Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Прочитал рассказ по рекомендации fl, перед этим прочитал большинство отзывов, и заметил, что это произведение находиться на первом месте в топе 100. Рассказ крепкий, но это не шедевр, он не заслуживает ни первого места в топе, ни 10 балов.

Наверное, читать отзывы на рассказы не стоит, во-первых, можно разочароваться ожидая слишком много, во- вторых, в отзывах перескажут рассказ, и в общем, не читая рассказ – ты уже знаешь все о рассказе.

Фантастика – это полет фантазии, но да же в фантастике есть законы, которые не стоит нарушать. Писатель создает мир и в этом мире, что-то есть, чего-то нет. Например, если взять “Песнь Огня и Льда” Мартина, странно было бы, что б у какого-нибудь героя появился пулемет и бесконечные патроны. У рассказа есть огромный минус, человек, у которого большие проблемы с интеллектом не может за пару месяцев (с марта по июль) начать разбираться в медицине больше чем доктора, которые делали ему операцию. В общем, я разочарован.

Рассказ понравился, проникновенный, добрый и грустный. Но не удивил. Возможно, я, глянув на оценки и отзывы, ожидал от него большего.

Потрясающе!Невероятная форма повествования.Рассказ берёт за душу и не отпускает до самого конца.Чарли своей простотой и добротой вызывает сильное чувство жалости,а затем мы видим как он меняется, и меняется жестокий мир вокруг него.Великолепно!Просто нет слов.:beer:

Красивый рассказ, НО незатронул он за душу...

Когда ты глуп, тебя унижают. Когда ты умен, тебя презирают. Если ты хоть как-то отличаешься от других — тебя ждет одиночество. Вот в этом и мораль данного рассказа. Трудно быть богом,а?:wink:

Дух этого гениального рассказа можно выразить столь же гениальными строками Фета: «…Не жизни жаль, а жаль того огня, что просиял над целым мирозданьем, и в ночь идет и плачет, уходя».

Хороший рассказ, с предсказуемым финалом. Достаточно трогательный...особенно когда он вернулся на завод и его прежние насмешники стали его защищать. Ну и последняя фраза просто замечательная...что то типо: «у людей, которые позволяют над собой смеяться, всегда много друзей...я еду туда, где у меня будет много друзей».

Очень сильный, пронзительный рассказ. Неделю ходил под впечатлением. Насколько мастерски автор изобразил своего героя и происходящие с ним изменения. Как точно дневниковые записи показывают сперва появившуюся надежду, потом возросшее чувство собственного достоинства героя, потом отчаяние перед ужасной участью. Дэниел Киз, по сути, так и остался автором одного произведения, но какого!

Трогательная, печальная история, без надежды и выхода. Подумаешь, как оно без разума — и страшно делается. За душу берет. Но один яркий всплеск знания того стоит. Лучше один раз пережить что-то подобное, чем всю жизнь существовать в сером тумане.

Потрясающая история. По накалу эмоций могу сравнить только с работой Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс». Очень эмоционально и трагично. Есть авторы одного романа, Киз относится к их числу. Вобщем-то, больше ничего значительного он не написал, но достаточно и одной единственной книги, которая бы тронула душу хоть одного человека для того, чтобы автор мог сказать — я писатель. К Д. Кизу это правило относится в полной мере, тем более, что его творение затронуло далеко не одного читателя и будет продолжать тревожить сердца еще многих и многих людей, читающих настоящую Литературу.Считаю конщунством писать более, каждый уважающий себя чтитатель, должен прочесть несколько книг, в обязательном порядке. Эта книга из ЭТОГО огрангиченого числа! Мне нечего добавить, уважающий себя человек, ДОЛЖЕН ЭТО ПРОЧЕСТЬ!!!

Движение человеческой души... даже малюсенький шажок... самое главное что может случится с человеком... и поэтому, возможно, я начинаю реветь, как белуга, всякий раз в конце этого рассказа...

Достаточно тяжело было читать, несмотря на то, что объём небольшой. Оголяет человеческие пороки, такие как жестокость, глупость, бессердечность.

Гениальный рассказ, не побоюсь этого слова. Настолько грамотно проработан, что не остается сомнений в его реальности. Первый раз читал его в глубоком детстве и рыдал, реально пустил слезу, хотя я не склонен к такой сентиментальности. Нашел его в зрелом возрасте — и сейчас он мне показался очень сильным произведением.

Очень красиво и очень грустно от безысходности, от того, что происходит так как происходит, а не так как хорошо было бы «по-доброму».

Рассказ не хочется оценивать и анализировать разумом, потому что здесь слишком много чувств...

Дэниел Киз, сам будучи бакалавром по психологии, крайне реалистично и грамотно смог показать творящиеся внутри чловека изменения. Интереснее наблюдать не интеллектуальный, а эмоциональный рост того дружелюбного «Чярли».

Это не рассказ, это история величайщего триумфа и падения.

Вот честное слово, я вспомниаю это не как рассказ, а как историю моего знакомого — настолько гармонично вписывается в сознание это написанное около пятидесяти лет назад, но не потерявшее своей животрепещущей актуальности и по сей день, произведение.

Долго думал, какую оценку ставить. Но рука не поворачивается ставить 9, потому что я не знаю, как можно сделать лучше. 10...

Отличнейший рассказ! Первый раз прочитал еще в детстве, уже тогда рассказ безумно понравился. С тех пор регулярно его перечитываю. Рассказ очень сильный, эмоциональный и добрый. Пробирает насквозь. Боль потерь главного героя чувствуешь порой вместо него...Я, наверно, не сказал ничего нового. Но сложно описать те эмоции, что охватывают меня каждый раз при чтении этого рассказа.