Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Иной раз в отзыве на книгу приходится употреблять политкорректное выражение «книга на любителя». Мол, в целом очень даже хорошо, автор явно крут, вообще — почти классика, то сё, но вот как-то так получилось, что книга такая, ну, это, специфическая, ну как бы на любителя... Но я, вот знаете ли, не любитель, поэтому... Но вообще — книга хорошая, автор молодец, то сё...

Так вот, насчёт этой книги скажу примерно так же: книга довольно специфическая, явно — на любителя. Но блин, наконец-то в число этих любителей попал и я! По мне — самое то! Да, временами нудно, много подробных описаний, но лично мне очень понравилось. Я тоже вначале подумал было, что как-то вот не заходит, но потом не мог оторваться — настолько захватила.

Стопроцентно научно-техническая фантастика. Я даже ляпы воспринимаю как намеренные уступки автора в угоду сюжета. Ну, знаете, Жюль Верн ведь тоже задумывал роман о кругосветном путешествии по определённым климатическим зонам, а потом придумал выловленную из моря бутылку и погнал своих героев по 37-й параллели, причём по воле автора капитана Гранта они находят в самом конце пути. Вот и здесь Вейер делает всё, чтобы как можно дольше продлить приключения Марка Уотни ради того, чтобы читатель восхитился: какой же он всё-таки умница — этот Мэтт Деймон! Ой, простите, вырвалось.

А если серьёзно, то потрясающая книжка, которую спустя некоторое время обязательно захочется перечитать.

Давно не читал ТНФ, которая так затягивает и приносит удовольствие ощущением, что всё происходит на самом деле, на столько реалистично и качественно проработаны детали повествования.

Мне понравилось. Возможно, потому, что я чистый гуманитарий и ничего не смыслю в физике, а еще в технике. Но читала, не отрываясь. Единственный недостаток, на мой взгляд, — полное отсутствие описания внешности персонажей, поэтому пришлось представлять их так, как в фильме.

Когда научная фантастика и робинзонада встречаются, рождается на свет нечто реально потрясающее! Выжить на Марсе — реалистическом Марсе, не таком, как у Берроуза, или Толстого, это по-настоящему крайне сложная задача. А потому и читать так интересно и увлекательно.

Книга очень понравилась. Наверное, лучшее НФ произведение прочитанное за прошлый год.

- Мужик, у тебя изолента есть?

- Нету.

- На, мужик, изоленту.

Если вам кажется, что в вашей жизни всё пошло на перекосяк, любимого камамбера больше не найти, жизнь тяжела, а одиночество бесконечно, познакомьтесь: Марк Уотни. Он на Марсе, в его скафандре дырка, в его холодильнике годовой запас безвкусных протеиновых пайков и десяток картофелин, в его плеере исключительно Bee Gees и Дэвид Боуи (ну да, могло быть хуже). Ближайшие люди находятся в нескольких десятках тысяч километров: это его же команда, которая сочла Марка за покойника и терзаются совестью на полпути к родной Земле.

Что ещё? Связи нет, следующая миссия на Марс прилетит через несколько лет после того, как пайки закончатся, пришельцев — ни смуглых золотоглазых, ни четырёхруких зеленокожих — не предвидится, ну и ещё ряд мелочей вроде того, что на красной планете существует некоторый дефицит воды и кислорода.

В такой ситуации (для простоты именующейся «в заднице») герой оказывается на первых страницах романа, и, плюнув на здравый смысл, решает во что бы то ни стало выжить — или хотя бы прожить ещё пару марсианских дней. В этом ему помогут докторская степень по биологии, горсть земной почвы, взятой для экспериментов, несколько неиспользованных скафандров, давно нефункционирующий марсоход,

кусок плутония,
фекалии (свои и остальных членов экипажа — не пропадать же добру), неиссякаемое чувство юмора и, конечно же, изолента.

Энди Вейер предлагает вспомнить, что когда-то в словосочетании «научная фантастика» первое слово было едва ли не важнее второго. Его история поразительно достоверна, хотя и не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса физики, химии, биологии и алгебры. Динамична, хотя едва ли не половину тома составляют расчёты и мысленные эксперименты. Зрелищна, хотя в основном Марк проводит время в изолированном жилом модуле. А главное — она задаёт множество вопросов, казалось бы, различных, но в критической ситуации порой совершенно равных по значению. Как не сойти с ума одному на планете, нисколько не предназначенной для жизни? Как приготовить воду из ракетного топлива (и наоборот)? Стоит ли ради спасения одной жизни рискнуть пятью другими? Сколько картофеля можно вырастить на нескольких десятках квадратных метров в отсутствие практически любых условий для земледелия? Как пережить известие о том, что друг, которого вы оставили на Марсе, выжил?

Как облегчить взлётный аппарат, заставив его подняться на высоту, для которой не предназначен конструктивно?

И, в конце концов, какого чёрта Аквамен повелевает китами? Это же нелогично. Киты — млекопитающие.

В общем, без преувеличения: если в ближайшее время школьники по всему миру снова начнут думать о том, что хотят стать космонавтами не меньше, чем менеджерами и музыкантами, мы точно знаем, чья это будет вина. Бравого, язвительного, неунывающего астронавта Марка Уотни и его летописца.

Что до изоленты. Если вам показется, что, при всей правдоподобности изложения, никто не чинит многомилионную осмическую технику подручными предметами, то вот вам история. В 1970 году экипаж Аполлона-13, преодолевая последствия знаменитой аварии и пытаясь вернуться на Землю, столкнулся с кризисом системы жизнеобеспечения. Поломка была устранена с помощью куска полиэтилена из лунного скафандра, картонных обложкек от полетного плана, куска полотенца (Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце) и — да-да, изоленты.

Это сработало.

Изолента всегда работает.

Энди Вейер — очередной гик, который ни с того ни с сего решил написать книгу. Марсианин — та самая книга. Книга, которая в итоге стала бестселлером, а для кого-то и сенсацией года. Обоснован ли весь тот шум, который раздули вокруг нее? Вполне. Если в кратце: Марсианин — это такой научпоп с юмором и пафосом, который не лезет в драму, а находится где-то в сторонке — между комедией и драмой. Но давайте все же обо всем по порядку.

Безусловно, ключевой плюс — Марк Уотни. Тот самый герой, вокруг которого все и крутится. Тот самый герой, ради которого и стоит прочесть книгу. Что он из себя представляет? — спросите вы. Ну, он очень умный, особенно изобретателен и умеет решать проблемы. Кроме того, он добродушный, жизнерадостный, с отличным чувством юмора. Любит пошутить. В общем, олицетворяет собой человека, который попал в трудную ситуацию, но не сдается, и с помощью своего ума и смекалки преодолевает всевозможные препятствия, которые возникают на его пути. В какой-то момент ты понимаешь, что по сравнению с его трудностями, ВСЕ твои трудности — фигня. Автор прописал именно такого героя, к которому привязываешься с самых первых минут, начинаешь за него переживать, верить в него, а может и брать пример. Удалось ли ему это? А то! Марк, мы верим в тебя!

Второй и не менее важный плюс – само повествование. Во-первых, структура повествования представляет собой дневник путешественника. Это позволяет избавить повествование от ненужных, а порой и нудных описаний. Ну и, положительно влияет на динамику. Во-вторых, с определенного момента нам дают взглянуть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. Конечно, это не так увлекательно, как дневник Уотни, но зато неплохо разбавляет повествование, и не дает приесться идее с журналом. В общем, идеальная формула. Ну а, в-третьих, в повествовании полно научной фигни, которая, спасибо автору, максимально упрощена. Поэтому ты спокойно впитываешь ее как губка, при этом еще и проявляя по-истине детский интерес.

Третий плюс – юмор. Во-первых, он неплохо разбавляет ту тонну пафоса, которой приправлено повествование. Во-вторых, он не дает забыть, что ты читаешь не драму. Поэтому ты каждый раз волнуешься за Уотни, ждешь чего-то плохо — в общем, такое-то метание между трагик эндом и хэппи эндом. Ну а, в-третьих, он тонкий. И все благодаря Уотни, который любит пошутить: он выступает в роли комика, читатель же в роли зрителя, наслаждающегося его шутками.

Минусов не так много. Пожалуй, главный из них – эффект погружения не работает. Вся эта научная фигня мешает представить все то, что творится в книге: Марс, живой модуль, Уотни-мобиль и т.д. Ну и, временами повествование сливается, но не критично.

Ну а, теперь самое главное — не надо докапываться к научной части книги, сетовать на обилие роялей в кустах — просто читайте и наслаждайтесь. Это научпоп, а не серьезная фантастика. Ведь, несмотря на минусы, книга очень интересная и отлично справляется со своей задачей: держит в напряжении, вызывает интерес, подпитывает эрудита у тебя внутри – и так вплоть до самого конца.

Я выпил последнюю чашку марсианского кофе. Как? Вы не знаете, что такое марсианское кофе? Так бегом читать!

«Марсианин» — несомненно событие в фантастическом книжном мире, по крайней мере, в жизни сайта. Я даже и не вспомню, какой еще роман был настолько часто обсуждаем на форуме Фантлаба. Конечно, какую-то роль сыграла экранизация романа, но совсем небольшую, так как основная масса написавших отзывы и поставивших оценки, сделала это задолго до премьеры фильма.

Даже немного странно, как такую книгу не написали раньше? В принципе, ничего революционного автор не создал. Скорее наоборот, истории о выживании в тяжелейших условиях были написаны задолго до этого романа. Но есть одно немаловажное уточнение, речь идет о спасении первого человека на Марсе.

Почему именно Марс? По всей видимости, Энди Вейер действительно верит, что в ближайшем будущем будет осуществлена высадка человека на Красной планете. Я думаю, что его мысли разделяет огромное число людей, которые точно также в это верят. В принципе, если не произойдет никаких мировых конфликтов, войн, то это может и станет реальным.

Мне тяжело судить о научной составляющей этого произведения. Я не сильно разбираюсь в этом вопросе, наверное, как и тысячи других читателей. Не берусь судить познания писателя в области биологии, химии, астрономии, так как сам ничего в этом не понимаю. Авторская версия развития событий выглядит очень правдоподобно, может это и привлекает людей, которым очень хочется поверить в реальность происходящего.

Важнейшую роль в повествовании играет описание психологического состояния человека, который попал в безвыходную ситуацию с небольшими шансами на выживание. Единицы смогли бы найти в себе силы и желание продолжать бороться за свою жизнь. На мой взгляд, получилось полностью передать всю гамму эмоций, которые переживает астронавт: отчаяние, страх, жажду жизни, надежду на спасение. Описание Марса никого не оставит равнодушным, это бездушная пустыня с бескрайними просторами, на которой нет ни души, кроме нашего героя.

«Марсианин» — книга про настоящего героя, но оказаться на его месте, я не пожелал бы никому, настолько невероятный путь к спасению был пройден. Обязательно посмотрю экранизацию, чтобы сравнить ощущения.

Роман о полуторагодовом выживании одинокого астронавта на Марсе, оказался... жизнеутверждающим. В нём почти не осталось места обречённости — Уотни проявляет невероятную смекалку и изобретательность, чтобы выжить, не прекращая борьбы ни на миг. Его судьбе сопереживает вся Земля, а ребята из NASA делают всё возможное и невозможное, чтобы его спасти. Его коллеги, как один, готовы рисковать, чтобы помочь другу, даже если ради этого придётся нарушить приказ и поставить на кон свои жизни. Звучит по голливудски? Возможно. Но в то, что такое может быть — верится. И именно это придаёт истории такой жизнеутверждающий настрой.

Чтобы полностью проникнуться атмосферой этой истории, по настоящему оценив этот роман, надо, как совершенно верно написал ЗЮ-ОО, погрузиться в неё с головой, закрыть глаза и увидеть вокруг себя пески Марса. У меня — получилось. Я вместе с Уотни оказывался брошен на Марсе, испытывая неподдельный шок и ужас от произошедшего, мучительно придумывая, как же тут, чёрт возьми, выжить?! Ощущал, что одно единственное неверное действие или решение, на этой негостеприимной планете — способно убить. Ощущал одиночество, будучи единственным человеком на всей планете и радость, когда хоть на время, но удалось связаться с другими людьми. Переживал, унывал, чувствуя свою беспомощность, и ликовал вместе со всем NASA. Уверяю, автор оказался способен всё это передать, особенно, если приложить хоть немного воображения.

Роман, кстати, очень динамичный и захватывающий. Уотни приходиться решать одну проблему за другой, которые сыплются на него как из рога изобилия. Следить за тем, как он выпутывается из них — отдельное удовольствие, учитывая, что помимо изобретательности, главный герой обладает харизмой и чувством юмора. Пусть, отнюдь не тонкого, но в книге оказалось достаточно много моментов, которые вызывали у меня улыбку.

Говоря о языке, которым написана эта книга, могу заметить, что он и в самом деле вполне прост, почти лишён всяких сложных, витиеватых и изысканных оборотов, растекания мыслью по странице, но это ему совсем не вредит, а скорее даже идёт в плюс — работает на атмосферу (большая часть книги — вообще дневник!), да и читается легко.

Помимо всего прочего, любители научной фантастики, при прочтении этого романа, имеют возможность заглянуть в завтрашний день наших космических технологий. Это потрясающе!

Такую книгу надо читать умеючи. В нее надо погружаться с головой, надо закрывать глаза и видеть вокруг себя пески Марса, чувствовать холод и пустоту за тонкой стеной надувного дома, ощущать эти 540 дней одиночества. Читая эту книгу надо заставлять себя становиться, хоть на миг, главным героем и переноситься туда, на Марс, и переживать события книги как он. И если ресурсов Вашего воображения на это хватит, то Вас ждут очень сильные впечатления.

Да, еще, сама идея — тратить миллиарды для спасения одного человека, завораживает. Кто-то назовет ее пропагандой, ура-патриотизмом по американски и будет прав.

Но! Сначала они (янки) пишут такие книги, продают их миллионными тиражами, снимают по ним блокбастеры. Все это читает и смотрит миллионы людей, молодежь.

Что как ни это, есть воспитание нации в духе бесценности жизни одного человека? Правильной дорогой идут они.

Где-то на середине книге я решил узнать, что еще есть у автора и с изумлением узнал, что «Марсианин» — это его дебютный роман. Даже если Вейер ничего больше не напишет, его имя уже будет вписано с историю фантастики золотыми буквами — злоключения астронавта, оставленного на Марсе и вынужденного каждый день в буквальном смысле бороться за выживание и мельчайший шанс дожить до спасения, эверестом выделяется на фоне и так невысоких гор производственных робинзонад. Жанр весьма сложен: автору необходимо не только загнать героя в сложную ситуацию, грозящую отложенной смертью, но и создать условия, при которых он, используя подручные материалы и собственные интеллектуальные способности, оказывается способен эту ситуацию преодолеть. И Вейер с этой задачей справился мастерски. Что немаловажно — расписывая проблемы и способы их решения, автор не забывает, что пишет вообще-то художественный роман, а не мануал к насовской технике, так что со стилем, слогом, напряжением и юмором в книге все в полном порядке. Даже прекрасно зная, что главный герой не умрет, каждый раз задерживаешь дыхание и ломаешь голову, пытаясь понять, что же предпримет главный герой, выкарабкиваясь из очередной жэ, иногда спровоцированной им самим. Понятно, что Вейер в определенной степени подыгрывает косморобинзону, наделив его навыками специалиста по ботанике и инженера, однако это не делает положение героя легче. Что касается языка, я ожидал, что будут проблемы с техническими терминами, однако этого не произошло: подробные «на пальцах» объяснения были по большей части понятны; а вот с разговорной лексикой пришлось помучиться — я не всегда понимал те или иные сленговые выражения. Роман удачно поделен на две неравные части, что позволяет отвлекаться от аудиодневников героя на диалоги сотрудников ЦУПа в Хьюстоне, однако в какой-то момент даже это не спасает и повествование становится несколько однообразным — пока события не выходят на финишную прямую. Впрочем, никакие шероховатости не мешают этой книге стать одним из лучших образцов твердой научной фантастики XXI века.

Книга мотивирует полететь на Марс, это даже не книга, а учебник для чайников «Как с «комфортом» провести сотни солов на Марсе»... похоже на «зеленый туризм» — добираешься, заселяешься, выращиваешь овощи, ешь витамины, да, пытаешься выжить...хотя стоит ли тогда проверять себя на прочность, когда можно на уютном диване пройти весь инструктаж Марка — как получать кайф из того что ты Там, и ты везде Первый, а 7 млрд пиплов смотрят на тебя по ТВ, и Хьюстон пораскинув мозгами, выкидывает миллиарды долларов на спасательные зонды, к тому же гигиена, запахи, да, и после Марка, ты уже будешь не Первым...

Определенно мы себя сильно изнежили... поставил себе пару минусов ,что ничего уже не смыслю в основах химии, физики, биологии...

Вообщем, книга полюбому должна понравиться школьникам, юнатам, мечтателям о полетах в Космос, физикам и химикам и тд и тд...

и когда же откроют тур. поездки на Марс? хотя, там где ступает нога человека, остается куча мусора, Марк с Хьюстоном это хорошо подтвердили, стоит ли нам загадить еще одну планету...

И все-таки Марк умничка, там можно было бы сойти с ума. а чувак еще раз подтвердил, как жизнь легко адаптируется в экстремальных условиях и как ее тяжело убить...

очень хочется верить, что впереди у нас Марс!

Как и множество других читателей со стажем, я с огромными опасениями отношусь к разрекламированным книгам. Думал что Марсианин такая же пустышка как обычно, которая по непонятной причине стала популярной.

Но мои предположения, к счастью, не сбылись. Сначала я посмотрел свежевышедший фильм Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в роли Марка Уотни, фильм мне понравился, и я решил прочитать книгу.

Так вот, отличная, действительно ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ вещь, получил великолепный заряд оптимизма. И добавил к себе на полку с любимыми книгами.

Сюжет описывать не буду, благо благодаря фильму — о нём знают все, кто видел трейлер или сам фильм. Но прочитать, даже после просмотра фильма — настоятельно рекомендую, все таки в временные рамки киноверсии данного произведения все проблемы и методы их решения вместить не сумели.

При прочтении романа не покидает стойкое ощущение, что это не фантастика вовсе, и повествование основано на реальных событиях. Человек в космосе. Этому событию более полувека. Человек на Марсе. Возможность этого путешествия кажется реальной уже сейчас. Плюс все технические, химические, физические нюансы описаны настолько подробно, и в то же время кратко, что этому веришь по-умолчанию.

И вся эта реалистичность еще больше усиливает ощущение одиночества человека на безжизненной планете. Никаких роялей, только человек и планета. Никаких монстров и враждебных аборигенов, только человек и законы природы. Острый ум против среды необитания. Все логично, обоснованно, реалистично. Интересно, захватывающе.

Осенью выйдет фильм по мотивам книги, жду его с нетерпением, надеюсь, что Ридли Скотту удастся передать не только чувство одиночества Марка Уотни на чужой планете, но и его остроумие и умение выбираться из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

И еще один роман, где забыли упомянуть электроинженеров. А ведь без них не состоялась бы эта экспедиция, эта миссия, эта волнующая эпопея. Показаны многие, от ведущих руководителей НАСА до самых незаметных работников этой организации, от мелочных до благородных, от карьеристов до отдающих полностью себя на работе. Показаны техники, картографы, орбитальные диспетчера, программные инженеры. Показаны алчущие «жаренных уток» СМИшники. Показаны волнующиеся люди, переживающие за жизнь человека, попавшего в самую удаленную от Земли передрягу (благодаря работникам СМИ, разумеется). Ну, и конечно, показаны настоящие астронавты без страха и упрека. Цельный крепкий экипаж, готовый бороться с неизвестностью, готовый пойти на риск...

И тем не менее, этот роман об одиночке, о человеке, оставшемся один на один с целой планетой. О готовности использовать все научные и околонаучные теории и практические навыки в выживании. Строгий подсчет земледельческих культур и способ их выращивания на Марсе, превращение из водорода и кислорода в воду, после чего, извлечение из воздуха водорода, изготовление спального места посреди красной планеты, изготовление сектанта из подручных средств, путешествие на 3200 км на марсоходе. Много всяких вычислений, результатом которых зачастую выступают весы «пан или пропал». И много юмора, казалось бы, в совершенно безвыходных ситуациях. А еще, прочитав этот роман, вы узнаете, как обходить многомильные эпицентры подлых марсианских пылевых бурь, и что же делать, когда на жестком диске компьютера одно диско, и никакой другой музыки...

Самая серьезная, по сути фраза романа (а как ни странно, имхо, там такая тоже есть), о том, что люди не помогают другим таким же людям в простых ситуациях, но готовы ринуться на помощь человеку, оказавшемуся на другой планете без достаточного количества жизненноважных вещей, в общем-то, вызывает сомнения. По мысли автора, это происходит потому, что людям необходима эта возможность помочь. Но я готов спорить. В данном случае (да и в подавляющем количестве других аналогичных) людьми, как я считаю, руководит не столько желание помочь, а скорее желание приобщиться к большой идее о помощи. В людях срабатывает элементарный эгоизм, присущий абсолютно всем людям на Земле. И дело тут не в материальной выгоде, а в духовном единении, где потом возникает маневр в сознании, «я помог человеку, какой я молодец»...

А в самой идее, что,

оказавшись на Земле, для главного героя настает самый скучный день его жизни, я его понимаю. Но для того, чтобы это испытать, надо (как можно догадаться) родиться астронавтом, попасть на Марс, выжить там почти 600 дней, зайти в смертельноопасный клинч с целой планетой, и, несмотря ни на что, удрать с нее, и еще 200 дней лететь домой...

И при этом не упомянуть электроинженеров, сделавших столь надежные межпланетные, планетные и прочие высокотехнологичные штуковины, это просто свинство )))