Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Только что дочитала этот потрясающий в полном смысле слова роман.

Рассказ читала оооочень давно, и если бы не отзывы на фанталабе, наверное и не знала бы о существовании одноименного романа. Так что отдельное спасибо фанталабовцам за информацию. Сюжетная линия романа не претерпела изменений, но как бы обросла «мясом» — новыми подробностями и эмоциями. И роман нисколько не хуже рассказа, сравнение просто неуместно.

Мне приходилось прерываться в чтении, когда становилось слишком больно и комок в горле появлялся.. Такие пронзительные вещи все-таки надо дозировать. Уже в который раз задаю себе вопрос, почему некоторым людям (например Кизу) дано понимание и сопереживание, а большинство слепо и глухо. И как удалось ему описать ЭТО так, что после прочтения непременно хочется быть лучше, чище, ДОБРЕЕ. Мне кажется, после таких книг мы становимся светлее и ближе к небу. Как бы выспренно и напыщенно это ни звучало.

Книга в любом случае не оставит равнодушным никого, столько там настоящих чувств.

Роман просто мастерски обрёл и технику повествования, и развитие сюжета, преподнёс немало идей и высветил немало проблем.

Как сказал М.Задорнов, главное не в том, чтобы иметь быструю соображалку и много файлов в башке, а чтобы они были не пустыми.

Я бы добавил: и чтобы мы распоряжались своей жизнью, а не жизнь нами...

Великий роман, написанный по мотивам одноименного великого рассказа. Я сам начинал читать роман с некоторым недоверием: слишком уж совершенным по форме и содержанию казался рассказ, я боялся, что в большой форме смысл, суть произведения просто потеряют свою силу, но как же я ошибался. Киз написал не расширенный вариант рассказа, а совершенно иное произведение. Сюжетно, оно весьма близко рассказу, но более глубокое проникновение в чувства, воспоминания, ощущения Чарли позволяет поднимать другие вопросы. Так же как и рассказ, произведение — своеобразный гимн всем униженным и оскорбленным, пронзительная история о человеческой черствости и беспощадности, но появляется, например, тема о том, как бывший «униженный» сам может стать высокомерным эгоистом. В романе жизнь человека «не такого как все» показана не только с эмоциональной , но и с социальной точки зрения, немало места уделено вопросам сложных взаимоотношений героя с близкими людьми. Никогда не уговариваю других читать мои любимые книги, но очень хочется, чтобы это гуманистическое, трогательное произведение прочитал каждый любитель фантастики. Ведь Чарли — застенчивое, испуганное, наивное существо — живёт в каждом из нас. Роман произвёл очень сильное впечатление, может, и не такое ошеломляющее, как рассказ, но очень сильное.

По-моему книга намного проработаннее рассказа в мелких деталях. Лучше чувствуется динамика и взаимосвязь интеллекта Чарли с его стилем речи, в рассказе по этой части много нестыковок. Крепче научная основа. Кому-то это может показаться лишним, но на мой взгляд добавляет реализма, а реализм — залог остроты впечатлений. «Разбавленным» же роман может показаться только если читать его урывками и так долго, когда под конец уже слабо помнится начало. То же самое будет с любой книгой. Если же Вы можете прочитать весь роман за полдня и хотите видеть ситуацию чуточку глубже, чем «удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми», однозначно советую роман. Переживания будут даже острее.

Пронзительное произведение, очень трогательное. «Цветы для Элджерона» — одна из немногих историй, которая меня полностью захватила эмоционально. Более того, изменение пунктуации и грамматики текста, которое иллюстрирует становление и развитие героя — потрясающая находка автора. Текст не только передает смысл, но обретает дополнительное информационное измерение, что значительно усиливает эффект погружения.

Стремление Чарли стать умнее, его непосредственность, его отчаяние, когда он понимает неизбежное, не могут оставить равнодушным. Несмотря ни на что, он действительно всегда остается человеком и личностью.

Безусловно, одно из лучших фантастических произведений, которое для меня стало открытием.

Не повторяйте моей ошибки: не читайте роман перед рассказом. Эмоциональное воздействие произведения ослабло пропорционально увеличению объема, при этом ничего нового автору сказать не удалось. Возможно, в то время, когда писался роман, идеи сознательного/бессознательного, его связи с сексуальностью, психоанализа и прочих подобных вещей смотрелись свежо и интересно, но для современного читателя они потеряли былую остроту и кажутся здесь несколько чужеродными, распыляют внимание и только ослабляют общее воздействие произведения.

Я пишу этот отзыв пока свежи впечатления о прочитанном. Старался при прочтении цепляться за каждое слово, а не проглатывать книгу за день.

Безусловно, автор — талантливейший человек и книга заслуживает всяческих похвал. Меня эта история взяла за душу, при прочтении по спине бежал холодок от эмоций и сопереживания. Автору удалось взглянуть, что называется, «в глаза смерти»; где-где, а в этом романе преобладают исключительно живые, ужасные и тем самым прекрасные эмоции.

Всем, кто не прочитал эту замечательную книгу, я скажу: помните, что в первый раз книгу можно прочитать только однажды, и я не ошибусь, если заявлю, что эта по-настоящему трогательная история займёт достойное место на вашей полке. Вы со мной согласны?

Великолепное и просто неповторимое произведение захватывающее до глубины души.

С самых первых строк я был поражен реализмом «атчетов» Чарли Гордона. Одновременно очень интересно и непривычно читать текст без пунктуационных знаков и кучей ошибок в нем. Но это не портит самого произведения, а наоборот с самого начала расскрывает и показывает нам главного героя.

Перед нами уже взрослый мужчина, который страдает от своей «болезни». И становится его жалко. Но желание учится и стремление на подсознательном уровне доказать матери, что он нормальный заставляют его лечь на операционный стол.

После операции он — новый человек и со временем в нем все больше проявляется новая личность. Это уже не тот Чарли, которого мы знали вначале. И теперь хочется упрекнуть его в его эгоизме, безразличии к окружающим. Он все больше узнает окружавщих его друзей и те отворачиваются от него потому, что теперь он заставляет понять их, что они отнюдь не умнее его.

И в концовке, поняв ошибку ученых Чарли понимает, что ему осталось немного. И теперь его по настоящему становиться жалко. Как же трудно жить человеку, знающему что ему скоро конец.

Сам роман скрывает множество различных тем, но основными на мой взгляд являются две из них: тема интелекта человека и тема жизнь таких людей как Чарли.

Писатель в тексте показывает нам, что жить только разумом человек не должен. Ведь разум без чуств никому не будет нужен. И в принципе человек должен стремиться учиться, но не зацикливаться только на этом.

Вторая тема заставляет нас по новому взглянуть на жизнь обделенных людей. Ведь и в наше время люди вокруг считают таких людей идиотами существующими(!) на планете. Но автор показывает нам, что каждый из них — личность. Личность при любых условиях.

Никогда не встречал и не думаю, что встречу подобного романа. Книга одним словом -шедевр. Шедевр заставляющий задуматься каждого...

Как ни странно, но на очень впечатлившую книгу отзыв писать трудно. Не хочу повторяться, но то, что я прочитала настолько меня поразило, что после прочтения книги я минут 10 осмысливала прочитанное, и пыталась выйти из мира, придуманного Кизом. Разумом я понимала, что это лишь фантазии автора, что этого не было, но сердцем чувствовала, что вот он Чарли, в соседской пекарне, а вот двор, в котором похоронен Элджернон. ТАК меня еще никогда не захватывала книга, никогда я не погружалась настолько глубоко в вымышленный мир, в который попала открыв книгу. И знаете, после прочтения очень хотелось положить на могилку цветы для Элджернона

Это нечто!!!

Книга, которую нужно читать всем. Она заставляет задуматся об обществе, о себе, о смысле жизни.

Написано очень сильно, запоминается обезательно, хочется перечитать непременно.

Это великая книга! Одно из лучших произведений мною прочитанных!

Одна из 10 книг, которые могут изменить мир!

Наверное, это единственный роман, который просто невозможно не сравнивать с рассказом. Сравнивать, чтобы понять – зачем автору понадобилось писать «расширенную версию» и так замечательного рассказа, и что это дало нам, читателям. Пытаюсь разобраться.

Рассказ максимально концентрирован. Изменение Чарли, фиксированное отчетами, происходит буквально на наших глазах. И вместе с отдельными штрихами, показывающими отношение окружающих, это вызывает настоящий взрыв эмоций у читателя. Необыкновенно острая пронзительность рассказа не забывается очень долго.

И это возможно только потому, что сама тема концентрирована почти до ощущения, до непередаваемого словами цельного чувства. И тема эта – кто такие «особые» люди и как им живется в нашем мире.

Но если в рассказе она передана скорее эмоционально, в самых общих чертах, то в романе автор делает следующий шаг и пытается ее максимально раскрыть. Проблематика романа значительно глубже, и шире. Сюжетно роман обогащен постепенно всплывающими воспоминаниями Чарли, воспоминаниями, который новый Чарли может теперь понять и объяснить сам себе. Теперь мы видим отношение родителей, сестры, одноклассников, друзей и врачей сразу с двух сторон – глазами и прежнего, и нового Чарли. Так выстраивается четкая и беспощадная в своей правдивости картина всей его прежней жизни. И единственные светлые воспоминания – это те редчайшие случаи, когда к Чарли просто относятся как к обычному ребенку. Ценят его, помогают, радуются его успехам и не ругают за неудачи.

Тема семьи особого ребенка занимает отдельное место. Безукоризненно точно передана сама атмосфера, когда болезнь первенца превращает обычную примерную семью в персональный ад. Здесь мучаются все – и мать, мечтающая только о том, чтобы ее ребенок любой ценой стал нормальным, и отец, пытающийся воспринимать его таким, как он есть, но сломленный непомерной тяжестью проблем, и сестра, которой недостает внимания и любви, и, конечно же, Чарли, страстно желающий быть всегда хорошим и не приносить никому страданий.

Но центральной проблемой, на мой взгляд, все-таки является попытка определить, что же такое человек. Высокий интеллект, по мнению врачей, сделал из Чарли человека. Но сам Чарли не устает повторять, что он и был им! Да, другим, но человеком! И сделал ли его интеллект лучше? Ведь и сам профессор Немуру в гневе называет Чарли «высокомерной эгоцентричной сволочью». А интеллект оказывается понятием относительным -гениальные ученые постепенно становятся для Чарли обычными слепцами, безнадежно уступающими ему самому…

Постепенно автор подводит к выводу, что интеллект без человечности не стоит ничего. А чтобы стать человечным, нужно научиться любить – семью, женщину, весь мир… Удалось ли это герою? Наверное, да. Ведь последние свои отчеты он заставляет себя писать, только вспоминая, что это может помочь другим людям.

Теперь для меня рассказ и роман – это одна вещь, одна история, рассказанная на разных уровнях, и разделить их невозможно. В подростковом возрасте я бы выбрала рассказ, сейчас предпочитаю роман.

Очень сильное произведение. Самое интересное, что книга и сейчас не потеряла своей актуальности, она как бы вне времени. Особенно заставляет задуматься тема одиночества и восприятие этого одиночества при разном уровне умственного развития. Иногда возникала мысль, что, будучи умственно отсталым, человек чувствует себя более счастливым....

Рассказ давал концентрированный импульс прямо в мозг читателя, что вызывало буквально взрыв разноплановых эмоций. В романе этого нет. Растянутое повествование и ответвления от главной линии резко снизили динамизм и энергетическое воздействие сюжета.

Развернутое описание галлюцинаций, переходных состояний, психологической ломки сильно напоминает выписку из истории болезни наркомана вперемешку с его дневниками. Похоже, что здесь автор гнал листаж. Вместе с тем, общая идея, несмотря на «игры» автора с формой, сумела выжить и даже внятно донести до читателя то, что было заложено в рассказе.

Очень тяжелая и в тоже время очень легкая книга. Просто удивительная. Всем рекомендую. Такую книгу не часто встретишь. Из всего что я читала, она ни на что не похожа.