Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Книга очень слабая и типично американская — рассчитана на человека, который не знает ничего ни про Марс, ни про физику, ни про программирование... В общем, ни про что за пределами своих повседневных забот не знает. И автор начинает просвещать в духе Жюля Верна. Ну, с гораздо меньшим знанием физики, химии и так далее.

Очень грамотно в одном из предыдущих отзывов было сравнение с замечательным романом Артура Кларка «Лунная пыль». Этот роман и близко к «Лунной пыли» не стоит. Так, поделка.

Реалистичность на нуле из-за невежественности автора. Вот пусть кто-нибудь попробует из сверхядовитого гептила воду получить так, чтобы в этой воде не было следов гептила! Или водород (объёмный взрыв!!!) взорвать так, чтобы два внешних слоя одежды, включая скафандр, МГНОВЕННО сгорели, а почва не спеклась, приборы не пострадали, сам остался совершенно цел — только слегка оглох. С одной кислородной маской на голове! Шлем-то у скафандра не надел. Впрочем, герой ведь супермен — быть проткнутым антенной для него такой пустяк! Он даже не обращает внимания на такую мелочь. И разгерметизация скафандра ерунда, его кровь от протыкания антенной лучше всякого сверхпрочного герметика дыру в скафандре затыкает и держит давление в одну атмосферу (десять метров водяного столба, между прочим!). Так что, видимо, нанороботы в крови, жаростойкость, взрывостойкость. Я понял, это просто Терминатор-2 замаскированный.

Психологичность на нуле. Ну, может, таких пофигистов в США и готовят к полётам в космос, но я как-то сомневаюсь.

Действия людей на Земле гораздо более реалистичны и психологичны — но это не фантастика, и это не спасает роман.

Всё, что касается фантастики, на уровне 19 века. Там этот роман блистал бы новизной идей. В 20 веке выглядел бы бледно. А в 21 веке про него можно сказать: какое счастье, что нашлись люди, которым он понравился. Научно-популярной литературы практически нет — так пусть эта книга, хоть и безграмотная, интерес к науке и технике привлекает. Некоторые могут узнать, что человеку для дыхания кислород нужен. И другие столь же интересные подробности.

Начал читать книжку — отзывы все восторженные — научная фантастика.

В самом начале описывается катастрофа вызванная песчаной бурей на Марсе в 175 км/ч.

Читать расхотелось — при атмосферном давлении на поверхности Марса в 100 раз ниже Земного, хоть 200 км.ч. человек даже не почувствует — никакие антенны отрываться не будут — как-то не очень научно и печально — посмотрим, как дальше.

Шикарный дебют для автора. Все повествование разделено на 3 составляющие: неспешное повествование с редкими «alarm»-ситуациями «марсианского робинзона», живое и насыщенное описание взаимодействия членов Центра за контролем полетов и более редкие главы с иными героями проекта «Арес-3» и по совместительству экипажем «Гермеса».

Довольно скрупулезное описание «робинзониады» все же оставляет некоторые вопросы даже не у специалиста. Прежде всего это связанно с недостатком знаний о том, что нас ожидает на поверхности Марса. Поэтому такие вопросы как...

Сколько же крови вытекло, чтобы герметизировать скафандр с немаленьким отверстием? Да еще в условиях пониженной гравитации!

Активно «заплодоносил» картофель под жестким излучением, только на естественных удобрениях и в условиях пониженной гравитации? Чудеса или нет?

Да и вообще, какая защита астронавтов от космических лучей? Вскользь упоминается защита «Дома», но сколько суток Марк провел вне его (скафандр, ровер). Подъем с планеты с «тентом» вместо обшивки ))))? Да еще в скафандре для работы на поверхности планеты? Лететь долгие месяцы туда и обратно и планировать пребывание на планете всего 30 дней? И т. д. и т. п.

возникают регулярно. Но для фантастики все допущения, конечно, возможны. В ходе чтения возникает следующий вопрос. Неужели NASA способна в одиночку проворачивать такой масштабный и дорогой проект в одиночку? И это не обида за Роскосмос (все таки несмотря за огромный опыт именно в длительной работе вне Земли, в последнее время много неудач сопровождало организацию), но совершенно не ясна роль Европейского космического агенства, Японии, а Китай упоминается вскользь и играет роль вспомогательного «извозчика». Состав экспедиции, похоже, интернациональный, но роль иных космических агентств и доля их участия не ясна. Но самое главное — роман увлекает, читается легко и непринужденно (что, конечно, плюс для произведений изобилующих техническими моментами) и оставляет приятные воспоминания.

Давно не испытывал такого удовольствия от книги. Жёсткая НФ, герой с юмором (простеньким, но зато в моём любимом стиле), упор на науку и свои способности... Как будто вернулся в золотую эпоху sci-fi.

Отличный сайнсфикшн в форм-факторе «производственный survival». С абсолютно офигительным главным героем. И хорошим юмором.

Если вы такие же, как я, и в романе Бестера «Тигр! Тигр!» больше всего угорали по первым страницам, где Гулли Фойл пытается запустить сломавшийся космический корабль с помощью ломика и чьей-то матери, «Марсианин» вам однозначно понравится.

Здесь процесс выживания с помощью подручных средств и лютого желания выжить занимает большую часть текста.

*И всё равно мало)) Понятно, что последнее утверждение продиктовано чистой вкусовщиной, но если бы дневник марсонавта занимал страниц на 1000 больше, то меня бы за уши от него было не оттащить.

з.ы.

Если читать в оригинале, мозг временами вскипает от терминов.

Если читать в переводе, то он вполне пристойный, и после оригинала научные отступления кажутся вполне себе лирическими.

Довольно спорный роман, но мне в общем он понравился. Слышал, что вроде в следующем выходит даже экранизация Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли. Ну что ж, посмотрим, получится ли из этого что-то стоящее. Ну а пока вернемся к роману...

С сюжетом здесь все просто — Робинзон Крузо на Марсе (как кто-то писал). Собственно на этом и все, больше тут ничего нет: ни интриг, ни любовных расприй и перепитий, ни напряженных моментов (финал все таки не тянет на оный), ни красивых описаний ландшафтов. В общем, ничего кроме обрывков дневника главгероя, в котором он размышляет, как справиться с той или иной проблемой, или описания этого самого «справления» с проблемой. Есть еще какие-то сцены с тем, что происходит на Земле в это время. Сцены эти настолько эпично-патриотические, что чтобы по настоящему в них прониктуться, нужно быть американцев до мозга костей. Ну да ладно, таких сцен немного и они погоды не делают. Несмотря на весь этот примитивнейший инструментарий автору удалось написать по-настоящему интересный роман. Причем внимание читателя роман удерживаетс первых страниц и до финала. Да, текст содержит кучу технических описаний, построения гипотез, вычислений, но подаются они в настолько удобоперевариваемом виде, что будут понятны даже тем, кто далек от физики и химии так, что не скажет, чем отличается вакуум от джойля.

Но самое главное, что мне понравилось в этом романе — его юмор. Главный герой по натуре — неунывающий в любых ситуациях оптимист (в реальности я таких конечно же не встречал еще), и все его дневники пронизаны отличным, адекватным, непошлым юмором.

Ставлю оценку 8. Советую всем любителям приключенческих романов. Читается роман легко и интересно, но больших ожиданий возлагать на него не стоит.

Желание прочесть эту книгу появилось сразу после того, как увидел рекламу в группе АСТ ВКонтакте. Нашел интервью с автором, прочел предложенный издательством фрагмент (начало книги). Решил — буду брать. Затем почитал отзывы, передумал. В итоге прочел на самиздате. И вот мои 5 копеек по поводу книги...

Согласен с теми, кто писал, что Энди Вейр создал не повесть, а вроде пособия по выживанию на Марсе. С одной стороны, я поклонник «твёрдой НФ». Так что на первый взгляд, тут все в порядке. Астронавт, в не слишком далеком будущем пытающийся выжить в полном одиночестве на враждебной планете — это вам не какой-нибудь Риддик. В книге есть герой — стойкий и неунывающий, с чувством юмора. Есть сюжет, в котором ему приходится решать всякие трудные задачи. Книга читается легко, причем особенно её вторая часть, где речь идет о попытках спасения Марка Уотни с Марса. С другой стороны, повествование получилось практически начисто лишенным психологизма, похожим на квест из компьютерной игры: разобрать — перенести — снова собрать и т.д. и т.п. И так ВСЮ книгу. В этом смысле повествование не слишком далеко отстоит от недавнего фильма «Гравитация», в котором героиня Сандры Баллок решала аналогичные задачки по выживанию, только уже совсем в открытом космосе. За всеми этими квестами я совершенно не прочувствовал идею Робинзонады на Марсе. Да у Даниэля Дефо в XVIII веке тема одиночества на острове куда как лучше реализована! Собственно говоря (и это второй крупный недостаток книги), я у Энди Вейра не увидел и Марса как такового. При чтении мне сильно не хватало описаний марсианских пейзажей, долин, кратеров, гор. Мне вспомнились пейзажи Титана, описанные Лемом в «Фиаско». Вот это был сильный текст, вызывающий яркие зрительные образы. А тут писатель решил, что раз все уже видели фото с Марса, то не стоит напрягаться при создании его картинки с помощью языка текста. Выходило, что помести Марка Уотни хоть на Марс, хоть на Луну, хоть в Антарктиду — особой разницы не будет. Ну и с т.зр. НФ меня все-таки слегка смущает неубиваемость системы жизнеобеспечения.

Мне куда больше бы понравилось, если бы дневник Марка Уотни был бы найден в развалинах Дома много лет спустя и рассказывал о переживаниях и смерти астронавта. Ведь в истории первых открытий полно таких посмертных дневников — Де Лонг, Андрэ, Скотт...
Ну, видно, это просто не мой жанр...

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Живой герой, которому сопереживаешь. И также, ты понимаешь — как же ему невероятно везло. Марс столько способов имеет, чтобы убить одного человека, но с Марком Уотни удача идет обнявшись. Обязательно к прочтению.

P.S. Скотч — ты Бог! Слава великому Скотчу!

- Мужик, у тебя изолента есть?

- Нету.

- На, мужик, изоленту.

Если вам кажется, что в вашей жизни всё пошло на перекосяк, любимого камамбера больше не найти, жизнь тяжела, а одиночество бесконечно, познакомьтесь: Марк Уотни. Он на Марсе, в его скафандре дырка, в его холодильнике годовой запас безвкусных протеиновых пайков и десяток картофелин, в его плеере исключительно Bee Gees и Дэвид Боуи (ну да, могло быть хуже). Ближайшие люди находятся в нескольких десятках тысяч километров: это его же команда, которая сочла Марка за покойника и терзаются совестью на полпути к родной Земле.

Что ещё? Связи нет, следующая миссия на Марс прилетит через несколько лет после того, как пайки закончатся, пришельцев — ни смуглых золотоглазых, ни четырёхруких зеленокожих — не предвидится, ну и ещё ряд мелочей вроде того, что на красной планете существует некоторый дефицит воды и кислорода.

В такой ситуации (для простоты именующейся «в заднице») герой оказывается на первых страницах романа, и, плюнув на здравый смысл, решает во что бы то ни стало выжить — или хотя бы прожить ещё пару марсианских дней. В этом ему помогут докторская степень по биологии, горсть земной почвы, взятой для экспериментов, несколько неиспользованных скафандров, давно нефункционирующий марсоход,

кусок плутония,
фекалии (свои и остальных членов экипажа — не пропадать же добру), неиссякаемое чувство юмора и, конечно же, изолента.

Энди Вейер предлагает вспомнить, что когда-то в словосочетании «научная фантастика» первое слово было едва ли не важнее второго. Его история поразительно достоверна, хотя и не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса физики, химии, биологии и алгебры. Динамична, хотя едва ли не половину тома составляют расчёты и мысленные эксперименты. Зрелищна, хотя в основном Марк проводит время в изолированном жилом модуле. А главное — она задаёт множество вопросов, казалось бы, различных, но в критической ситуации порой совершенно равных по значению. Как не сойти с ума одному на планете, нисколько не предназначенной для жизни? Как приготовить воду из ракетного топлива (и наоборот)? Стоит ли ради спасения одной жизни рискнуть пятью другими? Сколько картофеля можно вырастить на нескольких десятках квадратных метров в отсутствие практически любых условий для земледелия? Как пережить известие о том, что друг, которого вы оставили на Марсе, выжил?

Как облегчить взлётный аппарат, заставив его подняться на высоту, для которой не предназначен конструктивно?

И, в конце концов, какого чёрта Аквамен повелевает китами? Это же нелогично. Киты — млекопитающие.

В общем, без преувеличения: если в ближайшее время школьники по всему миру снова начнут думать о том, что хотят стать космонавтами не меньше, чем менеджерами и музыкантами, мы точно знаем, чья это будет вина. Бравого, язвительного, неунывающего астронавта Марка Уотни и его летописца.

Что до изоленты. Если вам показется, что, при всей правдоподобности изложения, никто не чинит многомилионную осмическую технику подручными предметами, то вот вам история. В 1970 году экипаж Аполлона-13, преодолевая последствия знаменитой аварии и пытаясь вернуться на Землю, столкнулся с кризисом системы жизнеобеспечения. Поломка была устранена с помощью куска полиэтилена из лунного скафандра, картонных обложкек от полетного плана, куска полотенца (Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце) и — да-да, изоленты.

Это сработало.

Изолента всегда работает.

Если Вам 12-13 лет, и Вы решили, когда вырастите – стать непременно космонавтом или милиционером, то спешу Вас обрадовать – не проходите мимо и спешите приобрести этот еще один разрекламированный как цирковая кибитка «шедевр» 21 века. Фантастикой это назвать очень сложно. Любое вымышленное художественное произведение с равным успехом можно назвать фантастическим. Все что и есть фантастического в книге так это происходящее на Марсе. Любой уважающий себя автор сделал бы из этой книги на 370 страниц рассказик, который затерялся среди сотни других. Но у автора полное отсутствие фантазии и ему так сильно пришлось нагрузить книгу техническими деталями, что их хватит на курс по теплотехнике, агрономии, биологии, химии и квантовой механики даже на пятьдесят лет учебы. Техническими же знаниями автор, безусловно, обладает и потому произведение напоминает интересный урок в школе, который учитель завуалировал под приключенческую историю, чтобы детям было интереснее. 295 лет назад Даниель Дефо написал шедевр, который люди будут читать и через 1000 лет. В 1961 году Артур Кларк написал великолепную книгу роман Лунная пыль. Была написана книга Робинзоны Космоса французского писателя Франсиса Карсака. И это все чудесные книги, потому что в них замечательные авторы вдохнули как Творец душу. В книге Энди Вейр Марсианин — душа или что-то подобное полностью отсутствует. Все в книге чисто по-американски и никак иначе. Другими словами вранье, но только красивое с прекрасным концом. К исламистам недавно попали журналисты, которые были преданы властями США. Им отрезали головы и видео опубликовали в интернете. Копейки не заплатили за человеческую жизнь, но о правах человека и бесценности человеческой жизни поговорили охотно. А ведь за них бандиты назначили выкуп.Государству ничего не стоило спасти бедных и несчастных парней. Журналистов можно было спасти, но «гуманные» американцы не пошевелили даже одним мизинцем.В России недавно застрелился адмирал из личного оружия, потому как добрые докторы Айболиты для облегчения человеческих страданий, тоже не пошевелили своими пальчиками. Человек убил себя сам не в силах терпеть боль, засунув оружие в рот и выстрелив. Через две недели после трагедии покончили за одну неделю сразу восемь онкологических больных не в силах терпеть страдания. Это облетело российские СМИ и потрясло всех людей, которые неравнодушны к человеческому горю. К сожалению эта книгу можно назвать – ФАНТАСТИКА В Фантастике, а если точнее – ВРАНЬЕ или чего не может быть с человеком. А насчет борьбы за выживание все уже давно описано у Джека Лондона, Варлам Шаламова и Солженицына, когда человек был поставлен в нечеловеческие условия и вынужден был бороться за свое выживание. Но только все это не было названо ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а являлось истинной и пережитой ими в реальности трагедией миллионов вот таких «марсиан». Прочтите эту книгу, а на следующий день постарайтесь рассказать знакомой девушке о своих прочитанных впечатлениях. Вы через одну минуты убедитесь, что рассказывать то собственно нечего как почти любой (бывают исключения) американский фильм. Не выбрасывайте денег и время зря. Жизнь как выяснилось из моего жизненного опыта — чертовски маленькая.

Замечательное произведение! Смесь юмора, науки и приключений...Ходят слухи что Матт Деймонт будет воплощать образ Марка Уотни. Буду с нетерпением ждать фильм.

Итак, 3 секунды назад я осилила эту, без сомнения, замечательную книгу =)

После прочтения некоторые словечки прилипают и не выходят из речи несколько дней. Например: сол. =))

И так, о книге:

Плюсы:

- отличный язык;

- прекрасный юмор;

- живой ГГ, в которого веришь;

- действительно что-то новое в НФ(как же не хватает по-настоящему хороших книг «о космосе«!)

- Скотти;

- Пуаро.

Минусы:

- неприятные помидоры в сторону Советской космонавтики;

- слишком американская книга;

— возможный каннибализм;

- самоубийство как выход.

Не могу не отметить тот факт, что Уотни собрал все неприятности, что мог.

Просто невероятно, что все, худшее(кроме смерти), с ним случилось!

И напоследок: конец скомкан.

Я ожидала еще тучи страниц про путешествие на Землю и чрезвычайно опасное приземление.

Но в общем и целом, книга очень достойная. Рада, что прочитала.

И наверно, самый большой комплимент книге(в настоящее время): я купила ее в бумаге.

Потом многие скажут: такой книги давно недоставало, гляньте, как круто, глубоко, просто и обоснованно.

Потом будет фильм, и еще тысячи после прочтут эту книгу.

Потом будут слова, хвальбы и ярлыки: НФ, реализм, твердый ближний прицел.

Потом будут подражатели, хотя поди, подстройся под сухую и четкую манеру автора, знающего свой Марс до долей процента СО2, до пятигранной шляпки винта, до финтов с самодельными бомбами и замороженной в вакууме картошкой.

Потом будет еще книга, другая, возможно, потому что жаль талант автора, если он вырос одним деревом, а не подарил нам лес.

Потом.

А пока Марк Уотни очухивается один на Марсе и понимает, что он в полной заднице.

Я был с ним, он парень, что надо.

А диско и впрямь отстой!

Ну, как бы так — «Теоретическое пособие по выживанию при гипотетической робинзонаде в условиях Марса». Именно так должна называться эта книга.

Мне понравилось, честно понравилось. Однако, это не роман и не повесть — это сборник задач с ответами, слегка приправленный сюжетом.

ЗЫ.Помнится в глубоком юношестве читал науч-поп книгу Маковецкого «Смотри в корень», так вот, не знаю почему, но очень напомнило.

Робинзонады всегда привлекательны. Наверное, потому, что позволяют в безопасности уютной квартиры примерить на себя самый невероятный сценарий выживания. Можно, ничем не рискуя и ничего не делая, рассуждать, чтобы «я бы в такой ситуации..» или «герой мог бы...», смакуя подробности и критикуя решения. Вот Робинзон Крузо- мог бы получше следить за своим псом, а Марк Уотни в «Марсианине» — за техническим состоянием своего дома. И, кажется, все так просто и ясно: посадить картошку, получить воду, устроить обогрев, отправиться в дальнюю экспедицию. И, думается, я тоже способен на такое!

Неправда. На такое способны немногие, может единицы. Для этого надо быть человеком особого склада, таким, который никогда, ни при каких условиях не сдается. И если уж поражение неизбежно, встречает его, делая еще один шаг, даже если знает, что этот шаг безнадежен. Это ведь невероятно сложно, почти невозможно, бороться, когда никто не поддерживает, не поддаваться отчаянию, когда никто не дарит надежды.

Вся первая часть книги, рассказывающая об одиночной борьбе за жизнь Марка Уотни, волей случая оставшегося на пустынном и враждебном Марсе — просто замечательна. Настоящий гимн человеку и его разуму. День за днем — не просо борьба за жизнь — за самого себя. Чтобы остаться все тем же Марком Уотни — хорошим парнем, который никогда не желал зла другим и не винил никого в своих неудачах, опирался в жизни на свои собственные силы и знания.

Вот еще один замечательный момент. Знания. Как часто мы сетуем, что приходится узнавать- заучивать что-то, что явно не пригодится в жизни. Стенаниями и жалобами на это полны рассказы поколений несчастных студентов и школьников. Зачем мне это?! За что?! А вдруг? Вдруг будет жизненно необходимо знать, как вырастить картофель, или оказать первую помощь, зашив рану, или сориентироваться по карте? Кто знает свой жизненный путь в нашем быстро меняющемся мире. Вот об этом — нет лишних знаний — говорит мне каждая строчка этой книги.

И позвольте не согласиться с теми, кто говорит, что в романе мало что происходит. В нем происходят огромные, космического масштаба события. Только этот Космос внезапно оказывается сжат до одного единственного сознания. В нем в этом Космосе возникают и рушатся планы, в нем царит невероятное напряжение воли и мысли, в нем столько драмы и борьбы, что хватит и на настоящий большой Космос. Просто все это происходит буднично и передается скупо, с легкой иронией, человеком, который под строгим контролем держит свои чувства и эмоции.

Но все это касается первой части — трагичной и со скрученной пружиной внутреннего напряжения. Но вот в дело спасения Уотни вмешивается внешний мир и все в романе меняется. Сюжет рушится, напряжение спадает. Больше нет драмы борьбы человека с непреодолимыми обстоятельствами- есть хорошее приключение с голливудскими пейзажами суровой планеты и не менее кинематографичными героями. Космос расширяется, и вся концентрированная человечность растворяется в парсеках скучноватых диалогов, мелочных проблем, захватывающих картинок и взрывного действия.

Конечно, хотелось, чтобы Марк победил. Победил обстоятельства, враждебную планету, законы природы, себя самого. Но не так, не с помощью голливудских трюков и ковбойского рейда. Разумом, умениями, знаниями. Хотелось, чтобы был какой-то ясный финал, итог более духовный, чем материальный.

Робинзон, помнится, оценил и свой остров, и опыт, который тот ему подарил. А так, получается, что ни марсианином, ни человеком Космоса Марк вовсе не стал, оставшись обычным хорошим земным парнишкой. Можно, конечно, сказать: вот видите, герой остался прежним, его не сломили испытания. Сломить не сломили, но прежним — вот это уже чистая фантастика.