Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Отчужденность, одиночество и непонимание. Тяжело неординарному среди ординарных. А куда деваться. Блистательная повесть, литературный шедевр!!!

Со мной не согласятся, но я все-таки выскажу свое мнение. Я не нашел ни одного отзыва, где было сказано что книга не понравилась.

Мне тоже сначала очень понравилась идея, занимательно было проследить, как меняется главный герой, как растет его интеллект и как он развивается. Но все же роман произвел на меня слабое впечатление... Не потому что я не согласен с глубокими идеями, на которых построено произведение. А потому что я ожидал большего. Ожидал, что главный герой поймет большее, сделает большее... а в книге все его воспоминания, да воспоминания из «той» жизни... Констатирование фактов вместо действий — вот что меньше всего понравилось.

Одно из тех произведений, которые заставляют остановиться, подумать и устыдиться самого себя. Сложно говорить, сложно искать слова для описания этой книги, ведь так легко ошибиться, сфальшивить, чего делать ни в коем случае нельзя. Сказать, что она легка? Нет... Она очень тяжелая, потому что остается с тобой навсегда, где-то внутри Вас найдет себе место Чарли, будет Вам улыбаться и растерянно смотреть в глаза. Сказать, что она светла? Нет... чувство стыда и вины тягуще, мажуще темным, чернильным цветом. Однако «Цветы для Элджернона» легкое и светлое произведение, потому что вселяет надежду. Не важно умен ты или нет, главное, что ты человек, личность. У каждого свой путь, который нельзя изменить, но который нужно пройти Человеком. В чем-то это прописная истина, но... все мы знаем, что без воды человеку не выжить, однако по-настоящему понимаем это, когда изнываем от жажды ни одни сутки.

Когда читаешь, начинаешь осознавать скорость времени. Вот оно проходит, пролетает мимо и нужно хоть что-то успеть оставить после себя, возникает желание бросить все ерундовые увлечения и намедленно заняться стоящим делом. Отличный посыл.

И еще. Каждый увидит в Чарли себя. Может быть, увидит человека, который просто не может что-то понять, потому что все время туман (как это было со мной). Может быть, увидит человека, который близок к настоящему знанию, стоит только напрячься, заставить себя работать. Или того, кто старается преодолеть себя, выйти на новый уровень, потому что хочет этого... Главное идти по своему пути Человеком. Таким, как Чарли.

Добрая, грустная, настоящая книга, способная заставить читателя плакать.

Один из немногих романов, после прочтения которых не закрываешь книжку и приступаешь к повседневным делам, а хочется посидеть и подумать. О жизни, о смерти, о природе. Без промедления хочется поставить 10, но все же этот сайт и рейтинг посвящены фантастике, которой в этой книге как бы и нет.

Жаль, что самая масштабная экранизация 1968 года была сделана без особой любви к этому произведению. Книга Киза это сложное сочетание работы профессионального психолога и драматурга, там нет ничего лишнего, что можно было бы убавить или добавить. А режиссер решил — дай ка добавлю драматизма, пусть главгерой сначала попытается изнасиловать свою учительницу, а потом они влюбятся друг в друга. И это только один пример.

Экранизацию должен сделать кинопсихолог, знаток человеческих чувств. Например Даррен Ароновски, эта история так и просится к нему.

Чтобы полностью понять и осознать, прочувствовать всю тематику и проблематику романа, надо иметь огромный опыт в области психологии. Недаром профессия Киза связана именно с этой наукой. К сожалению, обойтись без сравнения романа и одноименного рассказа просто невозможно.

Важнейшей идеей романа Киза стало, на мой взгляд, стала схожесть идиота и гения – они оба отчуждены, их никто не понимает. Задумываясь над этим феноменом, я вспоминаю школьные годы. В классе был, откровенно говоря, странный человек, сильно зацикленный на компьютерах, общаться с которым было крайне сложно, и многие над ним часто смеялись. Назовем его Чарли номер 1. Его антиподом был мальчик, очень сильно замкнутый на учебе и действительно умнейший из нас всех, однако отношение к нему было примерно таким же. Назовем его Чарли 2. Так в чем разница между первым и вторым Чарли в восприятии их окружающими? Не смотря на то, что более непохожих друг на друга людей, казалось бы, не найти, люди не выделяли различие между ними. Почему? Да потому что они были не такие, как все: один слишком умный, другой — наоборот. Именно так мы воспринимаем людей, не похожих на нас: с презрением и усмешкой.

В память врезалось одно предложение из романа, и мне хотелось бы привести его цитату: “Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума”. И действительно, возвращаясь к теме сравнения людей, возникает сам собой вопрос: а в чем разница между внешними дефектами и внутренними? Сильно сомневаюсь, что кому-то покажется забавным потешаться над человеком без ноги, а вот над человеком “без мозга” смеяться могут многие. Обидно.

Обойтись без аналогий между романом и одноименным рассказом невозможно. Не стану выделять ни одно из этих двух столь похожих и, одновременно, непохожих произведений. В рассказе понравилась лаконичность и, в то же время, связанность и логичность повествования, однако то, почему Чарли стал таким, каким он был до операции не раскрыто. В романе много информации именно о семье, как об источнике его “недуга”. Отношения в подобном коллективе были далеко не идеальными. Достаточно обратить внимания на мать главного героя: властная женщина, которая заботится лишь о том, что о ней думают другие. Она не пытается заботиться о сыне, помогая ему адаптироваться к жизни, а лишь мешает ему, старается исправить его способами, которые не имеют никакого эффекта. Сильно похожа на нее ее дочь, которую Роза воспитывает, стараюсь сделать из Нормы человека сильно похожего на нее саму. Отец семейства – человек добрый, но в то же время, слишком слабый, чтобы противостоять пагубному влиянию жены на всю семью. Такая обстановка не способствует нормальному развитию ребенка. Немудрено, что Чарли не смог оправдать мечтаний Розы, и она все свое внимание обратила на второго ребенка, ведь такая мать не может терпеть, чтобы ее дитя было хуже, чем все остальные.

Еще одним важнейшим дополнением рассказа стало развитие отношений Чарли и Алисы, а также Чарли и Фей. Именно их взаимоотношения помогли понять внутренний мир главного героя, его восприятие окружающего мира. Его чувства к женщинам, а также его отношение к самому себе “прошлому” раскрываются во время отношений с Алисой. Он боится того, что было и боится того, что будет. Фей же для него – лишь еще одна возможность познать мир, проверить свои чувства к той другой, что была так добра…

Потрясающе то, как похожи по восприятию человек и животное: они испытывают схожие трудности, проходят через одинаковые испытания. Помочь им преодолеть все препятствия не может никто, кроме них самих.

Мне кажется, что подобные эксперименты не могут пойти человеку на пользу: они изменяют и даже уродуют человеческую природу. Невозможно за столь короткий срок полностью изменить личность.

Удивительный роман, удивительный и прекрасный. Прочитать и попытаться понять его должен каждый здравомыслящий человек. Странно, что это произведение еще не включено в нашу школьную программу, как это было сделано в США. Теперь осталось только фильм посмотреть, чем я сейчас и займусь.

Замечательный роман! Шикарный! Честно говоря, очень тяжело определить фантастика это или нет.Возникает ассоциация с фильмом «Пробуждение» с Р.Де Ниро и Р.Уильямсом, в главных ролях. Да и важно ли это!? Это роман о Человеке! О процессе понимании себя как личности, об одиночестве человека в обществе, о человеческих взаимоотношениях, о любви и черствости.

Сюжет не отличается непредсказуемостью, но не в этом прелесть романа, а его ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ. Какие персонажи и атмосфера!? Личность Чарли, преданная с помощью это дневника, прописана просто гениально, его становление и поиск себя и своего места в обществе. Но помимо него, замечательные образы семьи Чарли и взаимоотношений в научном мире.

Одно из сильньнейших впечатлений производит поездка Чарли в Уоррен, где ему приходиться взлянуть в лицо неизбежного своего будущего.Ну преодоление последних 20-30 страниц было чуть ли не физически тяжело. Последние же слова о цветах для Элджернона разрывают душу на части.

Я несогласен с прозвучавшим ниже мнением, что роман уступает рассказу. Нет, роман гораздо богаче новеллы. Мы лучше узнаём Чарли, узнаём о его детстве. Я аплодирую автору стоя за его анализ сексуальных переживаний Чарли.

Вообще, это очень тяжёлая книга. Читатель на себе чувствует, что значит «чем выше забираешься, тем больнее падать».

Да, а человеку с ником Journalist хочется напомнить, например, м-ра Кизи, автора «Пролетая над гнездом кукушки»... Есть такие авторы, которые создают в своей жизни один-единственный — но! — шедевр.

Не сразу я решилась приступить к роману после одноименного рассказа. Казалось, что еще можно было написать, как дополнить это маленькое творение, настолько оно получилось самодостаточным и замечательным, даже несмотря на свою трагичность. Сейчас могу сказать: я рада, что прочитала роман, он меня не разочаровал, скорее — наоборот.

Автор дал нам возможность полнее наблюдать за жизнью главного героя. Если рассказ можно сравнить с разрядом электрического тока — очень хлесткий, он производит резкое, сильное потрясение, то роман — это, скорее, пощечина, оставляющая после себя долгий багровый след. Более того, за нее становится стыдно. Объяснюсь словами Чарли: «Я обнаружил, что никому нет дела до Чарли Гордона, будь он кретин или гений». По существу, главный герой являет собой опытный экземпляр, он тот же самый мышонок Элджернон, но в человеческом облике. Он нужен для эксперимента, его не считают человеком, личностью: «Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком ВСЕГДА, даже до того, как меня коснулся нож хирурга». И нет ничего удивительного в том, что Чарли превращается в «высокомерную, эгоцентричную сволочь». Нельзя также забывать о том, что, практически, всю свою жизнь он был объектом для насмешек и издевек. Ведь никто из нас — «нормальных людей» — не будет рад подобному обстоятельству. Так почему же главный герой должен был спокойно к этому относиться? Его окружал жестокий, черствый, грубый мир, суть которого он понял — мир обычных, умных людей, которые думают исключительно о себе. Мы умудряемся причинить боль такому же разумному человеку, как мы сами, так что же говорить о таких, как Чарли... И вот это самое прискорбное и постыдное.

Пока читала роман, меня неотступно преследовала мысль: как можно это пережить — получить в дар такое чудо, реализовать свою заветную мечту и лишиться ее через столь короткое время. Для этого надо быть настоящим человеком, причем очень сильным и разумным. А еще — у меня в голове постоянно звучала музыка — «Реквием» Моцарта, «Lacrimosa»...

»... чистый разум сам по себе ни черта не значит <...> голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша».

Роман уступает новелле, из которой он вырос, но уступает не фатально. Новелла поразительна по накалу именно из-за того, что взлёт и падение Чарли Гордона умещаются в такой краткий период чтения, именно по этой причине и то, и другое воспринимается так остро. Два «взлома реальности» происходят один за другим, Киз не дает нам задержаться в «зените» и трагедия финала становится от этого ещё более трогательной.

Сюжет, расширенный до романа, неизбежно берет тему иначе — у читателя есть время вжиться в ситуацию не спеша, поэтому яркость новеллы сменяется детальностью и глубинной проработкой характера. Местами новые сюжетные ходы выглядят немного нарочитыми, но в целом все дополнения обоснованы и уместны — и принципиально расширенная лирическая линия, и новая тема с родителями Чарли Гордона... Вот только сама возможность такого анализа романа меня несколько расстраивает — ведь разбирать на достоинства и недостатки первоначальную новеллу так же невозможно, как составить полный каталог морских закатов...

Пробирающее до глубины души, вызывающее массу внутренних противоречий, невообразимо тонкое произведение. Это то, что я могу сказать спустя год после прочтения. Ничего подобного мне читать не довелось и, думаю, не доведётся. Неповторимо.

Грустно… Но Чарли просил не жалеть его, и я постараюсь не делать этого.

Жалко, что таких книг мало и что мало людей читают их. Прочесть эту книгу мало, её надо прочувствовать вместе с главным героем. В нашем мире должен быть уголок для каждого человека, в независимости от этого дурацкого IQ. И даже для отважной мыши Элджернона. Ведь наша Земля такая большая, а мы её не ценим ...

Это лучшее из того, что я читал в этой жизни

«Цветы для Элджернона» это не просто фантастика...это ФАНТАСТИКА с большой буквы. Общее впечатление от произведения просто непередаваемое. Немного найдется произведений, где с подобной тщательностью и талантом описаны внутренние переживания человека, его борьба за собственную судьбу, любовь, жизнь в конце концов.

Главной сюжетной нитью всего романа является надежда и вера в человечество. Класический образец гуманитарной фантастики. К прочтению...10 баллов.

P.S. Чарли, ты ЧЕЛОВЕК...

Невероятной силы воздействия уникальное творение, не оставляющее никого равнодушным! Я смог поставить только «10», но и этого кажется мало. Хочется выделить эту книгу из всех, ещё очень долгое время я не смогу её забыть, если это вообще возможно.

Сначала были некие ассоциации с «Мартином Иденом» Джека Лондона, но тут всё ещё глубже и уникальней. Доля фантастики в произведении очень мала и условна- это серьёзная Литература (именно с большой буквы), способная оказать мощнейшее влияние на духовно-нравственное, заставить задуматься, переосмыслить. Драма, социальная трагедия, философия и психология... Тут море всего над чем есть подумать. Нет ни единого выстрела, ни бластеров или битвы на мечах, ни космических кораблей... Для всех, кто любит смысл, а не только «экшн» — золотая книга персональной коллекции

Напомнило мои детские впечатления от к/ф «Белый Бим, чёрное ухо». Но я не думал, что какая-нибудь книга ещё способна вызвать у меня такую неповторимую гамму эмоций уже в зрелом возрасте ! Не способен передать свои чувства, в голове крутятся только краткие возвышенные эпитеты. Всё, больше ничего говорить не буду... Просто прочтите сами, если вы этого ещё не сделали — наверняка вам захочется перечитать это когда-нибудь вновь или поделиться этим шедевром с близкими вам людьми.

P.S. «голые знания, не пронизанные человеческими чувствам, не стоят и ломаного гроша» (с) одна из фраз романа, пополнившая мой блокнотик афоризмов, их много здесь.

P.P.S. Большое человеческое Спасибо уже написавшим рецензии, без Вас я не узнал бы об этой книге

Только что дочитала этот потрясающий в полном смысле слова роман.

Рассказ читала оооочень давно, и если бы не отзывы на фанталабе, наверное и не знала бы о существовании одноименного романа. Так что отдельное спасибо фанталабовцам за информацию. Сюжетная линия романа не претерпела изменений, но как бы обросла «мясом» — новыми подробностями и эмоциями. И роман нисколько не хуже рассказа, сравнение просто неуместно.

Мне приходилось прерываться в чтении, когда становилось слишком больно и комок в горле появлялся.. Такие пронзительные вещи все-таки надо дозировать. Уже в который раз задаю себе вопрос, почему некоторым людям (например Кизу) дано понимание и сопереживание, а большинство слепо и глухо. И как удалось ему описать ЭТО так, что после прочтения непременно хочется быть лучше, чище, ДОБРЕЕ. Мне кажется, после таких книг мы становимся светлее и ближе к небу. Как бы выспренно и напыщенно это ни звучало.

Книга в любом случае не оставит равнодушным никого, столько там настоящих чувств.