивает нас — Ты, не имеющий ни психологических, ни физических увечий, лишенный необходимости бороться за существование, на что Ты тратишь свою жизнь? Способен ли ты принести пользу? И умеешь ли ты получать от нее удовольствие?

Невероятный дебют. Браво.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2018 г.

Прочитал и прочувствовал этот роман! Произведение замечательное, гуманистическое, драматическое! Рекомендую к обязательному прочтению. Спасибо за такую работу!

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2017 г.

Я не могу сказать понравилось мне это произведение или нет, но то, что оно произвело на меня огромное впечатление — это факт. По сути фантастики тут совсем немножко, да и то это скорее не фантастический сюжет, а фантастическое допущение. Сам же роман о непростом человеке, семье, обществе, месте этого человека в обществе, любви и дружбе. Я всегда считал, что важными составляющими любого романа являются сюжет, языковой стиль автора и чувства героя(ев). Психологию и чувства героя автор рассматривает со всех сторон и преподносит материал для анализа читателю.

Признаюсь, было тяжело читать о судьбе Чарли, о его воспоминаниях, о его жизни. Настолько меня переполняли сочувствие, желание помочь, а порой и ярость по отношению к тем, кто издевался над Чарли, что после прочтения книги я чувствовал себя эмоционально опустошенным. То, что автор пишет на тему «особенных» людей, только добавляет соли на рану. Отношение к таким людям разрывает на части между желанием помочь и беспомощностью сделать что-либо.

Автор предлагает нам сравнить двух Чарли, и оба являются крайностями. Горе от ума или счастье от неведения — одна из мыслей автора, над которой стоит задуматься.

Итог: горькая история, прочитав которую можно и нужно сделать для себя выводы.