Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

» Когда появилась экранизация (которая, к слову, так себе), было много нытья по поводу того, что она упустила всё хорошее, что было в книге – юмор и атмосферу, и подчеркнула всё плохое – кучу научных и технических нелепостей (как, например, магический скотч и плёнка, которая спасает от бури лучше, чем космический корабль). Когда же я в предвкушении добротной комедии принялась читать книгу, оказалось, что фильм при всех своих нелепостях был лучше.

Книга написана довольно сухо, и, несмотря на повествование от первого лица, довольно безэмоционально. Совершенно нет описаний Марса. Вершина авторского умения описывать пейзажи и обстановку вокруг героя – это упоминание того, в какой стороне от него заходит спутник. Нет описания чувств героя, только действия – пошёл туда, сделал это, соединил деталь №17 с деталью №4. Отчего книга напоминает скучный технический отчёт.

Будь книга немного динамичнее, будь в ней больший акцент на эмоции героя, а не на то, какие детали он прикручивает и какие химические элементы соединяет, то многие ляпы были бы менее заметны. А так каждая странная мелочь вызывает недоверие – неподготовленность экипажа и корабля к бурям, кровь как способ удержать воздух в пробитом скафандре, то как герой вытаскивает из своего тела внушительных размеров штырь, а потом резво бегает с огромной дырой в боку… Всё это приводит к мысли, что читаешь какую-то неумелую графоманию, а не научную фантастику.

Ну и конечно же стоит отметить юмор. Он заключается в слове «задница». Вероятно, над этим словом автор предлагает нам смеяться, потому что других попыток юморить я не заметила, а вот задницы щедро раскиданы по тексту. И вместо того, чтобы смешить, это навевает скуку и уныние. Как и вся книга.» 100%

Согласен со всеми кто поставил низкие оценки, остаётся добавить что книжка крайне распиаренная( и да фильм лучше)

P.S. вот и его поклонники минусуют, )

Мне понравилось. Возможно, потому, что я чистый гуманитарий и ничего не смыслю в физике, а еще в технике. Но читала, не отрываясь. Единственный недостаток, на мой взгляд, — полное отсутствие описания внешности персонажей, поэтому пришлось представлять их так, как в фильме.

Да, нет, на самом деле, современный любитель научной фантастики слишком предвзят. Все же нужно быть снисходительнее к современным авторам, которые, пусть и не всегда умело — но все еще пытаются доносить до нас голос именно научной космической фантастики — без чудовищ и героев комиксов. итак, человек — остался на Марсе. Один, абсолютно осознавая, что вполне может не выжить. однозначно — стрессовая ситуация, так почему, собственно ему не писать в дневнике то. что он хочет — ведь дневники исследователей — по большому счету — это не нытье о потерянной любимой или романтичной чепухе о том .как он тут среди звезд, это документ .кторый позволит анализировать ошибки подобных экспедиций в будущем, а чтобы не превращать его в отчет, почему бы и не допускать междлу строк вольности или жаргонизмы. Впрочем, в кинофильме, в принципе довольно неправдоподобном, но и не плохом, герой был более ироничен, даже чересчур ироничен. Собственно, читать эту книгу нескучно, непресно, но и ожидал я от нее гораздо больше, так как прочитал уже после просмотре кино. Книга ненаучная — никто и не делал ее Одиссеей 2001 года, несмешная — смотря кому как заходит юмор, противоречивая — но и не унылыя до степени откладывания в сторону.

Книжный фастфуд. То есть быстро, весьма дёшево и главное очень вкусно.

Помните фильм с Мэттом Деймоном, где он застрял на марсе и удобрял картошку собственными отходами жизнедеятельности? Так вот, фильм оказывается снят по книге. Собственно автор будто мечтал, что по ней снимут фильм и сразу писал в максимально голливудском стиле со всеми гэгами.

Марсианин — отличное время препровождения. Это первая книга при прочтении которой я смеялся в голос. При наличии свободного времени очень легко прочитывается за выходные и оставляет приятное послевкусие на пару недель.

Как всегда, советую! Ну а если не хочется читать, то рекомендую пересмотреть фильм. В 4К он открылся для меня с новой стороны.

Понравилось. Хотя чиать начал с трудом. И первые страницы разочаровали. Но постепенно я втянулся и заканчивал книгу просто ни на что не отвлекаясь.

И вот что я понял. Эта книга ядренная смесь «твердой» научной фантастики и крутого голивудского «экшена». И поэтому она понравится многим и найдет понимание у читателей с разным вкусом.

Первая часть, научная. Мне была скучна. Хотя я знаю людей которые просто восторгались. Ну наверное я не совсем люблю науку. Но эта часть несомнено очень познавательная. и если бы она была бы написана профаном, то её просто бы разорвали в клочья.

А вот боевичок получился на загляденье. Всё по канонам и соответствующим планам. Правда всё предсказуемо. Ты на все сто процентов знаешь что случится наперед. Количество непредвиденных ситуаций на одну единицу книги просто зашкаливает. Чтобы главный герой не делал, обязательно что-то случится: оборвется страховочный трос. перевернется марсоход, сгорит радио, взорвется водород и так далее. Но в последний момент его озарит гениальная идея, что-то придумают ученые с земли, найдет нужную деталь или в крайнем случае помогут китайцы. Почему правда не русские? Ну наверное на момент наисания книги в США был с визитом китайский президент(или кто там у них). а не российский. Или просто американцы до сих пор не простят нам что мы в космосе первые.

И еще. По поводу сравнения с Жюль Верном. Мне кажется всё с точность до наоборот. Ну вспомните робинзонаду «Таинственный остров». Там главные герои все улучшали и улучшали свою жизнь. И в конце концов создавали себе вполне комфортную жизнь. А здесь у главного героя ж..па за ж..пой. Все хуже и хуже. И он не испытывает комфорт , просто выживает во все более и более жестких условиях.

Кино смотреть не буду.

В целом книга неплохая. Но уж больно фантастическая. Столько событий происходит с главным героем и из всех ему удается выйти без малейших повреждений, не считая дырки в боку в самом начале и двух сломанных ребер в самом конце. Вроде кажется, что книга научно-фантастическая, но по факту все же её надо было б больше к фантастике отнести, так как когда начинаешь разбираться с научной составляющей, оказывается, что большинство описанного имеет псевдонаучный характер.

Хотя с другой стороны обилие технических терминов, описание различных устройств и механизмов, возможно, и дает повод отнести книгу к разряду научно-фантастических…

Все повествование построено в форме отчета Марка и это немного подкупает, так как такая форма используется редко, да и сам текст разбавлен веселыми заметками и комментариями главного героя. Местами, конечно, книга суховата, но положение спасают юмор, обильно присутствующий в книге и, собственно, сам Марк Уотни – жизнерадостный и неутомимый человек.

Следует отдать должное изоленте, в книге она фигурирует довольно часто и используется для многих целей, в том числе и для ремонта оборудования.

Отдельным моментом хотел упомянуть сравнение советского корабля со смертельной ловушкой. Видимо, Энди Вейер плохо изучал историю. За все время погибло 5 российских космонавтов (это с учетом предполётных тренировок, взлета и посадок), тогда как американских астронавтов погибло 17 человек.

Мне понравилось. Понравилось именно то, как идет повествование со всеми этими подробностями инженерного плана. Конечно о правдоподобности сильно тут не приходится говорить , но видно что автор пытался, хоть и был ряд неувязок. На большую литературу не потянет, но в общем твердая 8/10.

Роман «Марсианин» — твердая научная фантастика.

Это книга о землянине которому удалось выжить на чужой планете, конечно, не без помощи другий представителей человечества.

Главный герой человек смелый, умный, рисковый, в панику не впадает. Кроме того, ему чертовски везет. Вот чего ему не хватает так это разнообразия внутреннего мира. Часть книги — дневник главного героя. В нем не чувствуется страха, одиночества, боли. Только твердость, уверенность, непоколебимость и немного сарказма. Но в человека (думаю любого)за полутора лет должно же настроение меняться.

В книге много объяснений, цифр, информации о планете и технике. Интересно показана работа отделов NASA.

Стоит признаться, что книга напомнила «Таинственный остров» Жуля Верна, а это все-таки классика.

P. S.Что не понравилось — эпизодический негативный отзыв о безопасности советских космических кораблей. Советские КК, первые запуск которых произошли под чутким руководством С. П. Королева, как по мне, надежней американских. Пусть они и более просты, но во время полетов были только две аварии «Союзов» в которых погибло меньше космонавтов, чем астронавтов во время аварии шаттла «Челленджер» (в первой погиб Комаров, во второй — Волков, Добровольский и Пацаев)

Книга хороша, читается на одном дыхании, но для меня — перебор с техническими (химическими, биологическими) деталями, уж слишком они подробны и очень много времени им уделяется, под конец стало просто утомлять...

Замечательная космическая робинзонада.

Увлекательное чтение, которое дает представление о ближайшем освоении Космоса, в частности об освоении Марса.

Книга очень понравилась. Наверное, лучшее НФ произведение прочитанное за прошлый год.

vadim309mail | 2015-01-11

«В итоге, самым интересным получилась реакция людей на положение Марка. Такое чувство что всё происходит в каком-то безумно скучном будущем, где нет ничего интересней»

-Зато можно представить себе, как всё человечество будет следить за страданиями и медленной смертью марсуановцев в 2020-2030-х... В условиях сокращающихся на Земле ресурсов, социального расслоения, перенаселённости, разрушения экологии и т.п. прелестей. Хлеба уже не будет для многих, а вот зрелище — пожалуйста!

Замечательное произведение! Смесь юмора, науки и приключений...Ходят слухи что Матт Деймонт будет воплощать образ Марка Уотни. Буду с нетерпением ждать фильм.

Я — один тех многих, кто по случайности раньше ознакомился с фильмом, чем с книгой. Впрочем, настолько, что уже и фильм подзабыл. Про картошку что-то помнилось, да и всё. Может, пересмотреть и сравнить?

В целом почитать было интересно, но не скажу, что чтение вызвало прямо-таки какой-то восторг. Стиль повествования в виде дневника имеет право на жизнь, хоть и не всегда к нему просто адаптироваться. Опять же, если ты один на планете и не сильно-то веришь в свое выживание — почему бы не писать в нём разные глупости? Во всяком случае это позволяет разбавить книгу некоторой долей иронии и юмора (но не слишком-то глубокого).

Естественно, книга содержит много условностей, которые, если совсем уж придираться, можно назвать не слишком-то научными. Да, моменты есть, но, как по мне, можно и не обращать на них внимания, если не относиться к этому как к совсем «твердой» научной фантастике. Мы же не руководство по выживанию на Марсе изучаем, верно?

Еще раз повторю, что прочитать в целом было интересно — возможно, для ознакомления могу даже порекомендовать (с учетом сказанного выше). Но желания повторить прочтение у меня пока не появилось. И не уверен, что появится.

Когда научная фантастика и робинзонада встречаются, рождается на свет нечто реально потрясающее! Выжить на Марсе — реалистическом Марсе, не таком, как у Берроуза, или Толстого, это по-настоящему крайне сложная задача. А потому и читать так интересно и увлекательно.