Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Однозначно зачетное произведение. Читается очень легко, хотя сначала меня смутил язык первых глав, но вскоре стало понятно, что это неспроста, и все стало на свои места.

Тут радует как сама история, довольно оригинальаня, актуальная и такая, что сложно провести четкую грань между фантастикой и реалиями жизни; так и стиль повествования, последовательность элементов сюжета, и соответствие языка в разных частях романа интеллектуальным способностям главного героя.

Даже несмотря на некоторую предсказуемость дальнейших событий, автору удалось удержать интерес читателя до последних строк.

Самое ценное для меня тут — описание богатсва внутреннего мира Чарли, его мыслей и мировоззрения, а главное — динамику изменения этих субстанций. Очень тонко и живо представлено. До такой степени, что ни одна экранизация не смогла и не сможет это передать. Именно в этом чувствуется прелесть литературы как одной из форм искусства.

Также впечатляет, сколь много философских, социальных и морально-этических вопросов удалось зацепить Кизу в одночасье: тут тебе и проблема предвзятости отношения общества к умственно отсталым людям в частности и к инвалидам в целом, и вопрос того, что последних недооценивают, списывают со счетов, и идея насчет того, что подавляющее большинство людей больше строит из себя кого-то, чем реально является этим кем-то, и каждый находися в постоянном страхе того, что правда о его невежестве выплывет наружу; нельзя забыть и о теме взаимоотношений между родственниками в семье: очень качественно показаны паттерны поведения, доминирующие в детском и взрослом возрасте. Отдельное спасибо писателю за иллюстрацию классической психологисечкой связи между детскими травмами и характером сформировавшейся личности.

А в целом, согласен с многими, что книга о любви, а точнее о том, что именно любовь, а не интеллект, знания, звания, и положеине в обществе, делают человека счастливым. Именно наличие людей, которых любишь, и которые любят тебя, друзей, семьи, позволяет человеку чувствовать себя нужным и заставляет просыпаться каждый день и что-нибудь делать.

Прекрасная книга. Чудесная книга. Достойная книга. Она прямо играет на струнах души. Не думал, исходя из аннотации, что она может такое впечатление произвести. Очень сентиментальная. Вызывает целую гамму чувств, о безвозвратно потерянном прошлом, бренности настоящего, судьбоносности будущего и безжалостности бытия.

Очень жаль, что когда Чарли поумнел, то не достиг вершин эмоционального развития... не познал в полной мере такие качества как эмпатия, альтруизм, моральность. Видимо, в его случае, эти качества развивались не так быстро как ум.

Я просто в шоке от этой книги если честно. Не многие вещи в этом мире могут вызвать у меня такие чувства.

Небольшой фанфик по «Цветам для Элджернона».

Начал я читать эту книгу «Цветы для Элджернона». Ох, и глупый тот парень был, которому операцию сделали. Но мне понравилось, что у него хороших друзей было много и что они веселые и постоянно с ним шутили. Правда, потом оказалось, они не по-настоящему дружили, а просто смеялись над его глупостью. Он это сам понял, когда умным стал и все приятели от него отвернулись. Я отложил книгу и начал вспоминать своих школьных друзей. Одно время одноклассники постоянно ходили ко мне в гости играть в новенький компьютер, а когда он устарел, все разом исчезли. Ребята тогда сказали, что у них появились срочные дела. Мне стало немного грустно, когда я об этом подумал.

Затем этот парень, его звали Чарли, узнал о низкой компетентности ученых, которые разрабатывали эксперимент с его участием. Когда он попытался с ними спорить или исправить некоторые детали проекта, ученые только злились и пытались от него поскорее отмахнуться. На этом моменте я вспомнил некоторых учителей из моей школы.

Далее Чарли встретился со своей бывшей наставницей Алисой. Когда он был глупым, ей нравилось возиться с ним, но как только его интеллектуальные способности выросли, радость от общения куда-то пропала. А я вспомнил свою школьную подругу, которая была умнее всех на свете и обожала меня поучать. Она терпеть не могла, когда кто-то разбирался в каких-то вещах лучше нее.

Много в этой книге было такого, с чем можно провести параллель в жизни. Но под конец рассказа с Чарли приключилась совсем грустная история.

Элджернон – это мышонок, над которым провели эксперимент по увеличению интеллекта, умер. Возможно, так получилось потому, что он стал слишком умным, и ему стало казаться бессмысленным постоянно бегать по лабиринту. Может быть, все дело в негативных последствиях операции. Или он сошел с ума от одиночества. Скорее всего, повлияли все факторы, я не возьмусь однозначно ответить на этот вопрос. Понятно только одно – большой интеллект в итоге погубил мышонка. Схожая судьба ожидала и Чарли. Хотя напрямую о его будущем почти ничего не говорится, вряд ли его ждет долгая и счастливая жизнь. Пока Чарли был глупым, он жил не очень хорошо, но, по крайней мере, счастливо. Когда он поумнел, стало только хуже.

В смешанных чувствах я отложил книгу. Нужно срочно подумать о чем-то хорошем, а то можно ненароком повторить судьбу маленького мышонка.

P.S. Вот «Метро» риально классная книга. Когда ее читаешь, сразу представляешь, как ты один борешься с кучей врагов в московском метрополитене. От таких книг точно грустным никогда не будешь. Очень рекомендую!

Все совпадения с реальными людьми случайны, стилистика использована специально*

Великолепное произведение!

Настолько четко прописана сама ситуация, чувства героя, его поведение, логика и мысли, что невольно пугаешься подобной реалистичности. Невольно становишься незримым участником повествования, будто тот самый Чарли, который подсматривает за главным героем из окна дома. Редко случается, чтобы книга на столько меня захватила и подчинила ритму и сердцебиению своего содержания. Прочтение подобных философско-психологичных литературных творений приводит к тому, что ты начинаешь анализировать себя, задумываться «а как бы я поступил, если б на моих глазах к примеру такой вот Чарли в силу своей вынужденной неуклюжести уронил поднос или разбил что-то?». Самое страшное, что ты понимаешь, ты также бы судил человека по его внешнему виду, уровню интеллекта и схожести с большинством членов общества.

Произведение в чем-то оказалось для меня созвучно с «Горем от ума» Грибоедова. И наличие зачаточного интеллекта и абсолютная гениальность делает любого из нас изгоем и одиночкой, общество не принимает подобных, отторгая будто отмершие клетки.

И, смотря через призму повести на нашу современность, задумываешься: «А сколько ещё подобных Чарли бродит по миру...».

Отличная книга! И единодушные положительные отзывы тому подтверждение.

Да, трудно читать в начале, зато таким способом автор позволил глубже окунуться в проводимый эксперимент, шаг за шагом следуя за героем на его пути совершенствования...

Очень впечатлил тот момент, что Чарли всегда считал себя личностью, на осознание этого и на завидное стремление учиться хватало его скромных мыслительных способностей.

И несомненное браво автору, дата создания этого произведения просто поразила меня!

Чарли, я плакала.

«Почему я всё время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?»

Совсем недавно я высказал пару слов в защиту «Пятой Салли», сегодня же сделал себе подарок и перечитал «Цветы». Да, разочарованные отзывы о «Салли» имеют место быть, однако не ее в том вина. Бывают романы хорошие, очень хорошие, отличные... а бывают знаковые и культовые. «Цветы» из последних и переплюнуть их было вряд ли возможным.

Так о чем же книга? О любви мужчины и женщины, о том, чего стоит первое чувство молодому человеку, о возможности и необходимости заведомо недолгосрочных отношений; о ребенке, который жаждет родительской любви и о ребенке, который считает себя обделенным вниманием; о дружбе, которая возможна в беде, но невозможна в радости, о том, кто вообще твои друзья и чего они стоят; о том, что огромные знания и могучий интеллект не только не гарантируют счастья, но, вероятнее, отдаляют его, лишают покоя; о том, чего стоит эта платформа интеллекта без чувств и эмоций; о самой возможности дружбы и любви при наличии пропасти в знаниях и интересах; о том, что ученые, даже при наличии десятка степеней, все такие же люди; о пересмотре ценностей; о страхах и мечтах. О страхе неведомого и мечте стать человеком.

Но в первую очередь о самоидентификации, о становлении личности и о ценности понимания того, кто ты есть на этом свете. Нет слова, способного обозначить ужас существования тела без разума или с разумом ограниченным и ущербным. Каково было этому «пиноккио», столько лет страстно желающему стать «настоящим мальчиком», когда он понял, что его ждет? И нет же, не прыгнул с моста и не наелся таблеток, а методично продолжал вести записи в надежде, что когда-нибудь и кому-нибудь это поможет.

Является ли человек с сознанием баклажана человеком? А дедушка, больной Альцгеймером и не узнающий родственников годами, это все тот же дедушка? Ведь если нет, «зачем платить больше»?

«Цветы» напоминают «Мартина Идена», заостренного с помощью фантастических элементов и более трогательного. Только несмотря на более жесткий финал там, здесь гораздо сильнее чувствуется безысходность — все таки Мартин сам для себя все решил.

Множество сильных сцен, оригинальная манера изложения и глубоко раскрытая личность Чарли заслуженно делают роман современной классикой. При повторном прочтении практически не открывается ничего нового, все выложено сразу, однако погружение, атмосфера и, конечно, правильно заданные вопросы позволяют получать удовольствие неоднократно.

А еще он как бы спрашивает нас — Ты, не имеющий ни психологических, ни физических увечий, лишенный необходимости бороться за существование, на что Ты тратишь свою жизнь? Способен ли ты принести пользу? И умеешь ли ты получать от нее удовольствие?

Невероятный дебют. Браво.

Прочитал и прочувствовал этот роман! Произведение замечательное, гуманистическое, драматическое! Рекомендую к обязательному прочтению. Спасибо за такую работу!

Я не могу сказать понравилось мне это произведение или нет, но то, что оно произвело на меня огромное впечатление — это факт. По сути фантастики тут совсем немножко, да и то это скорее не фантастический сюжет, а фантастическое допущение. Сам же роман о непростом человеке, семье, обществе, месте этого человека в обществе, любви и дружбе. Я всегда считал, что важными составляющими любого романа являются сюжет, языковой стиль автора и чувства героя(ев). Психологию и чувства героя автор рассматривает со всех сторон и преподносит материал для анализа читателю.

Признаюсь, было тяжело читать о судьбе Чарли, о его воспоминаниях, о его жизни. Настолько меня переполняли сочувствие, желание помочь, а порой и ярость по отношению к тем, кто издевался над Чарли, что после прочтения книги я чувствовал себя эмоционально опустошенным. То, что автор пишет на тему «особенных» людей, только добавляет соли на рану. Отношение к таким людям разрывает на части между желанием помочь и беспомощностью сделать что-либо.

Автор предлагает нам сравнить двух Чарли, и оба являются крайностями. Горе от ума или счастье от неведения — одна из мыслей автора, над которой стоит задуматься.

Итог: горькая история, прочитав которую можно и нужно сделать для себя выводы.

Я даже не знаю, что хуже: не знать, кто ты и быть счастливым, или стать тем, кем ты всегда хотел быть и чувствовать себя одиноким.

Не знаю, почему, прочитав книгу, мне было тяжело на душе и я еще долго не могла отойти от внутренних переживаний. Ведь я с самого начала ожидала такой исход событий. Потому что само название драматичное. Потому что сам этот эксперимент не может не вызвать подозрений.

Чарли. Бедный, слабоумный Чарли. Мне было искренне жаль его с самых первых страниц. Я сочувствовала ему, я переживала за него. Этот мужчина так и остался закомплексованным ребенком и всю жизнь мечтал лишь об одном — быть нормальным, чтобы мама могла им гордиться. Он честно старался учиться. Он выполнял все задания, даже если они ему не нравились. Все, чтобы стать умнее. Но он не учел одного.

Что если он будет развивать свой ум, но не уделит внимание эмоциям, то останется высокомерным и циничным умником.

В какой-то момент меня озарило, и я догадался, что не фильмы нужны мне, а люди! Мне просто захотелось побыть в заполненной человеческими телами темноте.

Что и произошло с ним. Вместе с тем, как он познавал мир, он узнал и страшную тайну, ранее недоступную для его мозга — он был игрушкой для других. Его не любили, над ним издевались. Жестокость шла рука об руку с ним всю его жизнь. Испытывая жажду знаний, он отставил на второй план познание себя, как человека.

Мне было очень жаль Элджернона. Наверное, это был единственный друг Чарли Гордона. Единственное живое существо, которое понимало его, потому что проходило через все тоже, что и он.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Невероятно сильная и располагающая к себе книга, показывающая путь становления личности слабоумного паренька, с невообразимой жаждой к знаниям и последствия его желания.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.

Прочел на одном дыхании. На удивление простое произведение, без всяких неожиданных поворотов, перипетий сюжетов, интриг и всего такого. Не удивительно, что первоначально это был небольшой рассказ. Несмотря на кажущуюся простоту книги, она написана таким интересным языком, что практически не устаешь от ее прочтения. Конечно, кое-какие моменты можно было бы сократить, но в общем все выглядит цельной картиной.

В меру размышлений, в меру описаний происходящего без вала метафор и излишнего пейзажа; минимум соплей.

Подумал написать отзыв, и понял что напишу тоже самое что и другие. С хорошими книгами прямо как со счастливыми семьями. У них всё на месте, получаешь то что ожидаешь, местами конечно чуть больше, ведь именно этого и ждёшь, какого-то откровения. Думаю многие размышляли на тему этой книги, но так мастерски оформить сюжет, когда даже предсказуемость не раздражает, так точно описать что каждый из нас чувствовал ни раз. Ведь большинство людей метафорически бывали в роли Чарли, когда ты ребёнок, кажется что все такие умные вокруг, восхищаешься миром. Когда вырастаешь, то попадая в различные компании тоже чувствуешь себя чаще всего «чужим среди своих». Любовная линия гениальна. Её ровно столько, сколько надо.

Ну что ещё писать, тут перечитывать надо.

Часто бывает что читаешь книгу, иногда даже серию книг взахлеб, буквально запоем, но ты понимаешь что все в итоге будет хорошо и герою не сопереживаешь.

Тут же ситуация совершенно другая, сюжет вполне предсказуем, точнее автором четко обозначена конечная точка романа и чем все завершиться.

Казалось бы, ни интриги, ни закрученного сюжета.

Но роман цепляет. Цепляет до боли, до глубины души. Заставляет сопереживать и примерять на себе все жизненные этапы главного героя.

Книга обязательна к прочтению, причем как и детям так и взрослым.

Многие знания — многие печали.

Чем больше человек познает, тем отчетливее он понимает, как мало знает. И попутно узнает факты, которые лучше бы не знать. Был ли Чарли счастливым? В какой-то момент безусловно да. Но увы, недолгие радости это были. Он доказал всему миру, что может стать умным. Он стал гением. Он сделал, о чем мечтал. И понял, что вокруг далеко не все так радужно, как казалось раньше...

Довольно легкая в чтении книга, не лишенная при этом важных и глубинных смыслов. Характеры могут показаться поверхностными, но это лишь первое впечатление. Дождитесь послевкусия. Все не так просто, как может показаться сначала.