Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Вокруг экранизации данной книги недавно было столько шуму. «Фильм офигенный!» , «Советую посмотреть!», «Типа «Интерстеллар», супер!». Мне тоже захотелось посмотреть его, но, как известно, книги практически всегда круче фильмов. Поэтому я его начал читать. С самых первых страниц меня просто затянуло в эту книгу. Книга написана современным языком, немного простым, но это уместно.

Конечно, все это немного походит на голливудский фильм, где главный герой выпутывается из любой сложной ситуации, но, поверьте, от этого вы не меньше переживаете за него. Всем тем, кто не смотрел экранизацию, советую прочитать, потому что книга действительно лучше

Давно не читал таких интересных романов. Хоть я и не любитель научной фантастики, это произведение меня приятно удивило. Великолепный сюжет, кульминация, динамика. Здесь вы не найдете злодеев или подлости. Это ода науки и первопроходцам, человеческому гению, уму, интеллекту и науке. Здесь показаны лучшие стороны людей. Да пусть идеализировано, но черт побери как хочется жить именно в таком мире. Автор смог создать главного героя Марка Уотни эдаким соседским парнем, но в то же время он «ботаник», который не опускает руки. Единственное чего мне хватило, так это внутренних эмоций главного героя, его переживаний, страхов и надежд. А самая последняя глава была настолько напряженная как будто я находился в ЦУПе. Спасибо автору за замечательный роман.

Роман мне невероятно понравился: куча технических деталей и прочей научной хрени, которая скорее наоборот оттолкнет от прочтения всех не технарей и легкий стиль с обилием юмора. Впрочем, юмор тоже может прийтись не всем по нраву.

Так же не всем придется по вкусу отсутствие развития характера героя. Он от начала и до конца практически в одном и том же настроении. Никакой паники или отчаяния, только шутки и рациональные мысли. Впрочем, тому можно найти объяснение. Во-первых, герой — астронавт. Весьма сомнительно, что в космос возьмут истеричку, не говоря уже о рискованной многолетней миссии. Во-вторых, сам же герой и говорит, что в случае чего всегда сможет сделать себе смертельную инъекцию морфина, так что смысла паниковать и нет. И в-третьих, опять же в тексте книги психолог рассказывает, что наш герой весьма позитивный малый и в стрессовых ситуациях начинает адово петросянить. Как мы видим, петросянит он перманентно.

Любители эмоций так же будут недовольны ибо в книге напрочь отсутствует какая-то драма. Даже если что-то и случается, то знаешь, что герой все равно как-то выйдет из ситуации. Подобное было с Рейневаном у Сапковского, например. Кроме того вообще, нет и намека на какую-либо гнетущую атмосферу и саспенс. Наоборот, с шутками-прибаутками роман выглядит очень позитивно. Можно сказать, что книга — абсолютная противоположность Террору Дена Симонса, где тоже люди из неудачной экспедиции пытаются выжить в суровых условиях, и где царит атмосфера ледяной безысходности.

Впрочем, все это недостатками для меня не является. Не напрягает даже тот факт, что сюжет отсутствует как класс — почти всю книгу герой сидит на попе ровно и решает возникающие проблемы при помощи роялей. Поскольку подобное присуще всему жанру робинзонады как классу. Зато очень радует меня позитивная идея книги, являющаяся лейтмотивом всего повествования: несмотря на все трудности человечество будет стремиться к прогрессу и изучать неизведанное.

Однако, есть и ложка дегтя — самый большой минус для меня — там нет русских. Вообще. Их нет в составе экспедиции на Марс (один лишь немец от ЕКА), которая по логике вещей должна быть международной. Их нет среди наблюдающих за миссией. Их нет среди желающих помочь США, а вторая космическая держава после штатов — вообще Китай. Такое ощущение, что вместо России в этом мире белое пятно. Есть только одно упоминание о Союзе — о полете Гагарина. И все.

«Марсианин» оказался несколько неоднозначным произведением, я даже самому себе не смог с точностью признаться о том, понравился мне роман или нет. С одной стороны, здесь нет высокохудожественного стиля повествования, данный текст больше похож на сценарий к фильму; запоминающихся, проработанных персонажей, за исключением Марка Уотни, главного действующего лица романа; или оригинальной идеи, ввиду того, что «Марсианин» по сути является вариацией на тему книги Джима Ловелла и Джеффри Клугера «Потерянная Луна», а также снятого по ней «Аполлона 13» режиссера Рона Ховарда, с добавлением приключений Робинзона Крузо. С другой же стороны эта роман посвящен событиям, которые могут произойти в ближайшие двадцать-тридцать лет, это самая настоящая фантастика ближнего прицела, которую в нынешнее время и писатели, и издатели абсолютно незаслуженно забыли, возможно по причине того, что человечество стало реже смотреть на звезды.

Энди Вейер, по моему мнению, принял верное решение разделить «Марсианина» на две сюжетные линии. Первая из которых — это линия Марка Уотни, астронавта, волею судьбы, оставленного на Марсе в полном одиночестве, он вынужден сражаться за свое право на жизнь с безмолвной, безжизненной, враждебно настроенной планетой. Стоит отметить, что автор очень вдумчиво подошел к написанию глав, посвященных Уотни, тщательное внимание к деталям позволяет читателю буквально ощутить на себе щемящее чувство одиночества и безысходности, хотя, в глубине души, понимание того, что Марк будет спасен не оставляло меня с самых первых страниц романа.

Вторая сюжетная линия рассказывает читателю о тех людях, которые сделали все от себя зависящее, чтобы спасти Марка Уотни. Это истинные профессионалы своего дела — ученые, инженеры, журналисты, астронавты космической экспедиции «Арес-3», именно в состав этого экипажа и входил главный герой, к сожалению здесь читатель не найдет ярких, запоминающихся личностей, однако, эта линия интересна тем, что позволяет увидеть работу американского космического агентства изнутри, ведь за спасением одного человека стоит кропотливая работа десятков тысяч сотрудников, чьи имена никогда не узнает человечество.

Единственное, что осталось для меня не совсем понятным, так это негативная позиция автора к российской космической программе, то ли Вейер недостаточно образован, то ли просто имеет к нашей стране «такую личную неприязнь, что даже кушать не может».

Итог: сейчас, когда фантастика ближнего прицела оказалась в некоторой «немилости», «Марсианин» подобен глотку свежего воздуха для любителей подобной литературы, однако, появись этот роман на пятьдесят-шестьдесят лет раньше, он, скорее всего, остался бы незамеченным на фоне классических произведений жанра.

Вещь неплохая, но я ожидала большего от книги, чья обложка так часто мелькала на главной странице фантлаба. Тем не менее, «Марсианин» — хороший производственный роман, не разбавленный соплями и прочими отвлечениями от темы. Я вообще люблю произведения, манифестирующие силу человеческого разума и науки. Так же меня порадовало, что автор не побоялся отпугнуть читателя специальными терминами вроде «титрования» и не стремится все и вся объяснить на пальцах. Роман не сразу захватил мой интерес, но ровно после вступления NASA в игру оторваться от книги было крайне сложно.

В тоже время не все так радужно, а некоторые эпизоды вызывают в лучшем случае недоумение:

- Невыразительные герои. Уотни сопереживаешь исключительно из-за сопутствующих обстоятельств, а не потому, что он такой обаятельный. Все остальные персонажи эмоций практически не вызывают.

- Предсказуемость определенных моментов, когда становится ясно, что это «ж-ж-ж» тут неспроста.

- Сомнительность некоторых событий и хитрых планов. Замысел экипажа «Гермеса» на случай неудачной стыковки с китайским спутником настолько трешевый, что полностью затмевает даже финальные финты ушами и брезентом. Возможно, это была попытка показать нестандартные решения, но вышло чересчур чудно.

- Шуточки-прибауточки главного героя снижают общий градус научности, что не может не печалить. А общая манера персонажей выражаться заставляет вспомнить скетч из «Шоу Фрая и Лори», где в диалоге двух американских военных слово «ass» заменяет большинство существительных.

- Учитывая сегодняшнюю роль России в космонавтике, тотальное игнорирование Роскосмоса по ходу всего повествования выглядит как минимум странно. Особенно после упоминания Китая. Космонавтика в Поднебесной, конечно, сейчас активно развивается, но они не мало позаимствовали прямо у СССР. Нет, это даже забавно, когда авторы фантастики, описывая мир будущего, не обделяют вниманием Индию, Южную Америку и еще какой-нибудь забытый богом Гондурас, но на месте России у них как будто море/пустыня/черная дыра или все это разом. Но лучше бы автор воздержался от броска камнем в сторону Гагарина и тогдашних космических кораблей. Ну да, это удивительно, как тогдашние консервные банки вообще могли успешно летать, но это все равно, что сказать, мол, посмотрите, какими идиотами были эти супруги Кюри, попивая радиоактивный чаек!

Не смотря на столь обширное место, уделенное недостаткам, я считаю их не особо важными просто потому, что мне очень импонирует тема и жанр книги. Конечно, «Марсианин» ни на йоту не поколебал прочное положение фаворита в моем личном списке «Эдема» Станислава Лема. Но я рада, что ознакомилась с этой книгой, и обязательно пойду в декабре на сеанс одноименного фильма.

Отдельно хочу выразить благодарность Игорю Князеву и всей команде Театра Абуки за возможность ознакомиться с недавно написанной книгой, с чем чаще всего туго в формате аудио. Да еще не просто послушать, а послушать в отличном исполнении!

P.S.: И самый главный вопрос, не перестающий мучить меня. Почему Марк не мог начать есть картошку сразу, чтобы не питаться напоследок ей одной?

Роман «Марсианин» Энди Вейера — робинзонада о Марке Уотни, который из-за неудачного стечения обстоятельств вынужден пытаться выжить на Красной планете. Брошенный один в космосе, он умудряется не впасть в отчаяние, а попытаться осуществить свой собственный план по спасению, сопровождая все это искрометным юмором (да-да, даже будучи в безнадежной ситуации, Марк умеет отлично шутить, будь это стеб над NASA или подколы над другими членами его команды)

Повествование разделено на две главные части, первая — дневник Уотни, вторая — то, что происходит на Земле в его отсутствие. Вейер смог гармонично переходить от одной к другой, так что сюжет ни на секунду не дает оторваться от книги. Этому способствует и то, что автор тщательно подготовился к написанию романа, изучив огромное количество информации, от жизни на Марсе до траектории движения кораблей. Поэтому все приключения Марка сопровождаются научными объяснениями его действий, что также выполнено на высшем уровне. Автору удалось избавиться от скучного и непонятного описания происходящего с использованием кучи терминов и и законов.

Единственным небольшим недостатком книги можно считать недосказанность финала, где Вейер не слишком стремился описать дальнейшую судьбу героев.

В итоге получился блестящий роман, который непременно понравится всем любителям научной фантастики.

P.S. Рекомендую к прочтению под саундтрек из Интерстеллара Ханса Циммера, он прекрасно дополняет атмосферу книги.

По-настоящему хорошо написанная и по-настоящему научная фантастика, столь редко попадающаяся в наше время. И очень хочется, чтобы таких книг было больше.

Если точные науки совсем не Ваш конек и упоминание о теореме Пифагора вызывает приступ мигрени, то эта книга определенно не для Вас. Но тому, кто дружит с физикой и химией, кому романтика исследования космоса не менее важна, чем битвы с космическими тараканами или социологические казусы альтернативной истории, чтение этой книги доставит массу удовольствия.

Не обошлось без ошибок, вот пара, которые мне удалось заметить:

-Превращение гидразина в воду — школьная задачка по химии, решая которую, находим, что из 300 литров гидразина получится 337.5 литров воды, а никак не 600

относительная атомная масса молекулы N2H4 32, атома водорода — 1, откуда массовая доля водорода в гидразине N2H4 составляет 4/32=1/8, относительная атомная масса воды H20 18, массовая доля водорода в воде — 1/9; если весь водород превратить в воду, то получим воды по массе в 9/8 раз больше, чем гидразина; плотность воды и гидразина практически одинакова, откуда воды оказывается 300л*9/8=337.5л

-Обычно как раз «минус» присоединен к корпусу аппарата и является заземлением. Подключение «плюса» к корпусу приводить только к разрушению предохранителей, через электронику ток бы не пошел (кстати, предохранители в любом случае должны были сгореть раньше, чем провод питания).

Но и с ними читать книгу было очень приятно.

Обидно, что по сюжету на выручку американцам спешат специалисты из Китая, а про нашу космонавтику автор упоминает только один раз, используя при этом фразу: «советские космические корабли — известные смертельные ловушки», что обидно и несправедливо, особенно с учетом того, что в американских космических кораблях погибли 17 астронавтов. И только за это минус 1 балл в оценке.

Начал читать книжку — отзывы все восторженные — научная фантастика.

В самом начале описывается катастрофа вызванная песчаной бурей на Марсе в 175 км/ч.

Читать расхотелось — при атмосферном давлении на поверхности Марса в 100 раз ниже Земного, хоть 200 км.ч. человек даже не почувствует — никакие антенны отрываться не будут — как-то не очень научно и печально — посмотрим, как дальше.

Шикарный дебют для автора. Все повествование разделено на 3 составляющие: неспешное повествование с редкими «alarm»-ситуациями «марсианского робинзона», живое и насыщенное описание взаимодействия членов Центра за контролем полетов и более редкие главы с иными героями проекта «Арес-3» и по совместительству экипажем «Гермеса».

Довольно скрупулезное описание «робинзониады» все же оставляет некоторые вопросы даже не у специалиста. Прежде всего это связанно с недостатком знаний о том, что нас ожидает на поверхности Марса. Поэтому такие вопросы как...

Сколько же крови вытекло, чтобы герметизировать скафандр с немаленьким отверстием? Да еще в условиях пониженной гравитации!

Активно «заплодоносил» картофель под жестким излучением, только на естественных удобрениях и в условиях пониженной гравитации? Чудеса или нет?

Да и вообще, какая защита астронавтов от космических лучей? Вскользь упоминается защита «Дома», но сколько суток Марк провел вне его (скафандр, ровер). Подъем с планеты с «тентом» вместо обшивки ))))? Да еще в скафандре для работы на поверхности планеты? Лететь долгие месяцы туда и обратно и планировать пребывание на планете всего 30 дней? И т. д. и т. п.

возникают регулярно. Но для фантастики все допущения, конечно, возможны. В ходе чтения возникает следующий вопрос. Неужели NASA способна в одиночку проворачивать такой масштабный и дорогой проект в одиночку? И это не обида за Роскосмос (все таки несмотря за огромный опыт именно в длительной работе вне Земли, в последнее время много неудач сопровождало организацию), но совершенно не ясна роль Европейского космического агенства, Японии, а Китай упоминается вскользь и играет роль вспомогательного «извозчика». Состав экспедиции, похоже, интернациональный, но роль иных космических агентств и доля их участия не ясна. Но самое главное — роман увлекает, читается легко и непринужденно (что, конечно, плюс для произведений изобилующих техническими моментами) и оставляет приятные воспоминания.

Отличный сайнсфикшн в форм-факторе «производственный survival». С абсолютно офигительным главным героем. И хорошим юмором.

Если вы такие же, как я, и в романе Бестера «Тигр! Тигр!» больше всего угорали по первым страницам, где Гулли Фойл пытается запустить сломавшийся космический корабль с помощью ломика и чьей-то матери, «Марсианин» вам однозначно понравится.

Здесь процесс выживания с помощью подручных средств и лютого желания выжить занимает большую часть текста.

*И всё равно мало)) Понятно, что последнее утверждение продиктовано чистой вкусовщиной, но если бы дневник марсонавта занимал страниц на 1000 больше, то меня бы за уши от него было не оттащить.

з.ы.

Если читать в оригинале, мозг временами вскипает от терминов.

Если читать в переводе, то он вполне пристойный, и после оригинала научные отступления кажутся вполне себе лирическими.

Главная проблема книги в том, что она подаётся в виде отчета, как итог полностью отсутствует погружения в тот мир где обитает наш герой. Чувствуется сухость всего происходящего именно из-за стиля написания, отсутствует описания местности, отсутствует чувства героя и его непосредственные мысли в конкретной ситуаций, из-за чего теряется главное в книги, а это атмосфера. Я не почувствовал обреченность, я не почувствовал страх главного героя, так как на все он реагирует с излишним юмором.

- Ой, смотрите у меня дырка в скафандре от штыря, умора прям, — то есть не ироничный и немного досадный юмор, а легкий и непринуждённый, будто он на пикнике.

- Ой, я сегодня умру от голода или ещё какой нибудь беды, — мол мне все нипочем и даже смерть не пугает меня, ибо астронавт как гладиатор в борьбе за выживание с Марсом кричит ему вслед — «идущий на смерть, приветствует тебя».

Вердикт: Хотя у книги есть и несомненные плюсы, что в принципе подталкивают её прочесть, но всё же тут же возникает вопрос — А зачем? Ведь есть фильм и он получился удачнее, посмотрите лучше его и сэкономите время, там все тоже что есть в книги почти без изменений, вот только соус вкуснее.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Я не люблю мейнстримы.

Вообще никак.

Это книга сугубо технаря. Здесь нет психологизма, душевных терзаний, мучений в одиночестве на целой планете, сумасхождений в жилом модуле площадью в пару десятков квадратных метров. Нету и все тут.

И слава богу. Вместо удара во внутренние переживания героя тут описываются ТААКИЕ научные подробности — и вот она, золотая жила!

Энди Вейер, человек, который работал программистом в Blizzard и писал код для стратежки Warcraft, человек, который сам себя называет гиком и добровольно изучает релятивистскую физику написал первую в своей жизни книгу — и да, книга суховата, чрезмерно насыщена технологическими подробностями, соотношение неологизмов и терминов на квадратную страницу пожалуй самое высокое — но в этом и самая прелесть.

Современная литература слишком мрачна. Многие из прочитанных мной произведений 21 века грешат плохими концовками, мрачными настроениями, смертями ГГ и излишним реализмом, используя это дабы шокировать и давать хайп. Джордж Мартин протоптал тропинку и показал как это делать. Но здесь..

К примеру краткий пересказ начала книги: так, у меня проткнут скафандр, нарушена герметичность, я один на целой планете — но не беда. Попробуем выжить первые десять минут — а там посмотрим, что можно сделать)

Честно, книга не была бы и вполовину не так хороша без главного героя. Алгоритмическое мышление и аналитический склад ума.

О!! Подарок! (с) Шерлок Холмс

Наверное, советую)

Очень интересная книга (начав читать, пару раз ловил себя на мысли, что моя электричка стала быстрее ездить, по субъективной оценке).

Главный герой вызывает большое уважение своей волей к жизни, находчивостью, чувством юмора. Несколько раз возникала отдалённая ассоциация с “Таинственным островом” Жюля Верна — по крайней мере с первой частью, где колонисты, не имеющие изначально почти ничего, справились исключительно благодаря знаниям и изобретательности (разумеется, здесь надо сделать поправку на то, что начальные условия на необитаемом острове и на Марсе будут сильно отличаться).

Немного насторожило то,

как автор описывает работу служб на Земле. Если главгерой на Марсе умён и находчив, то “земные“ сотрудники НАСА иногда кажутся очень уж недалёкими. Периодически возникало ощущение, что автор доходит до стёба над бюрократией.

Конечно, я не берусь оценить, насколько это всё научно.

С точки зрения школьных знаний по химии и физике очевидных ляпов нет, но я не эксперт.

В общем, лично мне роман очень понравился.

Если абстрагироваться от типично американского сценария «мы потратим миллионы, чтобы спасти одного человека на Марсе, хотя могли бы на эти деньги спасти тысячи других людей», то это замечательная книга. Энди Вейер обладает прекрасным чувством юмора, который передал своему персонажу и который смогла толково перевести на русский язык Ксения Егорова, за что ей честь и хвала.

При том, что тема вроде бы серьезная, человек брошен на чужой планете, без особых шансов на выживание, позитивный настрой главного героя, его ирония сразу располагают к книге и заставляют не на шутку переживать, когда случается что-то плохое. Из-за этого даже не хочется копаться в представленных авторам научных выкладках и теориях, пускай даже часть из них весьма далеки от истины. Главное, чтобы это помогло Марку Уотни выжить и вернуться на Землю!

Научно-популярная приключенческая добрая робинзонада.

Нет зла и добра, нет душевных терзаний, нет эротического напряжения. Герой решает проблемы, используя свою голову по назначению. Это вовсе не подразумевает, что он не испытывает эмоций.

Роман почти весь в форме дневника, герой делает записи не для себя, он хочет, чтобы его записи были полезными другим.

Я не считаю себя специалистом в литературе, было просто приятно обнаружить и прочесть эту книгу, а потом узнать, что по ней решили снять добротный фильм. Это может вдохновить детей развиваться, не испытывать страх перед учебой, не быть эгоистами, поглощёнными своими душевными проблемами.