Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Удивительно!

Ужасно!

Первое относится ко всему роману за исключением последней страницы. Последнее — к последней странице.

Начну с дёгтя: ужасно не понравилась концовка. Настолько динамичный, острый сюжет, который однозначно не заслужил такого конца. Ну КАК МОЖНО было ЗАКОНЧИТЬ этот ШЕДЕВР всего ОДНОЙ страницей??? Да еще и так паршиво (извините меня, но хоть кому-нибудь понравилась концовка? ПИЦЦА С КОЛОЙ????). Когда уже подходил к концу книги и осталось 5-10 страниц, думал — а может стоит отставить последние страницы недочитанными, чтобы остаться в неведении? Наверное, так и стоило бы сделать, но я дочитал, потому что роман действительно великолепен! (тут уже начался мёд)

Марк Уотни. Будь я девчонкой, обязательно бы влюбился в него. А так... это отличный образец для подражания! Человек, на которого должен равняться каждый. Я не про рост и вес, и даже не про внешность (разумеется, ведь их и не описывали особенно). Я про его ум, смекалку, воображение. Особенно — про чувство юмора. Думаю, сразу же после его умений техника и ботаника важнейшей составляющей его личности был юмор — это человек, который умеет радоваться жизни, умеет находить даже в

дерьме
что-то смешное, за что он мог цепляться и выжить. Помню тот момент, когда ехал в трамвае и в течении нескольких минут безудержно хохотал над очередной байкой Уотни (ну там, где аквамен))) )

Вот как бы вы поступили, окажись на его месте? Сложный вопрос.

Уотни оказался там не просто так — в космонавты раздолбаев, разгильдяев, нытиков, неумех и недоучек не берут. Но наверняка никто не рассчитывал, что человек может быть НАСТОЛЬКО живуч. Про личную жизнь Уотни мало что рассказано. Не уверен, действительно ли человек может в течении такого длительного времени отчаянно бороться за свою жизнь, если у него нет цели как таковой, ради которой он хотел бы выжить. Возможно тут был спортивный интерес, но автор не уделил внимания мотивации Уотни выжить — надо выжить, и точка.

Автор. Честно, ничего про него не знаю, — только по этому роману. Но когда искал книгу для чтения, мне с первых слов описания стало безумно интересно. Не рыская по интернету с целью узнать, стоит ли читать его (автора), сразу же заказал книгу в интернете. Этот экспромт оказался весьма удачен, ибо книга настолько меня зацепила. Спасибо автору (и переводчику) за столь простой язык — он как нельзя кстати при описании ситуации, в которой оказался герой. Много не понял на счет всяких аппаратов, химикатов, реагентов, технических штучек. Основную мысль уловил, понял, что для чего нужно, но расчетами не занимался, хотя это было бы наверняка интересно. Возможно уже кто-то и нашел неточности или грубые ошибки в описании технических и химических процессов, но это никак не по повлияет на мое отношение к книге.

Итого. Считаю, что книга с вырванной последней страницей обязательна к прочтению всем.

Очень захватывающий роман, читается на одном дыхании. Большое изобилие технических деталей и постоянная борьба за выживание почти не оставляют шансов возникнуть атмосфере наслаждения красной планетой (красотой и пейзажами), хотя один такой момент там есть....

Есть фильм-катастрофа, а есть книга-катастрофа, вот «Марсианин» и относится к этому жанру. Как понятно из аннотации и названия жанра речь пойдет о выживании на Марсе в результате катастрофы очередной экспедиции. Написано легко, читать интересно, технических терминов в меру. Правдоподобность происходящего умеренная, глаза ничего особо не режет, но последние 50 страниц все-таки лишние на мой взгляд, надо было концовку попроще сделать.

Из негативных моментов — американский пафос и принижение всех остальных наций. Про Китай снисходительно написано, про Россию вообще одна фраза, где ее космонавтику опустили. Причем речь идет про недалекое будущее и непонятно когда это США сделали такой скачок в развитии, а Россия наоборот скатилась в каменный век космонавтики. Но если игнорировать пропаганду америки, то читать интересно.

Проглотил! Сложно даже назвать научной фантастикой, все логично, все продуманно, интересно потому что понимаешь, что эт наше возможное недалекое будующее. Да много предсказуемой голевудщины в сюжете и ты понимаешь, что все кончится хорошо, но до последней страницы ты всё равно в напряжении с Марком пытаешься выбраться с этого чертового Марса)) и в общем сюжет закручен под хорошее кино, которое кстате в сентябре и должно выйти где главный режиссер Ридли Скотт, а в главных ролях Мэтт Дэйман, так что думаю не плохой показатель качества;))

Немного не та научная фантастика, к которой все мы привыкли. Совсем не та. Весьма оригинальная идея — отправить Робинзона Крузо на Марс. Что же мы получили в итоге?

Много познавательной информации. Как человек далекий от мира космонавтики мне было интересно увидеть все эти переговоры, узнать все эти тонкости. Немного математики — хорошо. Но когда я не совсем понимаю о чем идет речь (например почти все химические опыты) — это плохо. Потому что интересно узнать — возможно это или нет. Да, пожалуй именно этим я займусь чуть позже.

Живой персонаж. Еще бы, почти вся книга это дневник Марка Уотни, попробовал бы автор сделать его картонным!

Марс. Не ощутил я атмосферности особой. С тем же успехом можно было все заменить на любую точку мира и убрать проблемы с кислородом. Серьезно, вся проблематика состоит в том что вокруг Марс! И единственное место где об этом вспоминается — последний заезд Марка. Ииии, все! Я ожидал большего.

Отсутствие СССР многие относят к минусам. Не знаю, я на это внимания особо не обратил — американцы такие самодостаточные же, зачем? Тем более что в книге не подается история космонавтики. «Не подается» от слова «совсем». Учитывая нынешнее отношение США и РФ — чего вы все ожидали? Так что это не минус и не плюс. Просто факт.

Команда Ареса-3.... Читать книгу начал после просмотра трейлера, поэтому на характеры внимания не обращал — лица актеров подставлялись без труда, наверное это плохо (капитан Льюис — Джессика Честейн, да мне уже плевать на характер персонажа!!!). Хотя на место Мэтта Деймона я бы поставил Марка Уолберга — он смотрелся бы органичней.

Саспенса нет, сюжет крутится вокруг выживания на Марсе (который можно заменить на тундру или заброшенный остров), куча роялей в кустах — художественной ценности книга не несет. НО! Это дебют. Для дебюта это очень крепкая работа. Процесс производства воды проверяется НАСА, читал что рано или поздно его повторят на практике. Да даже без этих ваших НАСА — книга показывает что человек может все. Даже при помощи роялей в кустах.

P.S. Роялей в кустах можно было и меньше делать

P.S. Ууупс!!! (.Y.)

Не смог удержаться.

При прочтении романа не покидает стойкое ощущение, что это не фантастика вовсе, и повествование основано на реальных событиях. Человек в космосе. Этому событию более полувека. Человек на Марсе. Возможность этого путешествия кажется реальной уже сейчас. Плюс все технические, химические, физические нюансы описаны настолько подробно, и в то же время кратко, что этому веришь по-умолчанию.

И вся эта реалистичность еще больше усиливает ощущение одиночества человека на безжизненной планете. Никаких роялей, только человек и планета. Никаких монстров и враждебных аборигенов, только человек и законы природы. Острый ум против среды необитания. Все логично, обоснованно, реалистично. Интересно, захватывающе.

Осенью выйдет фильм по мотивам книги, жду его с нетерпением, надеюсь, что Ридли Скотту удастся передать не только чувство одиночества Марка Уотни на чужой планете, но и его остроумие и умение выбираться из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Мои отношения с научной фантастикой можно охарактеризовать статусом из популярной социальной сети — «всё сложно». Читать я люблю, но произведений, написанных в этом жанре, осилил не очень много. Дело в том, что они часто напоминали мне учебники по физике или сопромату: термины, формулы и снова термины. Меня, гуманитария, это всегда раздражало, отталкивало. Но книгу Энди Вейра «Марсианин» я прочитал на одном дыхании.

«Марсианин» — это классическая робинзонада, написанная в научно-фантастическом ключе. В книге нет магии, противостояния добра со злом, и Красную планету не населяют эльфы, гоблины, тролли или кто-то еще. Единственными спутниками главного героя на протяжении большей части повествования будут только песок, вакуум и радиация.

Успех этой книги объяснить очень просто: в последние годы писатели редко радовали фанатов научной фантастики какими-то новыми произведениями, написанными в этом жанре. В «Марсианине» же есть всё, что они так любят: обоснование экспериментов, сложные вычисления и тому подобные вещи, но всё это автор приправил изрядной долей юмора и интригой, которая цепляет и держит в напряжении с первой главы.

После просмотра Аполлон-13 претензий по большой нагрузке описаний технических преобразований не возникает, именно такое большое количество работы пришлось бы делать забытому астронавту, в отдалённом будущем наверняка возможно такое. Но не смотря на этот плюс, книга достаточно тяжела для читателя, который поверхностно знаком с космическими экспедициями, тяжело представить себе системы жизнеобеспечения, панели взлетно-посадочных модулей, палатки, шлюзы, из за этого и не создаётся четкой картинки в голове, когда массив всех этих предметов и действий с ними описывается в дневнике.

Не смог я пройти мимо больших вопросов, которые остаются после прочтения. Что за волшебный брезент то такой? Серьезно, в начале книги даже и не казалось, что жилой модуль — это буквально палатка на Марсе. В моей голове так и не укладывалось, когда я читал «модуль сдулся». А как же теплоизоляция? Атмосфера на Марсе очень холодная и через брезент тепло быстро будет уходить, получается миссия тратила очень много энергии на обогревание? Навряд ли, но как тогда эта материя сохраняла тепло? Об этом в книге ни слова. И почему у марсохода теплоизоляция есть, а у аварийных палаток и МПА ее нет? Почему марсоход не сделали из этого брезента? Был бы гораздо легче. Из всего этого возникает ощущение, что на Марсе для выживания достаточно просто разбить брезентовую герметичную палатку с устройствами жизнеобеспечения и все. А радиация? Как же брезент справлялся с потоком излучения? И об этом ни слова. Маразм крепчал и мне уже становилось обидно, когда я дошёл до места, где взлётный модуль должен был выходить на орбиту с пробоинами, заклеенными этим же самым брезентом! Сказано, что атмосфера разряжена настолько, что аэродинамического сопротивления не возникнет. Почему тогда буря, у которой скорость 150-175 км/ч (именно км/ч а не м/с) переворачивает ВПА!? А заклеенный брезентом тот же ВПА на скорости пускай 0.5 — 1 км/с не должен встретить никакого существенного сопротивления. Практически все время приходится читать о манипуляциях с этим брезентом, практически любая проблема решается с помощью него: разгерметизировался модуль — заклеил, скафандр — заклеил, захотелось постоять внутри марсохода — соорудил палатку, надо взлететь с максимально меньшей массой — выкинем окна и заклеим дыры брезентом. Вспоминается «крякнем, плюнем и надёжно склеим скотчем» Остаётся еще много вопросов, которые наверняка исходят из сюжета. Но все-таки немыслимо, что НАСА решило сначала отправить корабль к Марсу, а уже потом думать, зачем оно его туда отправило. Ведь была возможность выйти на орбиту, починиться и заправиться. Они закончили проект модификации МВА только когда корабль уже был на пути к Марсу. А если не вышло бы?

В целом читать поначалу интересно, пока не начинаешь уставать от огромных описаний проделываемой работы. Интересно, но изъяны не дают восхищаться этим полностью. Хочется посмотреть фильм дабы увидеть воочию все эти брезенты, палатки, заклеенные модули и т. д.

Это дебютный роман автора. И первый выстрел — в десятку! Оригинальный сюжет, захватывающее повествование, твердая научная база из фактов, располагающий своими внутренними качествами герой и неплохой юмор — мне давно не встречались такие книги!

Составляющие сюжета не слишком-то оригинальны по своей сути: жанр робинзонады и красная планета Марс, космическая миссия, терпящая бедствие... Но до Вейера никто не решался смешать все эти ингридиенты в такую гремучую смесь! А получилось — просто замечательно!

Научное обоснование позволяет погрузится в историю, нет чувства, что где-то за песчаным марсианским холмиком меня поджидает рояль. Я знаю, что многие читатели оспаривают точность научных данных, приведенных автором. Но с другой стороны, о чем можно спорить, взяв для примера какой-нибуль «ноль-переход» и «подпространственный туннель», так часто встречающиеся в другой фантастике о космосе, если он существует только в голове автора книги?

Марк Уотни — прекрасный образец удавшегося персонажа. Он много шутит — но это как защитный механизм мозга, ведь герой каждый день сталкивается с риском погибнуть в результате глупой случайности, какой-то промашки, ошибки инженеров Земли. Может, космонавт очень быстро понимает что рефлексиями и гамлетовским «быть или не быть?» он далеко не уедет, но, с другой стороны, кого еще брать в рискованную космическую миссию? Вряд ли людей, склонных к философствованию на краю обрыва...

И еще, о таком «злободневном» недостатке, как отсутствие русских в космосе. Действие романа происходит в совсем недалеком будущем. Это заставляет читателя настолько вжиться в историю Марка Уотни, что возникают такое вот претензии... С другой стороны, автор не обещал составить точный прогноз развития Земли в ближайшую 20-летку, какие претензии?! На месте озабоченных данным вопросом читателей, я была бы Энди Вейеру благодарна: такая буря «негодования», может, подтолкнет русскоязычных авторов на создание подобных книг, где они уж, вооружившись историей советской космонавтики, разгуляются!...

Бог свидетель, таких книг в современной фантастике, как «Марсианин» Энди Вейера, отчаяно не хватает!

Дневниковые записи — плохая идея. Герой сотню раз оказывается в заднице, и естественно сотню раз из нее выбирается. СРАЗУ. Читается это как решебник к сборнику задач по физике\химии. Интересно было только на первых десятках страниц. Автор пытается постоянно подогревать интерес, но получается не очень. Все понимают, что

Марк Уотни выживет, несмотря на все старания убийцы-автора.

Имхо, лучше было создать двух оставленных героев на Марсе. Появился бы диалог, а не скучные дневники, написанные когда герой уже выжил после очередной задницы. И одного героя можно было бы убить в конце для драматизма. И читатель не был бы уверен в дальнейшей судьбе гг

Отличный образец жанра научной фантастики. Достаточно качественно и с фантазией.

Честно говоря, был удивлен, когда после прочтения узнал, что «Марсианин» — дебютное произведение автора. Книга показывает торжество разума и смекалки над любыми обстоятельствами, пусть даже это всего лишь вымысел.

Роман кому то может нравиться может нет, Но господа сделайте поправку на то что это первая написанная автором книга, поэтому стилистически он имеет право не быть шедевром.

Но при этом это лучшее что написано за наверное последние пару десятков лет если не больше в жанре твердой НФ.

Не все бесспорно но попытку засчитать стоит.

Поставлю 10 за достойную попытку возрождения жанра. За образованось и широкий кругозор автора.

Роман мне невероятно понравился: куча технических деталей и прочей научной хрени, которая скорее наоборот оттолкнет от прочтения всех не технарей и легкий стиль с обилием юмора. Впрочем, юмор тоже может прийтись не всем по нраву.

Так же не всем придется по вкусу отсутствие развития характера героя. Он от начала и до конца практически в одном и том же настроении. Никакой паники или отчаяния, только шутки и рациональные мысли. Впрочем, тому можно найти объяснение. Во-первых, герой — астронавт. Весьма сомнительно, что в космос возьмут истеричку, не говоря уже о рискованной многолетней миссии. Во-вторых, сам же герой и говорит, что в случае чего всегда сможет сделать себе смертельную инъекцию морфина, так что смысла паниковать и нет. И в-третьих, опять же в тексте книги психолог рассказывает, что наш герой весьма позитивный малый и в стрессовых ситуациях начинает адово петросянить. Как мы видим, петросянит он перманентно.

Любители эмоций так же будут недовольны ибо в книге напрочь отсутствует какая-то драма. Даже если что-то и случается, то знаешь, что герой все равно как-то выйдет из ситуации. Подобное было с Рейневаном у Сапковского, например. Кроме того вообще, нет и намека на какую-либо гнетущую атмосферу и саспенс. Наоборот, с шутками-прибаутками роман выглядит очень позитивно. Можно сказать, что книга — абсолютная противоположность Террору Дена Симонса, где тоже люди из неудачной экспедиции пытаются выжить в суровых условиях, и где царит атмосфера ледяной безысходности.

Впрочем, все это недостатками для меня не является. Не напрягает даже тот факт, что сюжет отсутствует как класс — почти всю книгу герой сидит на попе ровно и решает возникающие проблемы при помощи роялей. Поскольку подобное присуще всему жанру робинзонады как классу. Зато очень радует меня позитивная идея книги, являющаяся лейтмотивом всего повествования: несмотря на все трудности человечество будет стремиться к прогрессу и изучать неизведанное.

Однако, есть и ложка дегтя — самый большой минус для меня — там нет русских. Вообще. Их нет в составе экспедиции на Марс (один лишь немец от ЕКА), которая по логике вещей должна быть международной. Их нет среди наблюдающих за миссией. Их нет среди желающих помочь США, а вторая космическая держава после штатов — вообще Китай. Такое ощущение, что вместо России в этом мире белое пятно. Есть только одно упоминание о Союзе — о полете Гагарина. И все.

Марсианская робинзонада Марка Уотни неожиданно для всех, и, наверное, даже для самого автора захватила читателей. Простая как палка, с литературной точки зрения книга читается взахлеб и даже ляпы автора, коим несть числа, глаз не цепляют. Потом, конечно, начинаешь с карандашом в руке считать калории, литры и киловатты и выясняешь, что марсианский скиталец должен был уже давно загнуться по тысяче причин. Но при прочтении и, что очень важно, при перечитывании это глаз не цепляет и не мешает болеть душой за главного героя. Книгу, безусловно, нельзя считать руководством по выживанию на Марсе, или справочником по физике, химии или земледелию, но это и неважно, ибо даже у Жюля Верна, с которым автора сравнивают все кому не лень, была масса ляпов, но любим мы его не за это. Эта книга своеобразный гимн разуму и науке. Это научная фантастика как она должна быть. Без неведомых технологий, без богов из машины. То что с главным героем случается все, что может случиться можно назвать роялем, но технари скажут, что “закон Мерфи” неумолим, и Уотни еще легко отделался.

Психология главного героя заслуживает отдельного упоминания. С одной стороны человека без железных нервов на Марс не послали бы, но с другой стороны, “все мы люди, все мы человеки” и ничто человеческое нам не чуждо, а Марк Уотни как-то слишком бесстрастно все воспринимает, ни досады, ни отчаяния, ни депрессии.

Вторая сюжетная линия, происходящая на Земле, уступает основной, но ненамного. Когда обнаруживается, что Уотни жив, то на его спасение тратятся огромные ресурсы и перекраивается вся космическая программа. Люди болеют душой за дело, кипят обсуждения, а Марк Уотни становится медийной персоной, олицетворяющей американскую марсианскую программу, затмив даже первопроходцев. И вот тут-то и кроется корень всех бед книги. Автор книги — американец, со всеми вытекающими. Действие книги происходит на глобусе Америки, из других стран существует только Китай, да и тот помогает лишь по расчету, а не по любви. Обида за упущенное космическое первенство до сих горит в сердце, и в советскую космическую технику летят оскорбления, при том на пустом месте и абсолютно незаслуженно.

Так почему же эта книга выстрелила? А ответ безумно прост, и ответ единственный — эта книга представляет собой очень редкое явление. Чистая НФ, а тем более НФ ближнего прицела настолько редкий зверь в наших краях, что на этом безрыбье любой рак считается как минимум лососем. Читатель настолько истосковался по жанру, что готов простить очень многое — и ляпы, и политику, и не очень удачные шутки. По сути своей это производственный роман в шкуре НФ. Здесь нет ни конфликта, ни людских пороков и слабостей, ничего из того, что делает человека человеком по сути. Просто соревнование идей, нацеленных на одну цель, но ведущих к ней разными путями, поочередное отсечение этих путей и счастливый конец.

Собственно говоря будь таких книг много — эта затерялась бы среди них, и была бы даже не лучшим образцом. В лучшем случае ее ждала бы судьба фильма “Армагеддон” — цель для шуток для всех и тренажер по поиску технических ляпов для специалистов.

Эту книгу нельзя назвать хорошей, но и нельзя назвать плохой. Эта книга лишь свидетельство того, что несмотря на закрытие космических программ и рассуждения пустословов о том что космос нам не нужен, человек всегда будет смотреть на небо.

Абсолютно разочарован, и вот почему: полное отсутствие развития характера Марка Уотни, главного героя.

В первую очередь я ожидал именно этого — человек находится на Марсе, совершенно один, нетипичная ситуация (мягко сказано), сильная нагрузка на личность. Все ждал, когда автор переключится с дневникового формата и опишет героя и его переживания со стороны, какой мог бы выйти интересный контраст. Что-то абсолютно вне этой повести Марка Уотни о Марке Уотни, который решает проблемы технического характера, да ещё с вкраплениями средней руки петросянств и бытоописаний.

Я понимаю, в космонавты не берут кого попало, у них должна быть сильная психика по умолчанию. Но тем интереснее вызов для автора, тем рельефнее могла бы быть его работа. Внимание к такой вроде бы очевидной вещи, как переживания героя, могли бы сделать эту книгу хоть немного достойной тогой хайпа, что вокруг нее возник.