Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Марс более коварен чем мы думаем.

Жил вместе с главным героем, страдал, испытывал страх и отчаяние.

Трудно представить себя кинутым и отделенным на миллионы километров от дома, но ощущения одиночества не покидали ни на минуту.

Это та история, которую очень правдоподобно представил автор. История одиночества и любви к жизни.

Любителям твердой НФ рекомендую.

Один человек отрекомендовал мне «Марсианина» как «Макс Фрай в космосе», зато у другого я увидела восторженную рецензию. В итоге позиция первого мне оказалась ближе: психологичности ноль; стиль забавный, но раздражать начинает уже к середине. А технические описания нагоняют на меня тоску (привет Жюлю Верну!). Однако отлично прописаны сцены на Земле, ради них точно стоит читать. И меня отдельно порадовал конец, пропитанный духом «золотого века нф», не ожидала встретить такое в современной фантастике.

При этом роман — готовый сценарий к шикарному кинофильму, даже у меня перед глазами он стоит (и я пищу от восторга), уж на что это редкость. Надеюсь, он не за горами и не обманет моих ожиданий.

Действительно, здорово напоминает и «Робинзона Крузо», и «Таинственный остров». Будь мне лет 12-15 я без сомнения был бы в восторге. Но и сейчас книга смотрится неплохо, настоящий гимн науке и технике, к тому же написаный легким живым языком. Автор правильно сделал своего героя этаким неунывающим весельчаком. Если бы он был сухим ученым-педантом то читать такую книгу было бы не интереснее какого-нибудь технического справочника, а так — немного юмора, чуть иронии — и все идет более-менее гладко, хотя признаюсь честно, в последней трети книги все же начал читать однообразные технические описания по диагонали.

Относительно ляпов — я не специалист, так что в этом плане чтение шло довольно ровно, но все же пару вещей я бы изменил — слишком бросаются в глаза, мешают реалистичности.

— Во-первых, буря на Марсе сбивающая с ног — это слишком, хотя автор и допустил этот ляп сознательно. Если даже он хотел, чтобы виной происшествия была природа а не человек, можно было придумать что-то более правдоподобное, не знаю, — землетрясение, падение метеорита, случайный технический сбой — все бы выглядело намного реальнее, но есть то что есть...

— Во-вторых, повышенный радиационный фон на Марсе тоже уже достаточно общеизвестен. Автору неплохо было бы оговорить этот момент в книге.

И — в третьих (хотя это и не авторский ляп), карта помещенная на форзаце книги неверно масштабирована — в книге сказано что расстояние от миссии «Арес-3» на Ацидалийской равнине, до МВА «Арес-4» около 3200км. (где-то в книге указано точное расстояние, но лень искать)), а по карте выходит километров на #300 больше.

А в общем книга неплохая, стоит прочитать, я может быть когда-нибудь и перечитаю под настроение. Но не скоро..

Честно говоря я думал, что времена такой фантастики уже прошли и причём прошли давно. Как будто началом космической эры пахнуло со страниц книги. По крайней мере с первых страниц как-то сразу Рей Брэдбери, Айзек Азимов, Артур Кларк и Клиффорд Саймак на ум пришли, в общем конец 50-х — начало 60-х. Возможно всё дело в стилистике книги — как это было в те славные твёрдофантастические времена, автор много книжного времени и авторско-читательского внимания уделяет многочисленным бытовым (если можно называть бытовыми условия жизни в жилом модуле на поверхности Марса), техническим, ботаническим, астрономическим и прочим научным деталям и подробностям, при этом стремится всячески обосновать свои выкладки и конструкции при помощи математики, геологии, астрофизики и прочих точных наук. Не гнушаясь едва ли не приводить разного рода математические формулы и расчёты, но во всяком случая нашпиговывая текст приключенческой книги цифирью. И от этого первые страниц 50-60 скучновато — кажется всё, фабула закручена, ситуация понятна и ясна и начинаешь опасаться, что вот так автор и будет менторски-методично снабжать тебя информацией о ботанике и биологии, геологии и биохимии, ареографии и ареологии и вот-вот тобой овладеет лёгкое уныние...

Но тут автор решительно берётся за включающий событийную динамику и подключающий других персонажей и прочие вводные рычаг, следует нажатие клавиш Load и Enter и ты внезапно оказываешься уже в центре горячих и горячечных событий и происшествий, маленьких рукотворных и случайных взрывов и взрывчиков, споров и производственных конфликтов (не спешите зевать при термине «производственный конфликт», в данной ситуации это завуалированное обозначение всякой событийной всячины и лёгкого триллера с психодрамой и прочей философятиной и психологией). А потом уже просто перестаёшь следить за временем и стараешься не отвлекаться от книжной яви, куда ты впадаешь с головой, и только иногда тебя зашкирно безжалостно вытаскивают домашние и зовут то пообедать, то прогуляться, то ещё чего-нибудь выходное поделать, и ты чертыхаешься и делаешь и стремишься вновь вернуться в книгу и на Марс...

В общем не знаю как там кино, но книжка определённо удалась!

PS Пока этот отзыв отлёживался и ждал своей очереди, вдруг посмотрелся фильм. Как-то киношники умудрились убрать всю драму переживаний и эмоций, как-то всё у него (у героя фильма) получалось легко и просто, как-то не получилось у них внятно всё объяснять и только книга помогала разобраться в том, что и зачем делает наш марсианин. Ну и вот эта шутка с проколотой перчаткой стала конечно чисто киношным трюком...

Мне понравилось. Понравилось именно то, как идет повествование со всеми этими подробностями инженерного плана. Конечно о правдоподобности сильно тут не приходится говорить , но видно что автор пытался, хоть и был ряд неувязок. На большую литературу не потянет, но в общем твердая 8/10.

Очень интересная книга (начав читать, пару раз ловил себя на мысли, что моя электричка стала быстрее ездить, по субъективной оценке).

Главный герой вызывает большое уважение своей волей к жизни, находчивостью, чувством юмора. Несколько раз возникала отдалённая ассоциация с “Таинственным островом” Жюля Верна — по крайней мере с первой частью, где колонисты, не имеющие изначально почти ничего, справились исключительно благодаря знаниям и изобретательности (разумеется, здесь надо сделать поправку на то, что начальные условия на необитаемом острове и на Марсе будут сильно отличаться).

Немного насторожило то,

как автор описывает работу служб на Земле. Если главгерой на Марсе умён и находчив, то “земные“ сотрудники НАСА иногда кажутся очень уж недалёкими. Периодически возникало ощущение, что автор доходит до стёба над бюрократией.

Конечно, я не берусь оценить, насколько это всё научно.

С точки зрения школьных знаний по химии и физике очевидных ляпов нет, но я не эксперт.

В общем, лично мне роман очень понравился.

Если абстрагироваться от типично американского сценария «мы потратим миллионы, чтобы спасти одного человека на Марсе, хотя могли бы на эти деньги спасти тысячи других людей», то это замечательная книга. Энди Вейер обладает прекрасным чувством юмора, который передал своему персонажу и который смогла толково перевести на русский язык Ксения Егорова, за что ей честь и хвала.

При том, что тема вроде бы серьезная, человек брошен на чужой планете, без особых шансов на выживание, позитивный настрой главного героя, его ирония сразу располагают к книге и заставляют не на шутку переживать, когда случается что-то плохое. Из-за этого даже не хочется копаться в представленных авторам научных выкладках и теориях, пускай даже часть из них весьма далеки от истины. Главное, чтобы это помогло Марку Уотни выжить и вернуться на Землю!

Роман «Марсианин» — твердая научная фантастика.

Это книга о землянине которому удалось выжить на чужой планете, конечно, не без помощи другий представителей человечества.

Главный герой человек смелый, умный, рисковый, в панику не впадает. Кроме того, ему чертовски везет. Вот чего ему не хватает так это разнообразия внутреннего мира. Часть книги — дневник главного героя. В нем не чувствуется страха, одиночества, боли. Только твердость, уверенность, непоколебимость и немного сарказма. Но в человека (думаю любого)за полутора лет должно же настроение меняться.

В книге много объяснений, цифр, информации о планете и технике. Интересно показана работа отделов NASA.

Стоит признаться, что книга напомнила «Таинственный остров» Жуля Верна, а это все-таки классика.

P. S.Что не понравилось — эпизодический негативный отзыв о безопасности советских космических кораблей. Советские КК, первые запуск которых произошли под чутким руководством С. П. Королева, как по мне, надежней американских. Пусть они и более просты, но во время полетов были только две аварии «Союзов» в которых погибло меньше космонавтов, чем астронавтов во время аварии шаттла «Челленджер» (в первой погиб Комаров, во второй — Волков, Добровольский и Пацаев)

Научно-популярная приключенческая добрая робинзонада.

Нет зла и добра, нет душевных терзаний, нет эротического напряжения. Герой решает проблемы, используя свою голову по назначению. Это вовсе не подразумевает, что он не испытывает эмоций.

Роман почти весь в форме дневника, герой делает записи не для себя, он хочет, чтобы его записи были полезными другим.

Я не считаю себя специалистом в литературе, было просто приятно обнаружить и прочесть эту книгу, а потом узнать, что по ней решили снять добротный фильм. Это может вдохновить детей развиваться, не испытывать страх перед учебой, не быть эгоистами, поглощёнными своими душевными проблемами.

Я не люблю мейнстримы. Я всегда отношусь к произведениям, попавшим под волну массовой популяризации, очень предвзято. «Марсианин» не стал исключением. Но как же это оказалось захватывающе! О том, что это современная версия Робинзона Крузо, не говорил разве что ленивый не читавший книгу и не смотревший фильм — но ведь это в самом деле так. Только Марку Уотни пришлось в сто раз труднее. На острове может выжить любой достаточно взрослый и самостоятельный человек, не лишенный разума и базовых знаний о добыче пресной воды из морской. Чтобы добыть еды, конечно, тоже нужны знания и сноровка, но в случае сильного голода в пищу сойдет и трава. У Марка же было только то, что оставалось в запасах.

Я далека от физики, химии и ботаники, а уж тем более от тех законов физики, которые действуют в космосе и на других планетах. Я не понимала большую часть объяснений, которые приводил Марк, но мне было интересно. Интересно, потому что Марк — отличный парень, не зануда и не нытик. Я понимаю, что отбор для длительной экспедиции на Марс мог пройти только полностью адекватный и совместимый по характеру с другими членами экипажа человек, но ведь оказавшись в глубокой заднице глубоком одиночестве на совершенно непригодной для жизни планете без определенной надежды на спасение и самый нормальный может сойти с ума.

«Я — первый человек, оказавшийся один на целой планете.»

А может у Марка так срабатывает защита от стресса. Он не бьется в истерике, не кидается покончить с жизнью, он просто относится ко многим передрягам с чувством юмора. А передряг у него действительно было много. Полтора года на дикой планете. Сперва выживание в жилом модуле, проблема скорого окончания запасов, налаживание связи с Землей, а потом долгая, очень долгая поездка в кратер Скиапарелли. Е-мае, трое суток в машине и 2700 км вынести тяжело, а какового преодолеть 3200 км за 56 дней? Когда за день проезжаешь всего 90 километров. Когда любая ошибка или случайность может убить. Когда просто нереально учесть все.

«Ни один план не выдерживает встречи с реальностью.»

Меня немного покоробило только то, что упоминание российской космонавтики было всего единожды: Марк упомянул Гагарина и обмолвился, что наши космические аппараты ненадежны. Ну, глянем в статистику. Процент неудачных от общего количества запусков космических аппаратов за период 2004-2010 в России — 4,60%, в США — 4,67%, при том, что США запустили в 1,6 раза меньше КА, чем Россия. Что касается погибших астронавтов и космонавтов при выполнении полетов, то по официальным данным в нашей стране погибло четыре человека за два полета, тогда как в Америке — 13 человек за два полета. Все это совершенно не говорит не в пользу нашей космонавтики.

Я, как и вся Земля, как и экипаж «Гермеса», как и сам Марк Уотни переживала за него. Очень хотелось, чтобы он вернулся домой. Не только потому что это бы олицетворяло прогресс, науку и межпланетное будущее. Мне просто понравился Марк. Я не хотела, чтобы он погиб.

"[12.04] ЛРД: Мы позовем ботаников для детального обсуждения твоей работы. Речь идет о твоей жизни, поэтому мы хотим все проверить. 900-й сол – это отличная новость. У нас будет намного больше времени для подготовки миссии снабжения. Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.

[12.15] УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! – > (.Y.)»

Книга хорошая. И замечательно, что мне не пришлось читать по 5 страниц про обреченность, безысходность и отчаяние...

Много научных описаний того, что делает главный герой. С этим конечно была проблема, я забыла школьные курсы физики и химии в таких подробностях. Ну и ничего, можно пролистать). Вам и так будет ясно, что делает он что-то очень важное для спасения собственной жизни.

А Ридли Скотт, как всегда крут!

Прочитал, завлеченный названием и аннотацией. Книга интересная, но не более. Нет атмосферы, нет обреченности и безысходности, которые должны быть присущи таким историям. Читал книгу о забытом и брошенном человеке без шансов на спасение, о трагедии, а ощущение сложилось, будто играл в «Веселую ферму» — все так легко и просто, везде все получается и ладится, картошечка растет, вода копится, ровер наматывает километры каждый день. Иного финала и не предположить — предсказуемо.

Марк Уотни в полной заднице. По несчастливому стечению обстоятельств он оказался один на Марсе, где сотни факторов могут привести его к гибели, а весь мир уже считает его погибшим. Марк может рассчитывать только на себя — и ещё на Дом, базу космонавтов на Марсе, где каждая поломка может стать фатальной. Однако у Марка найдутся ещё помощники — трудолюбие, чувство юмора, оптимизм, знания по ботанике и прочих отраслям науки, пусть и не всегда полноценные — и, как следствие, просто везение. А затем весь мир и на Земле, и в космосе попытается сделать всё, лишь бы спасти его, в процессе задействовав все силы, ища и находя решения, и порою откровенно рискуя. И всё это — простым и понятным языком, представлением в виде дневника, с научными, но отнюдь не скучными вставками.

Итог: прекрасный образец научной фантастики, не требующий какого-то багажа знаний, но увеличивающий его поболее многих других собратьев. Возможно, будущая настольная книга для покорителей Марса.

Энди Вейер — очередной гик, который ни с того ни с сего решил написать книгу. Марсианин — та самая книга. Книга, которая в итоге стала бестселлером, а для кого-то и сенсацией года. Обоснован ли весь тот шум, который раздули вокруг нее? Вполне. Если в кратце: Марсианин — это такой научпоп с юмором и пафосом, который не лезет в драму, а находится где-то в сторонке — между комедией и драмой. Но давайте все же обо всем по порядку.

Безусловно, ключевой плюс — Марк Уотни. Тот самый герой, вокруг которого все и крутится. Тот самый герой, ради которого и стоит прочесть книгу. Что он из себя представляет? — спросите вы. Ну, он очень умный, особенно изобретателен и умеет решать проблемы. Кроме того, он добродушный, жизнерадостный, с отличным чувством юмора. Любит пошутить. В общем, олицетворяет собой человека, который попал в трудную ситуацию, но не сдается, и с помощью своего ума и смекалки преодолевает всевозможные препятствия, которые возникают на его пути. В какой-то момент ты понимаешь, что по сравнению с его трудностями, ВСЕ твои трудности — фигня. Автор прописал именно такого героя, к которому привязываешься с самых первых минут, начинаешь за него переживать, верить в него, а может и брать пример. Удалось ли ему это? А то! Марк, мы верим в тебя!

Второй и не менее важный плюс – само повествование. Во-первых, структура повествования представляет собой дневник путешественника. Это позволяет избавить повествование от ненужных, а порой и нудных описаний. Ну и, положительно влияет на динамику. Во-вторых, с определенного момента нам дают взглянуть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. Конечно, это не так увлекательно, как дневник Уотни, но зато неплохо разбавляет повествование, и не дает приесться идее с журналом. В общем, идеальная формула. Ну а, в-третьих, в повествовании полно научной фигни, которая, спасибо автору, максимально упрощена. Поэтому ты спокойно впитываешь ее как губка, при этом еще и проявляя по-истине детский интерес.

Третий плюс – юмор. Во-первых, он неплохо разбавляет ту тонну пафоса, которой приправлено повествование. Во-вторых, он не дает забыть, что ты читаешь не драму. Поэтому ты каждый раз волнуешься за Уотни, ждешь чего-то плохо — в общем, такое-то метание между трагик эндом и хэппи эндом. Ну а, в-третьих, он тонкий. И все благодаря Уотни, который любит пошутить: он выступает в роли комика, читатель же в роли зрителя, наслаждающегося его шутками.

Минусов не так много. Пожалуй, главный из них – эффект погружения не работает. Вся эта научная фигня мешает представить все то, что творится в книге: Марс, живой модуль, Уотни-мобиль и т.д. Ну и, временами повествование сливается, но не критично.

Ну а, теперь самое главное — не надо докапываться к научной части книги, сетовать на обилие роялей в кустах — просто читайте и наслаждайтесь. Это научпоп, а не серьезная фантастика. Ведь, несмотря на минусы, книга очень интересная и отлично справляется со своей задачей: держит в напряжении, вызывает интерес, подпитывает эрудита у тебя внутри – и так вплоть до самого конца.

Я выпил последнюю чашку марсианского кофе. Как? Вы не знаете, что такое марсианское кофе? Так бегом читать!

Обычно, сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. чтобы не испортить впечатление. Но «Марсианин» — это какое-то невероятное исключение из общего тренда «испоганить всю книгу». Фильм очень порадовал, но книга оказалась еще лучше, а самое главное, не испорчена экранизацией!

Невероятная изобретательность героя, его стойкий дух и чувство юмора не дают оторваться от прочтения ни на минуту!