Алексей Пехов, Елена Бычкова «Жнецы ветра»

Жнецы ветра

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

В растерзанную войной страну пришла поздняя осень. Свирепый ветер, ледяной и неистовый, несет из-за суровых гор бесконечные дожди, и не укрыться от них ни живым, ни мертвым. Ледяная вода не способна остудить ненависть, пылающую в сердцах тех, кто осмелился бросить вызов судьбе и вступить в схватку.

Нэсс и Шен, Лук и Га-нор, Проклятые и Ходящие преследуют свои цели, пытаясь выжить, вырвать победу, отомстить и решить для себя, что опаснее — темная «искра» магического дара или тьма в собственной душе.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Donner: Die Chroniken von Hara 3
(немецкий)

Когда я брал книгу в руки, меня немного смущала картинка и нарисованный монстр, похожий на большую жабу. После начала чтения третьей книги, этот жабомедведь для меня стал одним из самых любимых персонажей. Кстати его внешний вид передан практически идеально, его легко можно представить вживую, хотя наверное и не стоит этого делать:shock:

По количеству приключений и критических ситуаций, эта книга превосходит предыдущие две. Жажда мести объединяет Серого с таким соратником, с которым до этого у него происходили тяжелые рандеву и каждая из сторон с трудом выходила живой после таких встреч. По ходу путешествия его отряд пополняется новыми участниками и не у всех просматриваются четкие цели в конце пути. В очередной раз Пехов показывает свою нелюбовь к эльфам, когда на пути северянина оказывается Дом Бабочки, автор с большим удовольствием проливает реки крови.

Последние страницы окажутся самыми содержательными во всей книге, а поступок Серого мы сможем оценить только в заключительной части и узнать его последствия для окружаещего мира. Книга получилась шикарная и читать ее сплошное удовольствие.

ТРетья книга цикла — самая приключенческая книга из трех. Но это в принципе и понятно. Если в первых двух книгах главные герои просто спасали свои жизни, пытаясь быть как можно более незаметными и вылезая на свет божий только по необходимости, то теперь оставшись один Серый пустился во все тяжкие ради одной цели — покарать. И неважно, какой ценой. В результате книга получилась интересная, напряженная и отроваться, пока не прочитал не смог. Кстати, наконец-то здесь стал понятен смысл появления Гаррета, что тоже в плюс автору. В общем для меня — замечательная книга для отдыха от действительности. Автору -респект.

Мне книга очень понравилаь своей простотой прочтения, потому что речь в нем написана очень легко и читается на ура. Во-вторых, хоть сюжет книги обрел другой поворот,все же читать было очень интересно и развязка меня очень интересует. Как вседа удивляеи подбор героев у Пехова, особенно впечатлили Юми и Лук своими выговорами... Все же книга для меня была очень интересной, хотя если помотреть сбоку, то книга немного бессмысленна...

Прекрасная книга. Правда оценка эта не отдельно взятой книги, а очередного произведеня эпопеи. Не могу представить ее оторванной от предыдущих книг.

Логичное и интересное продолжение похождений Серого. Хотя какой-то осадок все же остался. Такое ощущение, что автор устал. Хотя может это связано с переживаниями Нэсса. Без Лаэн его мир заволокло туманом и Хара для него действительно стала харой (хара в переводе с иврита — дерьмо).

В этом романе Нэсс пожинает плоды своих невероятных приключений.Он многое потерял, но многое и нашел. Потеряв Лаэн он обрел трех настоящих друзей. Это его бывший враг, а сейчас настоящий друг-Целитель Шен, обладающий невероятной силой блазг- Гбабак и добрый вейя- Юми. Путь его отряда лежит в Радужную Долину- школу всех Ходящих. Но мир тесен и в дороге им встречается старая знакомая- Тиа (Тиф). Смертельная схватка неизбежна, но Проклятая не хочет мстить Нэссу. Сейчас эти двое одержимы одной целью, найти настоящего убийцу Тальки (Проказы). У Нэсса свои причины для поиска, у Тиа свои. Тиа хочет найти человека, который лишил ее последней надежды в лице Тальки обрести свое ТЕЛО!

Пока наш отряд движется к Радужной Долине в другой части империи творится, что-то невообразимое. Мертвецы вылазят с погостов, некроманты разгулялись не на шутку. И здесь на первый план выходят новые персонажи в этом цикле. Это представитель королевской крови Рандо и его войско. На Рандо выходит самая слабая (как многие считают) из Проклятых- Митифа (Корь). Ей нужна королевская кровь, очень нужна. Но зачем и чем так ценна кровь Рандо??? К тому же в этом романе кроме уже знакомой нам Тиа на первый план потихоньку начинают выходить остальные Проклятые, которые почти не появлялись в первых двух книгах. Великие из Великих. Хочется перечислить всю Шестерку Проклятых, которые в свое время чуть не совершили невозможное, совершив Темный Мятеж и уничтожив многих из Ходящих:

Тиа ал`Ланкарра.Тиф (Дочь Ночи)-ученица бывшей Матери Ходящих Сориты. Из всех Проклятых самая на мой взгляд справедливая.

Митифа Данами. Она же Корь (Убийца Детей)- ученица Тальки, тихоня, которая сама себе на уме.

Лей-рон. Чума (Несущий свет, Бич Войны)- ученик всемогущей Черканы, сильнейший маг, стратег и превосходный полководец.

Рован Ней (Чахотка)-ученик в прошлом великой Гиноры. Превосходный маг и боец. Всегда держит данное собой слово. Но у него больше преобладают отрицательные качества- он садист, изверг, чудовище.

Алленари рей Валлион (Оспа)- жестокая и беспощадная. Во время мятежа было изуродовано ее лицо, красивее которого не было во всей Империи. Теперь она не ненавидит всех красивых женщин и в ее замке вы не увидите зеркал. Прекрасный тактик.

Тальки Атруни (Проказа)-«бабушка божий одуванчик» с добрым лицом. Самая хитрая, беспощадная и жестокая из этой Великой Шестерки Проклятых.

Вот с какими МАСТЕРАМИ прийдется столкнуться всем магам Империи и людям.

При многих плюсах «Жнецы ветра» считаю самым слабым романом из цикла и ставлю ему 9-ку с большим авансом.

Рекомендация: высокая!

Осень над миром Хары, осень в сердцах героев.. В смятении путает дороги и судьбы холодный ветер. С уходом главной героини реальность будто потускнела, словно некая Искра погасла задутой свечой. И лишь в нереальной дали маячит призрачным огоньком надежда. Автор вместе с героями, носителями его воли, ищет новые пути, я следую по ним с замиранием сердца. нелегко творить миры, но дело того стоит :wink:

Третья часть не разочаровала. Наконец-то Проклятая начинает помогать людям, что меня очень порадовало. Новые герои Юми и Блазг привнесли в роман юмор. Очень много боевых действий , но они разнообразны и не утомляют. Проклятая начинает учить Ходящих. Появляется новая сюжетная линия семьи Сокола. а в целом читается очень легко.

Слишком много персонажей, которых сложно запомнить, но легко в них запутаться? Не переживай, вот тебе еще с десяток новых героев (спасибо, автор).

Становиться все интереснее и хочется поскорее узнать к чему все это приведет. Вчерашние враги заключают союз во имя мести и вот в этой части Тиф просто изюминка серии, настолько язвительный персонаж, я таких люблю. Так классно было наблюдать за перепалками героев и следить как они пытаются стать одной командой, стараясь не переубивать друг друга. Больше времени уделено и Луку с северянином, через них автор вводит в сюжет новых героев, правда пока не совсем понятно какую роль «новички» сыграют в дальнейшем. Да и про Проклятых не забыли, они начинают более активные действия, с кучей интриг друг против друга, и кажется намечается главгад финальной части. Потихонечку открываются подробности о прошлом Проклятых и даже о том как Кавалар стал Скульптором, точнее кто ему в этом помог (пришлось возвращаться к первой книге, чтоб проверить свою догадку).

В целом все хорошо и бодренько, но в какой-то момент показалось, что автор решил подыграть своим героям, уж больно все у них легко и просто. И даром овладеть получается и от злобных преследователей сбежать. А что уж говорить о чудесном воссоединение команды? Или о пополнении в рядах отряда не пойми откуда взявшимися персонажами? Финал тоже прошел гладко, я даже не сразу поняла что произошло. Хотелось бы побольше трудностей на пути, чтобы было еще интереснее.

Интересно. Глубоко. Выразительно. Вот те качества, которые полностью характеризуют это произведение. Хоть из всей 4 мне более всего понравилась именно 2 часть, эта держится молодцом.

«Жнецы ветра» – третья часть цикла «Ветер и искры». На мой взгляд, приключений и экшена в романе заметно больше, чем в двух предыдущих.

«Ветер Полыни» закончился на довольно грустной ноте – Проклятые убили Лаэн. Правда их настоящий целью была Тальки, она же Проказа, а Ласка просто оказалась не в том месте, не в то время. Нэссу кажется, что вся его жизнь рухнула, ведь любимая была для него самим смыслом существования. Однако он довольно быстро обретает новую цель – месть. В том злополучном особняке Нэсс приобретает целых трёх новых друзей: бывший враг – Целитель Шен, могучий блазг Гбабак и милый представитель расы вейя – Юми. Я очень рад, что последняя колоритная парочка не стала проходной, а уверенно закрепилась в сюжете. Также к их маленькому отряду присоединилась девушка – Ходящая по имени Рона. Попав в руки Тальки, она подверглась жестоким пыткам и теперь немного не в себе. Путь отряда лежит в Радужную Долину – Школу магов. Почему именно туда? А где же ещё искать Проклятых?! Да и вариантов других просто нет. Однако по дороге отряд встречает неожиданного попутчика – Тиа, она же Тиф. Казалось бы, непримиримые враги постараются уничтожить друг друга, но теперь у них есть общий враг и общая цель. Дело в том, что гибель Тальки поставила крест на мечте Тиа о возвращении своего тела, а соответственно и былого могущества.

Стоит отметить, что со временем Тиа вызывает всё больше симпатии. Под маской могучей тёмной волшебницы скрывается ироничная, остроумная и, в принципе, неплохая девушка с непростой судьбой, павшая жертвой обстоятельств. Она выглядит самой адекватной и справедливой из Проклятых. Думаю, при ближайшем рассмотрении у всех их мы увидели бы лица простых людей под масками повелителей Тьмы. Теперь пути Нэсса и Тиа сливаются воедино, несмотря на настороженность и неприязнь. Только надолго ли?

А в это время в Империи бушует война. Альтсгара в осаде, а войска Проклятых стремительно продвигаются на север. Некроманты ведут полчища мертвецов, и мирные жители нигде не могут чувствовать себя в безопасности. Непреступные крепости гибнут одна за другой, и даже Лестница Висельника – единственный удобный путь через горы к столице Империи – готова пасть.

В этой мясорубке войны мы встречаем новых персонажей. Милорд Рандо – представитель королевских кровей (и очень дальний наследник престола) ведёт остатки своего разбитого отряда на север. За ним по пятам следуют враги, и Рандо со своими бойцами решает принять бой в покинутой деревне. Здесь их путь пересекается с нашими старыми знакомыми – Га-нором и Луком. Как бы ни были храбры воины, им не выстоять против одной из Проклятых – Митифы, по прозвищу Корь. Очень хорошо передана атмосфера обречённой деревни, когда солдаты понимают, что всем не спастись из этой западни.

Постепенно мы видим раскол среди Проклятых. Раньше их всех объединяла железной рукой Тальки. Кто же теперь сможет занять её место? Очень часто встречаю сравнение Проклятых с Взятыми из «Чёрного Отряда». Сходство несомненно есть, но Пехов больше проработал личности и истории своих злодеев, тем самым сделав их более понятными и человечными.

Экшн-сцен стало больше. Чего стоит, например, битва в Радужной Долине или разгром воинов Дома Бабочки. Описано это всё динамично и увлекательно, всему способствует фирменный слог автора.

Итог: Роман не уступает предыдущим частям цикла. В нём меньше места уделено истории мира Хары, но зато больше самих приключений. Герои не статичны, а со временем меняются. Это заметно на примере Шена и Тиа – он всё больше мужает, а она – очеловечивается. Финал получился напряженным и остросюжетным. А впереди заключительный роман цикла.

Роман понравился. Только желательно все читать подряд. Я читал с большим перерывом после предыдущей.. и как-то смазывается впечатление. Но вцелом очень хорошо! :smile: Пехов как всегда хорошо описывает приключенческий квест.

Интересно наблюдать за перевоспитанием Тиа :-) хотя может ее уже и не перевоспитать! Но очень хотелось бы!

Жду когда же появится Лаэн. ЧТо-то подсказывает, что она где-то рядом ;-)

К сожалению, не могу судить об этом романе, ибо это всего-навсего половина книги, отсюда и половничатость восприятия. Язык, разумеется, отличный. Темп хороший. Жаль, что между этой книгой и предыдущими частями был достаточно большой перерыв, в результате некоторые ветви интриги порядком подзабылись, пришлось вспоминать кто есть ху.

Третья книга цикла получилась, наверное, и самой долгожданной. Сколько раз я заходмла на страничку издательства и видела одну и ту же надпись: «Выйдет в апреле». :smile:

Сюжет мне понравился — еще запутанней и интересней, чем был. Ощущение, что Лаэн жива, почему-то присутствовало. Нэсс и Шен почти не изменились, если не считать, конечно, их утраты. Удивил меня ход Пехова насчет раскрытия персонажей Проклятых. Удивил, но не опечалил. Повествование приобрело некоторую изюминку, что ли... А Тиа просто великолепна — таких сетей, как плетет она, ни у кого не получится.

Моя оценка — твердая девятка. Жаль только, что опять прервалось на самом интересном месте.

Данное произведения автора Алексея Пехова является третьей книгой в тетралогии «Искра и ветер». В данной книги вас будет ждать интригующий сюжет, который перенесет вас в созданный авторами фэнтэзийный мир, где сочитаются сталь и магия, крупномасштабные войны, и межличностные конфликты. По сюжету вы переноситесь в самый разгар войны с Проклятыми, которые задевают целый материк, а не только одну страну. Главные положительные герои книги, группами по несколько человек, разбросанные по всему материку, каждый по своему выживает в это ужасное время, строя межличностные отношения со всеми действующими героями книги. Автор в очень подробной, но нетошнотворной манере описывает происходящее вокруг, от героев, до местности, поэтому читатель имеет полноценное представление о происходящем при чтении. Каждый персонаж имеет свою историю и линию сюжета, нет чувства, что некоторых персонажей создали специально на убой. Вы будете переживать полюбившемуся вам герою, и будете очень огорченны, если он вдруг погибнет. При этом антогонист в игре тоже не один, поэтому вы будете радоваться, когда одного из них удается прикончить. Однако, каждый из тех, кого главные герои считают своими врагами, тоже имеют свою историю и мотивы, может быть вы будете разделять их мировоззрение, войдёте в их положение и вам уже не будет хотеться расправы над ними. По ходу сюжета вас ждут и крупные сражения и осады, и побеги, и битвы умов, и множественные неожиданные сюжетные повороты. Особенно примечательно, что каждая из книг автора имеет неопределенный финал, который заставляет читателя догадываться о происходящем в дальнейшем и додумывать самому. Примечательно, что издательство поместило на первых страницах книги карту, на которой изображен материк, где будут происходить действия книги, чтобы читатель представлял у себя в голове и перемещение каждого из персонажей, и расстояние до его цели, и местность крупных сражений.

Так же интересным моментом будет то, что данная серия книг содержит отсылки к другим сериям данного автора, в частности к одному из главных героев серии «танцующий с тенями», поэтому лично я был очень приятно удивлен, когда понял на что намекает мне автор книги и какой персонаж находится передо мной на страницах книги (Учитывая, что миры полностью различаются). События серии из 4 книг захватывают действительно огромное по масштабам событие, которое позволит надолго упасть в иную реальность, и возвращаться к ней снова и снова. Вообщем, советую к прочтению

Книга очень понравилась... Я в восторге вообще от всей серии:pray:. С замиранием сердца ожидаю новых подробностей из жизни Скульптора. А также не могу дождаться, когда же толком объяснят роль Гаррета во всей этой истории:smile: