Филип Дик «Вторая модель»

Вторая модель

Second Variety

Далекое будущее. Идет кровопролитная война между США и так называемым азиатским анклавом. Перевес переходит на сторону США, потому как их ученые изобрели новое эффективное средство в борьбе против противника — самоуправляемых роботов под названием «когти». У азиатов нет противоядия против этих смертоносных механизмов, и они уже готовы сдаться на милость победителей, когда выясняется, что самим американцам грозит опасность и гибель. И все из-за загадочных смертоносных роботов, которые начали выпускать их автоматизированные заводы по производству «когтей», а точнее из-за ВТОРОЙ модели данного робота, которая ничем не отличается от человека…

— условный цикл «Когти»

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Robots», 1989 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Future War», 1999 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 5'91», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Вторая модель», 1996 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

«Крикуны» / «Screamers» 1995, США, Канада, Япония, реж: Кристиан Дюге

«Крикуны 2: Охота» / «Screamers: The Hunting» 2009, США, Канада, реж: Шелдон Уилсон

Смерть Вселенной

Minority Report
The Reel Stuff
The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Смотрел фильм «Крикуны», который был снят по мотивам этого длинного рассказа/ короткой повести — хорошее кино, атмосферное, но, как водится, до первоисточника не дотягивает. В фильме была война каких-то корпораций на планете Сириус-6Б, в рассказе же — неиллюзорная Третья Мировая на нашей родной планетке, где красные сперва подмяли под себя всю Евразию, а потом устроили американцам натуральный редалерт на просторах аризонщины и техасщины. Американе, правда, тоже в накладе не остались и сожгли нафиг большую часть Евразии орбитальными ядерными бомбардировками. А потом они создали автономных боевых роботов «Когтей»... BIG mistake! Финал в оригинале тоже на порядок сильнее киношного, и мрачнее на пару порядков.

Рассказ весьма атмосферный, но масса логических и психологических ляпов превышает критическую, за которой уже не можешь воспринимать данное произведение всерьез. Стиль хорош, но достоверностью и логикой тут и не пахнет. Для меня лично отсутствие логики сюжета — важный недостаток. Кое-что в комментариях отметили, что-то — нет.

По порядку:

1. Если роботы строятся независимо и враждуют, откуда взялась сквозная нумерация моделей? Это все равно что сквозная нумерация дивизий в США и СССР.

2. Откуда у роботов столь искусная имитация органических тканей? Откуда у людей бараньи консервы и кофе — не с Луны же присылают? Как налажено снабжение Лунной базы (она в любом случае критически зависит от земных ресурсов)?

3. Почему автор как мантру повторяет: «если один проникнет в бункер, все кончено»? Ведь роботы (все модели) разлетаются в куски с одного выстрела!

4. Почему Вторая модель во много раз совершеннее Третьей? Например,

ест, пьет кофе, имеет богатый словарный запас. А Четвертая модель вообще рассуждает о Лысенко!!! Откуда и зачем роботу-убийце такие познания?

5. Как Руди мог спать с Тассо? Вторая модель столь совершенна, что человек не может отличить ее от женщины? И это, напомню, при жутком несовершенстве Третьей модели.

6. Почему Вторая и Четвертая модель не убили друг друга раньше? Как они так долго могли водить Руди за нос (кстати, он так до смерти и не понял, что Клаус робот) и с какой целью? Ведь советский бункер был уже уничтожен.

7. Одноместный (!!) и небольшой (!!!) корабль, способный достичь Луны — до такого издевательства над логикой ни один гуманитарий в послеуэллсовскую эпоху не опускался.

8. Сначала место действия — Америка, но к концу рассказа мы вдруг оказываемся в Нормандии (виноградников там, кстати, нет и быть не может). Американские подземные заводы каким-то чудом переместились за океан?

Ну и о переводе Бердника, имевшего «гражданское мужество» назвать русских русскими. Увы, правильно перевести «UN troops» (явный намек на Корейскую войну) ему уже «гражданского мужества» не хватило. Войска ООН у него — «американские войска». Замечу при этом, что все русские переводы — 90-х годов))

Один из самых захватывающих рассказов, прочитанных мной. Атмосфера обречённости, паранойи и недоверия не дают расслабиться ни на абзац. И, конечно же, рассказ, как источник идеи воина-робота, который внешне выглядит, как человек, послужил основой для многих сюжетов в литературе и кино. Филипп Дик настолько густо пропитал идеями это произведение, что мне тут же захотелось его перечитать.

Откуда же автор черпал вдохновение для «Второй модели»? И почему действие рассказа происходит не в далёком футуристичном будущем, а больше походит на ставшее уже для нас прошлое? Дерзну предположить, что автор описывал историческую реальность разгара «холодной войны» между США и СССР, усилившуюся как раз в начале 50-х годов. То было время всеобщей подозрительности, когда «маккартизм» — поиск «антиамерикански настроенных» граждан — превратился в охоту на ведьм. Тогда нагнеталась массовая истерия, когда даже сосед, выглядевший, как типичный американец, мог спрятать в себе «вирус коммунизма» и заразить им тебя самого или членов твоей семьи. А тут ещё и реальная возможность начала ядерной войны с Советским Союзом, после которой от Америки могли остаться лишь радиоактивные руины. Всё это не могло не отразиться на каждом американце, в том числе и на самом Филипе Дике.

Сдаётся мне, что автор взял, да и поместил героя своего рассказа майора Хендрикса, подразумевая под ним рядового американца, в декорации свершившейся ядерной войны и новых вооружений в виде самосовершенствующихся боевых роботов, которые стали неотличимы от людей. Да, не забыл он и о солдатах советской армии, с которыми предстоит вести диалог Хендриксу. Потом добавил интриги, связанной с тем, что роботом может быть любой, оказавшийся рядом человек и вот перед нами исследование вопроса о надуманных причинах конфликта, которые могут уничтожить земную цивилизацию, только в фантастических декорациях.

Помимо остросюжетной составляющей, автор представил на читательский суд исследование о причинах недоверия между людьми и опасности научно-технического прогресса, поставленного на военные рельсы. Образцовая фантастика, с которой нужно познакомиться каждому любителю жанра.

А ведь это потрясающий рассказ!

Вот я сейчас прочитал его и сижу словно огорошенный, пытаясь понять – как? Как он мог это сотворить? Как этот рассказ, пусть не столь маленький (хотя каких-то жалких тридцать страниц, прочитавшихся влёт), уложился в моей голове как твердый полноценный роман? Роман динамичный, насыщенный событиями и смыслом! Как?!

Может потому что это и есть Филип Дик? Стопроцентный, если не сказать, концентрированный Филип Дик! И это бросилось резким контрастом в сборнике «Пересадочная станция», после недурных рассказов «Печенье» и «За дверцей», но которых с тем же успехом мог написать образный Матесон. А этот рассказ не мог написать никто, кроме Филипа Дика. И написать так! Пусть слегка суховато, но столь динамично, что постоянное напряжение буквально звенело, заставляя пожирать глазами строчку за строчкой! А это не отпускающее ощущение паранойи? Честно говоря, оно было на уровне моего любимого фильма «Нечто» Карпентера (именно фильма, так как рассказ, из которого он вырос, этим меня не сильно-то и побаловал), да и было созвучным – кто эта Вторая модель? А подозревать-то можно каждого!.. Да, интрига, и напряжение, и неожиданный сюжет! И это тем удивительнее, что я читал-то уже после экранизации, которая и сюжет и смысл передала довольно бережно (что редкость для экранизаций Дика) – но вот, уже зная всё это, и влекло, и интриговало, и удивляло!

Это концентрированный Филип Дик и в плане идей. Его вопрос о том, что такое человек, а что только им притворяется, и где эта грань, отличающая одно от другого? – он тоже стоит тут как-то необычайно ярко и концентрированно… и животрепещуще. Но кроме всего этого, я поймал себя и на другой мысли, другом вопросе: а кто главные в войне – мы, или те игрушки, то оружие, что мы используем? И не наступит ли тот момент, когда мы станем лишними для всего того оружия, что мы выпускаем в мир, станем сами игрушками этих игрушек? Очень мощный рассказ. Насыщенный и тонко выверенный и в плане смысла, и в плане логики и психологии героев – та концентрация, что где-то внутри, в сознании, в памяти, в эмоциях, создаёт полную, насыщенную иллюзию романа!

Ещё, конечно, хотелось бы сказать о фильме. Да, он довольно бережно передают и сюжет и смысл рассказа, только вот создатели фильма в чём-то пожалели, превратив мировую войну в войну корпоративную, а место действия перенесли с Земли на отдалённую планету. Дик таких поблажек давать не стал. Его война, в которой обе стороны выглядят одинаково ужасно и несчастно одновременно (да, Россия войну начала, но Америка создала эти «когти», дав им свободу и по факту добив всё население Земли), вызывает сильные чувства, а выжженная Европа кажется искореженным памятником любой войны в принципе. Кстати, устало обыденное отношение самих солдат к этой войне и тем непоправимым разрушениям, что она принесла – тоже та тонкость, что заставляет рассказом восхищаться. Но это вещь, которую я у Дика приметил давно – точное соответствие психики героев миру, в котором они живут.

А ещё разность между фильмом и рассказом в самом конце, в последней фразе.

Если помните, в фильме эти роботы (по крайней мере, один из них) познал, что такое любовь (если это был не обман) – и в этой связи очень ценны размышления героев рассказа в бункере, предположение, что эти роботы заменят человека и будут жить на Земле своей цивилизацией вместо него ¬– и так через любовь стал практически человеком. Здесь же это «приближение к человеку» было подано через гранату… Они начали уничтожать друг друга.
Очень тонкая, но важная разница, по-моему, практически корень всего рассказа. А заодно и критичный, но очень тонкий взгляд автора на человеческую расу в принципе…

Блестяще прописанная атмосфера последствий военного апокалипсиса, наступившего на земле, безысходности и полной предстоящей гибели планеты. Драматичный финал для героя, за которым хочется следить и которого за протяжении столь короткого количества страниц успеваешь полюбить и проникнуться к нему сочувствием, равно как и к другим персонажам, независимо от роли в войне, национальности и пола. Еще один очень хороший рассказ от гранд-мастера.

Ещё один вариант конца света. В котором свет останется, но не для нас. Слабое утешение в том, что наследники наши будут, точно, бессердечны, но, возможно, человекообразны.

В этом рассказе органично соединены воедино любимые темы Дика.

1. Всеобщая паранойя, когда тот, кто рядом, может оказаться чужаком, врагом, чудовищем, когда мимикрия других начинает превосходить в совершенстве человеческое тело, когда по любому тесту невозможно отличить людей от железок. Свой-чужой больше не работает, помогает только кропотливое владение пилой, если нет времени на что-то менее кровавое.

2. Проникновение искусственного разума в области, доселе доступные только человеку. Сращение его с живой плотью, симбиоз крови и машинного масла, снаружи на сто процентов идентичный хомо сапиенсу. Роботы постепенно опускают нашу цивилизацию ниже своего уровня, хотя человечество все ещё борется.

3. Ну и ужасы прошедшей десятилетия назад опустошительной войны, где люди по инерции борются со своими же порождениями, которые, правда, продолжают совершествоваться, делая конфликт нескончаемым. Это война не между сверхдержавами, это война киборгов и людей, хотя последние все ещё думают, что сражаются между собой. Мне, кстати, фильм «Крикуны» понравился даже очень, во многом из-за переноса действия на другую планету и другими расхождениями с каноном.

Вспоминается мне также роман «Предпоследняя правда», схожий с рассказом тотальной фальшью жизни главных героев и рассказ «Самозванец» с аутентичной экранизацией (довольно средней), следующий в ключе «Второй модели» по идентификации проникших в общество враждебных существ.

Сумасшедшей силы произведение, где визионерский талант и куча маний и комплексов писателя и безумца Дика в полной мере выплеснулись на страницы.

Даже спустя без малого тридцать лет при чтении этого рассказа все так же мурашки по коже от осознания гения автора.

Захотелось вдруг взять нож и проверить, что у меня под кожей, внутри.

Я — человек? Или...

Весьма сильный рассказ. Даже фильмы сняты по мотивам рассказа -«Крикуны». Печальное будущее человечества, которое из-за идеологического противостояния дурацких и выдуманных идеологий уничтожает само себя. С 1953 года что изменилось в лучшую сторону? С антирелигиозной идеологией коммунизма вроде уже не воюют, кроме Северной Кореи. Но идёт война по всему миру исламской религии и остальных религий. Не принято оскорблять верующих, но как хочется эту воинствующую дуроту осадить....

Роботы на войне? Вполне реально сейчас.... Почитайте популярные научно -технические журналы — почти в каждом номере роботизированное оружие и проекты роботов. Применение роботов не оставляет шансов на ошибки и гуманность — это полное уничтожение противника.

Сюжет динамичный и финал хотя и ожидаемый, но мастерски написан. И это ранний ДИК!

Вторая модель... рассказ с интересной задумкой, заявкой на драматический сюжет. Но в итоге мы получаем малопонятный боевик с хорошей атмосферой, напряжением и предсказуемой развязкой. А ведь в том же фильме «Крикуны» эту историю обработали и довели до реально качественного уровня, ставлю восемь только из-за атмосферы

Один из лучших рассказов в творчестве писателя(а поверьте,я читал большинство).Сюжет достаточно прост(по началу),казалось бы-обычная постапокалипсис-литература,ничего особенного.Однако с каждой страницей восприятие рассказа меняется.

с каждым поворотом сюжета все интереснее и интереснее.Один из них робот?Все из них роботы?И так далее...
Атмосферный рассказ,явно повлиявший на «Терминатора».Я в восторге от прочитанного.Прекрасный рассказ.

В 1953 году этот рассказ, вероятно, был новым и сильным по содержанию произведением. Сейчас такого впечатления на меня он не произвел. Тема взаимного истребления двух сверхдержав утратила актуальность; идея полностью автономных боевых роботов, ставших враждебными людям (и, возможно, другим своим разновидностям), не выглядит свежей и интересной.

Интрига в рассказе реализована слабо — что (или кто) является Второй моделью, становится ясно слишком задолго до конца. Экшн-составляющая сюжета, в принципе, довольно увлекательная, но это для меня оказалось единственным достоинством рассказа.

Самое большое недоумение и недоверие вызвала у меня идея имитации роботом человека. В каких-то других сюжетах этому можно было бы не придавать большого значения, рассматривая как художественную условность. Но здесь на этом и построен сюжет, это его ключевое центральное звено. В безупречную имитацию я не верю. Слишком много в человеке уникальных особенностей: например, меняющееся выражение глаз. Его уж точно никак нельзя воссоздать у робота. К тому же очень странно то, что если у Третьей модели (насчет Первой не совсем ясно, но тоже можно предполагать) очень ограниченный запас слов и реакций — что вполне нормально, то Вторая и Четвертая имеют их просто невероятное количество. На каждую фразу человека они отвечают осмысленно и разнообразно, и в это невозможно поверить. Для такой имитации разработчики должны иметь колоссальный опыт взаимодействия с людьми — а какой опыт был у роботизированной промышленности?

Подводя итог, выражу мнение, что этот рассказ не представляет для меня большой содержательной ценности. Таковую могли бы составить либо более оригинальный и напряженный сюжет, либо более глубокая философия с элементами психологического исследования. Ни того, ни другого здесь я не увидел.

Отличный рассказ.

Показан мир пребывающий на грани полного уничтожения, ведь идет война без правил..

Великолепная, мрачная атмосфера безысходности, люди гибнут как мухи от роботов и себе подобных..

Что же делать? Герою кажется, что может наступить мир и он идет договариваться сквозь смерть и разрушение.. Однако там его ждет не то, что он ожидал..

Конец шокирует и задает вопрос: а много ли людей вообще осталось на этой войне? Может есть и 15 — я модель?

В целом произведение в духе Ф.Дика, любители его творчества будут довольны!

Честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что «отсюда растут ноги Терминаторов». На нелогичности повествования не обращал внимания, абсолютно погруженный в чтение. Для своего времени (сделаем на это скидку) — вещь прорыв. Атмосферно и мощно.

Рассказ «Вторая модель» от Дика, на мой взгляд, просто отменный! Он , как прекрасное вино, которое можно попробовать и полюбить, а потом через долгие годы снова откупорить и насладиться замечательным послевкусием прошлых лет богатого урожая. Действительно прекрасный рассказ, который можно перечитывать неоднократно спустя годы, и , по сути , этот рассказ в нынешнее время своей атмосферы не теряющий. Смотрите : он один из наиболее обсуждаемых в творчестве Дика, а значит крайне популярен; он выдвигался на премию Хьюго, а значит люди его весьма высоко котировали и признали успешным; его экранизировали и даже создали продолжение на эту тематику .

Война на полное взаимное уничтожение, или постапокалиптика , роботы, показанные, как человеческие слуги-убийцы и как отдельно развивающиеся индивидуумы, враждующие меж собой. Выделение сюжета не имеет смысла, потому что все события нужно прочувствовать самому, а условия ,в которых оказались люди в произведении Дика , весьма и весьма нелегкие. Читая такой рассказ , остается только переживать за род людской и ожидать в финале , как некую панацею от смерти, шанс или надежду на выживание всего человечества в целом без какого-либо указания на национальную принадлежность. Понравилось, что Дик, наиболее правдиво рассматривает возможные пересечение военных интересов двух могучих в 50-ые годы мировых держав, ибо у многих писателей золотого поколения фантастики русские вообще не фигурировали где-либо за пределами стратосферы. В космосе сплошная Америка и самые близкие к ним из славян — вездесущие поляки, а русские очевидно давно покинули Землю и где-то с остальным социалистическим лагерем обосновывается в какой-нибудь Красной Объединенной Галактике. Дик — молодец! Он видел порой очень далеко. И поэтому данное произведение должно оставаться Золотым Фондом Научной Фантастики , а также хорошим предостережением людям о возможностях не самого счастливого будущего....

А, вот оказывается откуда у Терминатора ноги растут! Уже одним этим рассказ получается весьма любопытным и занимательным. Вынужден согласиться со многими отзывами, что в рассказе есть кучка мелочей-нестыковок и нелогичностей, что уже с середины сюжет предсказуем, ну и самое для меня основное в этом рассказе — что герои не вызывают сопереживания. Так читаешь как что-то отстраненное но любопытное, можно заедать поп-корном и запивать кока-колой. Но, с другой стороны, рассказ смог приковать мое внимание и до самого конца его не отпускал, так что пришлось прочитывать одним махом не отвлекаясь, ну и плюс хорошо получилось передать атмосферу постапокалиптики. Так что твердая восьмерка, но до шедевра не дотягивает ощутимо.

Еще один любопытный момент связан уже не с автором, а с переводчиками (читал в переводе Бердника). У некоторых то ли в порыве излишнего патриотизма, то ли в порыве самоцензуры (как у Оруэлла) русские превратились в азиатов — получилась обмолвка почти по Фрейду :). Кроме того в моем переводе действие происходило во Франции, а в классификаторе большинством указана северная Америка? Самого же автора судить не берусь, так как это первое прочитанное у него произведение. Но мне понравилось. Буду знакомиться дальше.