Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— условный цикл «The Science Fiction Hall of Fame»  >  антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— журнал «Знание-сила» 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5, 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6, 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7, 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1972 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
Space Mail
Anthologie de la littérature de science-fiction
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Произведение скорее философское, нежели фантастическое, автор с первых строк заставляет читателя сопереживать главному герою. Технология позволяющая повышать интеллект тут служит, в большей степени инструментом, который помогает раскрыть пороки нашего человеческого социума. Думаю, писатель хотел сделать каждого из нас чуть добрее, отзывчивее и ответственнее в плане отношения к людям.

Переживания и преображение центрального персонажа рассказа, описывается на мой взгляд, умело. Натуральными выглядят и второстепенные действующие лица.

Сам рассказ впечатлил куда более, чем одноимённый роман. Возможно, это связанно с тем, что его прочёл раньше чем переработанное произведение. Книга показалась не много скучной и растянутой. Считаю, что автору стоило ограничится малой формой.

Рассказ этот я прочел достаточно давно, но помню его почти дословно. Зачем был написан роман по мотивам рассказа — ну, честно, не знаю, автору виднее, но я его четко читать не буду — зачем, если прочитан рассказ? Добавлено «воды»?

А рассказ про Чарли Гордона — это, по-моему, классика мировой фантастики. Которая поднимает уйму вопросов — о мышлении, о взаимоотношениях людей, о людях глупых и умных...Форма рассказа уникальна, по крайней мере я ничего подобного не встречал

(когда изменение умственного уровня героя идет через его дневник).

Рассказ очень человечен. Помню, как меня тогда зацепила история о том,

как менялось отношение к Чарли работяг с его фабрики — до и после эксперимента. «Чарли если кто-то будет над тобой надсмехаться или захочет тебя обмануть скажи мне или Джо и мы ему дадим прикурить». А ведь недавно сами над ним смеялись...Сложное создание — человек.

В общем, вещь — очень дорого стоящая. Умная без заумности, добрая без сантиментов, отлично написанная. Классика, господа.

Читала и перечитывала рассказ неоднократно. И плакала. И заплакала тогда, когда Джо и Фрэнк заступились за Чарли. Заплакала, как Чарли. А товарищи-леди-господа , которые хамят и смеются над любыми людьми, не будут проливать крокодиловы слезы над Чарли и Элджерноном потому, что это произведение НЕ БУДУТ ЧИТАТЬ.

Надо будет прочитать роман.

Прафесор Приабраженский гаварит, чтобы я сжог все книшки каторые мне дал таварисч Швондер, патаму что они плахие. Я незнаю, зачем это нужно, но он гаварит это очинь важно для таго, чтобы я развивался. Он велел мне читать толька харошие книшки. Паэтаму я прочитал Цвиты для Элжирнона. Эта очинь харошее праизведение. Сейчас мне больше писать нечево и на севодня я кончаю.

Никаких интересных идей в этом рассказе не нашла, суть произведения- автор профессионально давит слезу из читателя. Способ для этого выбран оригинальный, поэтому 5.

Рассказ -лауреат премий Хьюго 1960года, Лазара Комарчича 1985 года.

Потрясающая тема. До сих пор у науки нет ответа — как происходит процесс мышления, почему человек соображает, почему гении и дебилы и многое другое из области мозга.

И если ты слабоумный, то перспективы сегодня у тебя нет на излечение. И как жить с этим?

Автор сюжетом дал шанс слабоумным почувствовать надежду.

Перед рассказом я уже читал роман, поэтому рассказ не особо впечатлил. С одной стороны, основной сюжет на месте. С другой стороны, всё кажется слишком схематичным и не вызывает таких ярких эмоций, как роман. Хоть я и понимаю, что роман был написан позже, но почему-то именно рассказ кажется укороченной версией романа, а не роман — расширенной версией рассказа. Я бы порекомендовал читать сразу роман.

Братья Стругацкие в своих интервью неоднократно говорили о том, что фантастические элементы в произведении необходимы лишь для того, чтобы лучше отобразить те проблемы, которые волнуют человека сегодня. Рассказ Дэниела Киза — прекрасная иллюстрация этих мыслей.

История с искусственным повышением уровня интеллекта здесь, конечно же, только прием, позволивший автору создать великолепнейший психологический шедевр. Здесь, во всем произведении, сколько не ищи не найдешь ни грамма фальши, эмоции и поступки главного героя 100%-но правдоподобны, а каждое слово, каждое предложение текста несут свою смысловую, психологическую, эмоциональную нагрузку.

Говорить о метаморфозах личности Чарльза Гордона, также как и о его трагедии, здесь, наверное, нет смысла — вещь слишком хорошо написана и ее надо читать. Хочется лишь сказать — этот рассказ относится к той редкой категории произведений, которые можно читать и перечитывать неоднократно. И всегда с неослабевающим интересом и сильной эмоциональной встряской.

В свое время этот рассказ произвел на меня неизгладимый эффект. Такая милая и, вместе с тем, такая пронзительная история про обычного умственно отсталого. А концовка просто разрывает сердце.

Читать обязательно. Я уверена, это произведение никого не оставит равнодушным.

Много чего можно сказать, особенно в наши дни, а в будущем еще больше будет повода.

Первое впечатление, это ощущение неизбывного горя, трагедии... а потом, начинаешь понимать, что — нет. Нет проигрыша у Чарли Гордона. Наоборот, он выиграл. Выиграл эту жизнь, выиграл право на существование, право на собственное мнение, он прошел свое испытание, и свой крест он не переложил на плечи других.

Человек работал, обеспечивал себя, свое пропитание, оплату жилья. Этого что, мало? Оказалось для кого-то мало. Гордон осознавал свою «неполноценность», причем, «неполноценность» была ложной. Интересно, кто вложил в него эту мысль, что он не такой как другие?

Не понимаю посыла автора. Вокруг нас куча народа совершенно безграмотного, а есть категория, которая сознательно вводит себя в деградацию, одни алкоголики с белой горячкой чего стоят, а наркоманы? и что? Народ в большинстве своем не парится.

Вот кто дал кому то право, определять, человек умный или умственно отсталый? Другое дело, когда это умственнотсталость приобретает агрессивную форму, несущую угрозу жизни окружающих его людей. Тогда да. Тогда ты хоть умный, хоть гениальный шизофреник, хоть неуловимый маньяк, хоть идиот, тебя лучше изолировать, куда подальше. Есть много людей, ведущих себя недопустимо, по отношению к детям и заведомо слабым, и их принудить к лечению невозможно. Закон их охраняет. Да они и не дадут этого сделать с собой. Джигурду с Анисиной кто нибудь может «полечить»?? Сомнева-аюсь.

Чарли Гордон хороший малый, и простые люди, с его работы к нему отнеслись, и относились с пониманием, сочувствием.

В реальности, оглянитесь вокруг.

Любят, некоторые товарищи-леди-господа, крокодильи слезы лить над Чарли Гордоном в «Цветах для Элджернона», но выйдя с подъезда нахамить и наплевать в душу постороннему человеку, за просто так, за ради душевного спокойствия, это для них святое... да им даже с подъезда выходить не надо, они на ближних своих отрываются на полную катушку.

Хорошо читать про Чарлей Гордонов в рассказе, но в реальной жизни это всё приобретает совершенно другой оттенок.

Роман категорически читать не хочу!

Спасибо за совет kven irden

Роман не читал, а рассказ один из лучших, какие мне попадались. Он просто берет за сердце, и все тут. Пусть брюзжат «тонкие» критики, но разве не в захвате читательского сердца состоит одна из задач писателя?

Я читала именно рассказ, т.к. слышала, что в малой форме эта история производит куда более сильное впечатление. Рассказ действительно замечательный. Очень трогательный, щемящий сердце, светлый и грустный одновременно. Может, лично я ждала от «Цветов для Элджернона» слишком многого, но не могу не признать, что искренность и глубина чувств в этом рассказе очень подкупает! Как безумно жаль Чарли Гордона и мышонка Элджернона!... Разум способен принести и великое счастье, и великое горе. Причём осознание потери своего разума, распада своего «Я» абсолютно чудовищно, разрушительно и беспредельно жестоко. Невольно задумываешься о старости и понимаешь, почему же она внушает столько страха..

«Цветы для Элджернона» — это трагедия ума, трагедия интеллекта, трагедия живого существа. Прерванный полёт чистой души, которая каждой клеточкой стремилась к познанию бытия. Но всё-таки — полёт. Чарли Гордон ушёл сломленным, но непобежденным. Он успел постичь столько, сколько миллионы людей никогда не сумеют понять за все свои долгие жизни.

Рассказ просто гениален (в отличие от романа по его мотивам). Оригинальная идея выписана красивым языком ярко и лаконично. Он из тех рассказов которые захватывают внимание с первых строчек, после окончания которых у тебя перехватывает дыхание как будто тебя ударили под дых, и в памяти он остаётся навсегда. Сказать критического о нём практически нечего нужно просто прочитать.

Что называется повёлся на мнение окружающих, собственно хотел почитать хорошую фантастику, но получил слабенькую фантастику и сильную драму, по таким сюжетам обычно снимают фильмы где зрители по окончанию сеанса рыдая покидая зал. Были небольшие эпизоды, но в основном роман меня особо не растрогал от жалости к главному герою мои чувства и переживания постепенно переходили к равнодушию и под конец к неприязни.

Очень трогательный рассказ. Оставил неизгладимое впечатление. Жажда познать мир и стать умнее, усердие, с которым главный герой старается учится, вдохновляют.