Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Читая эту книгу, так же как и в конце прочтения «Множественных умов Билли Миллигана», я почувствовала, как же грустно все таки тупеть! Не быть просто перманентно тупым, а именно тупеть — умом либо душой. У обычных взрослых людей тоже ведь есть такие периоды в жизни, что и ум не так ясен, и чувства притупились, вот и я с грустью вспоминала, как мой мозг с легкостью щелкал задачки в университете, и как «поскрипывает» сейчас :)

И что интересно, очень большой умник не способен в конце концов быть снисходительным и сопереживать людям, а слишком глупый вроде и добрый, и простой, но эта простота хуже воровства...Но есть эта золотая середина — дружественный союз ума и сердца, и у Чарли тоже был такой период, самый лучший в его жизни. Вот к этому, по-моему, и следует стремиться.

Ну а насчет языка...Я не ожидала, что роман, написанный в виде дневника, будет так легко читать.

Неплохая книга. Один раз можно прочитать. Хотя не получилось у меня сопережевать герою и многочисленные попытки автора выдавить слезу из читателя на меня должного воздействия не воспроизвели. Всю книгу герой занимается самокопанием и самобичеванием, такой человек с принципе не может быть счастливым. Может для эксперимента стоило взять другого идиота?

Трогательная и человечная книга, рассказывающая историю про милого, доброго и безобидного 32-хлетнего мальчика Чарли (в романе, видимо для любовной линии, героя омолодили на 5 лет). У него есть «друзья», которые, пользуясь его детской наивностью, держат за шута. Он очень хочет быть умным, уметь читать и хорошо писать, быть как все, понравиться бросившим его родителям и сестре. Он очень хочет, чтобы его использовали в эксперименте на повышение интеллекта хирургическим путем, хотя он и не понимает, что это такое. Это для него шанс стать умным.

А эксперимент оказывается анти-гуманным опытом над живым человеком. Группа ученых мужей не закончив до конца эксперимент над мышкой и не увидев окончательного результата, решает второпях провести подобный же эксперимент над человеком. Чарли взлетев на самую вершину горы «Интеллект», также стремительно падаете вниз. Чарли когда-то наивный и по-детски чистый, теперь засорен неприглядными реалиями социума и обречен на недолгую и трагичную жизнь.

Главное над чем задумываешься, так это что есть нормальная здоровая личность. Нормальность, это быть таким как большинство!? То есть не лучше и не хуже основной массы… т.е.если бы 95% населения нашей планеты, вдруг, стало бы зеленого цвета, при неизменных прочих характеристиках, то получается оставшиеся 5% (белокожие, чернокожие и пр.) стали бы в одночасье низшими расами. Белая ворона в черной стае будет заклевана. Если ты лучше, умнее и красивее и т.д. и т.п., то ты изгой, потому что основная масса, чувствует в твоем присутствии свою неполноценность. Если ты хуже, глупее и имеешь физические изъяны, то ты изгой, потому что основная масса, повинуясь инстинктам из доисторической эпохи, забивает слабое звено в своем стаде.

Чарли ошибался думая, что не был личностью достойной счастливой жизни до операции. Ему казалось что тогда, вот тогда, когда он станет умным и как все, вот и будет ему счастье, его мечта исполниться и с ним будут дружить, любить и говорить на умные, взрослые темы. Но, став умным, он также чужой для всех, он по-прежнему одинок и его никто как и раньше не понимает и не принимает. Получаем формулу: «истинное счастье» не равно «быть как все».

Рассказ в сто раз лучше, он передает атмосферу опыта над человеком, роман это уже искусственное дополнение страничек для придания художественной ценности, любовных и семейных интриг с коммерческой целью.

«Цветы для Элджернона» не то произведение, о котором стоит говорить многословно. Во-первых, потому что о нем сказано даже слишком много. Во-вторых, вся насыщенность романа идеями, свойственными классике литературы, сочетается с их изящной прозрачностью. Они лежат на поверхности, как лилии на водной глади, и у рецензента не поднимется рука, чтобы баламутить воду в этом зеркальном живом пруду. За пятьдесят лет существования рассказа, за сорок с лишним лет существования одноименного романа о нем уже было сказано достаточно. Две высочайшие литературные премии, по одной на каждое произведение, тысячи отзывов и рецензий, высокопарные слова о гуманизме, ставшие для книги новой, признанной всеми, аннотацией, и потоки искренних, горячих солоноватых слез, пролитые над ее страницами – вот то, что характеризует роман наилучшим образом.

И все же рецензенту есть что сказать о книге, и все его усилия будут направлены на донесение до рядового читателя остроты необходимости прочтения «Цветов для Элджернона». Книгу стоит прочитать для того, чтобы впустить в себя свет человечности. Люди, людишки, серая масса, которую так удобно считать поголовно, они несутся через жизнь, не замечая тех, кто под ногами, или в стороне. Человечность это не только желание поделиться мелочью с нищим инвалидом, не только помощь, предложенная старушке, пытающейся перейти дорогу. Человечность, гуманизм – это, в первую очередь, признание любого человека человеком, личностью, носителем целой Вселенной, заключенной в мягкую телесную оболочку. Пускай эта Вселенная будет урезана, пускай она будет проста, как замок из детских кубиков, построенный трехлетним ребенком. Но этот мир тоже нужно понять и проявить к его носителю уважение.

Когда Чарли из слабоумного превратился в понимающего и знающего, люди, которые общались с ним до его преображения, отвернулись от него. Неприятно видеть, что тот, над кем ты в тайне потешался, теперь стал умнее тебя. Но еще паршивее становится от осознания того факта, что ты позволил себе издеваться над этим человеком, беззащитным и наивным. И если раньше тебе не перед кем было отвечать за свои поступки, то теперь этот человек все знает и понимает. И единственное желание в такой ситуации – убежать восвояси.

Воистину, многие знания – многие печали. Из счастливого и доверяющего людям дурачка, Чарли превращается в гения. Куда только делись его доверчивость и доброта? Они были растоптаны воспоминаниями о собственной матери, они были уничтожены словами окружавших его людей. О, сколько разочарований ждали маленького Чярли, нашедшего себя.

Да, возможно, не стоило гневить Бога, возможно, не стоило идти против Его замысла. Но суть человеческая такова, что грех будет свершен, если есть возможность. Конечно, к дерзкому эксперименту ученых подтолкнули собственные честолюбие и гордыня. Но нельзя отрицать, что противоречие это было высказано во имя добра и стремления помочь людям так же.

Если кому-то (хотя, кажется, никто не останется в стороне) будет тяжело читать последние страницы — потерпите. Хоть конец и будет предсказуем, и надежда — последнее, что в нем можно увидеть, останутся безысходность и доброта, и что-то еще очень важное, чего нам всем не хватает. Не ум, не знание, а понимание. Не жалость, не сочувствие, а поддержка и человечность.

Все что автор проделал с Чарли Гордоном, жизнь делает с нами. Хотим мы этого или нет. Весь путь который описан в романе и уложился в пару месяцев с ними протекает на протяжении нескольких десятилетий. Все мы рождаемся и умираем немощными (как умственно так и физически). Очень трогательное произведение, и мне жаль героя, не потому что он опять стал идиотом, а потому что он помнит как когда-то был гением. И куда делись доктора? списали Чарли как отработанный материал. Интересно, будет кто-нибудь ность цветы на могилу Чарли, как он носил их Элджернону?

Книга,да простят меня все за резкость,выносит мозг.Потом берет его,отбеливает,крутит,выжимает,сушит и впихивает его обратно,а потом дает ТАКОЙ пинок вашим чувствам,что ты уже не понимаешь,даже не воспринимаешь эту реальность.

Тебя двое как Чарли,один держит книгу,сидя в кресле,а второй в этой книги-безмолвный наблюдатель,который радуется,когда Чарли умнеет,обижается и не понимает,когда его теперь «не любят как раньше»,а в конце-плачешь.По Элджернону,пусть он и мышь,но с разумом и чувствами,по Чарли,который старается сделать для науки по максимуму много...И как он становится прежним...

Но все-таки просит положить цветы на могилу Элджернона.

Здесь должна стоять оценка не 10,а как минимум 110.

Впервую очередь очень чувствительная книга. Впервые сталкиваешься с тем чтобы такой маленький роман вызывал бурю различных эмоций.Это прежде всего жалость к человеку чей разум повреждён, о том как наивно он думает.Это раздражительное отношение людям к этому человеку, которые издеваются на ним, из за того что он другой.Это прежде всего любовь этого человека до и после операции. Когда читаешь прежде всего хочешь помочь ему!Хочется чтобы люди оставались всегда людьми независимо от того, какими они появились на свет.

Пронзительная книга, написанная как дневник наблюдений за собственным состоянием. Дневник слабоумного, желавшего стать умным и сумевшим сделать это с помощью операции.

Это нельзя пересказывать — это нужно читать.

Очень яркое повествование, захватывающее и держащее в напряжении до самого конца. На протяжении всей книги еле сдерживала желание заглянуть на последние страницы, чтобы узнать, что всё будет хорошо...

Это действительно ЧЕЛОВЕЧНАЯ книга. Очень рекомендую.

Страшная вещь и очень трогательная. Для того времени очень и очень сильная. Читала лет 15 назад, но вспомнила сразу и всю, только прочитала аннотацию к ней.

Первый раз читала книгу давно, лет 20 назад — осталось неизгладимое впечатление. Авторов и наименования тогда не запоминала, потому в этот раз взялась читать, по рекомендации фантлаба, как новое, для меня, произведение. После первой же страницы книгу вспомнила, но новое прочтение, с точки зрения уже теперь существующего жизненного опыта, дало более глубокие переживания, особенно сопереживание Чарли-ребенку.

Книга великолепная и ужасающе-печальная... Плачу...

Хотя «Цветы для Элджернона» считается романом, объём его совсем небольшой. Начал читать с ленцой, увлекся и проглотил за несколько часов.

Удивительное творение вышло из под пера Киза Дэниела.

Меня всегда привлекали произведения, содержащие несколько уровней восприятия. «Цветы» вполне соответствуют этому требованию.

На первом плане щемяще-грустная история умственно-неполноценного юноши, пытающегося стать «как все».

На втором — не менее грустный рассказ о молодом человеке, мечты которого сбылись...

На третьем — повествование о самовлюбленном умнике, каждое слово которого больно ранит всех близких ему людей.

На четвёртом уровне в разных ракурсах рассматривается идея первородного греха и божественного наказания за попытку изменить предначертанное богом...

А на пятом — мысли об учёных, как о маленьких детях со спичками, играющими возле стога сена. Сидят себе в башне из слоновой кости, построенной для них за счёт налогоплательщиков, стремятся удовлетворить собственное любопытство, реализуя ЧСВ, и дёргают за все ниточки мироздания до каких могут дотянуться. Что-то выйдет? Ядерную бомбу заметило всё человечество и сразу (ха, попробовали бы не заметить!). А что будет, когда дело коснётся одного идиота и одной лабораторной мыши? Да так и будет, как описано.

На шестом уровне, на седьмом...

Просто не верится, что рассказ написан 50 лет назад, а роман на его основе — более 40. История остается удивительно современной. До сих пор умному человеку найдётся над чем подумать. А благодаря удивительному таланту автора — ещё и поплакать — гарантирую, это для для 90% читателей, и не только «прекрасной», но и «сильной» половины человечества.

Почитайте, оно того стоит.

Я долгое время не решался прочитать роман Д. Киза, поскольку не являюсь поклонником явно психологических произведений. Но рекомендация Фантлаба меня убедила в необходимости познакомиться с данным произведением.

Сказать, что этот роман меня впечатлил — это не сказать ничего. Он убедил меня пересмотреть свои взгляды на жизнь и отношение к окружающим. Эту книгу даже не читаешь, а чувствуешь.

Эта история очень драматична. Чарли Гордон — изгой, люди не любят кого-то на них не похожих. Но если к Чарли-идиоту они относились снисходительно, некоторые даже благожелательно, то к Чарли-гению отношение стало намного хуже. Ведь кому понравится человек, рядом с которым чувствуешь себя идиотом, который выстраивает стену между собой и окружающими, поскольку не может понять их своим возросшим интеллектом. К сожалению эмоциональный интеллект (EQ), нельзя исправить операцией — его приобретают с опытом. Далеко не многие ученые-гении могут похвастаться умением общаться с людьми и тоже чувствуют себя изгоями. Но ведь у них за плечами был опыт, а у Чарли Гордона его не было.

Последствия операции имели для героя печальные последствия: сначала он погряз в анализе своего прошлого, в котором не мог разобраться раньше, а потому все обиды, которых раньше не понимал — теперь обрушились на него все сразу. Потом он осознает неизбежную деградацию и безуспешно пытается что-то предпринять. Его детство было адом для его близких, хотя он изо всех сил старался. И когда Чарли возвращался к прошлому я ему сопереживал. Но вот когда он превратился в неуравновешенного интеллектуала, я ощутил к нему неприязнь. В этом мастерство автора: меняющееся отношения к главному герою, который ощутил на себе две грани отчуждения от общества, который в жизни вытянул билет из идиотизма в гениальность и обратно.

Этот роман — одно из самых грустных произведений, которые я читал. Эта книга о человеке, о его эмоциях и страданиях. Она рассказывает о том, как сложно бывает людям найти свое место в жизни, понять себя и жить в гармонии с миром. Мне кажется, что «Цветы для Элджернона» заставят поневоле подумать о проблеме отношения к умственно отсталым людям. Они тоже люди, со своими эмоциями и переживаниями.

Несмотря на полный комплект эмоций, которые вызвала эта книга, на первое место все же выползло легкое отвращение и полное недоумение по поводу высоких оценок. Где-то на середине книги мне захотелось отбросить чтение, потому что главный герой начал вызывать редкостное отвращение к своей личности своим постоянным нытьем и препарацией прошлого. Сама была не чужда подобного упадничества духа, однако теперь не могу разделить с героем эту слабость. Но самый последний отчет заставил меня рыдать, вызывая недоумение у соседей по электричке.

Безусловно то, что книга имеет под собой большую философскую и морально-этическую почву, она раскрывает большое количество проблем, но в большинстве своем это проблемы одного единственного человека. Проблемы, из которых то и дело вылезают сексуальные предрассудки и подсознательные блоки, на которых в большинстве своем и продвигается этот «гений». Потому что мозги мозгами, а другая сущность все равно развивается сильнее и острее реагирует на окружающую действительность.

Плюс очень много прошлого, которое имеет пользу исключительно для героя. И в большинстве его поступков сквозит даже не одиночество, а настоящий эгоизм и обида на людей.

Во время прочтения меня посетили две аналогии: фильм «Форест Гамп» и обе ипостаси «Заводного апельсина».

Чувство от прочтения двоякое: идея понравилась очень, а вот изложение показалось недостаточно психологичным.

Как-то совсем просто Чарли Гордон осознал себя гением. И разум принес ему, в основном, одни только разочарования: в друзьях, родителях, любви, работе. Огромный объем новых знаний, постижение новых истин, знакомство с живописью, музыкой должны были принести и новые, в том числе и высокие чувства. У героя же стремительное умственное развитие свелось к анализу воспоминаний, в которых его унижали и обижали.

Если целью романа было только обращение к милосердию читателя, то цель достигнута, если же была и попытка проанализировать связь разум-чувства то, по-моему, получилось не очень.

Не понимаю, за что эту книгу так превозносят. Избитый сюжет, плоский язык, невнятная интрига. С концовкой автор вообще не смог совладать.