Рэй Брэдбери «Надвигается беда»

Something Wicked this Way Comes

Другие названия: Жди дурного гостя; «...И духов зла явилась рать»; Что-то страшное грядёт

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Жизнь, в сущности, довольно скучное дело. Обыденное. Иногда даже неунывающие мальчишки изменяют своему обычному оптимизму и скучают.

Другое дело — карнавал! Здесь каждому найдется развлечение по душе. Карнавал может воплотить самые потаенные мечты.

А если вдруг Ему это не удастся — то Он возьмется за самые тайные страхи.

Но кто будет сопротивляться, если ему предложат исполнение желаний, сейчас, немедленно, и даже не заикаясь о плате?

По-английски название звучит как «Something wicked this way comes», что отсылает к «Макбету» Шекспира, к фразе из четвёртого акта, произнесённой ведьмой. Ведьма говорит о симпатии ко злу, которое ведьмы пробудили в Макбете; также и герой Брэдбери Чарльз Хэллуэй рассуждает о симпатии ко злу, всегда скрывающейся в сердцах, открытых для ещё большего зла, у людей, сдавшихся и променявших «что-то на ничего», превративших себя в абсурдных персонажей, питающихся болью и страхом других.

— журнал «Костёр, 1987'8», 1987 г.

— журнал «Nowa Fantastyka 4 (175) 1997», 1997 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Что-то страшное грядет» / «Something Wicked This Way Comes» 1983, США, реж: Джек Клейтон

Жди дурного гостя
Сочинения
Темный карнавал
Марсианские хроники
Надвигается беда
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Something Wicked This Way Comes
Щось лихе насуває
Gonosz lélek közeleg
(венгерский)

С помощью этой книги можно отправиться в другое измерение. Детям читать с осторожностью :)

Не поверите, но Люди Осени — не фантастика. Они есть — правда в жизни это просто психотип.А этот роман — руководство по общению с ними.

Очень пугающе. Даже после прочтения, на ум приходят мысли — не дай Бог...

Очень хорошо показаны отношения между людьми: родители — сыновья, друзья.

Просто поразительно, как удается автору воссоздать обстановку надвигающегося несчастья. Мастерски. Так же мастерски автору удается изобразить мир двух мальчишек. Причем так, что ты, словно бежишь вместе с этими ребятами, разделяешь вместе с ними все хлопоты и несчастья. Крепкая дружба связывает их, и на протяжении всего романа, мы наблюдаем нерушимость ее.

Еще книга освещает такую проблему, как старость. Понимаешь, что значит на самом деле дряхлость, как важно, под весом прожитых годов, сохранять в душе способность вновь становиться, хоть на время, маленьким мальчиком, уметь смеяться над самим собой.

О страхах наших и надежде на то, чего не может быть...

А нам остается только восхищаться, потому как наши карусели не остановить и тем более не повернуть вспять...

Лучшее произведение автора.

Моя настольная книга.

Не читала ничего, что так пронзительно, так трогательно повествует о дружбе, об отношениях отца и сына, о желании поскорее вырасти и страхе перед старостью и о том, как маленький человек становится Человеком в попытке защитить то, что ему дорого. Для меня именно это было в романе самым ценным.

Роман несколько затянут, но зато в нем присутствует уникальная атмосфера страшной сказки, по-своему уютная (потому что — детство) и пугающая (потому что — имеются необъяснимо странные и пугающие люди осени, странные аттракционы в которых пропадают люди, фрик-шоу со зловещими уродами) одновременно. Детям скорее покажется скучным, а вот представить себе детские ощущения и побояться будучи взрослым — в самый раз.

У меня этот роман в трех разных книгах, под тремя разными названиями.

Замечательная вещь! Читается запоем, погружаешься в атмосферу повествования целиком. Ощущение Предчувствия — кто еще сможет так его создать?

И отношения детей и взрослых, — у Брэдбери эта тема здорово получается.

Перечитывал 2 раза — первый раз — это триллер, во второй раз — это книга о времени, жизни, смерти..с возрастом и при дальнейшем прочтении — она всё ещё больше будет открывать новые тайны бытия — роман достоин непросто внимания....а глубкого и по-детски непритязательного понимания...

Что я вынес для себя главного при прочтении? Смех и позитивность жизни, целеустремлённость, мужество и забота о времени, любовь к родным и дружба — это и есть понацея против смерти...

Один из лучших романов Брэдбери. Очень необычное произведение. Автор мастерски передает и сгущающуюся в маленьком городке атмосферу страха и светлую надежду, с которой не справиться никакими силами. Эта книга — о настоящей дружбе, дружбе мальчишек и дружбе отца с сыном. Эта книга — о возрасте, который определяется молодостью души. Эта книга — о настоящей смелости, когда удается победить самого себя. Настоящий шедевр!

Хэллоуин! После книги остается непередаваемое чувство светлой радости и незамутнённого ужаса. А какие характеры: 2 пацана таких похожих и таких разных — отец одного из них, и больше никто не верит, что Карнавал несёт зло. Перечитывал сотни раз — моя любимая книга у Бредбери. Он умеет когда надо показать страх даже не страх а Ужас (как у Кинга но более чистый) — и при этом у него несгибаемый оптимизм и вера в людей, чего у Кинга не наблюдается. В общем надвигается Карнавал.......

Брэдбери когда и пишет романы, то это всегда шедевр, хоть у него «фишка» рассказы.

По данному произведению можно сказать, что цепляет с самого начала и не отпускает до конца. Классика.

Мистика, свойственная Брэдбери, выразилась в этом романе особенно четко. По отдельным его рассказам видно, что идея романа зрела некоторое время и несколько видоизменялась. Текст построен на чувствах и переживаниях, призванных вызвать отклик у читателя. Пожалуй, это удалось сполна. Однако гнетущая атмосфера и явная нереальность происходящего несколько портят впечатление.

Это первый прочитаный мною роман Брэдбери. До этого я не читал таких авторов как он. Не скажу, что он мне очень понравился и потряс меня, но произвел большое впечатление, которое я до сих пор помню. Та атмосфера, которую создал автор, это фирменая вещь Брэдбери, как я убедился познее.

Я не сожалею, что прочитал эту книгу.

Отличнейшее произведение. Не оторваться. Мрачная мистика, мрачная атмосфера. Отношения детей и взрослых. Возможно лучший роман автора