Дэниел Киз «Множественные умы Билли Миллигана»

The Minds of Billy Milligan

Другие названия: Таинственная история Билли Миллигана

Роман, год; цикл «Билли Миллиган»

Каждый человек время от времени задумывается: а нормален ли я? Имея в виду при этом, конечно, не собственную «похожесть» на остальных, а здравость своего рассудка и собственную адекватность реальности. И естественно, каждый считает себя всё-таки нормальным, даже если и говорит обратное. Что ж, за собой не уследишь… А вдруг это я по ночам совершаю ограбления на соседней улице, считая, что в это время тихо сплю в собственной постели?

Билли Миллиган был первым человеком в истории США, которого суд признал невиновным в совершенных им преступлениях по причине, грубо говоря, сумасшествия. Если верить Дэниелу Кизу, в теле Билли жило аж двадцать четыре разных личности – мужчины и женщины, и даже дети…

© Евгения Бирюкова

Посвящение: Посвящается всем, кто в детстве страдал от жестокого обращения, в особенности тем, кто после этого вынужден скрываться...

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第24回 (1993) // Нонфикшн

Таємнича історія Біллі Міллігана

Хорошая книга о том, что все тайное может стать явным. К сожалению, когда мы говорим о личностях. На деле, их может быть больше чем мы думаем. Бывает так, что человек просто давит свою личность. А порой и так, что вторая и третья личность берет верх над человеком. И речь идет не о внутреннем зле, а о внешних проявлениях самого человека. Благо, я никогда от этого не страдал. Но и работать психиатром не стану. Это страшно. Ведь такой человек может возомнить себя маньяком и убийцей. Иметь дело с ним, это все равно что держать в рука бомбу и не знать когда она сдетанирует. К сожалению, главный герой как раз и является этим самым механизмом. Он живя много лет не осознает того, что он псих. Пока не происходят страшные вещи. Любопытно, что когда я посмотрел Сплит. Я даже не подумал о том, что все основано на реальных фактах или по крайней мере не противоречит им.

Эта книга является достоверным описанием жизни Уильяма Стэнли Миллигана, первого человека в истории Соединенных Штатов Америки, которого суд признал невиновным в серьезных преступлениях по причине психического расстройства подсудимого в форме множественности его личности, — как утверждает сам автор.

И действительно, никто не знает где правда, а где ложь. Люди иногда бывают такими лицемерами, что ты от них не ждешь подвоха. Однако тут другой случай. Герой просто себя не помнит. Он может проснуться одним человеком сегодня, а завтра уже другим. Это и страшно. Он полностью теряет контроль над собой. Фактически, становится одержим бесами, оборотнями и вампирами. Кстати, в медицине это уже доказано. Люди могут считать себя каннибалами и животными. И это не то о чем вы подумали. Они реально верят и думают как животные. В отличие, от тех же маньяков и серийных убийств. Эти не могут понять что делают. Они как-будто исчезли и вместо них появились другие. Сложность всего этого в том, что трудно доказать ответственен человек или нет за свои преступления. Есть ли тут факт расстройства или нет. В практике бывают разные случаи. К сожалению, иногда даже маньяка нельзя обнаружить до тех пор, пока он себя не выдаст. Увы, даже судебная психиатрия не всегда сильна.

Про Билли Миллигана я узнала недавно и совершенно случайно… Подруга поделилась впечатлениями о данной книге, сказав, что это реальная история. Полезла в википедию и волосы зашевелились… От всего. От детства Билли и от его личностей… Но то, что вытворял отчим – эти эмоции грамотными и разрешенными словами не описать.. Бедный мальчик :(

И вот в нём живет 24 личности! Не 2, что для меня уже что-то не мыслимое, а 24! И все невероятно разные! Дети, мальчики, девочки, подростки, взрослые! У каждого свой характер! Свои манеры поведения! Свои черты! Сидишь и пытаешься это всё пропустить через себя – это вообще как?!? Ах, забыла, у каждой личности, естественно, свои таланты: один мастер по побегам, другой – сильный и может постоять за, эммм, себя; личность для боли; личность для угла; спокойная и уравновешенная личность и т.п. Есть и нежелательные личности, которые несут вред семье – их не допускают до управления сознанием. И что не менее страшное – пока главенствует одна личность – остальные остаются в неведении.. Ох сколько стычек происходило между ними из-за этого…

Вообще об этой теме можно говорить и говорить… Но те, кто не читал еще – не откладывайте, читайте… Это стоит того…

«Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств, но ведь мир без чувств — это мир без боли.»

Начать я бы хотел с оговорки — роман я рассматриваю в отрыве от реальных событий, на которых он основан, ибо в большей или меньшей степени, автор имел возможность представить их в нужном ему свете.

Итак, оценивать «Множественные умы» в отрыве от «Пятой Салли» тому, кто прочел оба романа, удастся вряд ли. Популярное мнение заключается в том, что «Умы», дескать, на порядок сильнее. Я не то чтобы против, но, наслушавшись хвалебных од, действительно ожидал иного.

Начнем с минуса — сухости повествования, особенно заметной в первой части. «Встал», «пошел», «взял», «посмотрел» и тд. Не слишком художественно, хотя вполне соотвествует происходящему. Настоящее действо разворачивается со второй трети и уж там, в жизнеописании главгероя, Киз все таки смог развернуться как писатель, а не как хроникер. Еще одним недостатком я бы назвал недостаточную глубину ряда «персонажей-личностей». Даже в «десятке» по настоящему воспринимаешь примерно половину, остальные вообще набор клише. С другой стороны, если все таки принимать их как «реальных», тут никуда не денешься, однако в плане художественности это минус. Все-таки нормально развернуть пятерых куда проще, чем две дюжины (снова привет Салли).

Теперь о достоинствах: и снова персонажи. Даже второстепенные — док Коул, например, упрямые юристы, неприглядные журналисты, «папа Чел» — преотвратнейший, но по сути ключевой и незабываемый.... Настоящими же изюминками являются те самые «основные» личности Билли (увы, он сам, как и Салли, скорее просто «формальный глава семейства»): чопорный всезнайка Артур, обаятельный мерзавец Аллен, вечно растерянный Дэнни, бунтарь-Томми, бедняга-Дэвид, несчастная Адалана и, разумеется, полу-рыцарь-полу-гангстер Рейджен.

Ну и за что я ценю прозу Киза — так это за то, о чем он заставляет задуматься при прочтении. Не в первый раз я пытался представить весь ужас того состояния, в котором пребывает Билли. Я сознательно не использую определение «этот человек» и тому подобные, ибо язык не поворачивается назвать «семью» одним существом.

Однако все эти ужасы уже были в «Пятой Салли», казалось бы, какой еще повод для размышления нам пытаются дать на этот раз? Вторым по величине кошмаром для меня стало отношение посторонних к больному человеку. И речь не столько о травле, нет — о неприятии его диагноза как такового, о прерывании лечения и навязывании бесполезных и вредных процедур. Страшно когда тебя лишают права на выздоровление, говоря прямо, из-за предрассудков.

Ну и конечно же мы снова вспоминаем о детях, о воспитании и о том понятии, что красной нитью проходит сквозь все произведения Киза. Да что там — сквозь любое серьезное произведение. Сквозь наши с вами жизни, ибо это один из столпов, на которых зиждется этот безумный мир. И имя ему — «Ответственность». Именно об ответственности, которую мы несем по отношению к окружающим, а особенно к нашим близким, и последствиях любых, самых незначительных наших поступков, и напоминает нам эта книга.

Вспомните, как трогательно Рейджен оберегал картины Кристин и работы самого Билли.

Ну а теперь, если все-таки принять все-все-все за чистую воду и порыться в СМИ, можно обратить внимание, что выписали товарища Миллигана через 6 лет после повторного определения на лечение. Из-за безалаберности, неверия и нежелания вникать в суть дела, а в особенности из-за типично помещичьего отношения к людям (человек простой, выздоровеет, так выздоровеет, а помрет, так помрет), на смарку пошли два года кропотливой работы и гарантий на повторное выздоровление уже не было.

Прекрасная (пусть и с недостатками) книга об ужасных событиях и явлениях.

P.S. «Цветы для Элджернона» все-таки считаю лучшей книгой Киза.

Одним прекрасным днём решил с девушкой сходить в кинотеатр на премьеру фильма «Сплит», остались с ней под большим впечатлением и от сюжета, и от блистательной игры Колина Маккэвоя. После этого узнав, что в основу сюжета фильма легла реальная история, человека до сих пор живущего в нашем мире, захотелось познакомиться с этой историей по настоящему. Как оказалось, фильм снят по роману «Таинственная история Билли Миллигана». Не откладывая дело в долгий ящик, я приобрёл себе данное творение. Безусловно работа Дэниэла Киза — колоссальна, настолько реально он смог перенести на бумагу, всю эту душераздирающую историю, что просто невозможно оторваться. Билли по-настоящему жалко, я считаю, что самое страшное наказание, которое может дать человеку бог или преподнести судьба, не знаю, как тут точнее и правильнее будет высказаться, но лишить его разума, это самое страшное наказание, а здесь Билли лишили возможности этим разумом управлять, но главный герой, как мог справлялся со своей бедой, саморазвивался во всех направлениях и старался быть нужным этому миру. Очень интересно, как развивалась дальше жизнь Билли в психиатрической лечебнице «Афины», очень хочется верить, что этому человеку хотя бы немножечко повезло в жизни и фортуна склонилась в его сторону, так как то, что он пережил за свою жизнь, не пожелаешь никому, спасибо Дэниэлу Кизу за прекрасную работу. Очень жаль, что у данного писателя их совсем немного.

Приступая к чтению «Билли Миллигана» я знала, что это история о множественных личностях — психическом расстройстве, которое очень редко встречается и не очень хорошо исследовано. Но я не думала, что это — биографическая реалия. Non-fiction novel в чистом виде.

Даже вступительная записка меня не убедила. Мало ли, что написано! Я как раз очень люблю вставки, которые свидетельствуют о действительности описываемых событий, которые на самом деле — авторская фантазия.

Почитала. Поудивлялась. Особенно меня заинтересовала затейливость Киза в описаниях личностей. Тут тебе и интеллектуалы, и люди искусства, и мужчины, и женщины, и дети, и даже лесбиянку в мужской голове учел!

Начала читать. И на столько события были фантастичны, что одна мысль... только одна сысль была в голове: «Это ж вот с кого Волан-де-Морт списан! Вот кто истинный повелитель крестражей!» А потом я погуглила и боже мой!

Билли — реально существующий человек, страдающим множественным расщеплением личностей. 10 из них могли занимать сознание, 14 были объявлены «нежелательными». Почти все его личности так или иначе были творчески одарены — кто-то писал картины, кто-то стихи, кто-то проявлял чудеса самообучения, а кто-то был подобен Гарри Гудини в мастерстве управления собственным телом.

Роман «Таинственная история Билли Миллигана» охватывает период от предъявиления Билли обвинения в изнасиловании и множестве эпизодов краж; показан судебный процесс, в результате которого Билли стал первым человеком, оправданным в совершении преступлений благодаря установленному диагнозу «множественные личности»; приведен период нахождения в лечебных учреждениях. Я очень советую всем прочитать эту книгу и вот почему:

Дэниел Киз объясняет появление первых личностей насилием отчима, которое пришлось на 8 лет Билли. Но забывает о самых первых личностях девочке Кристен (играла с младшей сестрой и стояла в углу) и Мальчик без имени, котопый играл с самим Билли. Вот оно — начало болезни. Я прочитала и пересмотрела достаточно много материалов както романе, так и о диагнозе, и везде присутствуют слова «предрасположенность личности» и «сильные травмирующие ситуации». Мама с папой Билли не были образцами пуританства и благочестия. Им достался ребенок с определенным набором качеств и предрасположенностей, и они не сохранили его, а сделали все, чтобы личности стали расщепляться. И даже не могу сказать, чтобы делали они это не осознанно.

Следующее, безусловно, что повлияло на расщепление, это поведение отчима. И самое ужасное, что мама Билли это видела и догадывалась, но не сделала ничего, чтобы избавить своего ребенка от страданий. Денни, милый подросток, который не рисовал пейзажей, потому что отчим заставил его выкопать могилу и похоронил его там заживо. Я понимаю, что сейчас есть такие псих-практики, которые соверуют этот ритуал для испытания себя и выхода на другую сторону жизни. Но не 14-летним детям. Не после изнасилований и унижений. И то, что отчима посадили, а мать нет — не укладывается в мои представления об американском правосудии. Она была сообщницей — утаивала информацию о преступной деятельности мужа. Для ювенальной полиции она была уже не «клиент», но ответить перед судом за свое преступное бездействие должна была.

И на последок, не могу не отметить действие третьей силы — СМИ. Вот уж кто трактует события и формирует общественное мнение так, как угодно... даже не им самим, а их «спонсорам». Когда терапия начала давать плоды, личности стали объединяться в Учителя, заполнять пробелы в памяти, связывать нити произошедших событий, СМИ по заказу политичнского деятеля объявили травлю Билли и, таким образом, свели на нет все усилия по воссоединению. Печально. Продажно. Реально.

Это — основное.

Получилось очень по Фрейду (во всем виновата мать), но что поделать.

Самое печальное, что не вошло в книгу — жизнь Билли после 1988 года, когда номинальное лечение было завершено. Стены его квартиры были разрисованы удивительными фресками, другие — исписаны сложнейшими формулами, было множество портретов. Личности не соединились, судя по всему. Но мне этого не жаль. Возможно, слившись, получился бы Билли — обычный и заурядный. Ленивый, агрессивный, вечно жалующийся на недостаточность пособия или маленькую зарплату. Потому что ребенка с большими задатками к творческомцу выражению и постижению научных истин родители упустили. Душу своего неглупого и одаренного ребенка разбили в клочья выяснением отношений, попытками самойбийств, ложью. Не надо так.

Когда я впервые услышала об этой книге, я подумала, что это просто фантастический рассказ. Но прочитав статью в википедии, я узнала, что это реальная история реального человека.

Сложно поверить, что в одном человеке могут уживаться 24 личности. Абсолютно разные по возрасту, характеру, поведению, даже акценты и то разные. Наверное, надо сказать спасибо автору за столь блестящее повествование. Читая книгу, я забывала, что Билли 22 года, когда речь шла о Денни или Дэвиде. Перед глазами так и вставали образы детей. Действительно, казалось, что читаешь книгу не об одном человеке, а сразу о нескольких. В конце книги меня поразила жестокость людей по отношению к Билли Миллигану, их неверие в диагноз множественной личности, несмотря на наличие доказательств.

Человечек — удивительная существо, и все возможности человеческого мозга до сих пор неизвестны.

Эффект завышенных ожиданий, пожалуй.

Первое, что хотелось бы отметить — язык. Повествование подчёркнуто документальное. Недавно мне довелось читать несколько книг с довольно витиеватым стилем, поэтому сначала язык романа показался мне глотком свежего воздуха. В первой части, где проводились следствие и суд, документальный стиль был весьма уместен. Но дальше, когда повествование переходит к самой истории Миллигана, безликость речи автора несколько портит впечатление. Я понимаю, что Дэниел Киз пытался дистанцироваться от своей истории, показать, что он здесь лишь рассказчик. Однако мне не хватило эмоций, и именно в той части, которая должна была быть наиболее эмоциональной.

Если же говорить о содержании, то наиболее интересной мне показалась вторая часть. Да и вообще, история мне в целом понравилась. Не думаю, что имеет смысл рассуждать о её правдивости. Не будучи очевидцем, в диагноз множественной личности непросто поверить. Тем более невозможно посредством книги решить, страдает ли этим диагнозом Билли или же нет. И кроме того, история дошла до читателей через руки писателя, пусть и его позиция была максимально обезличена.

Мне показалось, что личности Билли не слишком-то стремятся к взаимодействию. Они, зная, что не одни в этом теле, совершают какие-то действия и даже не думают как-то проинформировать остальных! Записку оставить хотя бы.

«Ребята, мы в Лондоне. Не теряйтесь. Артур».

«Собрались на рыбалку с отчимом, будьте в курсе».

«По счетам заплатил. Можно больше ничего не красть. Пока».

Но нет. Эта мысль не приходит в голову даже вроде бы образованному и всех контролирующему Артуру. Билли, пока ещё не «спал», кажется, какое-то время вёл дневник? Странно, что идея не прижилась.

В общем, история кажется мне сомнительной, но кто знает, кто знает, я же не очевидец. И даже ни разу не психиатр. Может, так оно всё и было. Но книга определённо заслуживает прочтения, что бы вы не думали о реальности происходящих в ней событий.

Отчего то с трудом вериться, что с преступником и сумасшедшим так будут нянчиться и душевно проникаться все поголовно кому не лень. Может ли он натворить бед будучи уже пойманным и сидячим под замком? Конечно может! Так давайте его выпускать на свободу если ему станет чуть лучше, давайте дадим ему простор действий и всё что он пожелает, давайте будем холить его и лелеять, ведь он такой уникальный и такой душка, и вообще несчастный человек. Мне лично не понятен мотив этих людей, что помогали ему освободиться, неужели он настолько харизматичный, что все тут же теряют голову, будто сами являются душевнобольными. Что тут вообще происходит с людьми, лично мне, объяснить логично не получилось, так как их действия противоречат самой системе простейшего анализа. Хотя я допускаю такую тупость этого мира и возможность того, что так могло бы быть на самом деле, вот прям как описывает сам автор, но это звучит настолько не правдоподобно, что из-за этого мне от данной историй как раз становиться уже просто не по себе, так как все же рассчитываешь на хоть какую то логику людей, что обеспечивают безопасность и правосудие.

Чуть что случись, чуть поругайся или не получи желаемое, и у Билли тут же откат системы или тотальный сбой по его желанию, и завертелось всё снова, все начинают с ним опять таскаться как с маленьким ребёнком, ой как же он опят бедный несчастный ненаглядный пациент снова хрен знает кем перевоплотился, и снова этот инвалид начинает всем компостировать мозги. Главное конечно — это то что он остается при этом опасным и способным на разные подлости, на криминальные поступки, причем не контролируя себя. Тут и ежу понятно, что лечение в таком порядке может вообще не закончиться, а то и вообще его нету, но нет же, надо всё довести до абсолютного абсурда. Ну не верю я в такое, просто не верю, так как не выпустят такого человека на волю нормальные люди с хоть какой то долей аналитического мышления.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Дэниел Киз проделал огромную работу над этой книгой и получилось у него замечательно. Он подал историю Билли Миллигана со вкусом, сумев заинтересовать читателей и персонажами, и текстом. История основана на реальных событиях, что только подогревает интерес к книге, особенно если учесть то, что книга написана мастерски и каждое предложение в ней основательно продумано.

Я достаточно долго откладывала эту книгу, почему-то тянула с тем, чтобы открыть ее и прочитать. Иногда бывает так, что находишь интересную для себя книгу и уже заранее чувствуешь, что она надолго западет тебе в душу, так и произошло с этой. Не могу достаточно ясно объяснить, почему такие книги я долго откладываю, что-то словно сдерживает меня отложить на «потом» все самое вкусное) Но вот совсем недавно я не выдержала и решилась, о чем ни на секунду не пожалела. Эта история стоит того, чтобы о ней узнали.

Мне ужасно жаль Билли, жаль что с ним творили в детстве и после, во время лечения. Как его изводила пресса, суды, прокуроры... Это удивительный случай, когда в одном человеке уживаются столько разных личностей. Они могли достичь огромных успехов в жизни, искусстве, работе, но не могли делить одно тело так, чтобы не было путаницы, и эти вечные нарушения закона...

Билли — удивительный человек. Его история одна из тех, которые забыть крайне сложно, я бы хотела в будущем вновь вернуться к этой книге и перечитать ее. Даже сейчас, когда я сижу и пишу этот отзыв, что-то во мне настойчиво шепчет, что неплохо бы повторить.

Однозначно 10 из 10.

Для меня с первых страниц документальный стиль повествования показался очень сухим, сплошные факты, оставляющие далеко позади даже образцы летописей и хроник. Но, как и в какой-нибудь компьютерной игре 90х, обходящейся непривлекательной графикой, ты забываешь о ней спустя всего несколько минут, ведомый вперёд увлекательным сюжетом. Уникальность диагноза множественных личностей, общая картина, собирающаяся перед читателем словно паззл, делает историю совершенно непохожей на подавляющее большинство выпущенных книг. Если вас хоть немного интересует психология, если фраза, произнесенная на суде в конце книги «В сущности, все мы психически больны», вызывает у вас понимающую улыбку, то читать обязательно!

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза среди самых любимых мной книг, но ничего другого у этого автора я до недавних пор не читал.

Роман «Множественные умы Билли Миллигана» написан об очень необычном и интересном человеке, и написан хорошо. О реальном человеке, американце, в котором теснятся многие (неполный их список насчитывает 24) личности, у каждой из которых свои достоинства и недостатки, свои таланты. Очень разные личности, у них даже возраст и язык разный. Читатель должен верить писателю на слово, но я, признаться, усомнился и попробовал узнать про Билли Миллигана из Интернета. И вы знаете, оказалось, что «Википедия» страницами цитирует роман Киза (?!). Круг замкнулся, я порадовался за силу литературы, но сомнения мои не рассеялись, а только укрепились.

Здесь автор не только писатель, но и свидетель, участник событий. И это Киза, похоже, ограничивало. Мне показалось, что в этой книге писатель слишком увлёкся фактографией, старался исключить свои собственные домыслы. И это повлияло на убедительность книги не лучшим образом. Голые факты плохо воспринимаются человеком, мы привыкли к смеси реальности с вымыслом, и только такая смесь для нас съедобна и привычна. Всё, что мы узнаём, проходит через посредников и фильтры, искажается и приспосабливается к нам и для нас. Не подсовывайте нам факты, дорогие писатели, мы их не сможем принять.

На эту книгу я давно косилась с подозрением. Я почти (еще полгода учебы) психолог, поэтому, в принципе, тема мне близка и интересна.

Но читать я опасалась.

Однако, волею случая вышло так, что книга оказалась у меня в руках и сегодня я ее закончила.

Как оказалось, опасалась я не зря.

Сама идея, сам факт наличия подобного заболевания — само по себе очень.. волнующе. Волнующая тема, бесконечный простор для фантазии, повод задуматься.

Но читать мне было очень тяжело, а местами — откровенно скучно. Добавлю еще, что по настроению книга мне показалась очень тяжелой. Могу вспомнить только один «светлый период» да и тот быстро закончился.

Хотя, опять же, оговорюсь, что я люблю художественную литературу и не очень хорошо умею читать биографии. А данная книга — это как раз таки биография — от детства и до 24хлетия Билли, до того момента, как книга была закончена.

Книга начинается и заканчивается грустно, безысходно. Грустно от беспощадности бюрократической машины, грустно от злобных репортеров, грустно от предвзятости, грубости и профессионального выгорания врачей и санитаров. Грустно, что единственный способ почувствовать любовь — изнасилование. Грустно, что существует насилие над детьми, еще тяжелее от того, что это сексуальное насилие.

В общем, вывод таков — если вы умеете читать биографии и хронологии — книга вам понравится.

Еще судя по аннотации, я думала — история должна быть интересной. И тот факт, что основа все на реальных событиях, придавал книге дополнительный эффект. До чего же сложно устроен наш мозг, наше сознание. Какие выверты они могут устраивать, вопреки всяким законам логики. Ну как человек, которым завладевает другая личность, из средней силы индивида может превращаться в сильного? Откуда другая личность вдруг обретает совершенно естественный другой акцент? Удивительно.

Стиль повествования напоминал мне хронику или протокол, где фиксируют лишь голые факты, без художественных приемов и словесных украшательств. Это придавало тексту серьезности и правдоподобности. И не давало заскучать.

Билли Милиган, человек с множественными личностями. Сам Билли далеко не сразу понял, что с ним что-то не так. Он мог быть в одном месте, а через мгновение оказывался в другом. Он не помнил, куда девались часы жизни, как он оказывался в других местах, почему его ругают за вещи, которых он не делал. В детстве он думал, что так бывает у всех. Позже осознал, что с ним что-то происходит и всеми силами старался скрывать.

Все личности были достаточно разными, они отличались по полу, возрасту, интересам, уровнем физической подготовки и интеллектом. Не сразу, но личности узнали о существовании друг друга, и более сильные, организованные взяли контроль над тем, кому и когда завладевать сознанием.

Почему все так случилось с Билли? Причиной возникновения множественных личностей могут быть ситуации, в которых настоящий Билли не мог справить или не хотел оказываться в них. Он мог уходить в себя из-за страха наказания или страха перед болью, а иной раз другая личность могла появиться в довольно спокойный момент, например, если мальчику было скучно и не с кем играть.

Чаще всего новых личностей вызывают сильные потрясения — страх наказания за проступки, действия насильственного характера со стороны отчима, запугивания, причинение вреда. Чтобы как-то пережить эти трудные моменты настоящий Билли уходил в себя, «засыпал», и в это время проявлялись его другие личности. Для защиты. Так и в дальнейшем при стрессовых ситуация появлялись все новые личности в в зависимости от ситуации — надо ли принять боль, защититься или дать отпор, суметь поговорить или выпутаться из пут.

Меня поразило еще и то, что все личности (по крайней мере «желательные») были кране настроены на выздоровление Билли, охотно шли на контакт с врачами, помогали с лечением, давали советы. Они хотели, чтобы сознание человека было единым, даже если сами они как отдельные личности исчезнут. Они все пытались сделать все, чтобы Билли Миллиган жил здоровой полноценной жизнью. Но попытки зачастую рушились из-за негативно настроенных людей. Ведь Билли пусть и не будучи самим собой совершил преступления, и некоторым людям было все-равно, сумасшедший преступник или только притворяется, они хотели, чтобы он был наказан. Их можно понять. В любых преступлениях виновный должен быть наказан, только так люди могу чувствовать себя в безопасности. А в данной ситуации получалось так, что Билли такой же пострадавший и носятся с его проблемами побольше, чем с реально пострадавшими жертвами. Некоторые люди были с этим не согласны. Как бы в такой ситуации поступала ? Осуждала или сочувствовала Билли? Я не знаю. С одной стороны зная всю его историю, почитав о причинах и заглянув в сложное сплетение личностей, мне его жаль. А с другой стороны преступления Билли совершил не в безумном состоянии, не в состоянии аффекта, просто в те моменты им завладевали разные личности. Но эти личности часть настоящего Билли, то есть он сам.

Все это сложно и дает большую пищу для размышлений. Но главный итог, который я для себя вынесла прямо вот сейчас, без глубокого анализа: не обижайте детей, не будьте равнодушны к их проблемам, относитесь с пониманием и вниманием. Любите их. И почаще просто обнимайте их, крепко-крепко, с любовью.

Книга заинтересовала. Если бы ни её реальность, я бы назвала её фантастичной. Ну 2 личности, ну 5, но 24 личности в одном человеке – это просто невероятная фантастика. И каждая имеет свой пол, характер, возраст, национальность, убеждения, наклонности, способности, желания, даже внешность. Хотя человеческий мозг сам по себе фантастическое творение, полностью не изученное, где не просто тайна за семью печатями, а невероятная бездна возможностей, которые будут бесконечно удивлять учёных, медиков, да и любого интересующегося вопросами науки человека. Именно такие возможности мозга и сознания реального человека Уильяма Миллигана усложнили до предела ему жизнь. Конечно не обошлось без социальных проблем, жестокостей, садизма.

Автор взялся за очень трудное дело – максимально достоверно изложить историю человека. Книга не совсем похожа на художественную, публицистику, научно–фантастическую литературу. Но это и не сухая биография. Это максимально подробная и частная, насколько позволяли обстоятельства, история конкретного человека Уильяма Миллигана.

Поражает проведённая Автором работа. Это же надо осознать существование такого феномена, изучить его, познакомиться со многими личностями в одном человеке, принять их, разговаривать с ними, как с реальными, завоевать их доверие, доверие самого Билли, по крупицам собирать факты, выявлять из этого сумбура главное и важное, соединить, сложить и явить миру эту историю. Поначалу казалось такая история невозможна и все статьи, какие нашла меня всё больше убеждали в её нереальности. Но постепенно читая текст Автора всё больше и больше в это верилось и не вызывало сомнений.

Научных объяснений этому явлению Автор не даёт – он и не ставил себе такой цели. Он довольно коротко, без пространственных объяснений, чётко, лаконично и беспристрастно излагает факты, явления личностей в определённый момент, события, которые они проживают. Поэтому если бы Уильяма Миллигана не сущестовало в реальности книга выглядела бы очень сухо и не выразительно. Поэтому такую форму изложения нужно просто принять. Тогда станет понятным, что каждая из личностей не фантастична, а вполне реальна и могла бы существовать в отдельном теле. А ведь некоторые из них невероятно талантливы. Некоторые преступны, некоторые враждебны, некотрые очень умны, имеют сочувствие, желание развиваться, учиться и т.д. Откуда они брались, эти личности, из какого опыта, если семь лет сам Билли спал, почему именно они – неизвестно. Жестокости и насилия в детстве Билли испытал сполна, не было у него любящей семьи, тепла и заботы – такие дети и такие семьи встречаются, к сожалению, часто. Но именно у него родилась такая форма защиты и жизни – множество личностей. Иногда у них порядок в общении, разговаривают друг с другом, всё друг о друге знают, а бывали и ,,провалы'' – тогда никто из них не знал, что делает другой. Идеальная возможность для приступления.

Не жалею, что прочла книгу. Хотя временами читать было довольно неприятно от осознания того, что это реальность. Думаю, что увидеть в реальности такого человека, когда знаешь обо всех его явлениях, видеть их проявления, изменения – довольно жутко.

[p] Резкий переход читателя от «Цветов для Элджернона» к «Множественным умам Билли Миллигана» нежелателен. Наоборот – можно, в данной последовательности – нет. После «Цветов…» остаётся какое-то лёгкое послевкусие классической научной фантастики, осмысленного философского трактата, который подаётся в оригинальной форме. Когда же читатель узнаёт историю Билли Миллигана, объективность Дэниела Киза, близкая к документалистике, может показаться тягостной, скучной после динамичного и, в какой-то мере, претенциозного повествования о Чарли Гордоне.

[p] Совокупность многих факторов, будь то личное знакомство с Миллиганом, попытка беспристрастно рассказать историю или желание сделать биографический роман сродни фантастическому (согласитесь, нам тяжело воспринимать сам факт появления такого количества личностей у одного человека), привела к тому, что Дэниел Киз сделал упор на психологию и социологию, но отказался от той художественности, за которую его любят во многих странах. Он мог описать жизнь главного героя как череду приключений, как историю падения, как роман о фантастике без фантастики и у него бы получилось сделать это очень красиво. Но он выбрал другую форму повествования, «Множественные умы Билли Миллигана» — это, в моём восприятии, психологический трактат, который призван открыть неизвестный большинству мир, существующий внутри больного шизофренией.

[p] Дэниел Киз не отходит от привычки ставить много социальных вопросов. Кто он, главный герой, насильник или больной? Как общество воспринимает выздоравливающих шизофреников? Болезнь – это оправдание или нет? Десятки, сотни вопросов возникают по ходу чтения.

[p] Есть множество историй о том, что благодаря детальному описанию Л.Н. Толстым в «Смерти Ивана Ильича» всех стадий смертельной болезни, реальные врачи пишут настоящие исследования касательно диагностики рака. Так вот по роману «Множественные умы Билли Миллигана» можно не просто получить общее представление о шизофрении, но изучить её вместе с писателем, столько лет посвятившим общению с больным, изучению книг по психологии, различных методик лечения.