Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Удивительная вещь вкус! Вот не мое, не понравилось, и искренне не понимаю восторгов в том числе моих близких по духу людей

Одна из лучших книг что я читал в принципе. Без привязки к жанру. Это в первую очередь настоящая Литература, а уже потом можно говорить о том, что это фантастика. Здесь и блестящее исполнение — метаморфозы в речи и мировоззрении героя и великолепный трагический сюжет... Шедевр! Самый настоящий шедевр!

Долго думал над тем, как передать свои эмоции и мысли после прочтения данного произведения. Наверное, нужно начать с того, что произведение неимоверно трогательное и личное, раскрывающее перед читателем нечто сокровенное. Перед нами не просто история о человеке с фантастически приобретенным высоким интеллектом, а о человеке, который меняется прямо на глазах, а так же при этом меняется и отношение к нему окружающих. Это история о непростой и несправедливой судьбе, подробности которой смогут вызвать самые настоящие и неподдельные эмоции. Видимо, это самый приковывающий к себе внимание метод художественной литературы, когда буквально мы видим изменение всех уровней восприятия главного героя, от лица которого ведется повествование. Этот метод мастерски работает в начале, когда мы видим с чего начинает главный герой Чарли — его способность мыслить и передавать информацию, а так же работает в конце, когда мы понимаем, к чему вся эта история привела. Автор довольно жесток с чувствами читателя, но по-другому, возможно, и не получилось бы донести и поднять те проблемы, о которых необходимо написать:

1. Осознание самого себя в реальном мире. Это основная проблематика романа, с помощью которой автор задает определенные вопросы читателю. Разум наделяет человека не просто осознанностью, способностями и умениями, но и являет собой некоторую ответственность за возможные последствия. Жизнь в неведении — прежнее состояние Чарли, в каком-то смысле тоже благо. Чарли был приветливым, добродушным, относился к людям сугубо положительно, никогда не искал в действиях окружающих какой-то подлости или коварства, всех, кто окружал его, он считал своими друзьями. Но настоящая ли такая жизнь, если за этим неведением стоит совершенно другая правда, понять и осознать которую, значит распрощаться со своей прежней счастливой жизнью. Скорее всего, нет — не настоящая. Именно поэтому через призму завышенных ожиданий и желания быть умным и быть «таким, как все» Чарли начинает осознавать себя, а вместе с тем приходит и разочарование. Ожидания разрушаются, показывая настоящую подлинную реальность, в которой окружающие «друзья» вовсе не друзья, а подлецы, которым нравилось издеваться над Чарли, а в внутри где-то в подсознании просыпается память, приносящая боль и душевные муки. От того, меняется не просто уровень интеллекта Чарли, меняет и его отношение к жизни, его взгляды, происходит некоторая переоценка ценностей.

Тут можно провести параллели с произведением Джека Лондона «Мартин Иден», когда завышенные ожидания и стремление достигнуть определенного уровня (социального, умственного) оборачиваются разочарованием из-за столкновения с изнанкой этого мира и этого общества. У Лондона данные изменения носили скорее классовый характер, ведь Иден работал не просто над уровнем своего IQ, а старался с помощью самообразования быть принятым классом буржуазии, постепенно вырабатывая свои взгляды на окружающую действительность. В данном же произведении изменения главного героя рассматриваются под призмой внутренних психологических проблем, под призмой борьбы за обладание сознанием, как таковым, которое во многом для общества является пропуском в реальный и жестокий мир.

2. Прошлое — груз психологических проблем. Наверное, экскурсы в прошлое — это самая тяжелая часть книги. Ведь даже обладая сознанием и высоким интеллектом, Чарли не получается справиться с собственными психологическими травмами и комплексами. Окунаясь в это прошлое, читатель понимает, что корни этих проблем уходят глубоко в детство. Отношение окружающих — это скорее естественный процесс, к которому взрослому и сознательному человеку (каким в итоге становится Чарли) легче выработать некоторый иммунитет, а вот отношение собственных близких и родных — это то, против чего идти невозможно. Все снова упирается в воспитание: отношение матери Чарли — её отчаянные попытки вылепить из него «нормального» в угоду её собственного эгоизма и страха перед окружающими, отношение сестры Чарли, которое основывалось на тех же самых страхах и детских обидах, а так же бессилие отца Чарли, который, казалось быть, готов был принимать его таким, каков он есть, но оказывался не способным защитить его перед остальными. При всем при этом Чарли старается решить свои внутренние проблемы, увидеть снова своих родственников, которые давно посчитали его мертвым, посмотреть на них другими глазами, а так же заставить их посмотреть на него по-другому. Тут автор поднимает проблематику ценности самой личности, как таковой, а так же воспитания и влияния на нее внешней среды, ведь даже не обладая высоким интеллектом, пребывая в своем неведении, Чарли всё равно был личностью, но, к сожалению, не все это понимали до конца, нанося его личности непоправимые психологические травмы.

3. Попытка внести свой вклад в общее дело. Так или иначе Чарли понимает, что его случай может помочь науке продвинуться в вопросах интеллекта, а так же, возможно, помочь тем людям, которые так же, как и он когда-то, живут в неведении. Вообще тема научной обоснованности в романе затронута слишком поверхностно, позволяя более глубоким эмоциям и переживаниям главного героя выйти наружу. Получается, Чарли в каком-то смысле приносит себя в жертву науке. Научная среда и сами ученые в романе так же показаны довольно подлыми карьеристами, которые стараются не для общества, а для самих себя, используя любые инструменты для привлечения инвесторов и собственного продвижения. Чарли так же разочаровывается в них, но не теряет интереса к самой науке, а так же отдает дань уважения тем людям, какими бы порочными они ни были, которые смогли сделать из него разумного, а в последующем гениального человека. Тут автор снова уповает на ценность личности, а так же на важность вклада в общее дело, о котором, казалось бы, ученая среда вообще не заботится. Ведь сделав, казалось бы, феноменальное открытие в области строения мозга и психофизиологии, ученые, пресытившись славой, отказываются напрочь принимать критику своей теории и видеть возможно допущенные ошибки. Их видит и формулирует Чарли (опять же в романе это дается поверхностно), понимая и принимая свою возможную судьбу.

То, как эта история в конечном итоге заканчивается, не может не вызвать сильнейших эмоций у читателя. На протяжении всего повествования от лица главного героя мы наблюдали за его изменениями, за прогрессом его мозговой и личностной деятельности, поэтому концовка пробивает просто насквозь, ни сколько не жалея читательских симпатий. Конечно же в романе очень много аллюзий и на подопытную мышь по имени Элджернон и то, как Чарли себя с ним ассоциирует, постоянно проводя параллели с его состоянием и самочувствием. Поэтому главный намек кроется в самом названии произведения.

В итоге у автора получилась очень глубокая и трогательная история об осознании себя в жестоком мире, который прежде казался радужным и дружелюбным. Но вот последняя на прощание брошенная фраза Чарли, одновременно мудрая и наивная (особенно если понимать контекст происходящего в тот момент, когда он её произносит), так и не выходит из головы: позволь остальным над собой смеяться, и у тебя сразу будет много друзей..

Великолепная книга, которая уже в наше время не столько научная фантастика, сколько современная драма и этический трактат. Читается при этом легко и «взапой», стоит, по крайней мере, только одолеть первые пару глав с ошибками и осознать всю ситуацию.

Автор ставит множество этических вопросов, и в этом направлении книга очень глубока. Этика медицины, этика научного эксперимента, этика отношения к инвалидам, этика воспитания детей… И глубже: правосубъектность недееспособных и практически недееспособных людей, постепенная потеря дееспособности при старении или болезни.

Эта книга — отличная пища для размышлений о картине нашего общества. Глазами одного героя, книга позволяет поставить себя сразу на место нескольких персонажей, словно лекарство от эгоцентризма. Можно порекомендовать в первую очередь молодым людям, для смягчения определенных граней юношеского максимализма. Но в целом, это классическое произведение, я считаю, стоит прочесть всем.

Так совпало, что эта книга попалась мне на глаза в то время, когда одним из моих коллег был парень, вроде главного героя Чарли. Нет, он не был идиотом. Просто парень с ДЦП, про таких ещё говорят «с сохраненным интеллектом». Но отношение к нему окружающих, включая собственных родителей, было именно как к умственно отсталому человеку. Был этот парень удивительно похож на Чарли Гордона до эксперимента. Что-то понимал с трудом, что-то не понимал совсем, но был при этом совершенно беззлобен, простодушен, ну как ребёнок. Киз передал внутренний мир « недоумка» потрясающе правдоподобно.

Но ещё лучше ему удалось передать то, как отвратительно общество относится к людям с отклонениями. Мои коллеги тоже частенько подшучивали над бедным парнем. Некоторые прямо принижали его, чтобы на его фоне выказать себя умнее. Но всё это меркнет в сравнении с той реакцией общества, с которой приходится сталкиваться человеку, способности которого превосходят способности окружающих. Киз хорошо показал, что люди не любят «слишком умных». И даже слишком умные не любят...

Помню как в старших классах мне довелось поменять школу, переехав из одного региона страны в другой. В старой школе я училась в экспериментальном потоке: после 4-го класса детей распределили по успеваемости — отличники в «А» класс, хорошисты в «Б» и т.д. Я училась на 4-5 в «Б» классе, троечников в нашем классе не было. Считала себя середнячком. В новой (обычной) школе я оказалась «гением». Резко, за один день, оказалась круглой отличницей, лидирующей по всем предметам. Пропущу ту ненависть и зависть, с которой меня встретили новые одноклассники. Но вот, что стало для меня огромным шоком, так это ненависть и зависть со стороны доброй половины моих новых учителей. Тут нужно добавить, что характер у меня в то время был очень независимый и я часто позволяла себе поправлять учителей, если им случалось ошибаться. Лишь один учитель из 10 благодарил за поправку, другие либо в открытую ругали, либо мстили мелко: ставя мне 4 вместо 5. Имея такой жизненный опыт, мне легко понять одиночество резко поумневшего Чарли Гордона. Местами и его злобу: ведь, как и я, он поправлял своих учителей не из желания покрасоваться, а искренне считая себя вправе, ведь его знания были глубже.

Но гениальность произведения не в том, как мастерски автор описывает внутренний мир идиота и гения, их неприятие обществом, их одиночество. Гениальность в том облегчении, которое испытывают окружающие, получающие в конце вновь-идиота Чарли Гордона. Гениальность в том «лучшем» к нему отношении, после умственного регресса. А цветы для Элджернона, которые Чарли-дурак носит на могилу мыши — это цветы, которые Чарли-умный принёс на могилу самому себе.

«Цветы для Элджернона» — рассказ в жанре научной фантастики, который после переработали в роман. Является одним из самых известных произведений, которое, к моему нынешнему удивлению, часто рекомендовали к прочтению в школьные годы. И я очень рад, что не прочёл его тогда.

Фабула проста: это история становления Чарли Гордона, чернорабочего из пекарни, особого человека, который почти не способен запоминать, не имеет ассоциативного мышления и не способен на абстрактное восприятие реальности. Проще говоря, он ничего не помнит из своего прошлого, не способен учиться и может выполнять только простую механическую работу, которая не требует запоминания сложных процессов.

Связано это как с задержками в развитии, так и, как дальше выясняется, с его детскими травмами.

При этом сам Чарли, не смотря на недуг, является редкой доброты человеком. Не замечая в силу интеллекта насмешки остальных, он смеётся над своими проблемами и ограничениями вместе с окружающими.

Во многом по этой причине его и выбирают для участия в эксперименте по повышению интеллекта путем операции на мозге. Согласившись, он внимает просьбе вести дневник, через который и ведётся подача сюжета. Постепенно мы узнаём его историю, видим, через растущую грамматику и пунктуацию, а также размышления, увеличение интеллекта (с 60 до 185).

Видим, через что ему приходится пройти, столкнувшись с «неравномерным» развитием интеллекта и эмоциональной зрелости, как меняется к нему отношение окружающих и, что самое главное, как внутренние демоны постепенно появляются из его прошлого, помогая осознавать причины тех или иных действий, привычек, страхов.

Не вдаваясь в сюжет – о чём же всё-таки этот роман? Для меня это в первую очередь история расцвета и падения. История о том, что понимание причин не всегда дарует истину, а понимание других – гармонию с окружающими. История о том,

как спокойствие сменяется тревогой и растущим отчаянием, а после – вновь спокойствием

Человек, чьей вершиной мечтаний была возможность читать и писать, постепенно понимает, что интеллект – это отнюдь не дар, а бремя.

Понимает, что время утекает сквозь пальцы, а удержать себя всё сложнее.

Весь роман для меня стало одой жизни. Жизнь лирического героя, эти полгода эксперимента будто вмещают в себя всю нашу жизнь. Период детства, взросления, рассвета сил, а затем –

постепенно увядание, которое в его случае случилось почти мгновенно
. Автор будто бы подталкивает нас на активные действия, стремится показать, что время скоротечно и что у всего есть свои последствия, а значит – самое время действовать.

Немного более грубая оценка: 9/10

Отличное, закольцованное произведение, которая заставляет думать.

Великолепная книга. Однозначно стоит того, чтоб купить роман в твёрдом переплете и хранить на полке. Но не для того, чтоб книга пилилась. Нет! Чтоб время от времени перечитывать сей шедевр. Даже при повторном прочтении читать интересно. Доказательством стоит то, что и рассказ, и роман по рассказу удостоились престижных премий. Причём есть даже несколько екранизаций.

История одновременно добрая и грустная. И хоть книга считается фантастикой, но история жизненная и правдоподобная. Такую книгу можно, и даже нужно, давать читать детям. Тут очень хорошо рассказывается о человеческой жестокости и доброте, о разуме и глупости.

Книгу советую для прочтения всем!

Так и не поняла, за что такие высокие оценки данному произведению. За время прочтения постоянно возникала мысль, что автор ошибся с оценкой уровня интеллекта главного героя раза этак в полтора в положительную сторону. То же можно сказать об окружающих его людях, но уже в сторону отрицательную.

Имея некоторый опыт общения с научным сообществом, мне совершенно картонными и пустыми казались как специалисты, окружавшие персонажа, так и сам персонаж. Их мотивации, решения, уровень восприятия ими собственных интеллектуальных способностей, даже сама структура поставленного научного эксперимента казались дикими. Сложно проникаться эмоциями и чувствами героев, постоянно спотыкаясь мысленными восклицаниями.

Нет, книга действительно приятна, её хочется дочитать, несмотря на абсолютную очевидность финала. Однако всё, что я получила в конце — чувство сожаления о том, что она не попала мне в руки в школьные годы.

Прекрасное, оригинальное и замечательное произведение, отлично вместившее в себя как реализм, так и фантастику.

Признаться честно, книги редко доводили меня до состояния тоски и грусти. Я никогда не плакал из-за книг.

«Цветы для Элджернона» тоже не вызвали у меня слез. Но после прочтения принесли несколько дней глубокого сплина. Книга оказала настолько сильное воздействие, что я долго не мог перестать думать о ней.

Роман обладает и хорошим языком, и великолепным сюжетом (от которого, к слову сказать, не оторваться), и чередой вопросов и рассуждений для читателя.

Считаю, что эту книгу нужно проходить в школе, ведь это одно из лучших произведений в мировой литературе.

В случае с романом Киза «Цветы для Элджернона», пожалуй, можно уверенно заявить: локомотивом произведения стала мощная фантастическая идея, наглядно иллюстрирующая, что происходит с человеком в обществе, если он вдруг проявляет незаурядные способности и талант. Идея проста до неприличия. Поразительно, что до Киза никто особенно не задумывался о подобных вещах, и тем более забавно, что Киза нельзя отнести строго к писателям-фантастам, хотя данный роман является стопроцентной «гуманитарной» фантастикой по типу прозы Брэдбери или Саймака.

Тем не менее, Киз написал в 1959 году рассказ, который чуть позже вырос в полноценный роман и роман этот произвел удивительный эффект на читающую публику, мгновенно став популярным. «Цветы для Элджернона» — это история Чарли Гордона, идиота, который согласился поучаствовать в эксперименте по улучшению интеллекта и постепенно стал нормальным человеком, но на этом его превращение не ограничилось. Его разум пробудился, разогрелся, но не включился и на половину мощности, на которую был способен… Гордон становится умнее с каждым днем.

Действительно, простая и элегантная идея. Влекущая за собой целый ураган событий в жизни Чарли. Добрый, общительный, безобидный мойщик полов жил в своем уютном мирке и полагал, что его окружают друзья. Но многий ум приносит печаль и понимание обратного: горькая истина о положении вещей наконец достигает разума Гордона.

Роман прекрасно обнажает все пороки человеческого общества, которое по своему социальному развитию недалеко ушло от стада обезьян. Это социальная иерархия, неприятие всего чужого, нестандартного, агрессия перед соперником, эгоизм и масса других отвратительных вещей, которые мы можем наблюдать в повседневной жизни и который несчастный Чарли испытывал на себе всегда. Но трагедия даже не в этом – в конце концов, все мы страдаем такими пороками. Основной конфликт заключается в смене ролей: выясняется, что общество не готово смириться с эволюцией отдельно взятого человека. Как смеет идиот превращаться в гения? Кто дал ему такое право? А кто давал право решать его судьбу тем людям, что окружали его раньше, кто?

Когда друзья оказываются лицемерными ничтожествами, начальник – циничным негодяем, единственная неравнодушная девушка хочет всего лишь сыграть свою социальную роль, и даже ученые, оказавшие помощь – всего лишь пытливыми экспериментаторами, которым, по сути, плевать на жизнь подопытного, мир выворачивается наизнанку. Мир людей – мир лжи. Бесконечного вранья другим и самим себе. Мир лицемерия, фальши, обитель несчастных, заблудившихся, злобных существ. И ты – такой же. Только умнее.

Перепрыгнув в другую систему координат, сменив полярность интеллекта с минуса на плюс, Чарли оказался на том же положении – одиночка, вынесенный за скобки общества. Только если раньше он копошился в грязи, подобно насекомому, то после эксперимента взлетает в стратосферу, недосягаемую ни для одного человека. Тотально один.

Сюжет романа напоминает движение маятника – сильный импульс в одну сторону, достижение крайнего положения, а затем – движения назад. Киз поступил очень мудро, логически развив идею обретения разумности не как конечного, а как обратимого процесса. И градус трагизма усиливается, нагнетается с каждой строчкой.

Человек может быть глупым или умным. Но парадокс заключается в том, что мерило человечности – вовсе не интеллект. Киз изящно указывает нам на последний, поистине гуманистичный поступок несчастного (а может счастливого?) Чарли по отношению к его «коллеге», подопытному мышонку Элджернону. Оставить цветы на могиле маленького существа, проявить заботу о ком-то способен только настоящий Человек.

Это история о настоящем Человеке, которого звали Чарли Гордон.

Искренне благодарен ФантЛабу за этот роман!

Я читал рассказ и долго не брался за роман, который мне Рекомендации настоятельно советовали почти десять лет.

Я тянул и тянул, но стоило начать читать, то просто пропал и не смог заснуть (дело было вечером и перед сном), пока все не прочитал. Благо, что здесь немного страниц, но глубины размышлений здесь появилось для меня на десятки дней.

Очень глубокая философская книга для ценителей интеллектуальной прозы в фантастической обертке. Глубокий драматизм, психологически проникновенные образы героев, прямое повествование и живость окружения книги — это сильнейшие стороны этого произведения. И в ближайшие полгода я точно эту книгу перечитаю потому, что здесь точно не одна собака смыслов зарыта, настолько мощно автор заложил фундамент для всестороннего изучения и осмысления.

Однозначная рекомендация, номинант на покупку бумажной книги на полку и совет всем близким хотя бы попробовать продраться через тяжелый десяток первых страниц, где главный герой еле-еле ведет свой дневник. Оно того стоит. Действительно стоит.

Отличная вышла петля: от умственно отсталого простого человека до сложного гения и обратно.

Написано отлично: язык хороший, логических дыр не обнаружено, эмоционально включаешься сразу, повествование держит интерес до конца. За книгу успеваешь пожалеть бедного идиота, порадоваться за данную ему наукой путевку в лучшую жизнь, позлиться на него, когда он начинает вести себя заносчиво и агрессивно. По итогу заставляет задуматься: а не от ума ли горе?

Напомнило горячо любимое мной «Собачье сердце» М. Булгакова.

»...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.»

«В темноте стенки между людьми тонки, и если прислушаться, можно услышать.»

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»

Чарли Гордону 33 года. С детства он страдает от тяжелой болезни, ставшей причиной его умственной отсталости. Огромное желание стать таким же, как все приводит Чарли к участию в научном эксперименте. Итак. Один человек, одна мышь, одна операция и 263 дня из жизни подопытного. Наперегонки со временем по лабиринтам сознания нам предстоит пробежать вместе с героем. На этом сложном пути ему придется научиться прощать, принимать и понимать не только окружающих, но и самого себя.

Роман был написан в 1966 году и относится к жанру «научная фантастика». Однако от фантастики здесь присутствует лишь нереальная даже на сегодняшний день медицинская операция. Благодаря интересному и необычному сюжету книга читается на одном дыхании. Повествование представлено в виде дневника главного героя, в котором он ведет наблюдения за своим состоянием. Манера изложения мысли, уровень грамотности и стиль написания отчетов являются важнейшими показателями развития личности Чарли. Поэтому очень хочется отметить работу переводчика Сергея Шарова, который сумел тонко прочувствовать художественную суть произведения и передать ее русским читателям. Этот роман от корки до корки психологичен и представляет собой облаченные в литературную форму личностные переживания очень необычного человека. Преобразование героя на глазах читателей потрясает своей реалистичностью. Мы знаем его мысли, чувства, страхи, комплексы, мечты и надежды, а так же способны посетить самые потаенные уголки его подсознания с возможностью понять психику героя, в том числе природу его диссоциативного расстройства.

«Я не вправе отнимать у тебя жизнь. Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?»

Книга совсем небольшая по объему. Она отлично подходит для того, чтобы скоротать с интересной историей пару вечеров, а потом думать о ней всю оставшуюся жизнь. Я долго погружала в голову все прочитанное и пришла к выводу, чтобы понять весь посыл автора, надо прочитать это произведение не единожды. Постоянно перед глазами всплывали эпизоды «Собачьего сердца» М. Булгакова, в которых задеты многие аналогичные вопросы. Имеем ли мы право ставить эксперименты над живым созданием, выходить на уровень Бога и кромсать его творение по своему, якобы правильному, усмотрению. Где то мерило, с помощью которого мы анализируем уровень нормальности человека?

«Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного вообще нет.»

Мне иногда казалось, что на страницах этой истории улыбающийся мужчина-ребенок был самым нормальным из всех присутствующих. За образ этого героя я снимаю шляпу перед автором. Он прекрасен во всем! Его тяге к знаниям и альтруизму можно только позавидовать. Чарли — яркая личность, сохранившая свою целостность вне зависимости от уровня интеллекта. Даже возраст героя мне показался не случайным. Он позволил сделать себя жертвой во благо человечества, для которого люди с отклонениями не представляли никакой ценности. Они уподоблялись мышам, которых на жалко резать, а потом утилизировать за ненадобностью. Для общества такие как он — живые мертвецы, а точнее никогда не жившие люди, обреченные бездумно воспринимать пространство и время в бесконечном чередовании дня и ночи. И фраза, брошенная в порыве эмоций, кульминацией бесчеловечности ранит в самое сердце: «Сжальтесь над ним, ради бога! Он же человек!»

Посвящение романа родителям тоже не является случайным. Тема семьи и отношений в семье сквозит здесь повсюду. Со всеми нюансами важных событий прошлого автор знакомит читателей, периодически разрывая хронологию повествования неожиданными флешбэками. Страшные своей правдивостью финальные сцены с родными героя погружали в уныние. Они шли в унисон с дурацкой детской считалкой про слепых мышат. И это было невероятно тяжело читать чисто психологически. Когда человек, зная десятки языков, не может произнести такое простое и такое важное для него слово, абсолютно обесцененное на страницах этой истории. Поневоле ужас сковывает сердце от осознания того, какими разными бывают мамы. Но и здесь Киз старается быть добрым, позволяя герою понять и принять окружающих. Вот только у меня, в отличие от Чарли, этого не получилось. Увы...

Не могу сказать, что финал разбил мне сердце. Он стал логическим продолжением всего происходящего и осознанным выражением мнения автора на затронутые им темы. Могу сказать, что это было очень убедительно. Советую книгу всем тем, кто не боится произведений без ванильно-розовой легкости сюжета. Такого горького послевкусия у меня не было со времен «Не отпускай меня» К. Исигуро. Думаю, что основным лейтмотивом всего сказанного была тема любви. Здесь любовь, как и в реальной жизни, совсем разная. Одна — на уровне физического влечения изголодавшегося по телесному общению человека. Другая — как соединение сердец, удерживающее от движения в пустоту одиночества. И самая главная — та любовь, о которой так много говорится в толстой книге с «заветными» частями. Безусловная, истинная любовь, когда любишь человека таким, каким его создал Всевышний. Именно такой любви был достоин Чарли. Я восхищаюсь этим героем и готова бросить к его ногам букет из всех ромашек мира. Именно к ногам, а не на могилу, за что огромное спасибо автору!

Книгу я решил прочитать, увидев ее в топе Книжного вызова на LiveLib. Дэниел Киз – это американский писатель и филолог. Многие его книги очень психологичны. И это совсем не удивительно, т.к. колледж он закончил по специальности «Психология». К написанию же данного произведения его подтолкнула работа в школе для умственно отсталых.

Роман «Цветы для Элджернона» появился из одноименного научно-фантастического рассказа. Но из научной фантастики здесь только возможность операций по увеличению интеллекта. Так что любителям космических сражений и перестрелок книга может показаться скучной. Зато психологическая и эмоциональная составляющие здесь на высоте.

Главный герой – Чарли Гордон – умственно отсталый работник хлебопекарни. Ему 32 года, он хороший парень, добродушный, открытый и отзывчивый, верит, что его окружают друзья, любящие его и всегда готовые прийти на помощь. Чарли даже ходит в школу, где учится читать и писать. Он одинок, родители когда-то бросили его, отдали дяде, который на момент повествования уже мертв. Заботится о нашем герое владелец пекарни. И вот однажды Чарли предлагают поучаствовать в инновационном эксперименте. Двое ученых разработали метод, повышающий уровень интеллекта. Для Чарли это шанс осуществить свою мечту – стать хоть немного умнее. До опытов на человеке операцию проводили на лабораторной мышке Элджерноне, впоследствии ставшей другом главного героя.

Книга стилизована под отчеты, в которых Чарли записывает всё, что с ним происходило. В начале записей текст изобилует ошибками. Сразу видно, что человек, пишущий это, не очень умен. Но вот операция проходит успешно, интеллект подопытного растет. Он по-прежнему пишет отчеты, но теперь его речь грамотна и понятна. Свои записи Чарли ведет искренне и правдиво. Сначала по своей наивности, затем – понимая, что это важно для исследований. По этим отчетам мы прекрасно видим, как Чарли меняется. И меняется не только его уровень интеллекта, но и восприятие мира. Люди, которых он считал друзьями, оказывается, смеются над ним и порой стараются обидеть. Они отнюдь не рады его возросшему интеллекту. Параллельно приходят воспоминания из прошлого. Он вспоминает свою семью, все обиды, непонимание и разочарования. Становится грустно от отношения родителей и сестры к маленькому Чарли.

Но интеллект не останавливает своего развития. Мозг главного героя впитывает информацию как губка. По своему развитию опережает обычных людей. Но приносит ли это счастье? Увы, нет. Чарли все больше отчуждается от людей – с ними его теперь мало что связывает. И это по-настоящему грустно. Что будучи глупым, что – гением, он одинок. Нет, здесь есть и любовная линия, но и любя можно быть одиноким.

И тут с Элджерноном начинают происходить фатальные изменения – он стремительно глупеет. Чарли бьется над решением проблемы и постепенно приходит к неутешительным выводам: процесс повышения интеллекта обратим. Как быстро он умнел, так же быстро и поглупеет. Не в силах ничего изменить, Чарли продолжает отчеты. Вдруг это поможет в будущем таким как он. Поступок бесспорно самоотверженный. Мы видим, как Чарли страдает, теряя то, чем владел ещё совсем недавно. Его речь снова становится хаотичной и появляются ошибки. Но Чарли борется за ускользающие остатки разума.

На меня роман произвел сильное впечатление. Удается посмотреть на мир, с точки зрения особенных людей, попытаться их понять. Трагическая концовка только усиливает эффект. Рекомендую книгу тем, кто любит глубокую прорисовку характеров с точки зрения психологии.

Потрясающая и шедевральное произведение, просто невероятная книга, заставляющая задуматься.

Книга написана от лица главного героя Чарли Гордона в формате дневника(отчетов).

Парень умственно отсталый и мечтает стать таким же как все люди, тянется к знанием.

Соглашается на участие в опыте, который по заверению ученых поможет стать ему умным.

Книга на столько потрясающе написана,что просто невозможно не сопереживать герою и проронить слезу.

Думаю,что на свете не осталось еще человека,который бы не слышал и не прочитал это произведение.

Рекомендую на все 100%