Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Роман — инструкция по выживанию в среде не предназначенной для существования человека. Это не вводный курс молодого бойца, а полноценный пошаговый справочник. Итак, что мы имеем? Марс наших дней — без марсиан, микроорганизмов, городов под куполом. Марк Уотни, биолог и по совместительству инженер, волею случая оказавшийся в одиночестве на планете. Специалисты НАСА, находящиеся от Марса от 55 до 400 млн км, вследствие чего способные только наблюдать за действиями Марка. Пятеро членов экспедиции под командование Льюис, возвращающиеся на Землю. И свыше 5 миллиардов землян, пожирающих новости о жизни Марка на Марсе.

Диспозиция ясна, старт повествованию дан, начинается обратный отсчет. У каждой из заинтересованных групп он различный.

1. У Марка Уотни слишком много времени, для выживания не хватит ни еды, ни воды.

2. У специалистов НАСА слишком мало времени — полет до Марса занимает много времени, к тому же само положение планеты неудачно на текущий момент. Аналитические подсчеты указывают, что шансы выжить у Марка невелики.

3. У возвращающейся на Землю пятерки космонавтов уйма времени в полете и предполагаемые муки совести на всю оставшуюся жизнь. Почему бы им не продлить полет на пару лет, чтобы избежать мучительных кошмаров по ночам до глубокой старости?

Каждая из трех наиболее заинтересованных групп идет к часу икс своим путем. Марк, рассчитав все, планомерно готовится прожить 4 года на Марсе. По техническим деталям, к которым есть придирки у написавших отзывы можно найти как опровержение, так и доказательство. Скажу за себя: при взрыве, когда Марк получает воду, жилой блок не разорвало бы, т.к. у брезента предел на разрыв очень большой. И Марк бы не сгорел, т.к. подача кислорода была дозирована, и концентрация кислорода, за счет выдыхаемого не привела бы к взрыву с серьезным выбросом энергии. Собственно в лаборатории мы получали воду таким образом и ничего страшного в этом нет.

Далее по получению почвы. Предупреждение: если вы в данный момент кушаете, то читать следует через два-три часа после приема пищи. Для того, чтобы сделать почву плодородной не нужно вырабатывать фекалий столько же, сколько съедаешь, т.к. бактерии самовоспроизводятся. Достаточно одной порции, чтобы сделать из мертвой земли плодородную почву. Только времени необходимо больше, а оно впритык. Обогреватель за счет естественной радиации? это и вовсе не фантастика, такие используются в Антарктиде при наружных работах. И никто от радиации не умирал и не заболевал.

Суховатый стиль. Так ведь это дневник, в котором главный герой не слезы льет, а записывает свои расчеты. А ну как головой ударится и все забудет? И после читать в дневнике «я в полной заднице»? уж лучше расчет сколько нужно калорий чтобы продержаться 1400 дней.

Марк Уотни стал одним из любимых книжных героев, слово «картонный» рядом с ним даже писать как-то неудобно. И это правильно, что главный герой ученый-биолог и инженер. Сравнения с «Робинзоном Крузо» лично мне непонятны, т.к. роман Дефо это приключения. Для выживания на теплом острове не нужно знать математику, физику, химию. На острове с легкостью выживет практически любой бродяга, хотя для человека лежащего на диване с книгой в руке, или с бутылкой пива перед телевизором это действительно непосильная задача. Или сейчас любой роман, где описывается жизнь человека вдали от цивилизации, будет сравниваться с романом Дефо?

Другие персонажи тоже не подкачали, внося новые повороты в сюжет. Запомнилась вся команда под руководством Льюис, где каждый четко знает свое место, мгновенно ориентируется в меняющейся ситуации и принимает решение. Да и знакомство с каждым из группы через их хобби за счет Марка Уотни, смотрящего подборки фильмов, слушающего музыку, читающего книги — оригинальный ход.

Без сомнения роман — один из претендентов на книгу года и событие в мире научной фантастики. А если вы в эпоху кризиса решили вложить все деньги в полет на Марс или Луну, то не забудьте захватить с собой эту книгу. Ну и винчестер с любимыми сериалами и музыкой.

Марсианская робинзонада Марка Уотни неожиданно для всех, и, наверное, даже для самого автора захватила читателей. Простая как палка, с литературной точки зрения книга читается взахлеб и даже ляпы автора, коим несть числа, глаз не цепляют. Потом, конечно, начинаешь с карандашом в руке считать калории, литры и киловатты и выясняешь, что марсианский скиталец должен был уже давно загнуться по тысяче причин. Но при прочтении и, что очень важно, при перечитывании это глаз не цепляет и не мешает болеть душой за главного героя. Книгу, безусловно, нельзя считать руководством по выживанию на Марсе, или справочником по физике, химии или земледелию, но это и неважно, ибо даже у Жюля Верна, с которым автора сравнивают все кому не лень, была масса ляпов, но любим мы его не за это. Эта книга своеобразный гимн разуму и науке. Это научная фантастика как она должна быть. Без неведомых технологий, без богов из машины. То что с главным героем случается все, что может случиться можно назвать роялем, но технари скажут, что “закон Мерфи” неумолим, и Уотни еще легко отделался.

Психология главного героя заслуживает отдельного упоминания. С одной стороны человека без железных нервов на Марс не послали бы, но с другой стороны, “все мы люди, все мы человеки” и ничто человеческое нам не чуждо, а Марк Уотни как-то слишком бесстрастно все воспринимает, ни досады, ни отчаяния, ни депрессии.

Вторая сюжетная линия, происходящая на Земле, уступает основной, но ненамного. Когда обнаруживается, что Уотни жив, то на его спасение тратятся огромные ресурсы и перекраивается вся космическая программа. Люди болеют душой за дело, кипят обсуждения, а Марк Уотни становится медийной персоной, олицетворяющей американскую марсианскую программу, затмив даже первопроходцев. И вот тут-то и кроется корень всех бед книги. Автор книги — американец, со всеми вытекающими. Действие книги происходит на глобусе Америки, из других стран существует только Китай, да и тот помогает лишь по расчету, а не по любви. Обида за упущенное космическое первенство до сих горит в сердце, и в советскую космическую технику летят оскорбления, при том на пустом месте и абсолютно незаслуженно.

Так почему же эта книга выстрелила? А ответ безумно прост, и ответ единственный — эта книга представляет собой очень редкое явление. Чистая НФ, а тем более НФ ближнего прицела настолько редкий зверь в наших краях, что на этом безрыбье любой рак считается как минимум лососем. Читатель настолько истосковался по жанру, что готов простить очень многое — и ляпы, и политику, и не очень удачные шутки. По сути своей это производственный роман в шкуре НФ. Здесь нет ни конфликта, ни людских пороков и слабостей, ничего из того, что делает человека человеком по сути. Просто соревнование идей, нацеленных на одну цель, но ведущих к ней разными путями, поочередное отсечение этих путей и счастливый конец.

Собственно говоря будь таких книг много — эта затерялась бы среди них, и была бы даже не лучшим образцом. В лучшем случае ее ждала бы судьба фильма “Армагеддон” — цель для шуток для всех и тренажер по поиску технических ляпов для специалистов.

Эту книгу нельзя назвать хорошей, но и нельзя назвать плохой. Эта книга лишь свидетельство того, что несмотря на закрытие космических программ и рассуждения пустословов о том что космос нам не нужен, человек всегда будет смотреть на небо.

Чтение «Марсианина» требует определенной подготовки. Если вы делаете что-то своими руками и делаете с удовольствием, а не из под палки — это для вас.

Книжка предельно реалистична. Единственное фантастическое допущение — это то, что решили таки потратить сотню-другую миллиардов на марсианские экспедиции. Во всем остальном автор пытался выдержать предельную достоверность. Нет ни одного не существующего сегодня устройства (или которое нельзя было бы собрать при желании), действия людей в ситуации, в которую они поставлены — достоверны.

Не стоит ожидать особого психологизма, самокопания или молитв. Человек, прошедший подготовку к полету на Марс — состоявшаяся личность. Не стоит ожидать особого юмора, на Марсе остался не юморист, а инженер. А реакция Марка на происходящее с ним — адекватна. Не стоит ожидать описания марсианских закатов или пейзажей, человек продумывающий каждый свой шаг под постоянной угрозой гибели от неизвестных факторов очень конкретен.

Делай что должен, и будь что будет.

Как жаль, что «Гермес» отправится в небытие вместе с «Селеной», «Хиусом» и «Дианой».

Клиффорд Саймак когда-то написал:

«И вот настал день, когда Человек был готов отказаться от мысли проникнуть в космос. Первые сомнения возникли еще тогда, когда Ван Аллен открыл вокруг Земли пояса радиации. Но Человек слишком долго мечтал о космосе, чтобы сдаться, не сделав еще одну попытку.

И делались одна попытка за другой, а астронавты гибли, доказывая, что Человек слишком слаб для космоса. Слишком непрочно держится в его теле жизнь...

И в конце концов Человек понял несбыточность своей мечты и стал глядеть на звезды, которые теперь были от него дальше, чем когда-либо, с горечью и разочарованием.

После долгих лет борьбы за космос, пережив сотни миллионов неудач, Человек отступил...»

Вейер призывает — боритесь. Но мы ведь даже не пытаемся.

Отличная, умная, фантастически хорошая книга. Это даже не совсем фантастика: все описано максимально технично, приближенно к реальности, со знанием дела и морем подробностей. Биографией автора не интересовался, но уверен, что имеем дело с real-life ученым или как минимум инженером. Представить себе миссию на Марс в таких деталях может только человек, знакомый с вопросом на практике.

Это история о том, как знания и наука становятся главными инструментами выживания человека, оказавшегося в адски сложном положении. Он должен прожить на Марсе полтора года без провизии и связи с Землей. Причем наука здесь не превращается в магию (как часто бывает в фантастике), она проработана до мелочей, расщеплена до атома. Если нужно сделать воду, то мы узнаем все химические подробности процесса. Если вырастить картошку — пойдет в ход биология. На маневры с космолетами — подробнейшая астрофизика. Даже хакинг есть (в какой-то момент герою нужно перезапустить сгоревший марсоход, обновив его операционную систему).

И что самое замечательное — все это невероятно увлекательно читается благодаря одной детали, которая очень часто отсутствует в подобного рода твердонаучных романах. Юмор. У главного героя (а значит и у автора) — потрясающее чувство юмора. Никакого нытья по поводу сложившихся обстоятельств. Море иронии и оптимизма. Собственно, именно таким и должен быть настоящий астронавт.

Первая книга, которую я с гордостью могу отнести к жанру «космический реализм», причем с гордостью как за автора этого произведения, так и в целом за все Человечество, которое за последние 70 лет шагнуло далеко за пределы своей планеты.

Да, можно бесконечно сетовать на не слишком изысканный литературный язык автора, но со своей задачей он справился, на мой взгляд, куда лучше, чем это смогли бы сделать многие признанные мэтры фантастического жанра — Энди Вейер смог написать своеобразный «дневник технаря» «языком технаря», ведь, согласитесь, глупо было ожидать от инженера-ботаника того, что он будет через страницу выдавать афоризмы в духе Оскара Уайльда, верно?

Великолепное произведение, которое смело можно назвать прорывом в жанре научной фантастики.

10 из 10.

Замечательная книга. Люблю такую фантастику — тут одновременно и триллер, и твёрдая научная база, и приключения, и межпланетные путешествия. Из чего-то похоже вспоминается только «Потерянная Луна» от Джеффри Клюгера и Джеймса Ловелла, про спасение «Аполлона-13». Если она вам понравилась, можете смело читать «Марсианина» — понравится тоже.

Эта книга — гимн науке и силе разума. Как с помощью собственных мозгов выжить в самых невероятных условиях. Может, автор и не задумывался об этом, когда писал, но вышло именно это. Толковый инженер на Марсе не пропадёт.

Естественно, есть вещи, которые можно отнести к минусам. Например,

самое начало. Описывается ветер такой силы, что он чуть не переворачивает взлётный модуль, из-за чего команда решает покинуть планету. Наверное автору видней, но из-за разряжённой атмосферы в такое почему-то не верится. Ближе к концу книги описывается наступающая пылевая буря, и там уже всё показано правильно: самих песчинок не видно, они слишком маленькие, понижается только количество попадающих на поверхность солнечных лучей.

Кто-то может отнести к минусам невероятную живучесть главного героя. Или его непрекращающийся оптимизм. Или даже отсутствие психологических проблем. Но это кому как: лично мне кажется, проблем парню и без того хватало, чтобы ещё психологией заморачиваться — в такой ситуации паника подобна смерти.

Но это всё такие мелочи, на которые даже не хочется заострять внимание. Роман отличный.

Я не думала, что мне понравится. Тем более не думала, что понравится настолько. Я вообще не люблю читать разрекламированные книги: во мне просыпается скептик, который под микроскопом ищет недостатки в преподнесенном бестселлере. Но тут я должна сказать спасибо своей интуиции, которая где-то неделю назад решила, что ну просто дозарезу необходимо прочитать этого «Марсианина». Я прочла. Я говорю тебе спасибо, интуиция! Натыкаясь на такие вот книги, понимаешь, что ты медленно читаешь не потому, что ты лентяй, или что работы много, или что есть более срочные дела – просто книжки попадаются скучные.

Но это всё болтовня на тему. Теперь ближе к самому роману. Остановиться хотелось бы на нескольких моментах.

Во-первых, еще на этапе «вот прочту – полезу читать отзывы» крепла уверенность, что обязательно часть рецензентов будет нудеть о ненаучности происходящего на Марсе. Ну и пусть нудят. На взгляд не-гения ботаники и физики всё кажется вполне логичным. Да и, признаться честно, перепроверять написанное на соответствие теории и не хотелось – не в том соль романа, мне кажется, тут и ушами похлопать можно с удовольствием.

Во-вторых, голливудщина. Да, картинка прямо просится на экран. Да, от того, что вся государственная махина повернута ради одного человека, хочется скептически скривить физиономию. Но я и это прощаю. Потому что, как по мне, у книги одна идея – человечность, и весь сюжет служит ей.

Итого, «Марсианин» — роман невероятно жизнеутверждающий. От него не веет одиночеством и обреченностью, хотя это и робинзонада. И пусть финал предсказуем – но это же здорово! В этой книге – по-настоящему здорово! По прочтении я улыбалась. Улыбаюсь до сих пор. И это тоже здорово!

Это дебютный роман автора. И первый выстрел — в десятку! Оригинальный сюжет, захватывающее повествование, твердая научная база из фактов, располагающий своими внутренними качествами герой и неплохой юмор — мне давно не встречались такие книги!

Составляющие сюжета не слишком-то оригинальны по своей сути: жанр робинзонады и красная планета Марс, космическая миссия, терпящая бедствие... Но до Вейера никто не решался смешать все эти ингридиенты в такую гремучую смесь! А получилось — просто замечательно!

Научное обоснование позволяет погрузится в историю, нет чувства, что где-то за песчаным марсианским холмиком меня поджидает рояль. Я знаю, что многие читатели оспаривают точность научных данных, приведенных автором. Но с другой стороны, о чем можно спорить, взяв для примера какой-нибуль «ноль-переход» и «подпространственный туннель», так часто встречающиеся в другой фантастике о космосе, если он существует только в голове автора книги?

Марк Уотни — прекрасный образец удавшегося персонажа. Он много шутит — но это как защитный механизм мозга, ведь герой каждый день сталкивается с риском погибнуть в результате глупой случайности, какой-то промашки, ошибки инженеров Земли. Может, космонавт очень быстро понимает что рефлексиями и гамлетовским «быть или не быть?» он далеко не уедет, но, с другой стороны, кого еще брать в рискованную космическую миссию? Вряд ли людей, склонных к философствованию на краю обрыва...

И еще, о таком «злободневном» недостатке, как отсутствие русских в космосе. Действие романа происходит в совсем недалеком будущем. Это заставляет читателя настолько вжиться в историю Марка Уотни, что возникают такое вот претензии... С другой стороны, автор не обещал составить точный прогноз развития Земли в ближайшую 20-летку, какие претензии?! На месте озабоченных данным вопросом читателей, я была бы Энди Вейеру благодарна: такая буря «негодования», может, подтолкнет русскоязычных авторов на создание подобных книг, где они уж, вооружившись историей советской космонавтики, разгуляются!...

Бог свидетель, таких книг в современной фантастике, как «Марсианин» Энди Вейера, отчаяно не хватает!

Удивительно!

Ужасно!

Первое относится ко всему роману за исключением последней страницы. Последнее — к последней странице.

Начну с дёгтя: ужасно не понравилась концовка. Настолько динамичный, острый сюжет, который однозначно не заслужил такого конца. Ну КАК МОЖНО было ЗАКОНЧИТЬ этот ШЕДЕВР всего ОДНОЙ страницей??? Да еще и так паршиво (извините меня, но хоть кому-нибудь понравилась концовка? ПИЦЦА С КОЛОЙ????). Когда уже подходил к концу книги и осталось 5-10 страниц, думал — а может стоит отставить последние страницы недочитанными, чтобы остаться в неведении? Наверное, так и стоило бы сделать, но я дочитал, потому что роман действительно великолепен! (тут уже начался мёд)

Марк Уотни. Будь я девчонкой, обязательно бы влюбился в него. А так... это отличный образец для подражания! Человек, на которого должен равняться каждый. Я не про рост и вес, и даже не про внешность (разумеется, ведь их и не описывали особенно). Я про его ум, смекалку, воображение. Особенно — про чувство юмора. Думаю, сразу же после его умений техника и ботаника важнейшей составляющей его личности был юмор — это человек, который умеет радоваться жизни, умеет находить даже в

дерьме
что-то смешное, за что он мог цепляться и выжить. Помню тот момент, когда ехал в трамвае и в течении нескольких минут безудержно хохотал над очередной байкой Уотни (ну там, где аквамен))) )

Вот как бы вы поступили, окажись на его месте? Сложный вопрос.

Уотни оказался там не просто так — в космонавты раздолбаев, разгильдяев, нытиков, неумех и недоучек не берут. Но наверняка никто не рассчитывал, что человек может быть НАСТОЛЬКО живуч. Про личную жизнь Уотни мало что рассказано. Не уверен, действительно ли человек может в течении такого длительного времени отчаянно бороться за свою жизнь, если у него нет цели как таковой, ради которой он хотел бы выжить. Возможно тут был спортивный интерес, но автор не уделил внимания мотивации Уотни выжить — надо выжить, и точка.

Автор. Честно, ничего про него не знаю, — только по этому роману. Но когда искал книгу для чтения, мне с первых слов описания стало безумно интересно. Не рыская по интернету с целью узнать, стоит ли читать его (автора), сразу же заказал книгу в интернете. Этот экспромт оказался весьма удачен, ибо книга настолько меня зацепила. Спасибо автору (и переводчику) за столь простой язык — он как нельзя кстати при описании ситуации, в которой оказался герой. Много не понял на счет всяких аппаратов, химикатов, реагентов, технических штучек. Основную мысль уловил, понял, что для чего нужно, но расчетами не занимался, хотя это было бы наверняка интересно. Возможно уже кто-то и нашел неточности или грубые ошибки в описании технических и химических процессов, но это никак не по повлияет на мое отношение к книге.

Итого. Считаю, что книга с вырванной последней страницей обязательна к прочтению всем.

Мои отношения с научной фантастикой можно охарактеризовать статусом из популярной социальной сети — «всё сложно». Читать я люблю, но произведений, написанных в этом жанре, осилил не очень много. Дело в том, что они часто напоминали мне учебники по физике или сопромату: термины, формулы и снова термины. Меня, гуманитария, это всегда раздражало, отталкивало. Но книгу Энди Вейра «Марсианин» я прочитал на одном дыхании.

«Марсианин» — это классическая робинзонада, написанная в научно-фантастическом ключе. В книге нет магии, противостояния добра со злом, и Красную планету не населяют эльфы, гоблины, тролли или кто-то еще. Единственными спутниками главного героя на протяжении большей части повествования будут только песок, вакуум и радиация.

Успех этой книги объяснить очень просто: в последние годы писатели редко радовали фанатов научной фантастики какими-то новыми произведениями, написанными в этом жанре. В «Марсианине» же есть всё, что они так любят: обоснование экспериментов, сложные вычисления и тому подобные вещи, но всё это автор приправил изрядной долей юмора и интригой, которая цепляет и держит в напряжении с первой главы.

Замечательная книга!!! Настоящая твердая, нет вернее железобетонная фантастика. Не пиу пиу, лазеры шмазеры и зеленые человечки захватывающие галактики, а именно НАУЧАЯ фантастика ближнего прицела, с точными выкладками, фактами и расчетами . Чем то напоминает произведения Жюля Верна, вполне осуществимый сюжет в скором будущем. Отчасти привкус такой же как у Барочного цикла Нила Стивенсона, такой же высокий процент познавательности, роман наполнен информацией и часто заставляет пошевелить мозгами. Но динамика и интрига сюжета куда получше, произведение постоянно подкидывает новые сюрпризы и особенно не отпускает во второй половине. Ну и нельзя не добавить прекрасный общий фон романа, вера в человечество, друзей, науку, произведение стимулирует жажду знаний и приключений. Всем советую!!!!!

Я не люблю мейнстримы. Я всегда отношусь к произведениям, попавшим под волну массовой популяризации, очень предвзято. «Марсианин» не стал исключением. Но как же это оказалось захватывающе! О том, что это современная версия Робинзона Крузо, не говорил разве что ленивый не читавший книгу и не смотревший фильм — но ведь это в самом деле так. Только Марку Уотни пришлось в сто раз труднее. На острове может выжить любой достаточно взрослый и самостоятельный человек, не лишенный разума и базовых знаний о добыче пресной воды из морской. Чтобы добыть еды, конечно, тоже нужны знания и сноровка, но в случае сильного голода в пищу сойдет и трава. У Марка же было только то, что оставалось в запасах.

Я далека от физики, химии и ботаники, а уж тем более от тех законов физики, которые действуют в космосе и на других планетах. Я не понимала большую часть объяснений, которые приводил Марк, но мне было интересно. Интересно, потому что Марк — отличный парень, не зануда и не нытик. Я понимаю, что отбор для длительной экспедиции на Марс мог пройти только полностью адекватный и совместимый по характеру с другими членами экипажа человек, но ведь оказавшись в глубокой заднице глубоком одиночестве на совершенно непригодной для жизни планете без определенной надежды на спасение и самый нормальный может сойти с ума.

«Я — первый человек, оказавшийся один на целой планете.»

А может у Марка так срабатывает защита от стресса. Он не бьется в истерике, не кидается покончить с жизнью, он просто относится ко многим передрягам с чувством юмора. А передряг у него действительно было много. Полтора года на дикой планете. Сперва выживание в жилом модуле, проблема скорого окончания запасов, налаживание связи с Землей, а потом долгая, очень долгая поездка в кратер Скиапарелли. Е-мае, трое суток в машине и 2700 км вынести тяжело, а какового преодолеть 3200 км за 56 дней? Когда за день проезжаешь всего 90 километров. Когда любая ошибка или случайность может убить. Когда просто нереально учесть все.

«Ни один план не выдерживает встречи с реальностью.»

Меня немного покоробило только то, что упоминание российской космонавтики было всего единожды: Марк упомянул Гагарина и обмолвился, что наши космические аппараты ненадежны. Ну, глянем в статистику. Процент неудачных от общего количества запусков космических аппаратов за период 2004-2010 в России — 4,60%, в США — 4,67%, при том, что США запустили в 1,6 раза меньше КА, чем Россия. Что касается погибших астронавтов и космонавтов при выполнении полетов, то по официальным данным в нашей стране погибло четыре человека за два полета, тогда как в Америке — 13 человек за два полета. Все это совершенно не говорит не в пользу нашей космонавтики.

Я, как и вся Земля, как и экипаж «Гермеса», как и сам Марк Уотни переживала за него. Очень хотелось, чтобы он вернулся домой. Не только потому что это бы олицетворяло прогресс, науку и межпланетное будущее. Мне просто понравился Марк. Я не хотела, чтобы он погиб.

"[12.04] ЛРД: Мы позовем ботаников для детального обсуждения твоей работы. Речь идет о твоей жизни, поэтому мы хотим все проверить. 900-й сол – это отличная новость. У нас будет намного больше времени для подготовки миссии снабжения. Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.

[12.15] УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! – > (.Y.)»

Роман кому то может нравиться может нет, Но господа сделайте поправку на то что это первая написанная автором книга, поэтому стилистически он имеет право не быть шедевром.

Но при этом это лучшее что написано за наверное последние пару десятков лет если не больше в жанре твердой НФ.

Не все бесспорно но попытку засчитать стоит.

Поставлю 10 за достойную попытку возрождения жанра. За образованось и широкий кругозор автора.

Книга удивительна. Несмотря на большое количество описаний технических моментов, она читается легко и захватывает с первых страниц. Оторваться невозможно. На мой взгляд именно техническая детальность и проработка придают особый шарм произведению. Другая не мало важная деталь — это юмор. Уместный и ненавязчивый он создает неповторимую атмосферу. Ну и конечно главный герой. Марк Уотни получился по настоящему живым, за ним интересно наблюдать. Как он раз за разом проходит препятствия.

Итог: обязательно к прочтению всем, любителям НФ в первую очередь.

В наш век качественную НФ тяжело найти, от фэнтези есть некоторая усталость, поэтому Марсианин наделал столько шума и принят читателями и критиками в большинстве своем положительно. Здорово написанный роман, робинзонада с множеством новых находок и интригующим сюжетом, невозможно поставить роману низкую оценку. Однако нельзя не сказать, что это дебют для Вейера и есть страницы, которые читаются очень тяжело, много непонятных терминов, хочется какого-то экшена, а не «сухой науки». Ну и еще для «затравки» — самая невероятная дикая буря на Марсе максимум способна испортить человеку прическу. Да, из-за особенностей климата не бывает на красной планете сильных бурь (атмосфера очень разрежена), странно, что интеллектуал, ботаник и историк космонавтики решил в завязке сюжета использовать невозможное событие. Но все остальное в книге на приличном уровне.