Николай Мороз «Остров»

Остров

Роман, год; цикл «Океан»

Жизнь Данилы Хиггинза резко переменилась в тот день, когда порог трактира «Адмирал Ушакофф» перешагнул незнакомец в мокром дождевике... С этого момента начнет раскручиваться круговорот таинственных и страшных событий, и Данила окажется в его эпицентре. События понесутся вскачь. Судьба зашвырнет Данилу в чужие города, приведет на борт идущей на край света бригантины, заведет вглубь населенного пришельцами Океана, бросит в вихрь морских приключений, столкнет с суровыми людьми моря. И в центре всех событий всегда будет находиться Остров. Остров и его тайна. За обладание этой тайной люди будут готовы рисковать жизнью и готовы жизни отнимать. Когда Данила поймет насколько все серьезно, пути назад у него уже не будет.

— цикл «Океан»

Активный словарный запас: очень низкий (2335 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Остров

Третья книга межавторского цикла «Океан». Итак, после вторжения инопланетян, фактически захвативших морские просторы, жизнь людей существенно изменилась. А ещё в быт начали входить разного рода артефакты, появившиеся в результате всех тех, изменивших лицо Земли, процессов.

Наполовину русский, наполовину — британец Данила Хиггинз и его мать — владелица трактира «Адмирал Ушакофф» становятся невольными участниками разборки между преступной группировкой, связанной одной общей тайной. И вот, Данила становится обладателем карты, которая ведёт... к острову сокровищ (Читатель, наверное, уже догадался, что перед нами в некотором роде творческое переосмысление знаменитой повести Р.Л. Стивенсона). Правда, и карта довольно специфичная, и сокровища более чем неординарные.

Ну а появление нашего соотечественника Сильвестра, который выбрал для себя более англосаксонское «погоняло» Сильвер, закручивает новую лихую интригу.

Очень хорошо написанный роман, некоторые сцены в котором просто удивляют и поражают — к примеру, сцена гибели и воскрешения Данилы.

Книга достойна оказаться на полке домашней библиотеки.