Лорд Дансени «Бедный старина Билл»

Бедный старина Билл

Poor Old Bill

Другие названия: Бедолага Билл

Матросы старого парусника мечтают лишь об одном — избавиться от ненавидящего их капитана, способного насылать проклятия. А чтобы всё было по справедливости, решено его не убивать, а всего лишь высадить на необитаемом острове с запасами продовольствия и воды. Благородно, но как опрометчиво! Ведь капитан располагает своими представлениями о справедливости и средствами её обеспечить…

Английская готическая проза. Том 2

1974 г.
A Dreamer's Tales
1979 г.
Time and the Gods

Еще одна версия истории о Вечном Жиде. Правда, зовут его на этот раз Билл, и в общем то понятно за что он наказан. После того, как он организовал бунт, высадив капитана на необитаемом острове, а затем пробавлялся каннибализмом, тяжело было ожидать что Беднягу Билли под ручки примут в царствие небесное. Впрочем, на этот рассказ можно посмотреть и с другой стороны. :) Старушка Англия знала много матросских бунтов. Баунти, по большому случаю, был достаточно рядовым событием и вошел в историю отнюдь не из-за его исключительности. А такие страшилки — за бунт и смерть капитана всех ждет жуткое сверхъестественное возмездие, а зачинщику достанется больше всех, наряду с угрозой виселицей, служили отличным сдерживающим фактором для очень многих забитых, необразованных и суеверных матросов.

Жутковатая история с изрядной долей висельного юмора. Наверное, именно так и должна выглядеть страшилка на морскую тему. Бедный старина Билл! Так и представляю его горящий взгляд и мрачную улыбку, переходящую в зловещий оскал. Эх, нет у нас подходящего смайлика!

PS. Остался очарован переводом С. Лихачевой. Читалось так, как если бы Лорд Денсени в оригинале написал рассказ именно на русском, так что хотя бы ради этого с ним стоит ознакомиться.