Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Перевод на русский: С. Шаров (Цветы для Элджернона), 1990 — 17 изд.
Перевод на украинский: В. Шовкун (Квіти для Елджернона), 2014 — 1 изд.

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона

Ссылка на сообщение , 15 августа 2018 г.

Небольшой фанфик по «Цветам для Элджернона».

Начал я читать эту книгу «Цветы для Элджернона». Ох, и глупый тот парень был, которому операцию сделали. Но мне понравилось, что у него хороших друзей было много и что они веселые и постоянно с ним шутили. Правда, потом оказалось, они не по-настоящему дружили, а просто смеялись над его глупостью. Он это сам понял, когда умным стал и все приятели от него отвернулись. Я отложил книгу и начал вспоминать своих школьных друзей. Одно время одноклассники постоянно ходили ко мне в гости играть в новенький компьютер, а когда он устарел, все разом исчезли. Ребята тогда сказали, что у них появились срочные дела. Мне стало немного грустно, когда я об этом подумал.

Затем этот парень, его звали Чарли, узнал о низкой компетентности ученых, которые разрабатывали эксперимент с его участием. Когда он попытался с ними спорить или исправить некоторые детали проекта, ученые только злились и пытались от него поскорее отмахнуться. На этом моменте я вспомнил некоторых учителей из моей школы.

Далее Чарли встретился со своей бывшей наставницей Алисой. Когда он был глупым, ей нравилось возиться с ним, но как только его интеллектуальные способности выросли, радость от общения куда-то пропала. А я вспомнил свою школьную подругу, которая была умнее всех на свете и обожала меня поучать. Она терпеть не могла, когда кто-то разбирался в каких-то вещах лучше нее.

Много в этой книге было такого, с чем можно провести параллель в жизни. Но под конец рассказа с Чарли приключилась совсем грустная история.

Элджернон – это мышонок, над которым провели эксперимент по увеличению интеллекта, умер. Возможно, так получилось потому, что он стал слишком умным, и ему стало казаться бессмысленным постоянно бегать по лабиринту. Может быть, все дело в негативных последствиях операции. Или он сошел с ума от одиночества. Скорее всего, повлияли все факторы, я не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Понятно только одно – большой интеллект в итоге погубил мышонка. Схожая судьба ожидала и Чарли. Хотя напрямую о его будущем почти ничего не говорится, вряд ли его ждет долгая и счастливая жизнь. Пока Чарли был глупым, он жил не очень хорошо, но, по крайней мере, счастливо. Когда он поумнел, стало только хуже.

В смешанных чувствах я отложил книгу. Нужно срочно подумать о чем-то хорошем, а то можно ненароком повторить судьбу маленького мышонка.

P.S. Вот «Метро» риально классная книга. Когда ее читаешь, сразу представляешь, как ты один борешься с кучей врагов в московском метрополитене. От таких книг точно грустным никогда не будешь. Очень рекомендую!

Все совпадения с реальными людьми случайны, стилистика использована специально*

Ссылка на сообщение , 10 августа 2018 г.

Великолепное произведение!

Настолько четко прописана сама ситуация, чувства героя, его поведение, логика и мысли, что невольно пугаешься подобной реалистичности. Невольно становишься незримым участником повествования, будто тот самый Чарли, который подсматривает за главным героем из окна дома. Редко случается, чтобы книга на столько меня захватила и подчинила ритму и сердцебиению своего содержания. Прочтение подобных философско-психологичных литературных творений приводит к тому, что ты начинаешь анализировать себя, задумываться «а как бы я поступил, если б на моих глазах к примеру такой вот Чарли в силу своей вынужденной неуклюжести уронил поднос или разбил что-то?». Самое страшное, что ты понимаешь, ты также бы судил человека по его внешнему виду, уровню интеллекта и схожести с большинством членов общества.

Произведение в чем-то оказалось для меня созвучно с «Горем от ума» Грибоедова. И наличие зачаточного интеллекта и абсолютная гениальность делает любого из нас изгоем и одиночкой, общество не принимает подобных, отторгая будто отмершие клетки.

И, смотря через призму повести на нашу современность, задумываешься: «А сколько ещё подобных Чарли бродит по миру...».

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

Отличная книга! И единодушные положительные отзывы тому подтверждение.

Да, трудно читать в начале, зато таким способом автор позволил глубже окунуться в проводимый эксперимент, шаг за шагом следуя за героем на его пути совершенствования...

Очень впечатлил тот момент, что Чарли всегда считал себя личностью, на осознание этого и на завидное стремление учиться хватало его скромных мыслительных способностей.

И несомненное браво автору, дата создания этого произведения просто поразила меня!

Ссылка на сообщение , 27 июля 2018 г.

Чарли, я плакала.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2018 г.

«Почему я всё время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?»

Совсем недавно я высказал пару слов в защиту «Пятой Салли», сегодня же сделал себе подарок и перечитал «Цветы». Да, разочарованные отзывы о «Салли» имеют место быть, однако не ее в том вина. Бывают романы хорошие, очень хорошие, отличные... а бывают знаковые и культовые. «Цветы» из последних и переплюнуть их было вряд ли возможным.

Так о чем же книга? О любви мужчины и женщины, о том, чего стоит первое чувство молодому человеку, о возможности и необходимости заведомо недолгосрочных отношений; о ребенке, который жаждет родительской любви и о ребенке, который считает себя обделенным вниманием; о дружбе, которая возможна в беде, но невозможна в радости, о том, кто вообще твои друзья и чего они стоят; о том, что огромные знания и могучий интеллект не только не гарантируют счастья, но, вероятнее, отдаляют его, лишают покоя; о том, чего стоит эта платформа интеллекта без чувств и эмоций; о самой возможности дружбы и любви при наличии пропасти в знаниях и интересах; о том, что ученые, даже при наличии десятка степеней, все такие же люди; о пересмотре ценностей; о страхах и мечтах. О страхе неведомого и мечте стать человеком.

Но в первую очередь о самоидентификации, о становлении личности и о ценности понимания того, кто ты есть на этом свете. Нет слова, способного обозначить ужас существования тела без разума или с разумом ограниченным и ущербным. Каково было этому «пиноккио», столько лет страстно желающему стать «настоящим мальчиком», когда он понял, что его ждет? И нет же, не прыгнул с моста и не наелся таблеток, а методично продолжал вести записи в надежде, что когда-нибудь и кому-нибудь это поможет.

Является ли человек с сознанием баклажана человеком? А дедушка, больной Альцгеймером и не узнающий родственников годами, это все тот же дедушка? Ведь если нет, «зачем платить больше»?

«Цветы» напоминают «Мартина Идена», заостренного с помощью фантастических элементов и более трогательного. Только несмотря на более жесткий финал там, здесь гораздо сильнее чувствуется безысходность — все таки Мартин сам для себя все решил.

Множество сильных сцен, оригинальная манера изложения и глубоко раскрытая личность Чарли заслуженно делают роман современной классикой. При повторном прочтении практически не открывается ничего нового, все выложено сразу, однако погружение, атмосфера и, конечно, правильно заданные вопросы позволяют получать удовольствие неоднократно.

А еще он как бы спрашивает нас — Ты, не имеющий ни психологических, ни физических увечий, лишенный необходимости бороться за существование, на что Ты тратишь свою жизнь? Способен ли ты принести пользу? И умеешь ли ты получать от нее удовольствие?

Невероятный дебют. Браво.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2018 г.

Прочитал и прочувствовал этот роман! Произведение замечательное, гуманистическое, драматическое! Рекомендую к обязательному прочтению. Спасибо за такую работу!

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2017 г.

Я не могу сказать понравилось мне это произведение или нет, но то, что оно произвело на меня огромное впечатление — это факт. По сути фантастики тут совсем немножко, да и то это скорее не фантастический сюжет, а фантастическое допущение. Сам же роман о непростом человеке, семье, обществе, месте этого человека в обществе, любви и дружбе. Я всегда считал, что важными составляющими любого романа являются сюжет, языковой стиль автора и чувства героя(ев). Психологию и чувства героя автор рассматривает со всех сторон и преподносит материал для анализа читателю.

Признаюсь, было тяжело читать о судьбе Чарли, о его воспоминаниях, о его жизни. Настолько меня переполняли сочувствие, желание помочь, а порой и ярость по отношению к тем, кто издевался над Чарли, что после прочтения книги я чувствовал себя эмоционально опустошенным. То, что автор пишет на тему «особенных» людей, только добавляет соли на рану. Отношение к таким людям разрывает на части между желанием помочь и беспомощностью сделать что-либо.

Автор предлагает нам сравнить двух Чарли, и оба являются крайностями. Горе от ума или счастье от неведения — одна из мыслей автора, над которой стоит задуматься.

Итог: горькая история, прочитав которую можно и нужно сделать для себя выводы.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2017 г.

Я даже не знаю, что хуже: не знать, кто ты и быть счастливым, или стать тем, кем ты всегда хотел быть и чувствовать себя одиноким.

Не знаю, почему, прочитав книгу, мне было тяжело на душе и я еще долго не могла отойти от внутренних переживаний. Ведь я с самого начала ожидала такой исход событий. Потому что само название драматичное. Потому что сам этот эксперимент не может не вызвать подозрений.

Чарли. Бедный, слабоумный Чарли. Мне было искренне жаль его с самых первых страниц. Я сочувствовала ему, я переживала за него. Этот мужчина так и остался закомплексованным ребенком и всю жизнь мечтал лишь об одном — быть нормальным, чтобы мама могла им гордиться. Он честно старался учиться. Он выполнял все задания, даже если они ему не нравились. Все, чтобы стать умнее. Но он не учел одного.

Что если он будет развивать свой ум, но не уделит внимание эмоциям, то останется высокомерным и циничным умником.

В какой-то момент меня озарило, и я догадался, что не фильмы нужны мне, а люди! Мне просто захотелось побыть в заполненной человеческими телами темноте.

Что и произошло с ним. Вместе с тем, как он познавал мир, он узнал и страшную тайну, ранее недоступную для его мозга — он был игрушкой для других. Его не любили, над ним издевались. Жестокость шла рука об руку с ним всю его жизнь. Испытывая жажду знаний, он отставил на второй план познание себя, как человека.

Мне было очень жаль Элджернона. Наверное, это был единственный друг Чарли Гордона. Единственное живое существо, которое понимало его, потому что проходило через все тоже, что и он.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Невероятно сильная и располагающая к себе книга, показывающая путь становления личности слабоумного паренька, с невообразимой жаждой к знаниям и последствия его желания.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2017 г.

Прочел на одном дыхании. На удивление простое произведение, без всяких неожиданных поворотов, перипетий сюжетов, интриг и всего такого. Не удивительно, что первоначально это был небольшой рассказ. Несмотря на кажущуюся простоту книги, она написана таким интересным языком, что практически не устаешь от ее прочтения. Конечно, кое-какие моменты можно было бы сократить, но в общем все выглядит цельной картиной.

В меру размышлений, в меру описаний происходящего без вала метафор и излишнего пейзажа; минимум соплей.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2017 г.

Подумал написать отзыв, и понял что напишу тоже самое что и другие. С хорошими книгами прямо как со счастливыми семьями. У них всё на месте, получаешь то что ожидаешь, местами конечно чуть больше, ведь именно этого и ждёшь, какого-то откровения. Думаю многие размышляли на тему этой книги, но так мастерски оформить сюжет, когда даже предсказуемость не раздражает, так точно описать что каждый из нас чувствовал ни раз. Ведь большинство людей метафорически бывали в роли Чарли, когда ты ребёнок, кажется что все такие умные вокруг, восхищаешься миром. Когда вырастаешь, то попадая в различные компании тоже чувствуешь себя чаще всего «чужим среди своих». Любовная линия гениальна. Её ровно столько, сколько надо.

Ну что ещё писать, тут перечитывать надо.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2017 г.

Часто бывает что читаешь книгу, иногда даже серию книг взахлеб, буквально запоем, но ты понимаешь что все в итоге будет хорошо и герою не сопереживаешь.

Тут же ситуация совершенно другая, сюжет вполне предсказуем, точнее автором четко обозначена конечная точка романа и чем все завершиться.

Казалось бы, ни интриги, ни закрученного сюжета.

Но роман цепляет. Цепляет до боли, до глубины души. Заставляет сопереживать и примерять на себе все жизненные этапы главного героя.

Книга обязательна к прочтению, причем как и детям так и взрослым.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2017 г.

Многие знания — многие печали.

Чем больше человек познает, тем отчетливее он понимает, как мало знает. И попутно узнает факты, которые лучше бы не знать. Был ли Чарли счастливым? В какой-то момент безусловно да. Но увы, недолгие радости это были. Он доказал всему миру, что может стать умным. Он стал гением. Он сделал, о чем мечтал. И понял, что вокруг далеко не все так радужно, как казалось раньше...

Ссылка на сообщение , 30 августа 2017 г.

Довольно легкая в чтении книга, не лишенная при этом важных и глубинных смыслов. Характеры могут показаться поверхностными, но это лишь первое впечатление. Дождитесь послевкусия. Все не так просто, как может показаться сначала.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2017 г.

В основной массе читатели впечатлились «гуманистической задумкой», которую уже сотню раз назвали в отзывах. Реализация не впечатлила. Трагичность и сентиментальность нагнана исскуственно и натянуто, чего я не люблю, а тем кому это нравится — не в обиду. Хотя может и для любителей покажется перебором, ибо у меня вызвало не переживания, а отвращение.

«Фантастическая задумка» средневатая, хотя и интересна. Опять же реализация подкачивает. Автор описывает все лишь эмоциями, а так хотелось рационального раскрытия сюжета книги. Прием с «ашибками» оригинален, но не более, так как опять лишь служит для нагнетания якобы жалости к герою, который то и без ошибок писать не может.

Такие вещи простительны для современного или всеми забытого романа, которому бы дал бы среднюю оценку. Но как классика, на мой скромный взгляд, переоцененная вещь.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2017 г.

ЦВЕТЫ ОСТАВЬТЕ ДЛЯ СЕБЯ.

([caps on]ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ У ВАС АДСКУЮ ПОПОБОЛЬ, ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СОВЕТУЮ ВЫПИТЬ ГРАММ 200 СПИРТА[caps off])

Итак, самомнители и эгоисты, ознакомился я с данным произведением под названием «Цветы для Элджернона» и вот что хочу сказать я вам.

С начало мне первая часть книги не понравилось, я подумал, что проблемы и ситуаций в которые попадал наш герой на протяжение всей жизни специально надуманны и искусственно преувеличены автором, что бы вызвать жалость и сожаления к Чарли, показав многих людей через чур плохо по отношению к нему, в следствий соответственно уже поставил про себя оценку 3 из 5, и так она и держалось пока не ознакомился с книгой до конца, а после не перечитал её ещё раз.

Тогда я понял, что все это было сделано намеренно, так как нужно было сосредоточить и показать все несчастья в одной точки с чем может столкнуться любой человек, и не только умственно отсталый. Так же именно в преувеличений кроется передача полноты ощущения, например если вы никогда не получали ожог от огня, но вам нужно его описать в книги, то именно преувеличение и сравнения даст вам понятия той или иной боли, что вы можете испытать, приводя различны ассоциаций и примеры другой боли, которую человек точно мог почувствовать за свою жизнь. И даже в этом случае вы лишь примерно и отдалённо всё будете себе представлять.

Таки вот, первое к чему подталкивает задуматься автор в своем произведений, это не не только проблемы умственно отсталых людей, жестокости мира, идиотизм различных ситуаций и тому подобные проблемы (которые лично мне не интересны и я объясню сейчас почему), а об обществе в целом. Так же при этом давая нам некий подарок или подсказку, ясное осознания самого себя, некий посыл, касающиеся не жизни Чарли или ему подобных, а лично твоей жизни, всё то что некоторые пропустили под завесой проблем героя и жалости к нему.

Так что же конкретно он нам говорит? А говорит и даёт посыл он лично ТЕБЕ(ДА ТЕБЕ КТО СЕЙЧАС ЭТО ЧИТАЕТ), что ты избалованный нытик в этом мире, что гуляет со своими надуманными проблемами и черти что мнит о себе. В первую очередь ты(или мы) избалованны тем, что не знаем что делать с этим разумом, считая его не подарком, а чем то само собой разумеющиеся, что не требует бережного хранения. Ведь мы начинаем мается всякой хернёй думая, что мы неуязвимы и бессмертны думая, что вся жизнь ещё впереди и ничто её не оборвет. Только представите всю эту ноющую свору людей с нормально функционирующим разумом, но не способные понять чему наделены. Людей которые бесцельно тратят время на диване за теликом или просто прожигают своё якобы бесконечное время. А время то идет...

Получая с рождения все мы привыкаем к чистому разуму, и перестаем радоваться тому, что вообще живем и думаем, ведь есть проблемы о которых стоит ныть, типа жалости к себе, жалости к другим, и куча других проблем, что не дает некоторым радоваться жизнью.

И тут вся эта история как бы дает тебе этот пинок под зад, и задает вопрос: — А что ты тут вообще видишь в этих строках, жизнь и проблемы героя или всё же ты видишь никчемность своей жизни? Ведь у тебя есть мозг, и более или менее здоровое тело, так найди себе занятия или ещё что то, и получай от своего разума удовольствие, потрать каждую минуту жизни с пользой, в удовольствий, самопознанию или радости, осознай чем наделён, ведь далеко не всем повезло иметь ясный разум, зато повезло тебе.

И так же хочу сказать ещё кое-что о лицемерии человека и его некой морали, которой тут все надрываются строча высоконравственные комменты, а конкретно то, что у большинства тут есть только представления о этой самой морали, ведь на этом для них всё и заканчивается, потому что в реальности МЫ ВСЕ проходим мимо таких людей, смотря скорее с неким отвращением, ну или наигранной жалости, и при этом мы говорим про себя — «слава богу, что это не со мной»(Я так точно говорю). И вы удивитесь, но вы сами не осознавая этого делаете отчасти правильно, ведь нет ничего хуже чем подойти и выразить ЖАЛОСТЬ, то что точно нахрен ему не надо. Это как показать свою фальшивую заботу переведя старушку через дорогу, а что потом будет с этой старушкой уже её проблемы, главное что я перевел её и искупил свою совесть, свой эгоизм.

И поэтому я не сожалею о том, что когда-то в далекой молодости тоже смеялся над такими людьми, не сожалею потому что сам был во тьме, такой же дурак как и те над которыми смеялся я, и поэтому я не стану просить прощения, или стыдиться этого, ведь тот человек был очень давно, некое подобие плохого Чарли, другой человек с другими мозгами. Да что там, некоторые и по сей день остались на том уровне, что даёт им функцию выполнять стандартные мыслительные операций под тяжестью лени и тупости. Так что мне ещё повезло.

Ну и что я должен делать ты меня спросишь, раз уж ты такой умный разоблачающий циник и всех тут оплевал? Да ни хрена я не должен. Буду ли я испытывать жалость к различным больным людям? — Нет, потому что эта жалость нафиг им не нужна. Поэтому лучшее, что конкретно ты сможешь сделать для них — это сказать себе: — я не буду проявлять к тебе жалость или сочувствие, не буду смотреть на тебя с высока, не буду говорить тебе слов одобрения, не буду проявлять заботу балуя тебя вниманием, что бы ты потом в этом нуждался, и не буду каждый раз влезать в шкуру таких людей и сочувствовать им, не буду чувствовать стыд за то что я здоров, а они нет, ведь думая иначе с наигранной моралью я в первую очередь обману того, к кому все это сказанное проявлю, и в первую очередь себя. Увы, но я оставлю все проблемы тебе, ведь они твой и с этим ничего не поделаешь. Я лишь пойду по своим делам и буду заниматься своими проблемами, потому что моя помощь, если она уж конечно сильна тебе не нужна, сделает ещё хуже, ведь в этом мире мы все должны учиться справляться максимально сами, насколько это возможно.

Но если собрался делать что-то для таких людей, помогать или поддерживать, то знай, что в первую очередь ты это делаешь для себя, а потом уже для кого-то другого.

Так что же вы поняли из всего сказанного? Да ничего вы не поняли, вы возможно осудили меня подключив ваше лицемерие под прикрытием моральных принципов. И что же, вы на самом деле готовы пожертвовать собой ради больного, пожертвовать своим временем, вообще всем? Я лично нет (хотя если попросят помогу, но без инициативы). Эгоистично ли поступлю? Может быть, но я буду радоваться жизнью максимально возможно и максимально сколько протяну, да и вы наверно тоже, если поняли о чем вообще книга.

И все же немного о самой книги. Считаю, что Автор во многом был не прав, ведь не все идей могут быть правильные, на то нам и критическое мышление. Чарли всё же не был личностью пока не стал осознавать себя и пользоваться разумом, пока не попробовал многого от жизни, пока не смог ощутить себя действительно частью этого мира, и пока не понял, что быть здоровым как все, тоже не лёгкая задача. В то, что он попал в хреновую компанию или ситуацию, не дает право говорить, что излишний разум отягощает или общество состоит из одних уродов, поэтому со всеми посылами автора я не могу согласиться, хоть и были они задействованы намеренно. Мир — это не черное и белое, Мир — это серое и скользкое.

Так что же лучше, жить вечность во тьме и кошмаре, или мгновение в свете и радости? Ответ кажется очевиден.

------------------------------

+А вот ряд экранизации, что мне удалось найти на просторах интернета и посмотреть. (Спасибо тебе Интернет, что ты есть у нас)

Чарли / Charly — Год: 1968. Страна: США. Режиссер: Ральф Нельсон / Ralph Nelson

Цветы для Алджернона / Des Fleurs Pour Algernon — Год: 2006. Страна: Франция, Швейцария. Режиссер Давид Дельриё/David Delrieux

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon — Год: 2000. Страна: США, Канада. Режиссер: Джефф Блекнер / Jeff Bleckner

Цветы для Алжернона — Des fleurs pour Algernon. Страна: Франция. Год выпуска: Год: 2014. Режиссер: Ив Анжело / Yves Angelo

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon / アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo. Год выпуска: Год: 2015. Страна: Япония Режиссёр: Йосида Кен (Yoshida Ken), Сакаи Масахиро (Sakai Masahiro), Мацуда Аято (Matsuda Ayato) (мимимишный бред японцев, промотал за 30 минут весь сезон)

Похожая тематика:

Молли. Год: 1999. Режиссер — Джон Дайган

Газонокосильщик. Год:1992. Режиссер — Бретт Леонард.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.