Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Давно была наслышана о синдроме множественной личности и даже читала пару книг на эту тему. При этом особо хотела прочитать историю Билли Миллигана.

Что ж, книга далась мне тяжело. Если обычно на книгу уходит 2-3 дня, то эту я читала 2 недели.

На самом деле, сложно не только поверить в возможность существования нескольких личностей в одном теле, но и представить себе поведение этого человека. То есть я вполне поверила автору и по описываемым событиям сама научилась определять, кто встал «у руля». Но это очень тяжело — читать казалось бы о похождениях одного героя, а на самом деле — более 10 одновременно.

К тому же история болезни и судебных разбирательств — совсем не радужные и не способствуют позитивному настроению. Поэтому мое сознание самостоятельно включило защитный механизм и не позволяло читать подолгу.

В итоге, я все же довольна, что добралась до этой истории и попробовала ощутить на себе весь драматизм существования нескольких человек в одной голове. Самое удивительное, что у них не только разное поведение, но и внешность, и увлечения, и привычки. Одной личности 3 года, другой — 18, третьей — 23... И рост/вес разные, и даже есть женские личности!

Природу и секреты человеческого мозга постичь нереально!

Сразу скажу: если заинтересовались историями расщепления личности, основанными на реальных событиях, в первую очередь я посоветовал бы взять «Сивиллу» Флоры Риты Шрайбер (как-то незаслуженно гораздо менее известную сейчас), на которую ссылался и Киз, и наработки изложения, как ощущается, использовал (как и в «Пятой Салли»). В художественно-композиционном смысле, на мой взгляд, она написана сильнее (несмотря на несколько сомнительный уклон в классический фрейдизм). Вообще, во многом книги похожи. Хотя и затрагивают разные аспекты: в «Сивилле» в большей степени семейные и религиозные, в «Миллигане» приключенчески-криминальные и юридические.

Для меня остаётся открытым вопрос: насколько всё-таки псевдоличности «симулированы»? Похоже ли это (говоря компьютерным языком) на мультизагрузку различных операционных систем или на запуск программ в «виртуальной машине»? Вроде бы аргументы можно привести в пользу обеих аналогий. Упоминается, что энцефалограммы в различных состояниях получаются качественно разными, что могло бы указывать на работу относительно независимых нейронных структур, но как же им удаётся при успешном лечении консолидироваться и «сливаться»? Как любителю «твёрдой» литературы, хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено научно-физиологическому взгляду и теориям, выдвигавшимся на этот счёт. Любопытно, пришли ли к какой-либо ясности в современной нейронауке...

Жаль, что, кажется, после выхода «Сплита» Шьямалана (картины неплохой, но с несколько иной задачей) была окончательно заморожена идея постановки фильма по оригинальной истории.

***

Теперь о грустном. В сцене знакомства Артура и Рейджена читаем:

“You play chess?” Arthur asked. “Of course,” said Ragen. “All right then, pawn to king four.” Ragen thought a moment and answered: “Knight to queens bishop three. ” Arthur visualized the board and said, “Ah, an Indian defense. Very good.”

Индийская защита вообще-то характеризуется ходами не 1. е4 Kс6, а 1. d4 Kf6. Позиции симметричны на вид, но абсолютно качественно различны. Как подтвердил мне более компетентный шахматист, если даже позиции «индийки» и можно постараться с перестановкой ходов получить в дальнейшей игре из дебюта Нимцовича, то это неизвестно заранее и будет происходить, только если вы с противником специально регулярно к ней стремитесь. Так что, учитывая, что это была первая партия, имеем безусловно грубый ляп автора.

Может показаться, что не стоит придираться к мелочи. Но, во-первых, этот эпизод призван подчёркивать интеллектуальное превосходство Артура над другими альтернативными личностями, что выделяет его как одного из ключевых фигур. Во-вторых, что главное, книга призвана овладеть читательским доверием. Показывается, как персонажи изменяют своё скептическое отношение к описываемому феномену... А тут невольно возникает вопрос, если в единственном абзаце про шахматную игру не обошлось без «клюквы», насколько много автор присочинил от себя, работая с фактами истории болезни Миллигана?

(Дополнительно налажали и в обоих вариантах русского перевода книги: как часто бывает, переводчики не справились с преобразованием из описательной нотации в алгебраическую, и вместо Кс6 получилось окончательно несуразное Кс3.)

По итогу: «Сивилла» Шрайбер – 9 из 10, «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» Киза – 7 из 10.

«Меня зовут Стивен Лидс, и я полностью в своем уме. А вот все мои галлюцинации какие-то чокнутые». (Б. Сандерсон, первая строчка повести «Легион».)

Билли Миллиган – пожалуй, один из самых известных людей с множественной личностью. В нем уживалось больше двух десятков совершенно разных людей – он настаивал на том, чтобы называть их именно людьми, а не личностями. Д. Киз общался с Билли и его множеством «я». Итогом стала эта книга, которая, строго говоря, является документальной, а не художественной, поэтому оценку произведению я не ставлю. О людях с несколькими личностями я читала еще в подростковом возрасте, тогда это произвело на меня очень сильное впечатление. Но до фундаментального жизнеописания Билли Миллигана добралась только сейчас благодаря роману-рулетке.

В первой части книги Билли попадает под следствие за преступления, совершенные некоторые его личностями. В беседах с адвокатами выясняется, что в обвиняемом уживаются как минимум несколько личностей с разным характером и разными манерами говорить. Дальше с документальной точностью описываются старания адвокатов снять с Билли обвинения на основании психического заболевания и поместить его в приличную клинику. Суховато и довольно скучновато.

Зато следующая часть книги напоминает захватывающий триллер, тем более поразительный, что основан на реальных событиях. Здесь биограф переходит к описанию жизни Билли, начиная с раннего детства, когда мальчик стал создавать первых «людей», которые брали на себя его боль и страх. Основным толчком к расщеплению личности послужило насилие отчима над восьмилетним Билли, хотя первые личности появились еще раньше. Такая своеобразная защитная реакция психики на тяжелое детство: самоубийство родного отца, отчим-педофил, мать, которая орала на детей из-за нечаянных оплошностей и меняла мужей.

Билли можно назвать в чем-то даже гениальным человеком, усчитывая то, каким разнообразными талантами и способностями обладали его личности. Последующие попытки специалистов соединить личности в одну показали, что даже объединенный Билли не является суммой всех его расщепленных талантов.

Эта часть книги – жизнь нескольких людей в одном теле – самая увлекательная. В какой-то момент основного Билли его «сожители» решили просто усыпить, чтобы он чего доброго не покончил с собой, испугавшись провалов в памяти. Его личности могли общаться друг с другом, устанавливать общие правила, запрещать «нежелательным» выходить в сознание. Хотя временами жизнь множественного Билли превращалась в полный хаос и анархию.

Разумеется, после чтения книги стало интересно, как сложилась дальнейшая судьба Билли, тем более что автор оставил историю своего подопечного в момент, когда жизнь его еще не определилась. Оказалось, что после долгих лет лечения Билли был признан цельным и выпущен на свободу. Умер в 2014 году – что интересно, в один год со своим биографом Дэниелом Кизом.

История болезни одного психа, записанная не психиатром и не писателем. Поэтому интересных с точки зрения психиатрии выводов ждать не стоит. Художественной ценности книга тоже не представляет.

Первые сомнения, что книга стоит того, чтобы ее дочитали, у меня закрались, когда автор вывел длинный список личностей Миллигана. Кто же так вводит персонажей? Ничего, кроме путаницы, это не дает. Последующие килознаки я пыталась запомнить, кто что из себя представляет. Я правда думала, что это важно. Наивная))

Телевизор со сломанным переключателем каналов — вот что такое «Множественные умы Билли Миллигана».

По итогу: брошено на середине без сожалений. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на плохие.

Как художественное произведение это не воспринимается. Мало образности, жизни, эмоциональности. Скорее как сильно растянутая газетная заметка. Еще чуть-чуть и будет уже обычная энциклопедическая статья. Деревянный, мертвый и скучный язык тому причиной. Автор может любую сцену любой важности и продолжительности затрамбовать в пару строк. Вот случайный пример, не дословно, но близко: «Зэки ворвались в помещение, одна личность испугалась и спряталась, другая сломала руку зачинщику, и зэки убежали в панике, крича...» Что это за хрень? Кто вообще так пишет??? Другой автор смог бы создать их этого синопсиса напряженную непредсказуемую сцену. И так он гонит всю книгу. На одной строке кого-то насилуют, на другой уже чай пьют.

Да и в целом читать про «множественные умы» в 2019 после всех этих попсовых «Сплитов» и других фильмов уже не впечатляет. «О боже! Смотрите, он то угрюмый, то растерянный, как интересно!» Нет, не интересно, ну притворяется (или нет) герой каждый пять минут то одним, то другим человеком, ну и что? В чем соль-то? Странно читать историю про насильника, с которым все носятся как с писаной торбой. «Такой милый Билли! Удобно ли тебе, Билли? Нам надо спасать Билли!» А жертв его спасать не надо?

Вообще у автора интересный взгляд на проблему. По его мнению, если вы нормальный, то скорее всего бездарная серость нестоящая внимания. А вот если вы псих, и у вас в голове якобы теснится десяток других таких же, то каждая из них будет неимоверно гениальна! И чем больше таких, тем гениальнее они все будут! Очень примитивное упрощение, и смешно читать про такое. В лучше случае одна бы была хоть чем-то интересна (не говоря уж о гениальности), с учетом того, что по длине они живут еще и неполноценную жизнь, а постоянно переключаются. Когда бы они успели всему научиться то? Нормальные люди годами занимаются тем, что хотят освоить, а не по 10 минут в месяц.

Вот что было бы в реальной жизни: скорее всего если б первая личность сидела перед теликом и потягивала пивко, а вторая ее сменила, то максимум, что бы она сделала — переключила канал на тв. И уж точно не побежала бы рисовать, писать стихи, музыку или вырезать статуи.

Так же интересно, как автор представляет, что творится в голове у психов, дескать стоит закрыть глаза и там прям домище стоит, комнаты всякие, можно ходить, разговаривать с этой сворой, они там играют вместе, веселятся... Свой параллельный мир короче... Ну как это без снисходительной улыбки воспринимать?

Может если бы эта история расщепления была бы более глубокая, более личная и более талантливо написанная, было бы интереснее. А так все «разнообразие» сводится к фразам типа: «и вдруг он странно посмотрел на меня», «он как-то странно расслабился», «он вел себя совершенно по-другому». Помилуйте, вокруг куча людей с таким же признаками поведения. Они что же все с раздвоением личности?

Вывод: скучная, примитивная, плохо написанная и безликая хроника событий, вместо серьезных размышлений о проблеме, порождающая лишь один вопрос: «Почему же так хочется закрыть и больше никогда не возвращаться к Билли?»

При многих достоинствах есть некоторые моменты, которые не позволяют докрутить оценку до максимума. Например, чересчур документальная первая часть. Да, казалось бы, чего ты ожидал, чувак, это просто летопись жизни Миллигана в расширенном варианте. Ну, может, большей сжатости, раз уж не избежать докладной официальности, чтобы побыстрее подступиться ко второй части романа.

Во главе истории — Билли Миллиган, молодой парень двадцати двух лет, которого полиция обвиняет в изнасиловании, а он заявляет, что не совершал их. Его арестовывают и так, потихоньку следователи и полицейские выясняют, что преступник довольно странен — внезапно может изменить поведение, акценты, речь, мимику. А читатель уже и по аннотации, и по заранее известному факту (вряд ли бы он решил прочитать роман, ничего не ведая о Билли Миллигане) знает, что у этого преступника синдром множественной личности, и в голове у него аж 24 таковых — от маленького трехлетнего напуганного мальчика до девушки-лесбиянки или югославского коммуниста. Набор, прямо скажем, богатый.

Адвокаты пытаются отстоять позицию невиновности своего подзащитного, заявляя, что он не в состоянии принимать участие в собственной защите по причине отсутствия фрагментов памяти о тех событиях, в которых его обвиняют.

Я не буду проходиться по первой части, это просто описание всех формальных судебных процедур — перегонка Билли от суда в тюрьму, из тюрьмы в больницу, и далее все перемещения просто напоминают пинг-понг. Если честно, ничего особо интересного. С Миллиганом работают психологи, которые пытаются собрать его личности воедино, а из-за постоянных стрессов эти самые личности постоянно распадаются.

Вообще, к герою проникаешься сочувствием — мало того что ситуация у него довольно серьезная и тяжелая, так еще и он показан ранимым, несчастным, запуганным и запутавшимся человеком, которого просто жаль.

В один из дней к Билли приходит некий писатель (понятно кто) и предлагает написать о нем роман. К тому же врачам и Миллигану удается соединить личности в одну — этот симбиоз представляет собой еще одну личность, которая зовет себя Учителем и помнит все, что происходило с Билли с самого детства в той или иной ипостаси.

По сути, первая часть романа встречает нас уже известными фактами, которые любой заинтересовавшийся личностью Миллигана может прочесть в википедии и других информационных ресурсах, не вдающихся в подробности и аспекты психологии и психиатрии. А вот вторая часть, про детство Билли, выглядит гораздо интереснее, шире и глубже. В этом самая прелесть романа. Хотел сказать «находка», но не будем забывать, что автор просто записал слова других людей, с должным ему талантом переложив все в удобоваримую форму.

Так вот, вторая часть, про детски годы, его становление и распад, это самое крутое и интересное. И если в первой части я довольно сильно буксовал в этом бюрократическо-канцелярском языке, то здесь все пошло бодрее и только набирало разгон от страницы к странице.

С помощью Учителя (напомню — сборной личности из всех осколков) удается приоткрыть завесу тайны и памяти и выяснить, что происходило с Билли и его личностями с самых ранних лет.

Мы знакомимся с зарождением первых людей в его голове, и каждое зарождение связано со значимым событием. Истории преподносятся органично и без потери логики. Надо сказать, что роман предваряет список всех личностей Миллигана с полным их описанием, повадками и привычками, и предугадывать, о ком заговорят в следующей микроистории, особенно занятно.

Значит, о зарождении.

Например, внутри Билли существует маленький глухой мальчик — он жужжит, чтобы ощутить в голове вибрацию и наладить какой-то дополнительный контакт с миром через новые ощущения. А поскольку Билли живет в одной комнате с братом, то тот тоже слышит жужжание и спрашивает, зачем он это делает. Но на момент вопроса это уже не тот глухой мальчик, а непосредственно сам Билли. Ну а он-то, хитрец, хоть и ничего не помнит, но старается быстро подыскать какой-то ответ, сочинить так, чтобы было как-то логично, не понимая, что за него жужжал совсем другой человек.

Или еще случай: в образе трехлетней девочки Билли шел в школу и решил (или решила) для своей учительницы нарвать цветов. А потом увидел яблоню и подумал, что принести яблоки будет лучше. Но те были высоко, и Билли-девочка расстроилась. Тогда на помощь пришел Билли-югослав, тот самый коммунист, о котором я уже упоминал, ярый защитник детей. Он забрался на дерево, отломал толстую ветку с яблоками и «спустил» ее девочке. Ситуация довольна экстравагантна — не забываем, что это один человек, а не отряд персонажей с разными характеристиками.

Кстати говоря, именно на этом моменте мне вспомнилась игра The lost vikings (мне постоянно на каждое произведение приходят какие-то ассоциации), где надо было играть за одного из трех персонажей, которые действовали в кооперативе — один прыгал, второй был со щитом и защищал остальных, третий — оружейник с луком и мечом. И они как бы представляли один отряд, но каждый из них был самостоятельной единицей.

А смена личностей Миллигана происходила так: Билли засыпал, и на его место приходил кто-то другой. И когда каждая из дробей сознания входила в так называемое пятно света, становясь активной, получалось, что та будто телепортировалась из одного места в другое, помня последний эпизод перед «засыпанием».

Чтобы не сойти с ума, Билли, как пишется в книге, начал сочинять, подгонять факты, выдумывать какие-то объяснения и заполнять лакуны сознания с единственной целью — скрыть от всех, что большую часть времени он не помнит, что было несколько дней, часов или минут назад. Соответственно, со стороны замечают, что Билли будто впадает в транс, и считают его странным. Немудрено.

Однажды Билли ударяет током. Вместо него «просыпается» другой человек, он изучает розетку, смотрит, куда ведет кабель, идет по линиям электропередач, доходит до электростанции, а потом и вовсе самостоятельно в библиотеке изучает это самое электричество.

Так родился Томми — человек, шарящий в электрике.

Личности Билли имели нездоровый информационный голод в определенных сегментах базы знаний и кропотливо изучали те или иные области, формируя себя как личность и становясь самостоятельнее и целостнее. И в то же время — полезнее.

Интересно читать о сторонних людях — его приятелях и родне, сталкивающихся с ним в быту и, в отличие от тебя, не понимающих, что с ним происходит.

Устав от постоянной чехарды, Артур — главный над личностями — наводит порядок в голове и составляет свод правил. Ему надоедает, что личности берутся за какое-то дело, не заканчивают его, уходят, а пришедшие на смену по незнанке попадают в какие-то передряги. Артур делает упор на то, что все свободное время надо самосовершенствоваться. Никакого досуга — только образование, оттачивание своих ключевых навыков, чтобы быть взаимополезными.

Иногда ему удается держать личности под контролем и жить в мире, как это было, например, в квартире, которую он снял в Ланкастере.

Говорить об их взаимодействии и всяких случаях можно долго, но, помимо грусти и сочувствия к человеку, у меня пробивались лучи не то чтобы сомнений, а, скорее, размышлений. И главный вопрос, который, как мне кажется, встает вокруг истории с Миллиганом, один — был ли он действительно болен или искусно врал?

Хорошо, мы рассмотрели случай со стороны врачей, со всеми заключениями, беседами и методиками. Но что если всё проще, но в то же время гораздо запутаннее? Что если расслоение личности — это овеществленное одиночество? А как насчет версии, что это нечто эзотерическое — а-ля один сосуд для множества душ? Ведь в Билли жили и югославы, и британцы, и австралийцы, и выходцы разных концов Америки, разного возраста, разнополые, наконец! А может, это что-то взрощенное внутри себя, обустроенное, как осознанный сон, где персонажи так же выстроены и основаны на каких-то обрывках памяти, из компиляции по совокупным впечатлениям от книг, фильмов и прочих источников информации, которые были впитаны сознанием, но исторглись наружу не прямо, а секционно, структурированно, в виде того или иного персонажа. НЕЯСНО.

Однако против эзотерической версии свидетельствует то, что, несмотря на разность интересов личностей, они выполнялись одним человеком, и увлечение у всех одно — рисование. Да и вообще, если поковыряться, то физиологических ляпов можно накопать порядочно. Один из них — это девушка Адалана, которая решает сбрить усы, мотивировав тем, что они ей никогда не нравились. То есть что, она смотрит в зеркало и видит густые мужские усы и не смущается или что? Скорее всего, личностные качества выражались в Билли через других людей в его голове, а сам он был целиковым, но надумывающим и мнительным. Потому что личности «заезжали» одна на другую, и никаких фактологических конфликтов по той же внешности не возникало.

Я думаю, что это все не виделось отдельными личностями Миллигана, а придумывалось сиюсекундно, на ходу, с помощью сверхбыстрой фантазии с отлично запрограммированной логикой. Но тогда Миллигана можно считать гением, что, однако, все равно не исключит его отклонения и наличия болезни.

Может, он просто эскапист высшей формы, заигравшийся в персоналии и несуществующих людей. Все говорят, что раскол личности начался после того, как его изнасиловал отчим, но надо помнить, что первый воображаемый друг у Билли появился в три года и восемь месяцев, когда ему не с кем было поиграть.

Версий у меня много, какая из них правдива — нам уж не понять. Могу сказать одно, что прочитать этот роман стоит хотя бы ради столкновения с необычным заболеванием, внутрь которого, к тому же, нам позволяют взглянуть. Если это, конечно, заболевание. Но и как, так сказать, произведение с нестандартным фантдопом это читается бодро и цепляет необычностью.

Если бы я не знал судьбу Билли, о котором читал еще давным-давно, подумал бы, что ему уготован финал как у героя «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи. Здесь она иная, но не сказал бы, что с менее горькой концовкой. Киз прекрасно показал страдающего человека, уставшего от безвыходной ситуации, то и дело стремящегося покончить с собой. Миллигану и вправду сочувствуешь и сожалеешь, что с ним произошло такое несчастье.

Вот только природа всего этого так и не ясна.

Подробнее — в моем видеообзоре: https://youtu.be/Gt23vAhWHss.

Книга прочитана на одном дыхании и вызвала массу эмоций, в том числе по поводу безысходности бюрократической системы и ужасающего влияния общественного мнения в США. Взялась за книгу из интереса понять, что же это такое, множественное расстройство личности. Не поняла, но прониклась проблемой.

Фактологическая подача материала скорее понравилась, хотя это первая книга в таком жанре, которую я читаю. После прочтения осталось желание узнать, что же было дальше (много времени прошло, ситуация же наверняка менялась).

Не знаю, как так получилось, но героя большую часть времени мне было жаль, несмотря на всю его антисоциальность.

Книга блестящая. Герою (всем героям) искренне сопереживаешь. Каждый прописан профессионально и глубоко. Автор, точно искусный карточный шулер, подкидывает колоду из 24 карт, выхватывая налету одну за другой, направляя на них прожектора взглядов, тасует снова, но при этом каждая остаётся неповторимой, запекается в душе.

Стиль изложения, близкий к документальному, как нельзя лучше способствует погружению, вовлекая в происходящие события. Прочитывается на одном дыхании. Браво.

Что касается самой личности БМ, автор оставляет (вольно или невольно, скорее — первое) крючки для неоднозначного восприятия персонажа. Я не судья и не психиатр, и уж тем более не хочу ставить под сомнения диагнозы и решения профессионалов, но вот для себя самой выделила некоторые моментики, которые остались висеть:

— почему личность Рейджена, ярого защитника женщин(!) и детей в качестве своих жертв ограбления избирает-таки женщин? (автор объясняет сей момент случайностью, совпадением. Мы также можем списать на необъяснимость поступков психическим нездоровьем личности, тем не менее.)

- каждый эмоционально нестабильный человек (а порой даже и эмоционально стабильный) может проявить в поведении напуганного собственными нехорошими поступками ребёнка или защищающегося агрессора. А если учесть, что биологическим отцом этого эмоционально нестабильного человека был актёр, и единственной возможностью избежать наказания — это сказаться психически нездоровым, то..ъ почему бы нет.

- все предприятия по ограблению, изнасилованию, торговле наркотиками и другие преступные махинации «больному» Миллигану удавались. Почему-то в эти моменты его раздвоение (раздвадцатичетырёхъение) по факту не мешало. (Опустим пост-художественные описания моментов, когда он несколько раз за совершаемое преступление становился другой личностью — по итогу всё было слаженно). Однако когда БМ арестовывали, тут же проявлялись его плачущие личности детей или агрессоров. То есть болезнь мешала (и казалась дисфункциональной) только в моменты, когда грядущее возмездие было неизбежно. Почему же совершая преступление (вряд ли психоэмоциональный человек мог оставаться хладнокровным в такой стрессовой ситуации и не нервничать), БМ не впадал в неудобные для него состояния.

- пункт о надругании над ребёнком отчимом. Трудный пункт, т.к. самый животрепещущий. Больно об этом писать, больно это представить. И да, было надругательство или нет (кроме самого БМ никто не подтвердил факт) родителям нет прощения в любом случае. Именно неблагополучное детство БМ стало отправной точкой для его становления со склонностью к насилию. Именно в детстве лежат корни его будущих преступлений. Но как ни тяжело всё это осознавать, разве можно излечить такого человека за несколько лет и позволить находиться в социуме? Не берусь судить, отдала бы голос за пожизненное лечение в надлежащем учреждении.

- последнее изнасилование, произошедшее уже в лечебном заведении, которое писатель плавно огибает недомолвками.. оставлю без комментариев.

- несколько коробил вопрос продажи картин и вообще тема денег. Складывалось ощущение, что БМ во всём ищет выгоду в целях обогащения. Преобладание в сознании «хороших», одарённых и тонко чувствующих личностей, которые любят детей и никогда не причинят боль женщинам, и подавление «нежелательных» личностей, не препятствовало тем не менее проявлению строго коммерческого склада ума, стремящегося к быстрому обогащению (работать герою не нравилось, он всегда искал лёгкие пути: ограбления, продажа наркотиков, мошенничество, заключение сделок с писателями и режиссёрами).

- последние письма из больницы (когда героя поместили не в то учреждение, на которое он рассчитывал) выглядят столь художественно, что отдыхает весь документальный стиль повествования самого Киза. Такое ощущение, что БМ цепляется за последнюю ниточку надежды как-то изменить своё положение, предстать лучше, глубже, несчастнее и обречённее. Особенно впечатлил последний образ лежащего лицом на куске стекла человека в «месте умирания». Но для полноты образа лучше бы строки были написаны от лица автора. Это, пожалуй, единственный минус Кизу. Когда сам герой говорит, какой он несчастный, ему веришь меньше, чем когда о том же самом говорит за него писатель.

В целом, повторюсь, книга удалась на все 100. Побудила ко многим мыслям и переживаниям.

Захватывающая история. И стиль написания, схожий с сухим изложением фактов, лишенный всяческих художественный изысков, в данном случае только усиливал мой интерес.

История описана с нескрываемой симпатией и сочувствием к главному герою, так что только и оставалось, что поражаться несправедливости и даже жестокости вынесенных по делу Билли решений различных судов, в некоторых случаях даже откровенно некорректных и нелогичных, на мой взгляд. Однако, в США свои законы, которых я не знаю, а решения суда должны основываться на них, а не на симпатиях, сочувствии и других чувствах. Суд должен нести ответственность еще и за последствия своих решений, а когда при прочих равных на чаше весов безопасность и спокойствие общества против интересов здоровья одного человека, совершившего серьезные преступления, нетрудно догадаться, что перевесит.

Билли очень не повезло, что его дело получило такую широкую огласку, вызвало общественный резонанс и на нем захотели сыграть разные влиятельные люди в своих личных целях. Читая книгу, я всей душой переживала за Билли. Но если бы я знала, что в моем городе с разрешения суда разгуливает свободно такой человек, то совсем не уверена, что смогла бы считать это верным и справедливым относительно моей безопасности: кто его знает, произойдет ли у него вдруг расщепление личности, и кто тогда войдет в пятно.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Вот только место этой границы не всегда легко найти. В случае с оптимальным лечением таких людей, как Билли, особенно.

Хорошая книга о том, что все тайное может стать явным. К сожалению, когда мы говорим о личностях. На деле, их может быть больше чем мы думаем. Бывает так, что человек просто давит свою личность. А порой и так, что вторая и третья личность берет верх над человеком. И речь идет не о внутреннем зле, а о внешних проявлениях самого человека. Благо, я никогда от этого не страдал. Но и работать психиатром не стану. Это страшно. Ведь такой человек может возомнить себя маньяком и убийцей. Иметь дело с ним, это все равно что держать в рука бомбу и не знать когда она сдетанирует. К сожалению, главный герой как раз и является этим самым механизмом. Он живя много лет не осознает того, что он псих. Пока не происходят страшные вещи. Любопытно, что когда я посмотрел Сплит. Я даже не подумал о том, что все основано на реальных фактах или по крайней мере не противоречит им.

Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности, — как утверждает сам автор.

И действительно, никто не знает где правда, а где ложь. Люди иногда бывают такими лицемерами, что ты от них не ждешь подвоха. Однако тут другой случай. Герой просто себя не помнит. Он может проснуться одним человеком сегодня, а завтра уже другим. Это и страшно. Он полностью теряет контроль над собой. Фактически, становится одержим бесами, оборотнями и вампирами. Кстати, в медицине это уже доказано. Люди могут считать себя каннибалами и животными. И это не то о чем вы подумали. Они реально верят и думают как животные. В отличие, от тех же маньяков и серийных убийств. Эти не могут понять что делают. Они как-будто исчезли и вместо них появились другие. Сложность всего этого в том, что трудно доказать ответственен человек или нет за свои преступления. Есть ли тут факт расстройства или нет. В практике бывают разные случаи. К сожалению, иногда даже маньяка нельзя обнаружить до тех пор, пока он себя не выдаст. Увы, даже судебная психиатрия не всегда сильна.

Про Билли Миллигана я узнала недавно и совершенно случайно… Подруга поделилась впечатлениями о данной книге, сказав, что это реальная история. Полезла в википедию и волосы зашевелились… От всего. От детства Билли и от его личностей… Но то, что вытворял отчим – эти эмоции грамотными и разрешенными словами не описать.. Бедный мальчик :(

И вот в нём живет 24 личности! Не 2, что для меня уже что-то не мыслимое, а 24! И все невероятно разные! Дети, мальчики, девочки, подростки, взрослые! У каждого свой характер! Свои манеры поведения! Свои черты! Сидишь и пытаешься это всё пропустить через себя – это вообще как?!? Ах, забыла, у каждой личности, естественно, свои таланты: один мастер по побегам, другой – сильный и может постоять за, эммм, себя; личность для боли; личность для угла; спокойная и уравновешенная личность и т.п. Есть и нежелательные личности, которые несут вред семье – их не допускают до управления сознанием. И что не менее страшное – пока главенствует одна личность – остальные остаются в неведении.. Ох сколько стычек происходило между ними из-за этого…

Вообще об этой теме можно говорить и говорить… Но те, кто не читал еще – не откладывайте, читайте… Это стоит того…

«Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств, но ведь мир без чувств — это мир без боли.»

Начать я бы хотел с оговорки — роман я рассматриваю в отрыве от реальных событий, на которых он основан, ибо в большей или меньшей степени, автор имел возможность представить их в нужном ему свете.

Итак, оценивать «Множественные умы» в отрыве от «Пятой Салли» тому, кто прочел оба романа, удастся вряд ли. Популярное мнение заключается в том, что «Умы», дескать, на порядок сильнее. Я не то чтобы против, но, наслушавшись хвалебных од, действительно ожидал иного.

Начнем с минуса — сухости повествования, особенно заметной в первой части. «Встал», «пошел», «взял», «посмотрел» и тд. Не слишком художественно, хотя вполне соотвествует происходящему. Настоящее действо разворачивается со второй трети и уж там, в жизнеописании главгероя, Киз все таки смог развернуться как писатель, а не как хроникер. Еще одним недостатком я бы назвал недостаточную глубину ряда «персонажей-личностей». Даже в «десятке» по настоящему воспринимаешь примерно половину, остальные вообще набор клише. С другой стороны, если все таки принимать их как «реальных», тут никуда не денешься, однако в плане художественности это минус. Все-таки нормально развернуть пятерых куда проще, чем две дюжины (снова привет Салли).

Теперь о достоинствах: и снова персонажи. Даже второстепенные — док Коул, например, упрямые юристы, неприглядные журналисты, «папа Чел» — преотвратнейший, но по сути ключевой и незабываемый.... Настоящими же изюминками являются те самые «основные» личности Билли (увы, он сам, как и Салли, скорее просто «формальный глава семейства»): чопорный всезнайка Артур, обаятельный мерзавец Аллен, вечно растерянный Дэнни, бунтарь-Томми, бедняга-Дэвид, несчастная Адалана и, разумеется, полу-рыцарь-полу-гангстер Рейджен.

Ну и за что я ценю прозу Киза — так это за то, о чем он заставляет задуматься при прочтении. Не в первый раз я пытался представить весь ужас того состояния, в котором пребывает Билли. Я сознательно не использую определение «этот человек» и тому подобные, ибо язык не поворачивается назвать «семью» одним существом.

Однако все эти ужасы уже были в «Пятой Салли», казалось бы, какой еще повод для размышления нам пытаются дать на этот раз? Вторым по величине кошмаром для меня стало отношение посторонних к больному человеку. И речь не столько о травле, нет — о неприятии его диагноза как такового, о прерывании лечения и навязывании бесполезных и вредных процедур. Страшно когда тебя лишают права на выздоровление, говоря прямо, из-за предрассудков.

Ну и конечно же мы снова вспоминаем о детях, о воспитании и о том понятии, что красной нитью проходит сквозь все произведения Киза. Да что там — сквозь любое серьезное произведение. Сквозь наши с вами жизни, ибо это один из столпов, на которых зиждется этот безумный мир. И имя ему — «Ответственность». Именно об ответственности, которую мы несем по отношению к окружающим, а особенно к нашим близким, и последствиях любых, самых незначительных наших поступков, и напоминает нам эта книга.

Вспомните, как трогательно Рейджен оберегал картины Кристин и работы самого Билли.

Ну а теперь, если все-таки принять все-все-все за чистую воду и порыться в СМИ, можно обратить внимание, что выписали товарища Миллигана через 6 лет после повторного определения на лечение. Из-за безалаберности, неверия и нежелания вникать в суть дела, а в особенности из-за типично помещичьего отношения к людям (человек простой, выздоровеет, так выздоровеет, а помрет, так помрет), на смарку пошли два года кропотливой работы и гарантий на повторное выздоровление уже не было.

Прекрасная (пусть и с недостатками) книга об ужасных событиях и явлениях.

P.S. «Цветы для Элджернона» все-таки считаю лучшей книгой Киза.

Одним прекрасным днём решил с девушкой сходить в кинотеатр на премьеру фильма «Сплит», остались с ней под большим впечатлением и от сюжета, и от блистательной игры Колина Маккэвоя. После этого узнав, что в основу сюжета фильма легла реальная история, человека до сих пор живущего в нашем мире, захотелось познакомиться с этой историей по настоящему. Как оказалось, фильм снят по роману «Таинственная история Билли Миллигана». Не откладывая дело в долгий ящик, я приобрёл себе данное творение. Безусловно работа Дэниэла Киза — колоссальна, настолько реально он смог перенести на бумагу, всю эту душераздирающую историю, что просто невозможно оторваться. Билли по-настоящему жалко, я считаю, что самое страшное наказание, которое может дать человеку бог или преподнести судьба, не знаю, как тут точнее и правильнее будет высказаться, но лишить его разума, это самое страшное наказание, а здесь Билли лишили возможности этим разумом управлять, но главный герой, как мог справлялся со своей бедой, саморазвивался во всех направлениях и старался быть нужным этому миру. Очень интересно, как развивалась дальше жизнь Билли в психиатрической лечебнице «Афины», очень хочется верить, что этому человеку хотя бы немножечко повезло в жизни и фортуна склонилась в его сторону, так как то, что он пережил за свою жизнь, не пожелаешь никому, спасибо Дэниэлу Кизу за прекрасную работу. Очень жаль, что у данного писателя их совсем немного.

Приступая к чтению «Билли Миллигана» я знала, что это история о множественных личностях — психическом расстройстве, которое очень редко встречается и не очень хорошо исследовано. Но я не думала, что это — биографическая реалия. Non-fiction novel в чистом виде.

Даже вступительная записка меня не убедила. Мало ли, что написано! Я как раз очень люблю вставки, которые свидетельствуют о действительности описываемых событий, которые на самом деле — авторская фантазия.

Почитала. Поудивлялась. Особенно меня заинтересовала затейливость Киза в описаниях личностей. Тут тебе и интеллектуалы, и люди искусства, и мужчины, и женщины, и дети, и даже лесбиянку в мужской голове учел!

Начала читать. И на столько события были фантастичны, что одна мысль... только одна сысль была в голове: «Это ж вот с кого Волан-де-Морт списан! Вот кто истинный повелитель крестражей!» А потом я погуглила и боже мой!

Билли — реально существующий человек, страдающим множественным расщеплением личностей. 10 из них могли занимать сознание, 14 были объявлены «нежелательными». Почти все его личности так или иначе были творчески одарены — кто-то писал картины, кто-то стихи, кто-то проявлял чудеса самообучения, а кто-то был подобен Гарри Гудини в мастерстве управления собственным телом.

Роман «Таинственная история Билли Миллигана» охватывает период от предъявиления Билли обвинения в изнасиловании и множестве эпизодов краж; показан судебный процесс, в результате которого Билли стал первым человеком, оправданным в совершении преступлений благодаря установленному диагнозу «множественные личности»; приведен период нахождения в лечебных учреждениях. Я очень советую всем прочитать эту книгу и вот почему:

Дэниел Киз объясняет появление первых личностей насилием отчима, которое пришлось на 8 лет Билли. Но забывает о самых первых личностях девочке Кристен (играла с младшей сестрой и стояла в углу) и Мальчик без имени, котопый играл с самим Билли. Вот оно — начало болезни. Я прочитала и пересмотрела достаточно много материалов както романе, так и о диагнозе, и везде присутствуют слова «предрасположенность личности» и «сильные травмирующие ситуации». Мама с папой Билли не были образцами пуританства и благочестия. Им достался ребенок с определенным набором качеств и предрасположенностей, и они не сохранили его, а сделали все, чтобы личности стали расщепляться. И даже не могу сказать, чтобы делали они это не осознанно.

Следующее, безусловно, что повлияло на расщепление, это поведение отчима. И самое ужасное, что мама Билли это видела и догадывалась, но не сделала ничего, чтобы избавить своего ребенка от страданий. Денни, милый подросток, который не рисовал пейзажей, потому что отчим заставил его выкопать могилу и похоронил его там заживо. Я понимаю, что сейчас есть такие псих-практики, которые соверуют этот ритуал для испытания себя и выхода на другую сторону жизни. Но не 14-летним детям. Не после изнасилований и унижений. И то, что отчима посадили, а мать нет — не укладывается в мои представления об американском правосудии. Она была сообщницей — утаивала информацию о преступной деятельности мужа. Для ювенальной полиции она была уже не «клиент», но ответить перед судом за свое преступное бездействие должна была.

И на последок, не могу не отметить действие третьей силы — СМИ. Вот уж кто трактует события и формирует общественное мнение так, как угодно... даже не им самим, а их «спонсорам». Когда терапия начала давать плоды, личности стали объединяться в Учителя, заполнять пробелы в памяти, связывать нити произошедших событий, СМИ по заказу политичнского деятеля объявили травлю Билли и, таким образом, свели на нет все усилия по воссоединению. Печально. Продажно. Реально.

Это — основное.

Получилось очень по Фрейду (во всем виновата мать), но что поделать.

Самое печальное, что не вошло в книгу — жизнь Билли после 1988 года, когда номинальное лечение было завершено. Стены его квартиры были разрисованы удивительными фресками, другие — исписаны сложнейшими формулами, было множество портретов. Личности не соединились, судя по всему. Но мне этого не жаль. Возможно, слившись, получился бы Билли — обычный и заурядный. Ленивый, агрессивный, вечно жалующийся на недостаточность пособия или маленькую зарплату. Потому что ребенка с большими задатками к творческомцу выражению и постижению научных истин родители упустили. Душу своего неглупого и одаренного ребенка разбили в клочья выяснением отношений, попытками самойбийств, ложью. Не надо так.

Когда я впервые услышала об этой книге, я подумала, что это просто фантастический рассказ. Но прочитав статью в википедии, я узнала, что это реальная история реального человека.

Сложно поверить, что в одном человеке могут уживаться 24 личности. Абсолютно разные по возрасту, характеру, поведению, даже акценты и то разные. Наверное, надо сказать спасибо автору за столь блестящее повествование. Читая книгу, я забывала, что Билли 22 года, когда речь шла о Денни или Дэвиде. Перед глазами так и вставали образы детей. Действительно, казалось, что читаешь книгу не об одном человеке, а сразу о нескольких. В конце книги меня поразила жестокость людей по отношению к Билли Миллигану, их неверие в диагноз множественной личности, несмотря на наличие доказательств.

Человечек — удивительная существо, и все возможности человеческого мозга до сих пор неизвестны.