Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Знаковый роман. Я почитал немного отзывов и вижу, что читатели разделились ровно на две категории: тех, кто считает роман сухой инструкцией, и тех, кто прям «видит» Марс и приключения героя.

Разочарую последних: Марса в романе нет. Вообще. В романе нет ни одного описания. Вы, дорогие восторженные читатели, всё себе додумали: и внешность персонажей, и цвет почвы, клубней, обшивки, и размеры оборудования, жилых комнат, шлюза. Додумали расположение помещений на «Гермесе», на всех модулях. Додумали спуск в кратер.

Но и это не все беды «романа».

Автор сбивается с дневника, который вообще-то пишется для себя, а тем более в условиях, когда герой не верит в возможность спасения, на некий отчёт-блог для других, в котором, да, истинные чувства скрываются, а для привлечения лайков юморят и обращаются к слушателям.

К достоинствам можно отнести сюжет. Он действительно драматичный, и опасности-проблемы хорошо выстроены.

Что в итоге: блог + расшифровка переговоров + история выживания.

Да, я соглашусь с теми, кому «роман» показался основой для фильма. Безусловно. На такой основе, как и на любой реал-лайф истории (катастрофа, захват заложников, спасение полярной экспедиции), можно написать отличный сценарий и снять фильм. Но так сценарий-то не написан. Не подобраны декорации. Актёрам не даны установки характеров.

Так что я бы отнёс данное произведение к «отчёту из архива». Для тех специалистов, у которых перед глазами спецификации всех вещей, упомянутых в книге, и фотографии всех интерьеров.

Юмор... да, диалоги живые, и я, кстати, больше переживал за девчонку из пиар-отдела (Энни Монтроз) и этого... который тайно передал способ изменения траектории (Митч Хендерсон). Лучше всего получились они. А зануду-главгера под конец хотелось если не прибить, то хотя бы искалечить, чтобы забыл, засранец, все цифры и арифметические операции с ними.

Так что я на стороне тех, кому роман показался недороманом. Почему — см. выше.

Нет, я всё понимаю. Народ соскучился по старой-доброй научной фантастике. Твёрдо стоящей на позитивистской платформе, радующей инопланетными пейзажами и не смущающей разум релятивизмом и дуализмом нынешней физики — фантастике простой и понятной. И робинзониада — жанр по сути беспроигрышный. В конце-концов это (в хорошем смысле слова) ближний прицел, внушающий надежду что человек уже в этом веке ступит на марс... и рассказываюший что в жизни всегда есть место подвигу и ремонту с помощью мотка скотча и такой-то матери. Но есть несколько НО...

Первое — КАК это написано. Поначалу мне показалось что самой большой проблемой будет дневник Уотни, изложенный сухим канцеляритом, слегка разбавленным жаргонизмами и «искромётным» юмором. В принципе такими языковыми средствами можно нарисовать психологический портрет героя, но это у автора получилось мягко говоря не очень. В том числе из-за не слишком умелой попытки следовать жюльверновской традиции, давать научные пояснения прямо в тексте книги. При том, что поясняются, как правило достаточно банальные вещи. Но это ещё пол беды. Ближе к концу книги главный гергй худо-бедно, но вырисовывается. Хуже становится, когда на сцене появляются другие герои. Это по настоящему ужасно, это даже не двумерный картон, а что-то одномерное.

Может литературная беспомощность Марсианина скомпенсирована блестящей научно-технической частью? Ой, не знаю. Лично я после описания в самом начале книги выращивания картошки на свежем гм... навозе, когда любой дачник должен знать, что срок компостирования подобного удобрения — уж никак не менее двух месяцев — а до того прямой контакт с ним для растений опасен, стал воспринимать описываемое как прохождение компьютерного квеста, имеющего весьма слабое отношение к физическим законам реального мира. Я не особо проверял, первый же грубый ляп отбил всю охоту в ЭТО вдумываться, но, по первому впечатлению, с правдоподобием деталей, химических, физических, и прочее, прочее там и дальше не лучше. А стилистические особенности текста только способствовали закреплению такого впечатления.

Остаётся только пожалеть, что данный сюжет стал популярен именно в таком, совершенно беспомощном исполнении. Будь это типичная «звезда самиздата» с samlib.ru, была бы надежда, что кто-то владеющий словом и материалом напишет что то похожее, но только хорошо, а так — безнадёжно.

PS. Пока читал, всё время вспоминал «Путь к Земле» Михаила Пухова. На тему как это должно было бы быть сделано.

Кто-то должен подсказать Энди Вейеру идею подать заявку в Нобелевский комитет на соискание премии по физиологии и медицине. За что? За заметный вклад в научное изучение бессонницы. Автор остановился в шаге от изобретения универсальной «пилюли» от этого недуга. Меня, во всяком случае, его книга стабильно усыпляла каждый вечер. Стоило пробежать глазами две-три страницы нелепой «марсианской» робинзонады, как глаза сами собой начинали слипаться.

Не термины или якобы научная составляющая вырубали меня, словно мощные седативные вещества, – тоску и сонливость тянул за собой неинтересный, бледный авторский текст. Дневниковую форму для художественного текста и без того не назвать динамичной, выдерживающей бодрый темп повествования. А если текст вдобавок к этому напичкан неуемными и плоскими, как марсианская поверхность, остротами главного героя, то продираться через него приходится с веками, натянутыми поверх спичек.

Если поставить в один ряд Марка Уотни со, скажем, лемовским Пирксом, сам собой напрашивается вывод, что за последние полвека литературная астронавтика сильно деградировала. Не в последнюю очередь это касается личных качеств. Выдержка и спокойствие, свойственные космическим путешественникам в произведениях классиков, в характере Уотни заменяются восторженным идиотизмом и истероидными перепадами настроения, когда что-то идет не так. Либо «я молодец и, значит, не умру», либо «я кретин, поэтому теперь уж точно умру».

Заинтересовать читателя необычной ситуацией (одинокий выживатор на Марсе) автору также не удается. Почему? В романе «Марсианин» Красная Планета не просто выполняет роль шаблонной декорации, ее как будто вообще не существует! С таким же успехом Уотни мог выживать и где-нибудь в отдаленной безлюдной точке земшара, правда, в этом случае история бы получилась совсем беззубая. Вспомните рассказ Лема (на минуточку, рассказ, а не роман!) «Ананке» — насколько емко и старательно там автор изобразил неприглядный «портрет» Красной Планеты. Марс как великая обманка для всего человечества. Хитроумный имитатор, тревожащий мысли людей загадочными каналами и возможными остатками былых цивилизаций; с унылыми мертвыми равнинами и изъеденными пылевыми бурями скалами, раскинувшимися под землисто-ржавым небом. Но у Энди Вейера Марс – это просто далекий полигон, на котором Марку Уотни нужно как-то продержаться три года, давясь картошкой, выращенной на собственных фекалиях.

Касаться технических деталей не стану, все же не настолько подкован. Однако на мой вопрос, каким будет исход, если попробовать в закрытом помещении разложить гидразин на составляющие, а затем воспламенить избыток водорода, друг-химик ответил так: «Еще прежде, чем тебя вместе с помещением разнесет на куски, ты получишь смертельное токсическое отравление легких».

Все бы хорошо с этой книжкой. Многообещающая завязка: в результате несчастного случая астронавт остается один на чужой планете, его жизнь — в его же мозгах и руках, и отсчет пошел. Орбита, по которой побежит сюжет: робинзонада на безжизненной Красной планете. Форма, в которой это все подано, в виде дневника.

Обе сюжетные линии «Марсианина» разочаровывают, но делают это каждая по-своему.

Во-первых, дневник Марка Уотни. Кто бы мог подумать, что под инструкцией по выживанию на Марсе подразумевалась инструкция буквально с присущим ей сухим и безжизненным стилем. Больше всего это напоминает задачник по физике, механике и прочему в том же роде. Попытки оживить текст сомнительного качества шуточками только усугубляют положение. Впрочем, они с грехом пополам дают нам понять, что Марк Уотни вроде бы живое существо, а не марсоход. Хочется увидеть его переживания, страдания, страх сойти с ума, тоску по близким, по дому, отчаяние, чувство безысходности и то, как это преодолевается. Эмоциональность не поднимается выше унылого нуля. Это банально скучно, если, конечно, вам не будет интересно высчитывать вместе с Уотни, сколько марсианской картошки ему удастся вырастить и сколько удобрений для этого потребуется. В таком случае, дерзайте.

Во-вторых, рассказ от лица сотрудников NASA и членов команды Уотни. На самом деле, читать о разработках спасательной операции, конфликтах интересов по-настоящему интересно после безвоздушной атмосферы глав, посвященных главному герою. Поначалу. Когда разыгрывается действо, по которому плачет любой голливудский патриотический штамп-муви, уже и не знаешь, что хуже: бездушный конспект Уотни или сценарий пафосного блокбастера.

И самое главное, ради чего все? Показать в тысячный раз, как знания становятся главным средством выживания? Куда убедительнее звучит посыл, что нам нечего делать за пределами нашей детской площадки, по крайней мере, не с нашим технологическим уровнем и способностью косячить всегда и везде.

Роман — инструкция по выживанию в среде не предназначенной для существования человека. Это не вводный курс молодого бойца, а полноценный пошаговый справочник. Итак, что мы имеем? Марс наших дней — без марсиан, микроорганизмов, городов под куполом. Марк Уотни, биолог и по совместительству инженер, волею случая оказавшийся в одиночестве на планете. Специалисты НАСА, находящиеся от Марса от 55 до 400 млн км, вследствие чего способные только наблюдать за действиями Марка. Пятеро членов экспедиции под командование Льюис, возвращающиеся на Землю. И свыше 5 миллиардов землян, пожирающих новости о жизни Марка на Марсе.

Диспозиция ясна, старт повествованию дан, начинается обратный отсчет. У каждой из заинтересованных групп он различный.

1. У Марка Уотни слишком много времени, для выживания не хватит ни еды, ни воды.

2. У специалистов НАСА слишком мало времени — полет до Марса занимает много времени, к тому же само положение планеты неудачно на текущий момент. Аналитические подсчеты указывают, что шансы выжить у Марка невелики.

3. У возвращающейся на Землю пятерки космонавтов уйма времени в полете и предполагаемые муки совести на всю оставшуюся жизнь. Почему бы им не продлить полет на пару лет, чтобы избежать мучительных кошмаров по ночам до глубокой старости?

Каждая из трех наиболее заинтересованных групп идет к часу икс своим путем. Марк, рассчитав все, планомерно готовится прожить 4 года на Марсе. По техническим деталям, к которым есть придирки у написавших отзывы можно найти как опровержение, так и доказательство. Скажу за себя: при взрыве, когда Марк получает воду, жилой блок не разорвало бы, т.к. у брезента предел на разрыв очень большой. И Марк бы не сгорел, т.к. подача кислорода была дозирована, и концентрация кислорода, за счет выдыхаемого не привела бы к взрыву с серьезным выбросом энергии. Собственно в лаборатории мы получали воду таким образом и ничего страшного в этом нет.

Далее по получению почвы. Предупреждение: если вы в данный момент кушаете, то читать следует через два-три часа после приема пищи. Для того, чтобы сделать почву плодородной не нужно вырабатывать фекалий столько же, сколько съедаешь, т.к. бактерии самовоспроизводятся. Достаточно одной порции, чтобы сделать из мертвой земли плодородную почву. Только времени необходимо больше, а оно впритык. Обогреватель за счет естественной радиации? это и вовсе не фантастика, такие используются в Антарктиде при наружных работах. И никто от радиации не умирал и не заболевал.

Суховатый стиль. Так ведь это дневник, в котором главный герой не слезы льет, а записывает свои расчеты. А ну как головой ударится и все забудет? И после читать в дневнике «я в полной заднице»? уж лучше расчет сколько нужно калорий чтобы продержаться 1400 дней.

Марк Уотни стал одним из любимых книжных героев, слово «картонный» рядом с ним даже писать как-то неудобно. И это правильно, что главный герой ученый-биолог и инженер. Сравнения с «Робинзоном Крузо» лично мне непонятны, т.к. роман Дефо это приключения. Для выживания на теплом острове не нужно знать математику, физику, химию. На острове с легкостью выживет практически любой бродяга, хотя для человека лежащего на диване с книгой в руке, или с бутылкой пива перед телевизором это действительно непосильная задача. Или сейчас любой роман, где описывается жизнь человека вдали от цивилизации, будет сравниваться с романом Дефо?

Другие персонажи тоже не подкачали, внося новые повороты в сюжет. Запомнилась вся команда под руководством Льюис, где каждый четко знает свое место, мгновенно ориентируется в меняющейся ситуации и принимает решение. Да и знакомство с каждым из группы через их хобби за счет Марка Уотни, смотрящего подборки фильмов, слушающего музыку, читающего книги — оригинальный ход.

Без сомнения роман — один из претендентов на книгу года и событие в мире научной фантастики. А если вы в эпоху кризиса решили вложить все деньги в полет на Марс или Луну, то не забудьте захватить с собой эту книгу. Ну и винчестер с любимыми сериалами и музыкой.

Марсианская робинзонада Марка Уотни неожиданно для всех, и, наверное, даже для самого автора захватила читателей. Простая как палка, с литературной точки зрения книга читается взахлеб и даже ляпы автора, коим несть числа, глаз не цепляют. Потом, конечно, начинаешь с карандашом в руке считать калории, литры и киловатты и выясняешь, что марсианский скиталец должен был уже давно загнуться по тысяче причин. Но при прочтении и, что очень важно, при перечитывании это глаз не цепляет и не мешает болеть душой за главного героя. Книгу, безусловно, нельзя считать руководством по выживанию на Марсе, или справочником по физике, химии или земледелию, но это и неважно, ибо даже у Жюля Верна, с которым автора сравнивают все кому не лень, была масса ляпов, но любим мы его не за это. Эта книга своеобразный гимн разуму и науке. Это научная фантастика как она должна быть. Без неведомых технологий, без богов из машины. То что с главным героем случается все, что может случиться можно назвать роялем, но технари скажут, что “закон Мерфи” неумолим, и Уотни еще легко отделался.

Психология главного героя заслуживает отдельного упоминания. С одной стороны человека без железных нервов на Марс не послали бы, но с другой стороны, “все мы люди, все мы человеки” и ничто человеческое нам не чуждо, а Марк Уотни как-то слишком бесстрастно все воспринимает, ни досады, ни отчаяния, ни депрессии.

Вторая сюжетная линия, происходящая на Земле, уступает основной, но ненамного. Когда обнаруживается, что Уотни жив, то на его спасение тратятся огромные ресурсы и перекраивается вся космическая программа. Люди болеют душой за дело, кипят обсуждения, а Марк Уотни становится медийной персоной, олицетворяющей американскую марсианскую программу, затмив даже первопроходцев. И вот тут-то и кроется корень всех бед книги. Автор книги — американец, со всеми вытекающими. Действие книги происходит на глобусе Америки, из других стран существует только Китай, да и тот помогает лишь по расчету, а не по любви. Обида за упущенное космическое первенство до сих горит в сердце, и в советскую космическую технику летят оскорбления, при том на пустом месте и абсолютно незаслуженно.

Так почему же эта книга выстрелила? А ответ безумно прост, и ответ единственный — эта книга представляет собой очень редкое явление. Чистая НФ, а тем более НФ ближнего прицела настолько редкий зверь в наших краях, что на этом безрыбье любой рак считается как минимум лососем. Читатель настолько истосковался по жанру, что готов простить очень многое — и ляпы, и политику, и не очень удачные шутки. По сути своей это производственный роман в шкуре НФ. Здесь нет ни конфликта, ни людских пороков и слабостей, ничего из того, что делает человека человеком по сути. Просто соревнование идей, нацеленных на одну цель, но ведущих к ней разными путями, поочередное отсечение этих путей и счастливый конец.

Собственно говоря будь таких книг много — эта затерялась бы среди них, и была бы даже не лучшим образцом. В лучшем случае ее ждала бы судьба фильма “Армагеддон” — цель для шуток для всех и тренажер по поиску технических ляпов для специалистов.

Эту книгу нельзя назвать хорошей, но и нельзя назвать плохой. Эта книга лишь свидетельство того, что несмотря на закрытие космических программ и рассуждения пустословов о том что космос нам не нужен, человек всегда будет смотреть на небо.

Говорят, что книги перечитывать полезно. Мол, другой взгляд на сюжет, другие впечатления. Да тот же глубинный смысл, заложенный в книге, при повторном прочтении всплывает на поверхность. А бывает такое, жалеешь порой, что зря вообще перечитал то или иное произведение, поскольку твой читательский багаж обогатился множеством прочитанных книг. И при повторном прочтении сего творения оно уже не кажется таким уж замечательным.

«Странное чувство. Куда бы я ни пошел, повсюду буду первым. Вылез из марсохода? Первый человек, ступивший на это место! Вскарабкался на холм? Первый человек, поднявшийся на этот холм! Пнул камень? Этот камень миллионы лет лежал неподвижно!»

Собственно, к чему это вступление?! А к тому, что спустя семь лет я решил перечитать научно-фантастическую Робинзонаду Энди Вейера. Сегодня же мысленно прожив повторно все события с астронавтом Марком Уотни, скажу, что впечатления спустя года в целом не изменились, если не считать проработки характеров героев. Но давайте обо все по порядку.

«Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.»

Завязка истории крайне мощная. NASA оправляет экспедицию на Марс, что бы взять образцы грунта. Всё идёт хорошо, но наступает буря и в итоге корабль вынужден эвакуироваться с планеты. При этом он теряет в виду некоторых обстоятельств одного из астронавтов, Марка Уотни. Нашего космического Робинзона. И вот Уотни приходит в сознание после бури и понимает что он один на всей чертовой планете. Что делать? Как быть? Где брать еду, воду? И как дожить до следующей экспедиции, которая прилетит аж через четыре года и при этом не сойти с ума от одиночества! Ситуация, прямо скажем, хреновая. Но благодаря своим интеллектуальным способностям и подручным материалам, Уотни преодолевает трудности с присущим ему юмором, но не с лёгкостью. Понятно, что автор подыгрывает герою, поскольку у него читерские специальности: ботаник и инженер-техник. Как удобно, не правда ли?! Но тем не менее решения в мгновения ока не находятся, а порой космо-Робинзон всё-таки совершает ошибки, что заставляет волноваться и переживать за судьбу Уотни.

«Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться»

Сама книга частично оформлена под эпистолярный жанр, то есть в виде дневниковых записей главного героя. На мой взгляд эти записи прекрасно передают характер персонажа, который может на пальцах объяснить как все устроено и в математику порой может удариться. Сдабривая при этом рассуждения плоским, но понятным юмором. Наверное, все это в совокупности и делает Марка Уотни ярким, запоминающемся героем, которого можно разбирать на цитаты.

А вот с другими персонажами не все так хорошо, как хотелось бы. Это, конечно, не бездушные картонки, у которых одна функция — двигать сюжет, но на фоне Уотни они явно меркнут и не запоминаются от слова совсем. Кроме разве что астронавтов, с которыми астронавт был в экспедиции. Читается же все это научное благолепие крайне легко, при этом немного хнагружая читателя всевозможными техническими терминами и расчетами. При чтении книга буквально тает на глазах.

«Говорят, ни один план не выдерживает встречи с реальностью.»

Подводя итог, скажу, что даже спустя такой длинный промежуток времени «Марсианин» остаётся увлекательной научной фантастикой с запоминающимся главным героем.

P.S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги Энди Вейера «Марсианин»

Начинал читать с энтузиазмом и интересом. Но чем больше продвигался по сюжету, тем чаще в мозгу возникала табличка: «Не Верю!». Читая, неоднократно ловил себя на мысли, что «чувак с бластером в руке, верхом на робопауке, сражающийся против ксеносов, на корабле с гипердрайвом», выглядит куда реалистичнее тех чудесных спасений из передряг, в которые попадает главный герой.

Вот для экранизации книга подходит идеально, я бы даже сказал это изначально сценарий, а не книжное произведение. На экране, под попкорн, без особого задействования мозгов и логики, это было бы возможно интересненько. Ну а когда читаешь, мозг работает: визуализирует читаемое, прощупывает героев, ищет логические цепочки. И поэтому вся нереальность происходящего и фальшь быстро набирает критическую массу и все — герой становится для читающего неубиваемым болванчиком, интерес пропадает, становится скучно. В конце, на моменте с «фантастической» стыковкой вообще ловил фейспалмы и пропускал некоторые страницы. В общем очень средненько.

6 из 10

Эта книга – она как космос. Не в том плане, что обширна и безгранична, а в том, что здесь пусто, уныло и ничего интересного толком нету. Робинзон Крузо без злых аборигенов, хищников и Пятницы. Наверное, и эту тему можно было бы подать интересно, но автор не стал этого делать, а просто послал реализм куда подальше (иначе все было бы или скучно, или закончилось слишком быстро) и накидал в мыслеизлияния своего героя «шутеек». И смотрится все это крайне фальшиво, словно книга сразу писалась как киносценарий голливудской поделки для массового зрителя, ведь на экране от кучи нелогичностей созерцателя можно отвлечь самыми разными приемами. С книгам сложнее. Сам автор видать никогда не бывал в критических ситуациях и читал о них лишь развалившись на мягком диване. Человек, находящийся у черта на рогах, в почти безвыходной ситуации и разбирающей распятье для растопки почти наверняка скорее будет молить Бога о прощении и помощи, нежели шутить о марсианских вампирах. В аду, знаете ли, того, с балагурами, сыплющими плоскими шутками, туговато. Зачастую создается впечатление, что герой столкнулся скажем с мелкими бытовыми трудностями у себя на кухне, а не попал в смертельную опасность, и что читатель получил какой-то фарс или пародию, а не якобы серьезную фантастику.

По итогу имеем очередную раздутую и разрекламированную пустышку. Увы.

Вот многие тут пишут: ужас, ужас, нет ничего про Россию. Автор американец, для него России нет, ну тууупоооой! А ведь задумайтесь вот над чем:

Действие происходит в недалеком будущем. В 2030-х, ну 2040-х. Кто-нибудь из нас может сказать, что будет в России в 2040-м году? Какая хотя бы власть будет — демократы, коммунисты или ещё кто? Нет, не может. Вот и Вейр не может. Он не наш ура-патриот и не обязан рисовать разлюли-малинные картинки про то, как Россия в 2040 году будет летать на Марс, Юпитер и Плутон на гипердвигателях. Для него куда реалистичнее сценарий, при котором Россия в 2040-м и не задумывается о Марсе, потому что куда более животрепещущими являются вопросы, что можно купить за десять миллионов после гиперинфляции, когда кончится гражданская война и кто виноват в том, что при Путине всё было, а теперь ничего нет. И в промежутках между обстрелами, расстрелами, реквизициями и спекуляциями измученные люди травят байки в очередях: «А американцы-то, Мань, слыш, человека на Марсе забыли! Ну тупыыыые!». Потому и нет России в книге.

А теперь честно, какой сценарий лично вам кажется более похожим на правду: сценарий, где Россия летает на Плутон на гипердвигателях, или этот второй сценарий?

Робинзонады всегда привлекательны. Наверное, потому, что позволяют в безопасности уютной квартиры примерить на себя самый невероятный сценарий выживания. Можно, ничем не рискуя и ничего не делая, рассуждать, чтобы «я бы в такой ситуации..» или «герой мог бы...», смакуя подробности и критикуя решения. Вот Робинзон Крузо- мог бы получше следить за своим псом, а Марк Уотни в «Марсианине» — за техническим состоянием своего дома. И, кажется, все так просто и ясно: посадить картошку, получить воду, устроить обогрев, отправиться в дальнюю экспедицию. И, думается, я тоже способен на такое!

Неправда. На такое способны немногие, может единицы. Для этого надо быть человеком особого склада, таким, который никогда, ни при каких условиях не сдается. И если уж поражение неизбежно, встречает его, делая еще один шаг, даже если знает, что этот шаг безнадежен. Это ведь невероятно сложно, почти невозможно, бороться, когда никто не поддерживает, не поддаваться отчаянию, когда никто не дарит надежды.

Вся первая часть книги, рассказывающая об одиночной борьбе за жизнь Марка Уотни, волей случая оставшегося на пустынном и враждебном Марсе — просто замечательна. Настоящий гимн человеку и его разуму. День за днем — не просо борьба за жизнь — за самого себя. Чтобы остаться все тем же Марком Уотни — хорошим парнем, который никогда не желал зла другим и не винил никого в своих неудачах, опирался в жизни на свои собственные силы и знания.

Вот еще один замечательный момент. Знания. Как часто мы сетуем, что приходится узнавать- заучивать что-то, что явно не пригодится в жизни. Стенаниями и жалобами на это полны рассказы поколений несчастных студентов и школьников. Зачем мне это?! За что?! А вдруг? Вдруг будет жизненно необходимо знать, как вырастить картофель, или оказать первую помощь, зашив рану, или сориентироваться по карте? Кто знает свой жизненный путь в нашем быстро меняющемся мире. Вот об этом — нет лишних знаний — говорит мне каждая строчка этой книги.

И позвольте не согласиться с теми, кто говорит, что в романе мало что происходит. В нем происходят огромные, космического масштаба события. Только этот Космос внезапно оказывается сжат до одного единственного сознания. В нем в этом Космосе возникают и рушатся планы, в нем царит невероятное напряжение воли и мысли, в нем столько драмы и борьбы, что хватит и на настоящий большой Космос. Просто все это происходит буднично и передается скупо, с легкой иронией, человеком, который под строгим контролем держит свои чувства и эмоции.

Но все это касается первой части — трагичной и со скрученной пружиной внутреннего напряжения. Но вот в дело спасения Уотни вмешивается внешний мир и все в романе меняется. Сюжет рушится, напряжение спадает. Больше нет драмы борьбы человека с непреодолимыми обстоятельствами- есть хорошее приключение с голливудскими пейзажами суровой планеты и не менее кинематографичными героями. Космос расширяется, и вся концентрированная человечность растворяется в парсеках скучноватых диалогов, мелочных проблем, захватывающих картинок и взрывного действия.

Конечно, хотелось, чтобы Марк победил. Победил обстоятельства, враждебную планету, законы природы, себя самого. Но не так, не с помощью голливудских трюков и ковбойского рейда. Разумом, умениями, знаниями. Хотелось, чтобы был какой-то ясный финал, итог более духовный, чем материальный.

Робинзон, помнится, оценил и свой остров, и опыт, который тот ему подарил. А так, получается, что ни марсианином, ни человеком Космоса Марк вовсе не стал, оставшись обычным хорошим земным парнишкой. Можно, конечно, сказать: вот видите, герой остался прежним, его не сломили испытания. Сломить не сломили, но прежним — вот это уже чистая фантастика.

Освежающий глоток фантастики ближнего прицела. Вот я верю, что такой роман может привлечь молодежь во ВТУЗы. А то правильно говорят некоторые обозреватели, что в последнее время достижения науки уже не так очевидны, как в громкие шестидесятые, и нф стала принимать оттенок фэнтези, просто в таком вот сеттинге «со звёздами». Вжух и прыгнули. Как-то. Нееет, всё медленно и сложно, зато знакомо. Вот НАСА, вот журналисты, вот изолента.

Иной раз в отзыве на книгу приходится употреблять политкорректное выражение «книга на любителя». Мол, в целом очень даже хорошо, автор явно крут, вообще — почти классика, то сё, но вот как-то так получилось, что книга такая, ну, это, специфическая, ну как бы на любителя... Но я, вот знаете ли, не любитель, поэтому... Но вообще — книга хорошая, автор молодец, то сё...

Так вот, насчёт этой книги скажу примерно так же: книга довольно специфическая, явно — на любителя. Но блин, наконец-то в число этих любителей попал и я! По мне — самое то! Да, временами нудно, много подробных описаний, но лично мне очень понравилось. Я тоже вначале подумал было, что как-то вот не заходит, но потом не мог оторваться — настолько захватила.

Стопроцентно научно-техническая фантастика. Я даже ляпы воспринимаю как намеренные уступки автора в угоду сюжета. Ну, знаете, Жюль Верн ведь тоже задумывал роман о кругосветном путешествии по определённым климатическим зонам, а потом придумал выловленную из моря бутылку и погнал своих героев по 37-й параллели, причём по воле автора капитана Гранта они находят в самом конце пути. Вот и здесь Вейер делает всё, чтобы как можно дольше продлить приключения Марка Уотни ради того, чтобы читатель восхитился: какой же он всё-таки умница — этот Мэтт Деймон! Ой, простите, вырвалось.

А если серьёзно, то потрясающая книжка, которую спустя некоторое время обязательно захочется перечитать.

Абсолютно разочарован, и вот почему: полное отсутствие развития характера Марка Уотни, главного героя.

В первую очередь я ожидал именно этого — человек находится на Марсе, совершенно один, нетипичная ситуация (мягко сказано), сильная нагрузка на личность. Все ждал, когда автор переключится с дневникового формата и опишет героя и его переживания со стороны, какой мог бы выйти интересный контраст. Что-то абсолютно вне этой повести Марка Уотни о Марке Уотни, который решает проблемы технического характера, да ещё с вкраплениями средней руки петросянств и бытоописаний.

Я понимаю, в космонавты не берут кого попало, у них должна быть сильная психика по умолчанию. Но тем интереснее вызов для автора, тем рельефнее могла бы быть его работа. Внимание к такой вроде бы очевидной вещи, как переживания героя, могли бы сделать эту книгу хоть немного достойной тогой хайпа, что вокруг нее возник.

» Когда появилась экранизация (которая, к слову, так себе), было много нытья по поводу того, что она упустила всё хорошее, что было в книге – юмор и атмосферу, и подчеркнула всё плохое – кучу научных и технических нелепостей (как, например, магический скотч и плёнка, которая спасает от бури лучше, чем космический корабль). Когда же я в предвкушении добротной комедии принялась читать книгу, оказалось, что фильм при всех своих нелепостях был лучше.

Книга написана довольно сухо, и, несмотря на повествование от первого лица, довольно безэмоционально. Совершенно нет описаний Марса. Вершина авторского умения описывать пейзажи и обстановку вокруг героя – это упоминание того, в какой стороне от него заходит спутник. Нет описания чувств героя, только действия – пошёл туда, сделал это, соединил деталь №17 с деталью №4. Отчего книга напоминает скучный технический отчёт.

Будь книга немного динамичнее, будь в ней больший акцент на эмоции героя, а не на то, какие детали он прикручивает и какие химические элементы соединяет, то многие ляпы были бы менее заметны. А так каждая странная мелочь вызывает недоверие – неподготовленность экипажа и корабля к бурям, кровь как способ удержать воздух в пробитом скафандре, то как герой вытаскивает из своего тела внушительных размеров штырь, а потом резво бегает с огромной дырой в боку… Всё это приводит к мысли, что читаешь какую-то неумелую графоманию, а не научную фантастику.

Ну и конечно же стоит отметить юмор. Он заключается в слове «задница». Вероятно, над этим словом автор предлагает нам смеяться, потому что других попыток юморить я не заметила, а вот задницы щедро раскиданы по тексту. И вместо того, чтобы смешить, это навевает скуку и уныние. Как и вся книга.» 100%

Согласен со всеми кто поставил низкие оценки, остаётся добавить что книжка крайне распиаренная( и да фильм лучше)

P.S. вот и его поклонники минусуют, )