Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Замечательно. Достаточно сказать, что роман, как это часто бывает, превосходит фильм. А фильм, сам по себе, очень удачный.

По жанру, произведение написано на грани, между научной фантастикой и существующими технологиями. Вероятно, всё это могло бы произойти и сейчас, если бы нашлись бюджеты.

Идея отчасти напоминает старые романы Артура Хейли. Драма на фоне «производственных» событий. Положим, полёты на Марс в романе ещё не стали банальным событием, но по-тихоньку входят в текучку. И вот, на фоне этого, опасного, но прекрасного занятия, наступает истинное пиршество законов Мерфи.

Сюжетная схема линейна, с несколькими экскурсами, полна драматизма и колорита. Захватывающая интрига переполнена неудачами и внезапными повротами событий, не позволяет оторваться от чтения.

Сценизм, не смотря на «опасную» манеру повествования, в основном от первого лица, благодаря таланту автора, выходит высоким, динамичным и колоритным. Вейер тщательно отработав всё, до мелочей: технические подробности, диалоги, условия Марса, поддерживает постоянный драйв и интерес к событиям.

Образы героев хорошо сформированы, снабжены живыми характерами, цельной мотивацией решений и поступков. Эти образы интересны сами по себе, не зависимо от событий.

Моральная линия традиционная, проамериканская. Показана ненавязчиво, но присутствует. Примечательно, что российская космонавтика упоминается в романе исключительно в прошедшем времени. В недалёком будущем, вслед за США, автор помещает в список космических держав Китай, но не Россию.

«Плохие парни» в романе, собственно, отсутствуют, с их ролью прекрасно справляются природные силы.

В целом, как я уже говорил, роман очень понравился, прочёлся с большим удовольствием.

Настоящая космическая НФ. Я бы даже сказал, «фантастика ближнего прицела». Плюс робинзонада. Главный герой, член марсианской экспедиции инженер Марк Уотни, во время срочной эвакуации экспедиции остаётся на Марсе один. Все полагают, что он погиб, но Уотни выжил и теперь ему предстоит выживать ещё четыре года — до следующей экспедиции. А продуктов питания осталось всего на год с небольшим. Однако герой, полагаясь на природную смекалку и хорошую инженерную подготовку, надеется найти выход. Это сложно, поскольку автор неистощим на выдумку, постоянно ставя Уотни в практически безвыходные положения, но...

Книга, как и положено «фантастике ближнего прицела» сообщает множество деталей об освоении космоса вообще и особенностях марсианских программ в частности. При этом автору удаётся делать это достаточно ненавязчиво, да и постоянные трудности, которые приходится преодолевать «марсианину» Уотни и пытающимся помочь ему землянам, не дают читателю заскучать. Единственное, что неприятно резануло, это совершенно не обусловленный сюжетом плевок в сторону советской космической программы. Перевод, правда, тоже местами, особенно ближе к концу казался странным, но общего впечатления это не испортило.

Настоятельно рекомендую любителям научной фантастики.

Перед прочтением «Марсианин» простоял у меня на полке года два — дольше, чем герой книги пробыл на Марсе! Теперь роман позади и я остался доволен. Читается легко, кроме некоторых технических моментов. Был так увлечён, что иногда сидел с книгой даже по вечерам, что в последние годы делаю очень редко. Да-да, я люблю робинзонады и путешествия, а тут, можно сказать, крайний случай. Зато почти всё человечество пытается помочь Марку Уотни! Удивлён, но «Марсианин» понравился мне больше, чем «Прикладное терраформирование». Вероятно, из-за отсутствия бизнесменов. А вот поскольку я не знаком с американскими сериалами 70-х годов, то частые к ним отсылки меня не проняли.

Дальше пойдет любимое занятие нормоконтролёра — разные придирки. Но это в общем-то мелочи, ведь роман мне понравился. Поскольку я познакомился только с переводом (наиболее доступным — Егоровой), мне не всегда ясно, к кому предъявлять претензии — к автору, переводчику или редактору с корректором (а были ли последние двое?) Из рассказа героя получается, что в белках нет калорий — это автор так написал или криво перевели? Кстати, кем-то перепутаны калории и килокалории. Затем, почему марсианский грунт называют почвой? Ещё кто-то, как мне показалось, путает дирижабль «Гинденбург» и линию Гинденбурга. Наконец, зачем было называть долину Маврт Марсианской долиной — можно было бы сделать примечание про валлийское название. А вот понять принцип действия заплатки для скафандра я так и не смог, и не знаю, чья в том вина. Субъективный недостаток книги — слишком частое, на мой взгляд, использование, скажем так, лёгкой обсценной лексики. Наверное, я покажусь ханжой даже самому себе, но я мне не нравится такой «реализм». Я ищу в литературе «разумное, доброе...», а бранных слов и в обычной жизни много, к сожалению.

Про воду и перхлораты в грунте, это уже вопрос устаревания книги. А вот отсутствие в романе России наводит на грустные мысли. Я так понимаю, что действие книги происходит где-то в 2030-х годах. Где же тогда наша страна окажется через двадцать лет? А что касается «смертельных ловушек», то сравните число погибших советских и американских космонавтов!

Получилось так, что инета под рукой не оказалось, но попалась под руку книга. От скуки и безысходности, движимый чисто информационным голодом начал читать… История о простом американском парне (се) превозмогающим тяготы непростой жизни на красной планете. Матерый американский патриотизьм не просто ложками а совковыми лопатами. Героические астронавты и гениальные парни из Наса. Нет не так. Из НАСА. Здесь не хватает НАСА. Нам нужно еще, еще больше НАСА! Ну ладно, пока достаточно.

Едем дальше, что понравилось. Ни на йоту не провисший сюжет. Все развивается стремительно и взрывообразно, мозг временами, просто вскипает от необходимости анализировать и проверять на верность массу невероятных технических подробностей, которые щедро вываливает на неподготовленного читателя коварный Энди В. Лично мне, как технарю очень понравилось, почти как в старые добрые времена знакомства с Жюлем Верном, например…

Позже, вернувшись к цивилизации, я посмотрел одноименный фильм за авторством Ридли-нашего-все-Скотта. Скажу вам так, уважаемый читатель: если вы уже смотрели фильм, то тратить время на прочтение еще и книги, не стоит. Ничего нового для себя, более не найдете.

Удивительно!

Ужасно!

Первое относится ко всему роману за исключением последней страницы. Последнее — к последней странице.

Начну с дёгтя: ужасно не понравилась концовка. Настолько динамичный, острый сюжет, который однозначно не заслужил такого конца. Ну КАК МОЖНО было ЗАКОНЧИТЬ этот ШЕДЕВР всего ОДНОЙ страницей??? Да еще и так паршиво (извините меня, но хоть кому-нибудь понравилась концовка? ПИЦЦА С КОЛОЙ????). Когда уже подходил к концу книги и осталось 5-10 страниц, думал — а может стоит отставить последние страницы недочитанными, чтобы остаться в неведении? Наверное, так и стоило бы сделать, но я дочитал, потому что роман действительно великолепен! (тут уже начался мёд)

Марк Уотни. Будь я девчонкой, обязательно бы влюбился в него. А так... это отличный образец для подражания! Человек, на которого должен равняться каждый. Я не про рост и вес, и даже не про внешность (разумеется, ведь их и не описывали особенно). Я про его ум, смекалку, воображение. Особенно — про чувство юмора. Думаю, сразу же после его умений техника и ботаника важнейшей составляющей его личности был юмор — это человек, который умеет радоваться жизни, умеет находить даже в

дерьме
что-то смешное, за что он мог цепляться и выжить. Помню тот момент, когда ехал в трамвае и в течении нескольких минут безудержно хохотал над очередной байкой Уотни (ну там, где аквамен))) )

Вот как бы вы поступили, окажись на его месте? Сложный вопрос.

Уотни оказался там не просто так — в космонавты раздолбаев, разгильдяев, нытиков, неумех и недоучек не берут. Но наверняка никто не рассчитывал, что человек может быть НАСТОЛЬКО живуч. Про личную жизнь Уотни мало что рассказано. Не уверен, действительно ли человек может в течении такого длительного времени отчаянно бороться за свою жизнь, если у него нет цели как таковой, ради которой он хотел бы выжить. Возможно тут был спортивный интерес, но автор не уделил внимания мотивации Уотни выжить — надо выжить, и точка.

Автор. Честно, ничего про него не знаю, — только по этому роману. Но когда искал книгу для чтения, мне с первых слов описания стало безумно интересно. Не рыская по интернету с целью узнать, стоит ли читать его (автора), сразу же заказал книгу в интернете. Этот экспромт оказался весьма удачен, ибо книга настолько меня зацепила. Спасибо автору (и переводчику) за столь простой язык — он как нельзя кстати при описании ситуации, в которой оказался герой. Много не понял на счет всяких аппаратов, химикатов, реагентов, технических штучек. Основную мысль уловил, понял, что для чего нужно, но расчетами не занимался, хотя это было бы наверняка интересно. Возможно уже кто-то и нашел неточности или грубые ошибки в описании технических и химических процессов, но это никак не по повлияет на мое отношение к книге.

Итого. Считаю, что книга с вырванной последней страницей обязательна к прочтению всем.

По рекомендации сайта я прочитал таки эту книгу, и опять рекомендация себя не оправдала. Первый раз так было с «Эйфельхайм: город-призрак». Подумываю отказаться от практики читать то, что тут рекламируют. В общем если касаться именно Марсианина, то не смотря на все положительные стороны, такие как простота изложения, хорошая научная обоснованность, насколько это вообще возможно, хотя сама наука сводится в основном к школьным знаниям, но для широкой публики это пожалуй даже еще лучше, хоть есть шансы на понимание и этих вещей. Но тем не менее, что все же испортило впечатление о книге. Основное это то как она написана (возможно перевод такой, не знаю, не сравнивал с оригиналом на английском), слэнг, все эти «шуточки» главного героя, про «шлюх» особенно как то врезалось в память. Обсуждение сериалов 70-х. Зачем? Главный герой еще все время жалуется на отсутсвие нормальной музыки, ибо все что было взято на борт (для многолетней то миссии) всеми членами экипажа — это диско. Вы серьезно? Я уже не хочу говорить о куче типичных голивудских штампов — о ненадежности советских космических аппаратов, куда без упоминания в негативном свете России то? Нет, может по факту оно так и было, правда зачем именно в книге то такое сравнение приводить? Да и сама потеря связи то выглядит какой-то надуманной. А итоговая сцена со спасением прям в открытом космосе с разгерметизацией космического корабля, для торможения, еще и перелет в скафандре к другому аппарату на огромной скорости, в лучших голивудских традициях. Видимо современный читатель/зритель просто не воспринимает другие варианты.

Тем не менее если скажем отбросить все эти штампы и банальности, сама идея книги весьма достойна, рассказывает о тех проблемах с которыми неминуемо столкнется человек (человечество) если соберется на данном этапе своего развития (ну или в ближайшем будущем) колонизировать другие планеты. При том что Марс — это относительно близкий вариант. Естественно сама книга еще и оживляет интерес к этой теме, да и вообще к теме космонавтики, который пожалуй был немного растерян. Наверно будь я школьником (в буквальном смысле) — мне бы эта книга понравилась больше. Возможно она как раз на это и рассчитывалась.

Если говорить об оценке как о цифре — то средняя она, на «троечку» — 6-7 баллов.

Мои отношения с научной фантастикой можно охарактеризовать статусом из популярной социальной сети — «всё сложно». Читать я люблю, но произведений, написанных в этом жанре, осилил не очень много. Дело в том, что они часто напоминали мне учебники по физике или сопромату: термины, формулы и снова термины. Меня, гуманитария, это всегда раздражало, отталкивало. Но книгу Энди Вейра «Марсианин» я прочитал на одном дыхании.

«Марсианин» — это классическая робинзонада, написанная в научно-фантастическом ключе. В книге нет магии, противостояния добра со злом, и Красную планету не населяют эльфы, гоблины, тролли или кто-то еще. Единственными спутниками главного героя на протяжении большей части повествования будут только песок, вакуум и радиация.

Успех этой книги объяснить очень просто: в последние годы писатели редко радовали фанатов научной фантастики какими-то новыми произведениями, написанными в этом жанре. В «Марсианине» же есть всё, что они так любят: обоснование экспериментов, сложные вычисления и тому подобные вещи, но всё это автор приправил изрядной долей юмора и интригой, которая цепляет и держит в напряжении с первой главы.

Главная проблема книги в том, что она подаётся в виде отчета, как итог полностью отсутствует погружения в тот мир где обитает наш герой. Чувствуется сухость всего происходящего именно из-за стиля написания, отсутствует описания местности, отсутствует чувства героя и его непосредственные мысли в конкретной ситуаций, из-за чего теряется главное в книги, а это атмосфера. Я не почувствовал обреченность, я не почувствовал страх главного героя, так как на все он реагирует с излишним юмором.

- Ой, смотрите у меня дырка в скафандре от штыря, умора прям, — то есть не ироничный и немного досадный юмор, а легкий и непринуждённый, будто он на пикнике.

- Ой, я сегодня умру от голода или ещё какой нибудь беды, — мол мне все нипочем и даже смерть не пугает меня, ибо астронавт как гладиатор в борьбе за выживание с Марсом кричит ему вслед — «идущий на смерть, приветствует тебя».

Вердикт: Хотя у книги есть и несомненные плюсы, что в принципе подталкивают её прочесть, но всё же тут же возникает вопрос — А зачем? Ведь есть фильм и он получился удачнее, посмотрите лучше его и сэкономите время, там все тоже что есть в книги почти без изменений, вот только соус вкуснее.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Взялся за книгу из-за слухов о ее «крутости» и «научно-фантастичности». Да, и еще узнав о том, что Ридли Скотт уже и фильм снимает. Оказалось: у автора плохое чувство юмора, главный герой — робот, «научно-фантастичность» не поддается верификации и поэтому фактически отсутствует.

Тут поясню: для того чтобы научность фантастики ощущалась как таковая, необходимым моментом является ее реалистичность, то есть возможность понять ее относительно среды применения. Я сомневаюсь что предполагаемая аудитория книги — астрофизики и математики, так как присутствующие вычисления в этом плане слишком банальны и бессмысленны ( а иной раз даже мне — простому обывателю некоторые моменты казались неправдоподобными и ошибочными), а коли аудитория — среднестатистический любитель НФ, то удовольствия от расширения сознания здесь он не получит. Слишком уж утомительные и скучные в чтении операции сложения и вычитания или примитивного мысленного эксперимента.

Дальше: автор понимает, что пишет книгу художественную? Так-как я не встретил ни единого художественного средства выразительности.

И самое печальное — совершенно не интересный сюжет. Все действия повторяются, достаточно прочитать пару десятков страниц.

К прочтению не рекомендую.

Книга мотивирует полететь на Марс, это даже не книга, а учебник для чайников «Как с «комфортом» провести сотни солов на Марсе»... похоже на «зеленый туризм» — добираешься, заселяешься, выращиваешь овощи, ешь витамины, да, пытаешься выжить...хотя стоит ли тогда проверять себя на прочность, когда можно на уютном диване пройти весь инструктаж Марка — как получать кайф из того что ты Там, и ты везде Первый, а 7 млрд пиплов смотрят на тебя по ТВ, и Хьюстон пораскинув мозгами, выкидывает миллиарды долларов на спасательные зонды, к тому же гигиена, запахи, да, и после Марка, ты уже будешь не Первым...

Определенно мы себя сильно изнежили... поставил себе пару минусов ,что ничего уже не смыслю в основах химии, физики, биологии...

Вообщем, книга полюбому должна понравиться школьникам, юнатам, мечтателям о полетах в Космос, физикам и химикам и тд и тд...

и когда же откроют тур. поездки на Марс? хотя, там где ступает нога человека, остается куча мусора, Марк с Хьюстоном это хорошо подтвердили, стоит ли нам загадить еще одну планету...

И все-таки Марк умничка, там можно было бы сойти с ума. а чувак еще раз подтвердил, как жизнь легко адаптируется в экстремальных условиях и как ее тяжело убить...

очень хочется верить, что впереди у нас Марс!

Несчастное стечение обстоятельств и Марк Уотни оказался в один на Марсе. Положение хуже чем у Робинзона Крузо. У того хотя бы были в достатке вода и воздух, а при определённых усилиях добыть еду не составляло особых трудностей. У Уотни и воздух в дефиците. Но не всё так плохо как могло быть. На поверхности Марса осталось оборудование экспедиции незадачливого космонавта, есть высокотехнологичный мусор, чтобы связаться с Землёй, еда и знания, которые позволят продержатся до прибытия следующего корабля.

Главное достоинство «Марсианаина» подача сюжета. Большую часть текста занимает дневник, который Уотни ведёт с момента, когда остался в одиночестве. Читатель таким образом, как бы на прямую общается с главным героем книги, человеком достаточно сильным, чтобы не сломаться в подобной ситуации, но не лишённого некоторых слабостей. Он готов на всё, чтобы не ночевать в марсоходе, склонен к пошлому юмору, немного анархист. В такой компании не соскучишься. Очень интересным оказалось читать различные технические переделки, манипуляции и эксперименты и поиск нестандартных решений и выходов из форс-можорных обстоятельств.

Земная часть не столь впечатляет. Там есть работа мощной организации, но герои действующие лица напоминают неудачные копии персонажей «Трансформеров» Майкла Бэя, герои которых не блещут оригинальностью. последние страницы книги вообще напоминают подростковый блокбастер. На мой взгляд удаление из текста событий на Земле пошло бы книге только на пользу.

Но несмотря на это книга получилась удачной и стоит потраченных времени и денег.

P. S. Советские корабли — известные смертельные ловушки? Энди Вейер, ты наглый лжец, [данное слово вырезано самоцензурой] американский [данное слово так же вырезано самоцензурой] и пассивный [ и здесь поработала самоцензура] во всех смыслах этого слова. Не может человек, интересующийся космосом не знать, что главный поставщик вдов звездопроходцев Национальное аэрокосмическое агенство США! А если каким-то образом ты умудрился об этом не узнать, то открой эту страницу https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_spaceflight-related_accidents_and_incidents Твои соязычники всё подсчитали и описали.

Про западно настороженные индивиды возмутятся этому всплеску эмоций, но мне это фиолетово. В книге есть космические службы США, Евросоюза и Китая, но нет России, а единственное упоминание нашей космической программы стало поливанием помоями. К моему великому удовольствию русофобская часть занимает в книге всего полторы строчки и не портит общего впечатления от романа.

Как и множество других читателей со стажем, я с огромными опасениями отношусь к разрекламированным книгам. Думал что Марсианин такая же пустышка как обычно, которая по непонятной причине стала популярной.

Но мои предположения, к счастью, не сбылись. Сначала я посмотрел свежевышедший фильм Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в роли Марка Уотни, фильм мне понравился, и я решил прочитать книгу.

Так вот, отличная, действительно ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ вещь, получил великолепный заряд оптимизма. И добавил к себе на полку с любимыми книгами.

Сюжет описывать не буду, благо благодаря фильму — о нём знают все, кто видел трейлер или сам фильм. Но прочитать, даже после просмотра фильма — настоятельно рекомендую, все таки в временные рамки киноверсии данного произведения все проблемы и методы их решения вместить не сумели.

Как уже неоднократно подмечено пользователями Фантлаба — роман похож на голливудсий сюжет. И если отбросить эмоциональную состовляющюю после прочтения ( а эмоциональная составляющяя будет иметь место, также как и любой голливудкий блокбастер) остается следующее:

— нулевой посыл. Невозможно вынести какую нибудь истину из этого 'художественного' произведения.

— цикличный сюжет. Поломка, мысленный процесс, починка. Поломка, мысленный процесс, шутка, починка. Не фонтан.

— чрезмерная оптимистичнось и 'голиввудские' эмоции . Возможно реальность не сильно отличается, но увидеть это клише в очередной раз — утомительно.

Но может быть я крайне субьективен, потому как я не механик, и не смог оценить прелесть данного романа. А она в этом и заключается, по всей видимости. В механической и интелектуальной составляющей ГГ.

Резюмируя могу сказать что книжка как по мне не очень. Однако в популистических целях — хотя бы привлечение к жанру и отрасли науки интереса молодежи — книга на все 100.

Где-то на середине книге я решил узнать, что еще есть у автора и с изумлением узнал, что «Марсианин» — это его дебютный роман. Даже если Вейер ничего больше не напишет, его имя уже будет вписано с историю фантастики золотыми буквами — злоключения астронавта, оставленного на Марсе и вынужденного каждый день в буквальном смысле бороться за выживание и мельчайший шанс дожить до спасения, эверестом выделяется на фоне и так невысоких гор производственных робинзонад. Жанр весьма сложен: автору необходимо не только загнать героя в сложную ситуацию, грозящую отложенной смертью, но и создать условия, при которых он, используя подручные материалы и собственные интеллектуальные способности, оказывается способен эту ситуацию преодолеть. И Вейер с этой задачей справился мастерски. Что немаловажно — расписывая проблемы и способы их решения, автор не забывает, что пишет вообще-то художественный роман, а не мануал к насовской технике, так что со стилем, слогом, напряжением и юмором в книге все в полном порядке. Даже прекрасно зная, что главный герой не умрет, каждый раз задерживаешь дыхание и ломаешь голову, пытаясь понять, что же предпримет главный герой, выкарабкиваясь из очередной жэ, иногда спровоцированной им самим. Понятно, что Вейер в определенной степени подыгрывает косморобинзону, наделив его навыками специалиста по ботанике и инженера, однако это не делает положение героя легче. Что касается языка, я ожидал, что будут проблемы с техническими терминами, однако этого не произошло: подробные «на пальцах» объяснения были по большей части понятны; а вот с разговорной лексикой пришлось помучиться — я не всегда понимал те или иные сленговые выражения. Роман удачно поделен на две неравные части, что позволяет отвлекаться от аудиодневников героя на диалоги сотрудников ЦУПа в Хьюстоне, однако в какой-то момент даже это не спасает и повествование становится несколько однообразным — пока события не выходят на финишную прямую. Впрочем, никакие шероховатости не мешают этой книге стать одним из лучших образцов твердой научной фантастики XXI века.

Я не люблю мейнстримы.

Вообще никак.

Это книга сугубо технаря. Здесь нет психологизма, душевных терзаний, мучений в одиночестве на целой планете, сумасхождений в жилом модуле площадью в пару десятков квадратных метров. Нету и все тут.

И слава богу. Вместо удара во внутренние переживания героя тут описываются ТААКИЕ научные подробности — и вот она, золотая жила!

Энди Вейер, человек, который работал программистом в Blizzard и писал код для стратежки Warcraft, человек, который сам себя называет гиком и добровольно изучает релятивистскую физику написал первую в своей жизни книгу — и да, книга суховата, чрезмерно насыщена технологическими подробностями, соотношение неологизмов и терминов на квадратную страницу пожалуй самое высокое — но в этом и самая прелесть.

Современная литература слишком мрачна. Многие из прочитанных мной произведений 21 века грешат плохими концовками, мрачными настроениями, смертями ГГ и излишним реализмом, используя это дабы шокировать и давать хайп. Джордж Мартин протоптал тропинку и показал как это делать. Но здесь..

К примеру краткий пересказ начала книги: так, у меня проткнут скафандр, нарушена герметичность, я один на целой планете — но не беда. Попробуем выжить первые десять минут — а там посмотрим, что можно сделать)

Честно, книга не была бы и вполовину не так хороша без главного героя. Алгоритмическое мышление и аналитический склад ума.

О!! Подарок! (с) Шерлок Холмс

Наверное, советую)