Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Рассказ «Цветы для Элджернона''- настоящая жемчужина антологии «Американская фантастика». В этой антологии множество великолепных произведений это и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери, и немного несерьезная, ироничная “Фантастическая сага” Гаррисона, прекрасные рассказы, но «Цветы для Элджернона'' производят особенный и несравненный эффект. Это произведение гениально и по форме подачи и по мысли, вложенной в него.

Наверное, Чарли Гордон был счастлив только, когда не знал никакого доктора Штрауса и доктора Немюра. Окружающий мир он воспринимал как привычное и комфортное место, в котором у него есть друзья, какие-то достижения в учебе, работа. И только при встречи с доктором Штраусом и Немюром, после операции он понял, что друзья никакие не друзья, а люди, которые лишь хотели «свалять Чарли Гордона»; достижения в учебе лишь видимость и это знание ужасно. Чарли Гордон пытается вести научную работу, чтобы дать хоть какой-то шанс таким людям как он или парень из кафе. Но самое страшное то, что пережив взлет умственных способностей Чарли Гордон понимает, что когда-то был умным и это, то немногое знание оставшееся от прошлого делает его еще более несчастным человеком чем прежде.

в данном стиле, в данном жанре немного было прочитано мною книг, но «цветам...» я ставлю крепкую 10-ку. В ней есть жизнь. в ней есть, любовь, есть добро, счастье, разлука, есть такая вот настоящая наивность, которой в каждом из нас так не хватает.

«записки сумасшедшего» в начале, «записки гения» в середине и «записки глупого» в конце — всё это сразу и в одном, этот дневник — это своего рода жизнь человека на бумажном носителе.

Сколько раз я сам начинал писать дневники, покупал новые красивые блокноты, писал: 1 января — сделал то-то, 2 января — ещё что-то. а к концу января, в лучшем случае, забрасывал его, и в след году покупал новый — может ещё красивее и опять и опять повторялось всё) :lol:

Автору огромное спасибо, за от начала и до конца написанный дневник человека, которому так нелегко приходилось в этом мире.

Рассказ кинули случайно и я не смогла от него оторваться. Великолепное произведение, произведение действительно искусства. Необычное изложение, когда мы с героем приходим к пониманию, когда из неграмотных и скудоумных текстов больного человека переходим к чистым и грамотным рассуждением человека, впервую очередь осознавшего себя как личность, наблюдение за его становлением. А затем видим мощный крах, крах разума, потерю того, что делает нас человеком мыслящим и творящим.

Нежная и трогательная дружба двух плодов эксперимента, и тяжкое страдание их обоих за попытку других изобрести дар для человечества. Дар огромных возможностей, которые оказываются слишком тяжелы для таких несовершенных творений природы.

Советую к прочтению многим...но именно рассказ, а не роман.

Я считаю, что показателем мастерства автора является то, насколько глубоко читатель сможет погрузится в произведение, насколько реалистично он сможет спроецировать происходящее с героем на себя и пережить это. Киз- безусловно мастер. История Чарли Гордона меня пробрала, как говорится, до печенок. Холод от одной мысли не дает мне покоя. Хватило бы мне мужества остаться жить, зная, что деградация неизбежна, что неотвратимо с каждой секундой утрачиваешь разум? В повседневной суете об этом как то не думаешь, но что если ТАКАЯ беда постучит в дверь?

Самый быстрый тест умственных способностей для каждого, без всяких «сложных» заданий и «каверзных» вопросов: чем более недалек и незначителен человек, тем больше он раздувается от самодовольства при виде умственно отсталого. И чем сильнее он чувствует свою незначительность и беспросветность собственной жизни, тем скорее он примется его жестоко высмеивать. Те, кто делает это именно по своей собственной глупости, способны осознать ошибку, как осознали в конце концов Джо и Фрэнк. А вот способность понять это — тоже тест, но уже более сложный...

Кстати, не только Чарли меняется в течение книги. Те же Джо и Фрэнк, директор фабрики, квартирная хозяйка, мисс Кинниен — все переживают изменение, иногда небольшое, иногда трагическое. Только для ученых это всего лишь неудачный эксперимент, хотя они и чувствуют себя виноватыми. Впрочем, Чарли благодарен за подаренный ему шанс.

Это даже не фантастика. Это что-то другое и намного большее, а что же именно — каждый решит для себя.

Добрался, наконец, до этого рассказа. И теперь мне не остаётся ничего, кроме как присоединиться к хору восторженных откликов.

Сказать «не оставил равнодушным» — значит не сказать ничего. Это произведение относится к тем немногим, которые пронзают до глубины души. Безмерно жаль самого Чарли Гордона — во-первых, поскольку приобретённая им гениальность не принесла ему счастья, заставив взглянуть на многие вещи с другой стороны и открыв многие ранее неизвестные черты окружавших Чарли людей. Во-вторых,

когда Чарли Гордон потерял свои умственные способности, он не забыл о том, что когда-то ими обладал. Став опять умственно отсталым, он теперь в полной мере осознавал свою отсталость, и это причиняло ему нестерпимую боль.

На мой взгляд, этот рассказ совершенно справедливо находится в верхних строчках фантлабовского рейтинга. Однозначно стоило бы ввести его в школьную программу как один из лучших образцов фантастики, да, пожалуй, и Литературы в целом.

Я не поклонник литературы «которая заставляет задуматься», однако это произведение будет находиться на самом видном месте моей библиотеки, его мало с чем можно сравнить, пожалуй по силе вызванных эмоций я бы поставил его в ряд с такими фильмами как «Достучаться до небес» и «Ка-пэкс». :pray:

Единственное, что мне не совсем понятно в рассказе, это то как Алиса могла влюбиться в Чарли. может быть на первый взгляд ничего необычного в этом нет, но если представить ту же самую историю только вместо слабоумного 32-летнего паренька былабы слабоумная 32хлетняя женщина, а вместо доброй мисс Кинниан былбы добрый мистер Кинниан, то сразу становится очевидно, что с Алисой не все в порядке. :confused:

книга не оставит равнодушным ни одного человека, однозначно к прочтению!:dont:

Потрясающий рассказ о разуме и безумии, жизни и смерти.

Если «Я мыслю – значит я существую», то что мы можем сказать о человеке чей разум пробуждается гораздо позже, чем созревает его организм – разум, которому суждено зажечься очень ярко и сгореть слишком быстро... Что чувствует этот человек?

Если «многие знания рождают многие печали» — для чего мы стремимся к ним?

Я прочитал эту более раннюю, короткую вещь раньше, чем более позднюю её переработку в роман. То же готов посоветовать остальным: это две разные вещи в которых акценты расставлены совсем по разному. Рассказ – ближе к тому что мы привыкли ожидать под обложкой научно-фантастического рассказа.

Душевная боль страдание и не проходящий комок в горле,вот эпитеты которыми можно описать ощущения от прочтения этого рассказа. Он подобно кислоте разъедает душу, выбивая из под ног опору. Впервые прочел рассказ в 16 лет и был просто ошеломлен. Ошеломлен пониманием боли которую ощущает гений понимающий, что впереди только мрак скудоумия и животного существования. И главное, главное память — Чарли помнит, помнит что он был умным и это причиняет ему страшную боль. До сих пор не могу понять как герой нашел в себе силы пройти по пути регресса обратно, почему он не прервал жизнь у черты, после осознания, что путь тупиковый и помочь подобным себе он не в силах. .....

«Цветы для Элжерона» — веха в литературе, во многом краеугольный камень для осознания ценности собственного разума — своего Я! Читатель, наберись храбрости и душевных сил и прочти это! Это тест на звание человека. Человека с большой буквы, Человека Разумного! :appl:

Остался в восторге от рассказа. Это что то новое. Написано просто и понятно, без всяких подтекстов и сложных фраз. Это конечно же большой плюс. Сама история тоже очень трогательна. Равнодушной к ней остаться просто не возможно. Наивный слабоумный парень, превращается в хладнокровного гения. Но это ему не по душе и потому он пытается совместить в себе обе натуры. Вряд ли вы читали что то подобное.

Честно говоря, ничего особенного. Пусть сюжет неординарный, даже трогательный, стиль интересный, но для меня эта история не стала чем-то сверхзамечательным. Прочитать может и стоит, но на свою полку я бы такую книгу все же не поставила.

Шедевр он и есть шедевр.

По моему рассказ в данном случае лучше романа, но и роман также очень хорош.

Потрясающий душу и мысли рассказ. По мере чтения мы видим, как Чарли постепенно умнеет, вот он уже пишет почти без ошибок, а вот он стал грамотно выражаться, и в самый пик умственного развития и совершенствования он превращается в настоящего интеллектуала, легко осваивающего труды иностранных ученых и обладающий своими идеями, готовый воплотить их в жизнь. В этот короткий период «просветления» он определяет для себя цель — помочь таким же, как он. И очень жаль, что ему так и не удалось этого сделать.

Действительно, становится не по себе, читая подобного рода рассказы, начинаешь по-настоящему ценить свое сознание, свои способности, то, чем ты обладаешь.

Написано мастерски. История трогательная. Но... я не люблю трогательные истории :-(.